Акопян
Ф.В. учитель физической культуры и ритмической гимнастики,
МОУ
СОШ №5 Курского муниципального района Ставропольского края
Открытый
урок по ритмике 1 класс.
Тема урока:
«Танец и игра»
ЦЕЛЬ:
Начальное музыкально-ритмическое развитие детей, выявление интереса и
способности детей к танцу.
Основные
задачи:
ü
Развитие естественных двигательных навыков
ü
Развитие музыкального слуха, чувства ритма, памяти
ü
Умение ориентироваться в пространстве
ü
Научить красиво ходить, бегать, прыгать
Ход занятия:
Организованный вход
детей в класс. Построение по двум линиям и поклон.
Разминка «Веселый Буратино»
Музыкальный размер 2/4.
Раз, два – голова (наклоны головы
вправо, влево 4 раза) 1-2 такт.
Три, четыре – ручки были (дети
поочередно выводят руки вперед) 3-4 такт.
Пять, шесть – ножки есть
(приседание) 5-6 такт.
Буратино ожил весь (поднятие на
полупальцы) 7-8 такт.
Он устал и потянулся (поднятие на
полупальцы, руки через стороны вверх) 9-10 такт.
Раз нагнулся, два нагнулся
(наклоны вперед) 11-12 такт.
И назад, и вбок и так (наклоны)
13-14 такт.
А потом упал чудак (наклон вперед,
ладоши на полу) 15-16 такт.
Вправо, влево (наклоны в сторону)
1-4 такт.
Вправо, влево (повороты вправо,
влево) 5-6 такт.
Буратино посмотрел (изображение
слов) 7-8 такт.
Там увидел он качели
И качаться захотел (дети встают в
пары) 9-12 такт.
Дети изображают качели,
приседая по очереди, а затем кружатся в паре 12-24 такт.
Педагог: А сейчас покажем, как Буратино умеет весело маршировать
(марш по четырем точкам).
А сейчас мы отправимся в Волшебную страну
гномов.
(Этюд Волшебных гномов)
Маленькие гномики, (plie по 6-ой позиции)
Большие
великаны, (releve с поднятыми вверх руками)
Маленькие
гномики (plie)
Прыг-скок,
прыг-скок (прыжки)
Большие
великаны, (releve)
Топ-топ,
топ-топ. (топают ногами)
Педагог: А сейчас споем песенку гномов.
Дети встают в пары.
Мне – тебе, мне – тебе (хлопок перед собой,
второй хлопок соседу)
Покружились.
Давай дружить (протягивать руки ладонями вверх
соседу),
давай дружить
(партнер хлопает ладонями сверху)
Делают положение «лодочка»
Гномики в домике (приседают, руки поднимаются
вверх)
(Далее по очереди пролазят между ног)
А сейчас, ребята, покажите, как маршируют
гномы-великаны на Большой поляне.
Педагог: А кто у нас еще в лесу живет?
«Лисичка» - шаг с откидыванием ног назад
«Мышки» - бег на полупальцах
«Медведи» - идут на пятках
«Журавль»:
Посмотрите, как журавль по болоту ходит (шаг с высоко поднятыми
коленями)
Посмотрите как журавль лягушат находит (продолжают идти по кругу)
Тут и там, тут и там лягушат находит (стоят на месте, наклоны вперед и
в
стороны)
Посмотрите, как журавль всех детишек водит
Он детишек-журавлят на прогулку водит.
Тут и там, тут и там на прогулку водит (дети
останавливаются и стоят на одной ножке)
Этюд «Лягушата»
Исходное
положение: руки изображают «лапки лягушат», ноги вместе.
1
такт – прыжок в сторону, вправо
2
т. – прыжок влево
3
т. – 2 plie, одновременно «подмигнуть» ладошкой
4
т. – 2 plie
5
т. – ноги на ширине плеч, руки в исходном положении, прыжок вперед
6
т. – прыжок назад
7
т. – два хлопка перед собой
8
т. – прыжок в длину.
Этюд
повторить.
На
болоте живут еще и комары. Упражнение на ритм (муз р. 2/4, 4/4)
1
т. – 2 хлопка вправо
2
т. – 2 хлопка влево
3
т. – 1 хлопок перед грудью, руки вытянуты
4
т. – 2 хлопка перед грудью
5
т. – 2 притопа
6
т. – 2 притопа
7
т. – 1 хлопок с вытянутыми руками
8
т. – 2 хлопка
Упражнение
на ритм меняю каждые 2 урока.
