Инфоурок Литература КонспектыРазработка урока внеклассного чтения "Друзья познаются в беде. ( По рассказу А.И. Куприна " Белый пудель" (5 класс)

Разработка урока внеклассного чтения "Друзья познаются в беде. ( По рассказу А.И. Куприна " Белый пудель" (5 класс)

Скачать материал

  Прянишникова Галина Ивановна,учитель

русского языка и литературы

МОУ СШ № 124 Красноармейского района Волгограда

 

Тема урока внеклассного чтения по рассказу «Белый пудель» А.И. Куприна.

«Друзья познаются в беде».

 

Цели деятельности учителя: ознакомить с основными этапами жизненного и творческого пути «начинателя русской литературы ХХ века» писателя А.И. Куприна, произведения которого дарят детям соприкосновение с высоким искусством; помочь учащимся понять и раскрыть характер главного героя, основную мысль (идею) произведения.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные: знать содержание прочитанного произведения;  уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, давать характеристику герою, аргументировать свое отношение к прочитанному произведению, владеть навыками анализа художественного произведения.

Личностные:  положительно относится к учению, познавательной деятельности, осознает свои трудности и стремится к их преодолению, проявляет способность к самооценке своих действий, поступков ,желает приобрести новые знания, умения, совершенствует имеющиеся.

Метапредметные –

Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, осознает возникающие трудности, ищет их  причины   и пути преодоления, контролирует процесс и результаты деятельности, вносит необходимые коррективы.

Познавательные:  выполняет учебно-познавательные действия; осуществляет  для решения учебных задач   анализ, синтез, сравнение, классификацию, делает обобщения, выводы, устанавливает причинно-следственные связи, осознает познавательную задачу, читает и слушает.

Коммуникативные: задает вопросы, слушает и отвечает на вопросы других; формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения, строит монологические высказывания ,осуществляет совместную деятельность в парах.

 

ХОД УРОКА:

Мы должны быть благодарны

Куприну за все: за его человечность,

за его тончайший талант,

за любовь к своей стране,

за непоколебимую веру

 в счастье своего народа…

Л.П. Кременцов

1.      Оргмомент. Приветствие.    

2.      Мотивация учебной деятельности.

·         Прослушивание   песни из к/ф «Приключение Электроника». 

 

Если меркнет свет в окошке,

Hа душе скребутся кошки,

Кто сумеет вам помочь

И прогонит кошек прочь?

Припев: Это знает всякий. Это не слова.

Преданней собаки нету существа!

Преданней собаки, ласковей собаки,

Веселей собаки - нету существа!

Если кто-нибудь решится

Hа хозяев покуситься,

Кто сумеет рядом встать

И нахала покусать?

Кто любой приказ толково

Понимает с полуслова,

Кто, не требуя наград,

Рядом быть бывает рад?

 

·         Подумайте и ответьте : о чем она. ( О привязанности, о верности  собаки  человеку. О дружбе собаки и человека.)

·         А бывает в жизни наоборот, когда человек предан и верен собаке?( Ответы детей: да, бывает)

3.Целеполагание

Сегодня на уроке мы с вами   и поговорим  об этом. А поможет нам   рассказ

 « Белый пудель» А.И. Куприна . Давайте послушаем его биографию.

Сообщение  подготовленного ученика о жизни  А.И. Куприна (Приложение№1)

4.Мотивационный аспект

·         О чем вам говорит название рассказа? (Дети отвечают,что пудель –главный герой рассказа. Речь идет о собаке. Слово « белый» ассоциируется с чем-то светлым.)  

·         Понравился ли вам рассказ ? Чем? ( Дети отвечают: трогательный, интересный)

·         Интересна и сама история написания рассказа. Давайте ее послушаем. (Сообщение подготовленного ученика)

5. Работа над темой урока.

 Как вы понимаете значение  слов, вынесенных в тему урока?

Дети отвечают. Приходим к выводу, что трудности и беды показывают нам, каков человек на самом деле: плох или хорош.

6. Аналитическая беседа:

1.      Что заставило Сережу и старика Ладыжкина скитаться по стране? Каким образом они добывали себе средства к жизни? Как проходил день этих людей?

2.      Почему дедушка Ладыжкин с отчаянием бросил монету на дорогу в пыль, Что так расстроило  старого человека?

3.      Вспомните дачу « Дружба». Расскажите об их обитателях. Что необычного было в этом мирке? Какие чувства родились в вашей душе после прочтения этого эпизода?

4.      Объясните причину, по которой Ладыжкин отказался продать Артошу?или предать?

5.      Что заставило Сережу принять решение выкрасть пса? Можно ли это назвать поступком? Как вы понимаете, что такое поступок? Как этот поступок характеризует Сережу?

6 .Из скольких частей состоит рассказ «Белый пудель»? Озаглавьте каждую часть. Подберите нужную цитату.  ( Работа в парах.)

Запись в тетрадях

1.      «…Пробиралась вдоль южного берега Крыма маленькая бродячая труппа».

2.      « Но день выдался для них неудачный».

3.       «Собаками, барыня, не торгую-с …» 

4.      «Не все продается, что покупается».

5.       «Пропала собачка».

6.      «Дедушка проснулся, увидел на шее пуделя веревку,увидел лежащего рядом с собой покрытого пылью мальчика и понял все».

·         Обсуждение цитатных планов.

·         Для чего нам необходим такой план? ( Дети отвечают: вспомнить последовательность событий, подготовиться к пересказу, быстро найти понравившийся эпизод.)

·         Чтение понравившихся эпизодов.

