ПРАЗДНИК АЛФАВИТА
Цели:
– подвести итоги работы на начальном этапе изучения немецкого
языка;
– развивать творческие способности учащихся.
Оборудование: шары для украшения
зала, плакат «Das ABC-Fest».
Ход урока
Для проведения праздника класс учащихся делится на две группы (или
приглашается группа из другого класса). Присутствующие учителя и гости могут быть
членами жюри.
Действующие лица: двое ведущих
– Kasperle и Till Eulenspiegel, Буквы алфавита, члены команд.
На сцену
выходят ведущие Kasperle и Till Eulenspiegel.
Kasperle. Achtung!
Achtung! Внимание! Внимание!
Till. Wir
feiern heute das ABC-Fest. У нас сегодня «Праздник алфавита».
Kasperle.
Lasst uns alle fröhlich
singen.
Mädchen, Jungen tanzen, singen,
Denn ein Fest ist heute,
Bringt uns Kindern
große Freude.
Till. Окно – das Fenster,
Стол – der Tisch,
Ты по-немецки говоришь.
В Берлине или в Бремене
Должны вполне серьезно
Мы вместо «Сколько времени?»
Спросить: «Как это поздно?».
На языке немецком нет
Вопроса «Сколько тебе лет?».
Там задают для простоты
Другой вопрос: «Как стар
есть ты?».
«Я стар одиннадцати лет»,
–
Примерно так звучит ответ.
С заглавной буквы пишут там
И Ложку, и Картошку,
Чем уважение к вещам
Внушают понемножку …
Какой чудной чужой язык!
Глядишь, и ты к нему привык.
Kasperle. Ja,
richtig. Die Kinder kennen schon viel, z. B. das ABC.
В игру вступают
члены команд.
Schüler 1 (участник
1-й команды).
A B C D E F G –
Цапля на одной ноге,
Ну совсем, как буква G.
H, I, J, H, I, J,
Кого цапля стережет
Среди полей и болот?
K, L, M, N, O, P, Q,
Хвать лягушку на скаку!
R, S, T, U, V, W,
Вот и завтрак на траве!
А что будет на обед?
X, Y, Z? X, Y, Z!
Schüler 2 (участник
2-й команды).
A, B, C, A, B, C,
Wenn ich in die Schule geh’,
Wenn ich an der Tafel steh’,
Lerne ich das ABC.
D, E, F und G und H,
Alle Kinder, groß und klein,
Müssen gute Schüler sein.
I, J, K, L, M, N, O,
Oh, wie bin ich heute froh,
Wenn ich in die Schule geh’,
Wenn ich meine Freunde seh’.
P, Q, R, S, T, U, V,
Alles tue ich genau,
Lese, schreibe, sitze still,
Weil ich fleißig lernen will.
W, X, Y und Z,
Ist das Alphabet komplett? Ja!
Till. Ja, ja! Das
Alphabet ist komplett. Und ihr könnt das Alphabet singen.
На сцену
выходят учащиеся в костюмах, изображающие буквы алфавита. Присутствующие называют
эти буквы. Все исполняют алфавитную песенку.
Команды
выполняют подготовленные для них задания.
1. На доску
вывешивается плакат с алфавитом.
Какая команда быстрее назовет все буквы немецкого алфавита по порядку
и скажет, какой буквы здесь нет, та и побеждает.
2. Прочитайте
немецкие имена.
1-я команда: женские имена
|
2-я команда: мужские имена
|
Annemarie
Brigitte
Carola
Elke
Eva
Gabi
|
Yutta
Karin
Kathrin
Monika
Petra
Renate
|
Helga
Sabine
Inge
Susanne
Irene
Ursel
|
Bernd
Daniel
Erich
Kurt
Günter
Rudi
|
Jan
Jörg
Klaus
Gerd
Ralf
Udo
|
Detlef
Jürgen
Erwin
Peter
Hans
Heinz
|
|
|
|
|
|
|
3. Составьте из данных слогов 11 имен.
PE
|
KE
|
DIE
|
FRIED
|
HEIN
|
DIET
|
TER
|
NA
|
KO
|
HEI
|
HAN
|
AN
|
TRA
|
RICH
|
JO
|
(Peter, Petra, Heike, Heiko, Johanna, Friedrich, Hanna, Anna,
Heinrich, Dieter, Dietrich.)
4. На доске
написаны названия немецких городов с пропусками, которые командам необходимо заполнить.
Mün--en
B--n
B-r-in
Br--en И т. д.
5.
Till. Hier ist Kreuzworträtsel.
Дождь из чисел.
Нет, не спорьте,
А подумайте чуть-чуть!
И расставьте их в кроссворде,
Но словами, – это суть!
Ответы:
По вертикали. 1. Двенадцать. 3. Семь.
4. Восемь. 5. Девять. 8. Один. 9. Пять. 10. Три.
По горизонтали. 1. Два. 2. Десять. 3.
Шесть. 6. Одиннадцать. 7. Четыре.
6. Повторите
скороговорку.
Касперле
читает скороговорку, все члены команд ее по очереди повторяют. Учитываются время
и качество выполнения.
Kritze-kratze,
kritze-kratze macht die Katze mit der Tatze.