Партерная гимнастика.
Задачи:
Развить
физические, хореографические данные (выворотность, шаг, гибкость, подъем),
исправить физические недостатки. Постановка корпуса.
Упражнение
на полу тоже выполняется через образное восприятие. Под музыку дети
организованно садятся на коврики в ИП.
ИП
– спина прямая, ноги вместе, носки натянуты, руки ставятся сзади.
Стишок
про жирафа «складочка»:
Идет
жираф на озеро (сидя поднимают по очереди прямые ноги)
И
песенки поет.
Устал
жираф, пришел жираф (наклоны вперед)
И
пьет водицу, пьет.
Упражнение
на стопы, м.р. 2/4 («клювики» и «утюжки»)
1
т. – «клювики» сильно натянуты.
2
т. – «утюжки», стопы сильно сократить
Повторить
4 раза.
Затем
повторить поочередно по одной стопе, по четвертям; круговые вращения стопами.
«Бабочка»,
м.р. 3/4
ИП
– ноги сложены впереди, стопы соединяются, спина прямая, колени в стороны, руки
опущены.
На
четыре такта руки поднимаются вверх через стороны («крылышки бабочки»).
На
четыре такта руки опускаются впереди себя.
Повторить
4 раза.
Упражнение
лежа на животе:
«Лягушка»
- соединить носки согнутых ног с головой, руки вытянуты.
«Корзинка»
- руками держаться за стопы ног, корпус вогнуть.
«Самолет»
- поднятие корпуса вверх, руки в стороны, ноги лежат на полу.
Упражнение
лежа на спине:
«Велосипед»
- вращение согнутых ног (крутят педали велосипеда)
«Бревнышко»
- руки вдоль тела, перекаты из стороны в сторону.
«Мостик»
- подъем спины с опорой на руки и ноги.
«Растяжка»:
Сидели
два медведя на тоненьком суку (ноги широко раскрыты, руки за головой)
Один
читал газету (наклон к ноге)
Другой
молол муку (также наклон к ноге).
Раз
ку-ку, два ку-ку,
Оба
грохнулись в муку (наклон вперед)
Нос
в муке (носом до пола)
Хвост
в муке (повилять хвостом)
Уши
в кислом молоке (задеть правым и левым ухом пол)
Игра на импровизацию. Используются образы зверей.
Танцевальный
этюд «Веснушки».
Организовано
построение на линию, поклон.
План-конспект урока по ритмике во
2-м классе по ФГОСС.
Дата проведения: 12.11.2015г.
Тема урока: «Танец. Движение.
Здоровье»
Цель урока: закрепить выполнение основных движений танцевальных композиций.
Задачи урока:
- Образовательная:
повторить и закрепить ранее пройденный материал (комплекс хореографических
упражнений, ритмический рисунок в хлопках), формировать движенческие
навыки, показать детям, как танец, движение способствуют сохранению физического
здоровья и психического состояния.
- Развивающая
: развивать у учащихся умения выражать и различать в движении основные
средства музыкальной выразительности. Развивать творческое воображение,
совершенствовать навыки творческого самовыражения. Укреплять психическое и
физическое здоровье средствами ритмики, формировать правильную осанку,
походку, развивать общую и мелкую моторику, снижать психическое напряжение
в процессе движения, игры.
- Воспитательная
: воспитывать интерес к занятиям ритмики, эстетический вкус (умения видеть
красоту движения в танце), воспитывать чувство коллективизма, воспитывать
доверие к себе и веру в себя.
Оборудование:
музыкальный центр, СД.
Продолжительность
урока : 45 минут.
Место
проведения: хореографический зал МБОУ «начальная общеобразовательная школа
№14».
№
|
Часть урока
|
Содержание учебного материала
|
Д-ка
|
Организационно-методические указания
|
1.
2.
3.
|
Подготовите
льная часть.
Основная часть.
Заключительная часть
|
а. Построение
б. Приветствие - поклон!
в. Объявление темы и задач.
г. Разминка
д.
Дыхательная гимнастика
е. Перестроение детей
ж. «Детская макарена»- танцевальная
комбинация
з. Портерная гимнастика
а. Перестроение
б. «Я живу в Биробиджане»- танцев.