·         Задание. Объясните, почему именно этот эпизод вас заинтересовал?

7. Подведение итогов урока.

·         Так о чем же это произведение? Какова его главная мысль? Что хотел донести до нас автор?     (Преданность, верность, дружба – это самое главное в жизни человека.)

·         О чём заставил задуматься рассказ Куприна «Белый пудель»?

Куприн учит читателей быть человечными, добрыми благородными по отношению друг к другу и к животным. Осуждает черствость и бездушье людей.

 8. Рефлексия.

9. Домашнее задание  (на выбор)

1. Рассказать о своем четвероногом друге.

2. Проиллюстрировать понравившийся эпизод рассказа.

3.Подготовить художественный пересказ понравившегося эпизода.

 

 

 

 

 

Приложение 1. Биография А.И. Куприна

Александр Иванович Куприн (1870–1938 гг.) – знаменитый русский писатель-реалист, получивший народное признание. Автор таких знаменитых произведений, как «Поединок», «Гранатовый браслет»,«Олеся», которые заслуженно вошли в золотой фонд русской литературы. Родился Александр Иванович Куприн 26 августа (7 сентября) 1870 года в городе Наровчат (Пензенская губерния) в небогатой семье мелкого чиновника.

1871 год был сложным в биографии Куприна: умер отец, и бедствующая семья переехала в Москву.                                                                                                                                        В шестилетнем возрасте Куприна отдали в класс Московского сиротского училища, из которого он вышел в 1880 году. После этого Александр Иванович учился в военной академии, Александровском военном училище. Время обучения описано в таких сочинениях Куприна, как «На переломе (Кадеты)», «Юнкера». «Последний дебют» – первая опубликованная повесть Куприна (1889 г.).С 1890 года был подпоручиком в пехотном полку. Во время службы были изданы многие очерки, рассказы, повести: «Дознание», «Лунной ночью», «Впотьмах».

Спустя четыре года, Куприн вышел в отставку. После этого писатель много путешествует по России, пробует себя в разных профессиях. В это время Александр Иванович познакомился с Иваном Буниным, Антоном Чеховым и Максимом Горьким. Свои рассказы тех времен Куприн строит на жизненных впечатлениях, почерпнутых во время странствий.Короткие рассказы Куприна охватывают множество тематик: военную, социальную, любовную. Повесть «Поединок»(1905 г.) принесла Александру Ивановичу настоящий успех. Любовь в творчестве Куприна наиболее ярко описана в повести «Олеся» (1898 г.), которая была первым крупным и одним из самых любимых его произведений, и повести о неразделенной любви – «Гранатовый браслет»(1910 г.).

Александр Куприн также писал рассказы для детей. Для детского чтения им были написаны произведения «Слон», «Скворцы», «Белый пудель» и многие другие.                       Для Александра Ивановича Куприна жизнь и творчество неразделимы. Не принимая политику военного коммунизма, писатель эмигрирует во Францию. Нельзя не заметить в биографии Александра Куприна, что даже после эмиграции писательский пыл не утихает, он пишет повести, рассказы, много статей и эссе. Несмотря на это, Куприн живет в материальной нужде и тоскует по родине. Лишь через 17 лет он возвращается в Россию. Тогда же публикуется последний очерк писателя – произведение «Москва родная».                                                                                                                                           После тяжелой болезни Куприн умирает 25 августа 1938 года. Писателя похоронили на Волковском кладбище в Ленинграде, рядом с могилой Ивана Тургенева.

 

 Приложение 2. История создания рассказа «Белый пудель»

История создания рассказа "Белый пудель" Куприна. В основе рассказа "Белый пудель" Куприна лежит реальная история.  Лето 1903 года писатель с семьей провел в Мисхоре в Крыму. Здесь Куприн познакомился с труппой бродячих артистов, которые и стали прототипами героев "Белого пуделя". Вот как описывает историю создания рассказа жена писателя, М. Куприна-Иорданская: «В послеобеденное время, около двух часов, заходили к нам на дачу иногда бродячие артисты — старик с шарманкой, лет тринадцати мальчик Сережа, акробат, и с ними дрессированный белый пудель. Как только раздавались звуки шарманки, к нашей даче стягивались зрители — турки-каменщики, работавшие на соседней даче, няньки с детьми с других дач и просто случайные прохожие. После представления старик получал деньги, и Александр Иванович звал их обедать на террасу около кухни. Но они брали миски с едой и располагались под деревьями на берегу Салгирки. Старик был неразговорчив и старался говорить о себе как можно меньше. Зато Сережа охотно делился своими планами. В длинных путешествиях по Крыму они доходили до Одессы. Там удалось Сереже однажды побывать в цирке, и с тех пор он мечтал выучиться и стать настоящим акробатом. Рассказал он Александру Ивановичу и о том, как одна богатая барыня непременно требовала, чтобы ей продали пуделя, который очень нравился ее мальчику. — Но разве можно нам остаться без пуделя? Дедушка отказался отдать собаку. Барыня очень обозлилась на нас. Мы боялись, что она донесет в полицию да еще скажет, что мы что-нибудь у нее украли,— рассказывал мальчик.— Поэтому мы ушли скорее из города. Эта история послужила Куприну темой для рассказа «Белый пудель»." (М. Куприна-Иорданская. «Годы молодости», М., 1960, стр. 153). Рассказ "Белый пудель" был впервые опубликован в 1904 в журнале «Юный читатель» (№№2, 3).
 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока внеклассного чтения "Друзья познаются в беде. ( По рассказу А.И. Куприна " Белый пудель" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
