УРОК ПО ТЕХНОЛОГИИСИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА
Разработка урока по алгебре в 7В классе.
Тема. Способы решения систем линейных уравнений.
Учитель математики МБОУ СОШ№5 СИДЬКО С. Н
Способ сложения
Тип урока: Урок
систематизации и обобщения знаний и умений.
Место урока: 8 урок из
запланированных 12 ч.
Цель: Формировать
умения и навыки решения систем линейных уравнений.
Задачи:
Образовательные:
(формирование
познавательных УУД)
- повторить способы
решения систем линейных уравнений;
- отрабатывать умения
решать системы линейных уравнений разными способами,
- развивать
вычислительные навыки.
Развивающие:
(формирование
регулятивных УУД)
-логическое
мышление,
- развивать
познавательный интерес к предмету, математическую речь.
Воспитательная:
(формирование
коммуникативных и личностных УУД)
- воспитывать
заинтересованность, активность на всех этапах урока;
- воспитывать умение
слушать других, умение сотрудничать в группе;
- воспитывать
чувство ответственности, самостоятельность.
Методы работы:
словесный (беседа), наглядный (презентация), практический.
Формы работы:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технологии:
здоровьесберегающая технология, системно-деятельностный подход.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Цель этапа: Создать
условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный
процесс.
Приветствие класса и
гостей. Отсутствующих отметить в журнале. Откройте тетради, напишем дату и
слова «Классная работа»
Пожелайте друг другу
удачи.
Я вам тоже ее желаю,
а «С малой удачи начинается БОЛЬШОЙ УСПЕХ»
II.
Актуализация знаний.
Цель этапа: 1)
Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для
продолжения закрепления знаний учащихся по данной теме;
2) Сформулировать и
согласовать цели урока.
Повторить материал
по теме, открыть новые знания, закрепить новые знания, выбрать себе домашнее
задание (по уровню)
Перед каждым из вас
лежит лист самооценки, на каждом этапе урока вы ставите себе 1 балл(УСПЕХ) или
0 баллов(неуспех)
В конце урока по
количеству успехов ставите себе оценку за урок.
Проверьте ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Открыли книги стр
200.
№1070
А)
2х+у=12
7х-2у=31
2х+у=12
У=12-2х
7х-2(12-2х)=31
7х-24+4х=31
11х=55
Х=5
У=12-2*5
У=2
Ответ:
(5;2)
|
№1070
В)
8у-х=4
2х-21у=2
8у-х=4
-х=4-8у
Х=8у-4
2(8у-4)-21у=2
16у-8-21у=2
-5у=10
У=-2
Х=8*(-2)-4
Х=-20
Ответ:
(-20;-2)
|
Задайте друг другу
вопросы по изученному материалу:
1.Уравнение какого
вида называется линейным уравнением с двумя переменными?
2.Что называется
решением уравнения с двумя переменными?
3.Что такое система
линейных уравнений?
4.Что называется
решением системы линейных уравнений с двумя переменными?
(на доске записано
решения систем
линейных уравнений)
Учитель – Ребята
посмотрите задания на карточках.
Задание1. Выполните
данные задания, и в таблицу по порядку записываете те буквы, которые
соответствуют правильным ответам.
КАРТОЧКА 1
Результат сложения уравнений x+5y=7
и 3x-2y=4.
о) 4x-3y=11;
л) 4x+7y=11; с) 4x+3y=11.
КАРТОЧКА 2
Решением какого
уравнения является пара чисел (1;1)
а) 7x-3y-10=0; п)
7x+3y-10=0; б) 7x+3y+10=0.
КАРТОЧКА 3
Какая пара чисел
является решением системы
о) (1;2); г) (-1;3);
ж) (2;-1).
КАРТОЧКА 4
Результат сложения
уравнений 2x+6y=3 и 3x-2y=-5.
в) 5x+4y=2; с)
5x+4y=-2; д) 5x-4y=2.
КАРТОЧКА 5
Решением какой
системы является пара чисел (2;1).
о) т) р)
КАРТОЧКА 6
Решением какого
уравнения является пара чисел (1;6).
Б) y-2x=4;
о) y+2x=4; п) y-2x=-4.
Представители заполните окошки на доске
III.
Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель. Вы получили
слово «Способ». И это слово мы вписываем в начало предложения. Почему мы
написали это предложение?
