Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока познания мира "Охрана водоёмов.Крупные реки и озёра на карте Казахстана."".

Разработка урока познания мира "Охрана водоёмов.Крупные реки и озёра на карте Казахстана."".

Скачать материал

 

Вьюгина Диана Леонидовна

                                                               учитель  начальных классов  I категории

средняя школа им Н. Алдабергенова

с дошкольным мини центром

Разработка урока   познания мира  в 4 классе.

Тема: Охрана водоёмов. Крупные реки и озёра на карте Казахстана.

Цель  урока:
 
Расширить представление учащихся об использовании и охране воды.

Задачи:

1. Формирование универсальных учебных действий : обучение созданию графического конспекта ; формировать умение работать по контурным картам.

2.Формирование учебно-информационных умений (находить необходимую информацию, выделять главное, существенное);

3.Развитие коммуникативных навыков (умения общаться, договариваться,  взаимодействовать друг с другом);

4.Воспитание бережного отношения к природе.

5.Наблюдать и проводить простейшие опыты под руководством учителя и самостоятельно; обобщать, делать выводы.

 

 

 

Ход урока.

1.Орг. момент. Постановка цели.

Учитель: Я бы хотела, чтобы глядя на слайды, вы сами определили- над какой темой урока мы будем сегодня работать.(Звучат звуки журчащего ручья)

(Показ слайдов 1-6)

      

Учитель: Сегодня мы будем работать по теме «Реки и озёра на карте Казахстана. Охрана водоёмов».

(Показ слайда  7)

 

2.Актуализация опорных знаний.

Учитель:

-Сегодня мы будем использовать методику создания графического конспекта или интеллект - карты. На листе бумаги синим фломастером нарисуйте в центре овал и напишите в нём слово «вода».  

 Обсуждаем первый вопрос. Где человек использует воду?

 Свои предположения вы фиксируете в овалах жёлтого цвета.

(Показ слайда  8)

 

Дополнительный материал:

В сутки человек потребляет 300-400 л воды.

Для производства 1т сахара расходуется 100М воды.

Для производства 1т бумаги – 900М3 воды.

Для производства 1т резины – 1500М3воды.

 

          Крупный металлургический комбинат в сутки потребляет около 1    млн. М3 воды. 

(Показ слайда  9)

 

 (Показ слайда  10)

Ø Работа по карте   Казахстана

(Уч-ся показывают крупные реки и озёра Казахстана)

Ø Работа по контурной  карте.  

( Самопроверка. Одновременный  показ слайдов)

1. Каспийское море

2. Аральское море

3. Оз.Балхаш

4.р.Или

5.р.Каратал

6.р.Лепсы

7.р. Урал

8.р.Иртыш

9.р.Тобол

10.р.Есиль

11.оз.Алаколь

12.р.Сырдарья

 

Учитель: Итак. Мы пришли к выводу, что территория  республики располагает  богатыми водными ресурсами. И, тем не менее, люди страдают от нехватки воды. Как вы думаете почему? 


Учитель: Вы совершенно правы: людям для жизнедеятельности нужна только пресная вода, а вот её-то как раз не так уж много.

А, кроме того, людям требуется не просто пресная вода, а чистая пресная вода. И именно её становится всё меньше.
- Можем ли мы совместить понятие вода и опасность, угроза? Почему?

                -Обсуждаем вопрос №2.Как загрязняются водоёмы. (Возьмите фломастер красного цвета)


(Показ слайда  11)

(Показ слайда  12- 15)



 

 

Выявление источников загрязнения и мер по охране воды.

- Вспомните нашу  реку Каратал и подумайте, из-за чего вода в реке такая грязная? (Сточные воды заводов и фабрик). Действительно, лишь 1 литр сточных вод, попадая в водоём, может испортить 100 литров хорошей воды, а выливается ведь не 1 литр.
- Есть очень ценное полезное ископаемое - нефть. Из неё делают бензин, масла, керосин и т.д., но иногда и нефть может стать источником загрязнения воды. Когда? (Авария на танкерах). Нефть легче воды. И если всего 5 литров нефти разольётся, то тонкая плёнка нефти покроет такую площадь, как наш класс.

