Урок
по теме «Работа скелетных мышц и их регуляция»
8
класс (Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев)
Цель: оказать помощь учащимся в формировании умения выявлять
взаимосвязь между особенностями строения скелетных мышц и выполняемыми ими функциями.
Способствовать развитию умения анализировать, обобщать материал о согласованной
деятельности мышц, о статической и динамической работе мышц, причинах
наступления утомления, условиях, необходимых для восстановления
работоспособности мышц.
Задачи:
Образовательные
(формирование познавательных УУД): создание условий для усвоения учащимися
знаний о свойствах скелетных мышц, их особенностях строения в связи с
выполняемыми функциями, об источниках энергии для работающих мышц, о
согласованной работе, об особенностях статической и динамической работы мышц.
Способствовать усвоению материала о причинах развития утомления мышц и условиях
восстановления их работоспособности, об активном отдыхе и его преимуществах над
пассивным.
Развивающие
(формирование регулятивных УУД): способствовать развитию навыков целеполагания,
включая постановку новых целей урока. Преобразование практической задачи в
познавательную (просмотр видеофрагментов – работа с кейсом – выяснение
условий для работы мышц и восстановления работоспособности после наступления
утомления). Умение самостоятельно контролировать время и управлять им в ходе
работы с кейсом.
Воспитательные
(формирование коммуникативных и личностных УУД): формирование умения
аргументировать свою точку зрения; задавать вопросы, необходимые для
организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером в процессе
работы над заданиями учителя (с кейсом); осуществлять взаимный контроль и
оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; адекватно использовать
речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Формирование умения работать с различными источниками
биологической информации, преобразовывать один вид информации в другой /понятия
в тетрадь/, работать с рисунками, видеоматериалами.
Планируемые результаты:
Личностные:
- дальнейшее формирование познавательного интереса в процессе
выявления условий, необходимых для согласованной работы мышц и их отдыха;
- формирование навыков здоровьесбережения;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве с одноклассниками в процессе учебной деятельности.
Метапредметные:
Формирование:
- ИКТ-компетентности;
- умения получать биологическую информацию из различных
источников /видеофильм, учебник, кейс/;
- умения обрабатывать информацию и фиксировать в виде записи в
тетрадь;
- умения организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учащимися и учителем, работать индивидуально и в паре;
- развитие умения самостоятельно планировать пути достижения
целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и
познавательных задач;
- умения осознанно использовать речевые средства, излагать свою
точку зрения, обобщать материал, делать выводы;
- исследовательской культуры: умения использовать научные
методы познаний во время проведения эксперимента (наблюдение,
сравнительный анализ).
Предметные:
- умение определять виды мышц на рисунках;
- знать источники энергии, обеспечивающие работу мышц;
- объяснять отличия между статической и динамической работой;
- называть причины возникновения утомления и условия
восстановления работоспособности мышц.
Тип урока:
развивающий (системно-деятельный)
Формы организации деятельности учащихся:
- коллективная/индивидуальная: самостоятельно определяют
проблему исходя из темы урока, формулируют цель урока;
- фронтальная: отвечают на вопросы;
- кооперативно-групповая (работа в парах): работают с кейсом;
- коллективная/индивидуальная: обсуждают результаты работы с
кейсом, осуществляют рефлексию.
Ход урока:
Организационный момент (2 минуты)
Анализ лабораторной работы №3
«Определение местоположения костей и мышц при внешнем осмотре».
I.
Мотивационно-целевой
этап (5-7 минут)
Актуализация знаний по пройденным
темам раздела «Опорно-двигательная система» (фронтальный опрос)
- Что
является составными частями опорно-двигательной системы?
- Что
относится к активной и пассивной частям опорно-двигательного аппарата?
- Как
устроена мышца?
- Что
такое миофибриллы? Назовите виды миофибрилл.
- Какие
группы мышц различают у человека?
- Работа
по таблице у доски:
а) покажите и назовите мышцы рук и
плечевого пояса (дельтовидная, двуглавая, трехглавая);
б) мышцы ног и тазового пояса
(портняжная, четырехглавая, икроножная, ягодичная);
в) мышцы спины и шеи (
грудино-ключично-сосцевидная, трапециевидная, широчайшая);
г) мышцы груди (большая грудная,
диафрагма, межреберные);
д) мышцы головы (жевательные и
мимические).
