Инфоурок Информатика КонспектыРазработка урока "Поиск элементов с заданными свойствами. Решение задач с использованием алгоритма линейного поиска"

Разработка урока "Поиск элементов с заданными свойствами. Решение задач с использованием алгоритма линейного поиска"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 10 класс 8 урок.doc

10 класс 8 урок

Тема «Поиск элементов с заданными свойствами. Решение задач с использованием алгоритма линейного поиска»

Цели урока:

Обучающие цели обеспечивают усвоение предметного содержания темы «Поиск элементов с заданными свойствами. Решение задач с использованием алгоритма линейного поиска», что позволит учащимся:

v на уровне представленияназывать понятия «поиск элемента массива с заданным свойством», «поиск всех элементов массива, удовлетворяющих некоторому условию», «вывод найденных элементов массива» и др;

v на уровне пониманияформулировать определение основных понятий и различать их;

v на уровне применения уметь самостоятельно называть и различать условия поиска элементов массива разными способами;

v на уровне творчествасамостоятельно отвечать на теоретические вопросы темы, выполнять практические задания на составления алгоритмов решения задач,  исследовать полученные результаты.

 Развивающие:

v создавать условия для развития логического мышления,  умения анализировать, выделять главное, обобщать и систематизировать;

v создавать условия для развития интереса к учению.

Воспитательные:

v воспитывать самостоятельность, сосредоточенность;

v воспитывать дисциплинированность.

 

Данный урок относится к  закреплению полученных знаний, умений и способов деятельности.

Ход урока

I.       Организационный момент. (2 минут)

II.   Актуализация знаний  и мотивация учащихся на решение задач.

III.   Анализ работы на  предыдущем уроке. Ответы на фронтальные вопросы (6 мин).

IV.  Повторение материала. Совместная работа с презентацией. Фронтальное объяснение решения задач.  (10 мин)

V.        Физкультминутка (2 мин. Зарядка для глаз.)

VI.     Практическая работа учащихся на компьютерах -  составление программ с использованием массивов, выполнение линейного поиска элементов массива. (Приложение 1) (20 мин).

VII.  Подведение итогов урока и домашнее задание. Обсудить с учащимися основной материал урока. Ответить на вопросы. Д.З. § 5 п. 5.4 (5 мин)

 

 

 

Приложение 1.

Вариант 1.

1. Рост учащихся класса представлен в виде массива. Определите количество учащихся, рост которых больше среднего роста по классу.

2. Заданы фамилии и рост учащихся класса. Вывести фамилии тех учащихся, рост которых больше среднего роста по классу.

3. Определите, есть ли  в массиве хотя бы один элемент, который является нечетным числом, кратным 7, если да, то следует вывести его номер.

 

Вариант 2.

1. Рост учащихся класса представлен в виде массива. Определите количество учащихся, рост которых больше роста первого по списку учащегося класса.

2. Заданы фамилии и рост учащихся класса. Вывести фамилии тех учащихся, рост которых меньше среднего роста по классу.

3. Определите, есть ли  в массиве хотя бы один элемент, который является четным числом, кратным 8, если да, то следует вывести его номер.

 

 

Вариант 3.

1. Рост учащихся класса представлен в виде массива. Определите количество учащихся, рост которых больше  роста  второго по списку учащегося класса.

2. Заданы фамилии и рост учащихся класса. Вывести фамилии тех учащихся, рост которых равен округлённому до целого числа среднему росту по классу.

3. Определите, есть ли  в массиве хотя бы один элемент, который является нечетным числом, кратным 5, если да, то следует вывести его номер.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Поиск элементов с заданными свойствами. Решение задач с использованием алгоритма линейного поиска""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Поиск элементов с заданными свойствами.ppt

Скачать материал "Разработка урока "Поиск элементов с заданными свойствами. Решение задач с использованием алгоритма линейного поиска""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Поиск элементов с заданными свойствами. Решение задач с использованием алгори...

    1 слайд

    Поиск элементов с заданными свойствами. Решение задач с использованием алгоритма линейного поиска

  • Пример 5.7. Известны результаты ЦТ по математике для n человек. Определить, е...

    2 слайд

    Пример 5.7. Известны результаты ЦТ по математике для n человек. Определить, есть ли среди них хотя бы один человек с баллом выше x. Значение x вводится с клавиатуры. Результаты экзаменов ввести случайным образом.


    var a: array[1..20] of integer;
    n,x,k,i:integer;
    begin
    readln(n);
    for i:=1 to n do
    begin
    a[i]:=random(101);
    write(a[i],' ');
    end;
    writeln;
    readln(x);
    k:=0;
    for i:=1 to n do
    if a[i]>=x then
    begin
    k:=k+1;
    writeln(‘Это человек с № ', i, ‘ , его балл - ‘a[i]);
    end;
    if k=0 then writeln(‘таких нет');
    end.

  • Пример 5.8. В двух линейных массивах x и y, заданных случайным образом, храня...

    3 слайд

    Пример 5.8. В двух линейных массивах x и y, заданных случайным образом, хранятся координату точек плоскости (-200 ≤ x[i], y[i] ≤ 200). Определить, каких точек больше – лежащих внутри или снаружи области, ограниченной окружностью радиуса r с центром в начале координат (будем считать, что точки, лежащие на окружности, лежат внутри области). Построить окружность и точки. Точки, принадлежащие внутренней области, нарисовать красным цветом, а внешней области – синим цветом..

  • uses graphabc, crt;
var x,y:array[1..1000] of integer;
n,k1,k2,r,i:integer;
b...

    4 слайд

    uses graphabc, crt;
    var x,y:array[1..1000] of integer;
    n,k1,k2,r,i:integer;
    begin
    read(n);
    for i:=1 to n do
    begin
    x[i]:=random(401)-200;
    y[i]:=random(401)-200;
    end;
    readln(r);
    circle(200,200,r);
    line(0,200,400,200);
    line(200,0,200,400);
    for i:=1 to n do
    if x[i]*x[i]+y[i]*y[i]<=r*r then
    begin
    k1:=k1+1;
    setpixel(x[i]+200,200-y[i], clred);
    end
    else
    begin
    k2:=k2+1;
    setpixel(x[i]+200,200-y[i], clblue);
    end;
    if k1>k2 then writeln(‘ Внутри больше')
    else if k1<k2 then writeln(‘ Снаружи больше ')
    else
    writeln(‘ поровну');
    end.

  • Пример 5.10. Имеется список мальчиков 10 А класса и результаты их бега на 100...

    5 слайд

    Пример 5.10. Имеется список мальчиков 10 А класса и результаты их бега на 100 м. Для сдачи норматива необходимо пробежать дистанцию не более чем за 16 с. Вывести фамилии учащихся, которые не выполнили норматив по бегу. Сколько таких учащихся в классе?
    var r: array[1..20] of real;
    fam:array[1..20] of string;
    i,n,k: integer;
    Begin
    readln(n);
    for i:=1 to n do
    begin
    readln(fam[i]);
    readln(r[i]);
    end;
    K:0;
    for i:=1 to n do
    if r[i]>16 then begin
    k:=k+1;
    writeln(fam[i]); end;
    writeln(‘ne cdali normativ’, k);
    end.






Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