Давайте закроем глаза и очутимся на летнем берегу. 

 

(Показ слайда  16-17)
(Включается аудиозапись " Утро в лесу", учитель читает текст:)

"... Раннее утро. Вы вышли из палатки и очутились в сказке. Лучи солнца проникают через листву деревьев, и капли росы начинают переливаться миллионами огоньков, предвещая прекрасную погоду. Где-то над вашей головой щебечут птички, на берегу папа моет вашу машину. Как будет здорово вернуться домой на чистенькой, сверкающей машине. Мама что-то стирает. От порошка получилось много воздушной пены, как весело качаются на воде эти белоснежные барашки! 

День пролетел, как одно мгновение. Вас переполняет счастье. Вы взяли бумагу, написали письмо о том, как вы здорово провели день, положили послание в пустую пластиковую бутылку и забросили её подальше от берега. Волны обязательно доставят ваше письмо к другому человеку, и он, быть может, порадуется за вас..."

- А теперь постарайтесь сохранить это ощущение радости в себе и откройте глаза.
Скажите, пожалуйста, всё ли было так замечательно в нашей сказке? 

(Ответы детей).

- Оказывается, не огромные заводы и танкеры, а сами люди, не задумываясь, наносят воде очень большой вред: за год бытового мусора попадает в водоёмы столько, что им можно было бы заполнить 10 тыс. товарных вагонов.

Несколько человек нашего класса  провели своё наблюдение и подготовили н свой фоторепортаж, который мы представляем вашему вниманию.

 

(Показ слайда  18-27)

(Показ слайда  28)

 

4.Практическая работа. Проведение опыта.

-А сейчас мы посмотрим, что происходит, когда в воду попадают отходы топлива.

-Возьмите пипетку и капните каплю нефти в мисочку с водой. Что произошло?

-Как вы думаете, чем вредна нефтяная плёнка для живого?

-Химическое отравление, отсутствие доступа кислорода, гибель животных, растений, загрязнение береговой линии.

-Докажите, что разлив топлива или нефти – это экологическая катастрофа.

-Посмотрите, что произойдёт с пятном, если мы капнем на него «Фери» - растворитель.

-Что произошло? (Пятно разрушилось)

Если происходит экологическая катастрофа, и в воду попадает много нефти или нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо), то эта беда вынуждает людей принимать  меры для очистки воды.

Но, даже не выезжая на озёра, находясь в своей квартире, мы можем нанести водным запасам большой ущерб. Что я имею в виду:

 

(Показ слайда  29)

  • утечка воды; 

  • незакрытый кран. 


Вывод: От загрязнения водоёмов страдает всё живое.
В реках, озёрах погибают растения и животные, чахнут растения на берегу.
Загрязненная вода вредна для здоровья человека.


- Можно ли сохранить воду от загрязнения? Как?

-Обсуждаем третий вопрос. Как можно очистить воду? (возьмите фломастер зелёного цвета)
1. Строительство очистных сооружений.


- А есть такие предприятия, у которых вообще нет сточных вод. Загрязнённую воду там очищают и снова используют. Такому предприятию не нужно брать воду из озера или реки, оно не сливает и отработанную воду. 


2. Экономия воды (закрыть кран, уменьшить напор, когда умываешься, чистишь зубы, моешь посуду и т.д.)
3. Посадка и охрана растений по берегам водоёмов.
4. Контроль за уровнем загрязнения воды.

(Показ слайда  30)

 

Работа по учебнику. Стр.41-42

 

6. Подведение итогов.

- Мы сегодня говорили о загрязнении воды и её охране. В заключении давайте посмотрим кадры о том, как прекрасна первозданная природа.

(Показ слайда  31-33)

Домашнее задание Чтение текста стр.41-42.Создание  запрещающих знаков. Что нужно сделать для очистки воды и что нельзя делать, чтоб вода оставалась чистой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока познания мира "Охрана водоёмов.Крупные реки и озёра на карте Казахстана.""."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