- Мы продолжаем изучать раздел
«Опорно-двигательный аппарат».
- На прошлом уроке мы свами
выяснили что собой представляют мышцы. Как вы думаете, что мы сегодня должны
узнать о мышцах? (как они работают…)
- Итак тема нашего урока «Работа
скелетных мышц и их регуляция»
- Кто может сформулировать основную
цель нашего урока
(выяснить, как работают мышцы и как
осуществляется их регуляция)
- Как вы думаете, что более
утомительнее ходьба или стояния на одном месте? Почему? (ребята высказывают
свою точку зрения)
- К концу урока мы с вами должны
выяснить: «Почему именно длительное стояние считается утомительнее ходьбы?» (запись
вопроса на доске).
II.
Поисково-исследовательский
этап
Для
изучения темы посмотрим видеоурок «Работа
скелетных мышц и их регуляция» (6 минут)
https://yandex.ru/video/preview/7957793673372415868
III.
Практико - ориентирующий этап
- Работа в парах (видео урок +
учебник) по предложенным вопросам кейса (15 минут)
1) Как работают мышцы?
2) В чем особенность рефлекторного
характера работы мышц?
3) Откуда берется энергия для
работы мышц?
4) Какие виды работ могут совершать
мышцы?
5) Что такое атрофия мышц? Причины
ее возникновения и профилактика.
6) Что такое утомление мышц?
Причины возникновения и восстановления.
Разбор
темы по вопросам кейса (5-7 минут)
- Кто может объяснить, как работают
мышцы?
(Движение в любом суставе
обеспечивается двумя мышцами, действующими противоположно друг другу. Это мышцы
сгибатели и разгибатели (мышцы антагонисты и синергисты – в тетрадь!).
Например, при сгибании руки действует трехглавая мышца (расслабляется) и
двуглавая (сокращается). Сокращаясь по переменно мышцы приводят в движение
кости, действуя на них как на рычаги. Кости начинают двигаться вокруг точки
опоры под влиянием приложенной к ним силы)
- Работой мышц, как и всех органов,
управляет нервная система. Ученые установили, что вся мышечная деятельность
человека имеет рефлекторный характер.
- Что такое рефлекс?
Схема
координации мышц-антагонистов (двуглавой и трехглавой) запись в тетрадь
Рецептор
Центральная нервная система
Центр
сгибания центр разгибания
Возбуждение торможение
Двуглавая
мышца трехглавая мышца
Сокращается расслабляется
- Любое мышечное сокращение связано
с расходованием энергии. Источниками этой энергии служат распад и окисление
органических веществ (углеводов, жиров, нуклеиновых кислот). Органические
вещества в мышечных волокнах подвергаются химическим превращениям, в которых
принимает участие кислород. В результате образуются продукты расщепления –
углекислый газ, вода и освобождается энергия.
- Мышцы могут совершать два вида
работ, при определенных условиях.
- Закончите схему (на доске) и
укажите, при каких условиях совершаются эти виды работ.
Работа мышц
? ?
- Без работы мышцы атрофируются,
т.е. становятся дряблыми, теряют свое силу.
Атрофия мышц – потеря
работоспособности, в результате длительного бездействия.
Атрофия мышц обычно возникает в
результате гиподинамии.
Гиподинамия – малая подвижность.
Гиподинамия → атрофия мышц →
атеросклероз (заболевание, вызванное повреждением стенок артерий, что приводит
к нарушению кровообращения).
Профилактика атеросклероза: спорт,
физкультура, туризм, физический труд.
В результате любой работы (без
отдыха) человек устает. Это связано с утомлением мышц.
Утомление – временное снижение
работоспособности мышц, возникающее по мере их работы (И. М. Сеченов - основатель науки о физиологии
труда ).
Утомление способствует накоплению в
мышцах продуктов обмена веществ (молочной кислоты), которые в результате работы
не успевают удаляться.
- Каковы же
основные причины утомления?
1.