Дети – отвечают (это тема
нашего урока)
Учитель – Раз это тема
нашего урока, сформулируем цель нашего урока.
Дети – говорят (Решать
системы линейных уравнений разными способами)
Учитель – А зачем надо
решать системы линейных уравнений разными способами?
Дети говорят (что бы
сдать экзамены).
IV.
Обобщение и систематизация знаний.
Цель этапа: Подготовка
учащихся к обобщенной деятельности. Применение имеющихся знаний на новом уровне.
Учитель – Хорошо,
молодцы. А какие способы мы знаем? (отвечают) Вы готовы перейти к следующему
заданию?
Задание 2.
Учитель – (на доске записываю)
Попробуем решить (ПОДБОРОМ)самый легкий? это ПОДБОР?
У кого были КАРТОЧКИ
1 и 4? какая была цель? СЛОЖИТЬ УРАВНЕНИЯ
Так как же будет
называться способ решения?
СПОСОБ СЛОЖЕНИЯ
Отв (27;3)
Дети решают получаем
ответ. Делаем выводы.
Учитель. Если все
закончили, сделаем проверку. (на доске записываем ответ)
Физкультминутка
V.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Цель этапа: вырабатывать умения
самостоятельно применять знания в новой ситуации.
Учитель. А сейчас я
предлагаю решить системы линейных уравнений способом сложения
Задание 3.
Решим вместе
системы линейных уравнений. К доске по очереди 3 человека.
Пишем в тетради
VI.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Самостоятельная
работа (на листочках)
1вариант
№1083(а,в)
|
2вариант
№1083(б,г)
|
Цель этапа: организовать
самопроверку самостоятельной работы, по результатам выполнения самостоятельной
работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок.
Учитель. – Ребята
проверим ваши задания, смотрим на экран
Кто и сколько решил?
Дети – отвечают.
Учитель - давайте
поставим себе оценки. Смотрим на слайд и ставим себе оценки.
I ВАРИАНТ
№1083
А)х-6у=17
5х+6у=13
6х=30
Х=5
5*5+6у=13
25+6у=13
6у=13-25
6у=-12
У=-2
Ответ: (5;-2)
|
№1083
В)3х+2у=5
-5х+2у=45
-3х-2у=-5
-5х+2у=45
-8х=40
Х=-5
3*(-5)+2у=5
-15+2у=5
2у=20
У=10
Ответ:
(-5;10)
|
II ВАРИАНТ
№1083
Б)4х-7у=-12
-4х+3у=12
-4у=0
У=0
4х-7*0=-12
4х=-12
Х=-3
Ответ: (-3;0)
|
Г)9х-4у=-13
9х-2у=-20
-9х+4у=13
9х-2у=-20
2у=-7
У=-7:2
У=-3,5
9х-4*(-3,5)=-13
9х+14=-13
9х=-13-14
9х=-27
Х=-27:9
Х=-3
Ответ:
(-3;-3,5)
|
VII.
Рефлексивно –оценочный этап.
Цель этапа: Организовать
фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной
цели.
Учитель:
Оцените себя,
поднимите руку те, кто за урок получил оценку «5», «4», кто не поднимал руку?
Ребята как вы
думаете мы достигли цели нашего урока? Ребята вы молодцы, считаю, что сегодня
вы поработали очень хорошо.
Фамилия____________________
Рефлексия
(самооценка):
|
1 (верно)
0 (неверно)
|
1 этап
Выполнено домашнее задание
|
|
2 этап
Знание правил
|
|
3 этап
Верно выполнено задание на карточке
|
|
4 этап
Активность на уроке
|
|
5 этап
Верно выполнена самостоятельная работа
|
|
ИТОГО(баллов)
|
|
Оценка
(По количеству баллов)
|
|
VIII.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Цель этапа: Организовать
обсуждение и запись домашнего задания. (разноуровневое)
Учитель. Предлагаю выбрать
посильное домашнее задание.
Домашнее задание:
1уровень: №1082(а,б)
2уровень: №1084(а,б)
3уровень:
№1085(в,г)высокий
Поставьте себе в
дневник вашу оценку, подойдите ко мне за росписью. Тетради с вложенными листами
самооценки сдать.
Спасибо за внимание!