Урок внеклассного чтения.
Литература народов России.
Традиции русской классики
в творчестве башкирского поэта Гафури Мажита.
Оформление: выставка рефератов учащихся.
Цели урока: 1.Способствовать развитию у уч-ся представления о богатстве и разнообразии многонациональной литературы народов России, воспитывать патриотизм. 2.Познакомить уч-ся с лирикой Гафури Мажита, вызвать интерес к личности и творчеству поэта. 3. Развивать навык полного и частичного анализа стихотворения, отметить особенности поэтической манеры Гафури Мажита. Проследить традиции русской классической поэзии в его творчестве.
Эпиграфы:
«Мне кажется, что литература всего легче и лучше знакомит народ с народом». М.Горький.
«Каждый писатель есть звено, которое связует разноязычных и разнонародных людей во единое, человеческое…» М.Горький.
Ход урока:
1.Вступительное слово учителя, постановка целей и задач:
Цель нашего сегодняшнего занятия – продолжить знакомство с литературой народов России. Сегодня мы поговорим о творчестве башкирского поэта Гафури Мажита и проследим, как сохранились в его произведениях традиции русской классической поэзии.
Знакомясь с творчеством писателей-представителей разных народов нашей страны, мы с вами не раз убеждались в справедливости слов М.Горького, утверждавшего, что «литература всего легче и лучше знакомит народ с народом» и что «каждый писатель есть звено, которое связует разноязычных и разнородных людей во единое, человеческое…»
История не знает государства, которое в кратчайшие исторические сроки сделало бы так много для всестороннего развития наций и народностей, как Россия. Надо вспомнить, что на рубеже 19-20 веков народы царской России стояли на самых разных уровнях социально-экономического развития, развития общественного сознания и культуры. Литературное развитие одних народов находилось на стадии фольклора, литературу других составляла в основном поэзия. Выявлялись богатые творческие силы народных масс.
Бережное отношение к прогрессивным сторонам художественного опыта каждого народа, к национально-своеобразному в его культуре, ориентация на прогрессивные тенденции мирового искусства определили расцвет культуры каждого из народов России.
Многонациональная поэзия России вслед за поэзией русской стремилась глубже постигать жизнь и была в лучших своих образцах реалистической.
Среднеазиатские литературы и литературы народов Кавказа, как мы знаем, долгое время испытывали сильнейшее влияние традиций персидской поэзии. Но с 60-х годов 19века персидское влияние постепенно уступает место влиянию русской, а через неё и западноевропейской литературы.
Поэзия – огромная часть культуры любого народа. Проза, стихи рождаются на родном языке, вырастают на родной почве. Стихотворение – это суждение автора о жизни, это его высота, профессиональная и гражданская. Очень высок уровень творчества таких поэтов, как Батырай (даргинск.), Бодма Боотван (калмыц.), Коста Хетагуров (осетинск.), Габдулла Тукай (татар.), Гафури Мажит (башкир.). С биографией и творчеством последнего мы и познакомимся на этом занятии. Кроме того, проследим за тем, как воплотились традиции русской классики в произведениях этого поэта.
2. Выступление уч-ся с индивидуальным заданием. (Биография Гафури Мажита)
Гафури Мажит ( Гафуров Габдулмажит), 1880-1934 – основоположник башкирской советской литературы. Родился в деревне Елеем-Караваново Стерлитамакского уезда (ныне Гафурийский район), в семье сельского учителя. В 13 лет остался сиротой. Батрачил, работал на золотых приисках. Писать начал в 1902г. В 1905 принимал участие в студенческих волнениях, распространял листовки, сблизился с революционно-демократическими писателями. Два первых сборника Гафури запретила царская цензура. Над поэтом был учрежден полицейский надзор. За стихотворение «Знать, нет тебя, аллах!» (1915) муллы и баи предали Гафури проклятью. В 1917 вышел сборник революционных стихов поэта – «Красное знамя». М.Гафури – народный поэт Башкирской АССР (1923)
3.Наблюдение над продолжением традиций русской поэзии в творчестве М.Г. ( Слово учителя)
Мажит Гафури, воспитанный на классической литературе, не мог не обратиться в своем творчестве к темам, традиционным для наших поэтов. Это, в 1-ю очередь, патриотическая тема, тема труда, тема поэта и поэзии, роли литературы в жизни человека. А также философская лирика.
Готовясь к сегодняшнему занятию, вы проделали большую поисковую работу. Вам надо было подобрать по данным темам известные вам стихотворения русских поэтов 19 века. Чтобы проследить за тем, как в творчестве М.Г. прослеживаются традиции русской классической поэзии.
4.Анализ стихотворения «Сибирская железная дорога»
Обратимся к стихотворению «Сибирская железная дорога»
а) чтение уч-ся ст. «Сибирская железная дорога» (1902) в переводе А.Ойслендера;
б) определение идейно-тематического содержания (с записью в тетрадях)
Тема: труда, рассказ о строительстве Сиб. ж/д, о её роли в судьбах народов, населяющих этот край.
Идея: - восхищение трудовым подвигом народа – строителя стальной дороги;
- благодарность великой России – могучей стране, протянувшей свою руку людям, живущим в далеком краю.
Какими изобразительными средствами пользуется автор для создания более ярких художественных образов и передачи торжественности, повышенной эмоциональности?