состояние
нервной системы
2.
ритм
работы
3.
величины
нагрузки
4.
тренированности
мышц.
- Лучший
способ восстановить работоспособность мышц – это активный отдых, связанный с
активной деятельностью других групп мышц. Во время отдыха кровь уносит продукты
обмена веществ и работоспособность нервных клеток ц.н.с. восстанавливается.
Постоянное
занятие спортом, физическим трудом способствуют увеличению объема мышц, их силе
и работоспособности.
(основные
понятия темы, учащиеся фиксируют в тетради, терминологии уделяется особое
внимание)
IV. Контрольно-оценочный этап
(5-7
минут)
Вариант
1. Задание « Вставьте пропущенные слова в предложения»
1.
………… – недостаток движения.
2.
Работа, связанная с удержанием определенной позы или груза, называется …………..
3.
Мышцы …………. обеспечивают движение шеи и позвоночника, способствуя сохранению
вертикального положения тела.
4.
……………. мышцы сокращаются медленно и могут долго находиться в таком состоянии.
5.
…………….. мышцы располагаются по бокам головы, по четыре с каждой стороны,
прикрепляясь одним концом к черепу, а другим – к нижней челюсти.
6.
…………………. мышца сгибает руку в локтевом суставе.
7.
…………………. мышцы обеспечивают передвижение человека в пространстве.
8.
Основное свойство мышц - ……………………..
9.
Мышцы противоположного действия называются …………………..
Ответы к заданию
варианта 1.
1. Гиподинамия
2. Статистической
3. Спины
4. Гладкие
5. Жевательные
6. Двуглавая
7. Скелетные
8. Сократимость
9. Антагонистами
Вариант 2. Задание «Вставьте пропущенные
слова в предложения»
1)Работа, связанная с перемещением
тела или груза в пространстве, называется …………..
2)Мышцы ………….. принимают участие в
образовании брюшного пресса, участвуют в наклонах и поворотах туловища.
3) ……………. мышцы сокращаются быстро.
4) …………….... мышцы лежат под кожей
лица, вокруг ротового и носового отверстий, глазниц и наружного слухового
прохода; они начинаются на костях черепа и крепятся к коже.
5) ………………… мышца разгибает руку в
локтевом суставе.
6) ……………….... мышцы обеспечивают
моторику внутренних органов.
7) Мышцы прикрепляются к костям
либо непосредственно, либо с помощью …………….
8) Мышцы, действующие в одном
направлении, называются ………………..
9) Такие упражнения, как
«ласточка», позы в йоге, являются примерами ……………….. упражнений.
Ответы к заданию варианта 2
1.Динамической
2.Живота
3.Поперечнополосатые
4.Мимические
5.Трехглавая
6.Гладкие
7.Сухожилий
8.Синергистами
9.
Статистических
(Можно
выбрать несколько вариантов оценивания данной работы (в зависимости от уровня
подготовленности учащихся), например, с взаимопроверкой и оцениванием по
предложенным критериям в более сильном классе или в слабом классе предложить
варианты ответов в разброс и учащиеся класса распределяют эти понятия по
предложениям. Работа выполняется на отдельных листочках и проверяется учителем
–как вариант!)
V. Рефлексивно-обобщающий
этап (2-3минуты)
- Итак,
ответьте на проблемный вопрос нашего урока: «Почему именно длительное
стояние считается утомительнее ходьбы?»
План ответа:
стояние – статическая работа мышц. Ходьба – динамическая работа мышц. И в
первом и во втором случае энергия, необходимая для осуществления работы,
извлекается из органических веществ в результате их окисления или расщепления.
При этом образуются продукты распада, которые при движении, т.е. в случае с
динамической работы быстрее выносятся кровью, а при статической работе
(стоянии) движении крови происходит медленнее, продукты распада задерживаются в
мышце, быстрее наступает утомление, но медленнее восстановление.
- За
активную работу на уроке оценку «5» получают…
- Оценку
«4» (допускали неточности в ответах) ….
Домашнее
задание:
Учебник
«Биология. Человек» 8 класс Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев
П. 14, выполнить Л.р. № 4.
«Утомление при статической и динамической работе