Композиция.
в. перестроение
г. Массовый еврейский танец
д. Игра «Мартышки»
е. «Солнышко добра»- танцевальная
комбинация
ж. «Детская аэробика»- танцевальная
композиция
|
2 мин
1 мин
1 мин
15 мин
1 мин
1 мин
3 мин
7 мин
1 мин
2 мин
1 мин
2 мин
3 мин
2 мин
3 мин
|
Построить детей по линиям, в шахматном порядке, постановка
корпуса.
1 позиция ног, дети делают
поклон.
«Что такое разминка?»- дети рассказывают
стихотворение.
Выполняют марш, наклоны головы, шаг на
носках, наклоны корпуса, упражнения на координацию движений, бег, прыжки.
Дети восстанавливают дыхание с помощью
поднятия и опускания рук.
Дети расходятся по три человека и
выстраиваются в линии.
Дети выполняют основные движения танца
Выполняют упражнения на ковриках
Дети перестраиваются в две колонны
Выполняют ритмический рисунок в хлопках,
голоп в парах, подскоки.
Дети перестраиваются на круг
Выполняют основные движения еврейского
танца.
Релаксация!
Закрепление знаний позиций рук.
Выполняют основные движения танца.
Учитель отмечает о выполнении
поставленной задачи на урок.
Оценивание детей по личному мнению самих учащихся (выбирают
смайлики).
|
Открытый урок по ритмике в 1 классе по ФГОС.
Технологическая карта изучения темы
Тема
|
Новый музыкальный ритм – марш (2/4)
|
Цель темы
|
·
учить учеников распознавать, называть музыкальный ритм «марш», считать 2/4,
4/4;
·
учиться отгадывать загадки, составлять разные движения и фигуры под
музыкальный ритм «марш»;
·
учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока, составлять
план рассказа о «марше – как новом музыкальном ритме».
|
Планируемый результат
|
·
Знать название и уметь просчитать музыкальный ритм «марш».
·
Понимать отношения между счетом и движениями на 2/4.
·
Правильно употреблять в речи музыкальные понятия.
·
Научиться правильно исполнять движения под «марш».
|
Основные понятия
|
«марш», размер 2/4, 4/4; перестроение,
«противоход».
|
Межпредметные связи
|
Окружающий мир, литературное чтение,
музыка.
|
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
|
Учебник: Т.А. Затямина, Л.В. Стрепетова
« Музыкальная ритмика» .
Тема: «Новый музыкальный ритм - марш»
Методическое пособие, наглядный и
раздаточный материал, CDпроигрыватель, музыкальные композиции.
|
Организация пространства
|
Работа фронтальная, индивидуальная, в
парах, подгруппами
|
Технология
проведения
|
Деятельность
ученика
|
Деятельность
учителя
|
Обучающие
и развивающие задания каждого этапа
|
Диагностирующие
задания каждого этапа
|
Iэтап. Организационный момент.
Цель – активизация учащихся.
|
Формулироватьправила поведения на уроке иаргументировать их.
|
Проводить инструктаж,настраивать детей на работу.
|
Iэтап. Организационный момент.
Вот звенит для нас звонок – начинается
урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
-Тихо построились друг за другом и
заходим в зал. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на
уроке.
Ребята, сегодня у нас необычный
урок, к нам пришли гости. А ещё нам пришло электронное письмо от жительницы
леса.
Как вы думаете, от кого? (от
Маши)
Поклон.
|
Iэтап. Организационный момент.
- Почему эти правила нужно соблюдать
каждому из вас?
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
|
IIэтап. Актуализация знаний.
Цель – закрепить движения к разминке «Солнышко».
|
Работать с информацией, представленной в форме стихотворения.
Участвоватьв
обсуждении проблемных вопросов,формулировать собственное мнение иаргументировать его.
|
Организоватьфронтальную работу по показу движений из разминки,
показать учащимся
насколько важен счет (4/4) при исполнении движений.
|
IIэтап. Актуализация знаний.
Загадка и сюрпризы от Маши.
Устный счёт с исполнением
движений на каждый счет. Разминка «Солнышко».
Солнышко лучистое любит скакать,
Солнышко лучистое любит играть,
Раз, два, три, четыре (3 раз), Пять.
– Если мы отправимся в зимний сказочный лес. Лес этот полон разных
чудес. А знаете ли вы, какие животные живут в лесу?