Эпитеты: в далеком краю, неожиданным гулом, в тумане сыром, великой России, могучей стране, достойною песней.
Метафоры: ладонь протянула, подвиг будет сверкать и гореть.
Олицетворения: Россия ладонь протянула; реки яростью всей задержать над водой, покорившейся доле своей.
Сравнения: подвиг – словно жемчуг в прозрачной морской глубине.
Гипербола: несметные залежи, никогда не умрет.
Восклицательные предложения передают восхищение тем, что создано народом, восхищение его созидательной силой.
Строение: ст-е делится на 2 части. 1-е 4 строфы повествуют о том, как строилась Сибирская ж/д, с какими трудностями сталкивались строители, как могучая сибирская природа сопротивлялась, не желая покоряться человеку. Последние 4 строфы – это гимн человеку-созидателю и признание величия России - могучей страны. (Чтение последних двух строф)
в) А теперь скажите, в каких известных вам пр-ях русских поэтов 19в раскрывается та же тема. В чем отличие и сходство авторских точек зрений?
Уч-ся: Н.А.Некрасов «Железная дорога».
Тема: труда, но труда подневольного, т.к. Некрасов говорит о том, что ж/дорогу строили тоже «массы народные», но согнанные на работу «беспощадным царем» - голодом.
В ст-ии Некрасова лирический герой спорит с генералом, не желающим признавать, что все материальные ценности, все шедевры создаются народом. (Чтение эпиграфа и III- 3-6 строфы).
Кроме того, у Некрасова нет в стихотворении восхищения Россией как великой страной. Ему больше по душе скромные русские пейзажи, неброская красота русской природы (чтение I части)
5. Анализ стихотворения «Мои книги»
Обратимся к другой теме в лирике Мажита Гафури – теме поэта и поэзии, роли литературы в жизни человека. Эта тема представлена стихотворением «Мои книги».
а) чтение уч-ся стихотворения «Мои книги» (1909) в переводе А.Шпирта.
б) определение идейно-тематического содержания.
Тема: поэта и поэзии, важной роли литературы в жизни человека.
Идея: книги – верные друзья, советчики и помощники в жизни человека.
Тропы: широко представлены положительно окрашенные эпитеты, метафоры, т.к. необходимо утвердить важную роль книг в жизни человека (книги – верные друзья, радостные дни, чудный мир). Кроме того, большое количество олицетворений, т.к. книги воспринимаются автором как живые, как друзья и советчики ( не надоест им говорить, книги…помогут человеком стать, в жизнь выводят, каждая…честно друга ждет, расскажут, дадут совет).
в) Я предложила вам дома вспомнить стихотворения русских поэтов по этой теме. Какие из известных вам произведений русской поэзии можно считать близкими по идейно-тематическому содержанию к этому стихотворению М.Г.?
- «Поэзия» Ф.И.Тютчева.
- «Поэтам» А.А.Фета (чтение стихотворения, частичный анализ)
Тема: обращение к мастерам художественного слова.
Идея: восхищение поэтами, их властью над разумом и сердцем человека.
- «Поэт» М.Ю.Лермонтова.
- «Пророк», «Арион», «Поэт», «Поэту» А.С.Пушкина Чтение ст-ия «Пророк», частичный анализ)
Тема: размышление о высоком назначении поэта в жизни.
Идея: утверждение особой роли поэта-пророка («Восстань, пророк, и виждь…»)
Что объединяет эти стихотворения?
Уч-ся: утверждение важной роли литературы в жизни человека.
6. Анализ стихотворения «Правда»
И еще одно стихотворение М.Г., с которым мы познакомимся сегодня – «Правда». Оно представляет философскую тему в лирике поэта.
а) Чтение стихотворения (1911)
б) Определение идейно-тематического содержания
Тема: размышления о замене моральных ценностей материальными.
Идея: правда жизни не в материальных ценностях, а в следовании моральным принципам.
Тропы: преобладают олицетворения, т.к. поэт представляет правду не как отвлеченное понятие, абстрактное, а как живое существо, способное переживать, печалиться, властвовать, быть гордым. Стихотворение построено на антитезе: правда – золото(=материальные ценности).
в) Философская лирика широко представлена в русской классической поэзии. В стихотворениях каких авторов вы встречаетесь с такими же глубокими размышлениями о смысле жизни, о добре и зле, о любви и ненависти, о вечном7
- «Моё беспечное незнанье» А.С.Пушкина (чтение)
- «Телега жизни» А.С.Пушкина (чтение)
- «И скучно и грустно» М.Ю.Лермонтова (чтение)
- «Выхожу один я на дорогу» М.Ю.Лермонтова (чтение)
Как вы думаете, остаются ли актуальными, современными эти строки сейчас, несмотря на то, что они были написаны более ста лет назад? Волнуют ли нас сейчас эти проблемы?
7. К какому же выводу мы можем прийти по итогам нашего занятия?
Уч-ся: Независимо от национальности, вечные темы всегда волновали художников слова. Примером этому может послужить лирика Мажита Гафури.
Закончить наше занятие я хотела бы словами М.Горького: «Художественная литература должна наконец исполнить свою планетарную роль – роль силы, наиболее крепко и глубоко изнутри объединяющей народы сознанием общности их стремления к счастью жизни красивой и свободной».