Ответы детей.
- На какие две группы можно разбить
лесных животных?(большие и маленькие, дикие и домашние)
Упражнение «Запутать следы»
Разминка ног при ходьбе, исполнение
движений ног под счет.
Шаг, точка.
Шаг, в сторону. Исполнение шагов
спиной.
|
IIэтап. Актуализация знаний.
-Какую роль играет счет в музыке и в
вашей жизни? Для чего вам нужно уметь считать?
Познавательные УУД
|
IIIэтап. Изучение нового
материала.
Цель –Познакомить учащихся с новым музыкальным ритмом – марш.
|
Участвоватьв
работе по решению вопросов
Осуществлятьвзаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь (работать в парах).
Оцениватьправильность
выполнения заданий.
Участвоватьв
обсуждении проблемных вопросов,формулировать собственное мнение иаргументировать его.
|
Организоватьработу по изучению нового музыкального ритма – Марш.
Организовать работу в
парах.
Обеспечить контроль
за выполнением
движений с предметами.
Включить учащихся
в обсуждение проблемныхвопросов
и определения темы урока
|
IIIэтап. Изучение нового
материала. Постановка проблемы.
Открытие нового:
Сюрприз от Маши (диск)
-Давайте послушаем новую музыкальную
композицию и угадаем название музыкального ритма.
На что похоже это музыкальное
что пох произведение?
-Что случилось? В чём проблема?
(мы не знаем, как оно называется).
-Какие движения можно выполнять под
этот ритм? (ходить, маршировать, стучать в барабаны).
Загадка – подсказка:
Наша армия сильна!
На параде вся страна:
Лётчик, снайпер и танкист,
И лихой кавалерист!
Гордо флаг сверкает наш
И звучит победный...
(Марш)
-Значит, новый ритм и ТЕМА урока - … («Марш»)
– Как мы будем маршировать? (в колонну по одному, парами,
по залу, на месте)
– Какой счет нам понадобится?(2/4)
– Что обозначает первый счет? (Правая нога)
– Что означает второй счет? ( Левая
нога)
Для красивого исполнения марша можно
использовать предметы. Какие? (барабаны, шарики, флажки)
|
IIIэтап.
Изучение нового материала.
Работа в парах и по одному.
- Почему не справились с заданием?
Как просчитать ритм марша?
Что обозначает счет в марше?
Что такое перестроение?
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
|
IVэтап. Закрепление изученного.
Цель – научиться правильно определять музыкальный ритм – марш.
Запоминать счет марша.
|
Работать с информацией, представленной в виде музыкальных композиций.
Осуществлятьвзаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
(работать в паре).
Участвоватьв
обсуждении проблемных вопросов,формулировать собственное мнение иаргументировать его.
|
Организовать работу в
парах, четверках, обеспечить
контроль за выполнением
задания.
Организовать фронтальную
работу по учебнику.
Включить учащихся
в обсуждение проблемныхвопросов.
|
IVэтап. Закрепление изученного.
V. Практическая работа
– Построение друг за другом.
- Спина прямая, флажки перед собой.
- Маршируем по периметру зала.
- Перестроение в две колоны.
- Марш по кругу.
- Перестроение по парам.
- Перестроение по четыре человека.
- Исполнение движений (махи) флажками.
– Как мы маршировали? (Дружно)
– Устали? Давайте расслабим наши мышцы.
Упражнение для расслабления
мышц: «Цветы»
Деление учеников на группы.
Выбрать «бабочку», остальные «цветы».
Утром цветы распускаются (дети,
взявшись за руки в кругу, поднимают руки и отводят их назад)
А ночью цветы закрываются (дети
возвращают руки в исходное положение).
– А что мы с вами должны сделать, чтобы
закончить наш урок? (поклон, как настоящие артисты)
VI. Итог урока
– Чему вы научились?
– Понравилось ли вам на уроке?
– Что больше всего понравилось?
|
IVэтап. Закрепление изученного.
Работа в зале (самостоятельное
исполнение движений под марш)
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
|
VII. Итог урока. Рефлексия. деятельности.
Цель – подвести итог проделанной работы на уроке.
|
VII. Итог урока. Рефлексия
деятельности.
-Чему вы научились на уроке?
знаю
Расскажите по
схеме:
Я запомнил
смог
|
|
|
|