Конспект открытого урока по литературному
чтению в 1 «С» классе
УМК «Школа России»
Тема: Звуки [ м ], [ м' ], буквы М, м.
Задачи:
· формировать
навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения с изученными
буквами;
· закреплять
умение употреблять заглавную букву при написании имен собственных,
· формировать
умение решать практические задачи
Планируемые результаты:
Предметные:
Звуки,
буквы. Смыслоразличительная роль звуков в речи, слове. Наблюдение связи
звуковой структуры слова и его значения. Звуки гласные, согласные. Слог.
Согласные мягкие, твёрдые, глухие звонкие. Освоение позиционного (с ориентацией
на следующую букву) способа чтения. Формирование навыка слогового чтения.
Плавное слоговое чтение, чтение целыми словами. Чтение вслух.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
Уметь определять
и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие
в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные УУД.
Уметь слушать
и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные УУД. Уметь ориентироваться
в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы
на вопросы в тексте, иллюстрациях; составлять ответы на вопросы.
Цели урока:
Образовательные:
Формировать
умение находить в словах букву М, знать, какие звуки она обозначает; читать
слова с этой буквой. Совершенствовать навыки чтения, умения работать с
текстом (отвечать на вопросы по содержанию).
Способствовать развитию связной
речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
наглядно-образного мышления.
Воспитывать культуру
поведения при фронтальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные: строить
высказывания о столице России, описывать свои чувства, связанные с Москвой.
- Коммуникативные : слушать
и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.
Методы обучения:
Проблемный,
групповой, анализ, наглядный, обобщение.
Межпредметные связи:
русский язык, литературное чтение, окружающий мир.
Ресурсы и
оборудование:
-Азбука 1 часть, Горецкий В.Г.
- таблицы для слогового чтения
- предметные картинки
-звуковые квадраты
Ход урока.
Организационный
момент урока.
- Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
Организация рабочего места.
- Посмотрите на свой стол. Всё необходимое
у вас есть?(перечисляет учитель). А когда нужно приготовиться к уроку?(на
перемене). Правильно, молодцы! Тихонько садитесь.
Актуализация
знаний.
А) Игра «Доскажи словечко»
- все буквы русского языка делятся
на… ( гласные и согласные),
- гласную букву напишем… ( красным
цветом),
- согласные произносим с помощью… (
языка, губ, зубов)
- буквы пишем, а звуки … ( слышим),
- имена и клички животных пишем… (
с большой буквы)
Б) Упражнения в распознавании букв
и звуков.
- найдите лишнюю букву, объясните,
почему
АОУИ- ( и- указывает на мягкость
СОГЛАСНОГО ЗВУКА)
АОПИ-( п- согласный звук)
- определите количество звуков в
слове ( выложить нецветной стороной количество звуков)
СОН, АСТРА, УРОК, МАШИНА, МОЛОКО
- гласные, согласные звуки (
выложить цветные квадратики в соответствии с услышанными звуками, синий-
тв.согласный, зел.-мягкий согласный, красный-гласный)
КОТ, КИТ, ЛИСА, МЕЛ, ПОВАР
- с какой буквой познакомились на
прошлом уроке? ( П,п)
- назовите слова, которые
начинаются с этой буквы.
Физминутка.
1)Ветер дует нам в лицо…
2)Буратино потянулся...
Определение к деятельности.
- Сегодня мы с вами отправимся в
гости к ещё одной согласной букве. А вот к какой, вы сейчас сами должны будете
определит.
- Звучит музыка из М/Ф «Маша и
медведь»- отгадайте м/ф, назовите главных героев.
( на доску вывешиваются картинки с
изображением Маши и Миши)
- Какой слышите в словах первый
звук?
- Определите тему урока, чему
должны будем научиться?
( Буква М,м, распознавание звуков,
характеристика буквы и звуков)
Работа над новым
материалом.
А) Упражнения в распознавании звуков
Рассказ учителя. Постановка проблемы.
Маша говорит, что их имена начинаются с
одной буквы, а Мишка считает, что с разных. Сегодня на уроке мы узнаем: кто из
них прав и почему?- Ребята, давайте разберёмся. Кто же прав?
- Почему Маша не верила Мишке? ( разные
звуки)
- Произнесите звук, который слышим в слове
Маша, какой он? ( твёрдый)
- А в слове Мишка? ( мягкий)
- Что нам помогает произнести эти звуки? (
губы)
Практическая работа.
-Выложите квадратиками сначала слово Маша,
потом Миша.
- Назовите слова, которые начинаются со
звука М
Б) Знакомство с буквой М,м.
- показ буквы, на что похожа?
Палочка и палочка,
Между ними – галочка.
И понятно сразу всем -
Получилась буква М.
Первичное закрепление.
- работа по теме урока.
Откройте учебник Азбука, стр.85.
-рассмотрите рисунки в красной рамке
- выделите в словах «дом» и «семь» новые
звуки. Где они стоят?(в конце слова). Какие они? В слове дом звук «м» твердый,
в слове «семь»-мягкий.
Отгадайте загадки. Проведите
слого-звуковой анализ отгадок.
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую лизал,
А проснувшись, стал реветь,
Этот зверь-лесной(медведь).Дети
анализируют первый звук-м мягкий.
В подполье, в каморке,
Живет она в норке,
Серая малышка
Кто же это?( мышка). Дети анализируют
первый звук-м твердый.
ФИЗМИНУТКА. «Мишка КОСОЛАПЫЙ…»
Продолжение работы по учебнику.
Чтение рассказа Мурка.
- О ком идет речь?
- Что сделала девочка?
- Что делала Мурка?- Какие имена
собственные есть в тексте?
Вывод: Имена собственные пишутся с
заглавной буквы.
Б) Игра «Узнай звук»
- Хлопнуть в ладоши, если услышите в слове
звук (м)
МАМА, ПАПА, СЕСТРА, БРАТ, МЕСЯЦ, КОМ, СВЕТ,
МЕЧ.
Итог
урока.
Ребята, кто сегодня на уроке нам помогал
познакомиться с новой буквой?
– Что нового узнали на уроке? С какой
буквой познакомились?
– Какие звуки обозначает буква М?
– Всегда ли буква М обозначает мягкие
согласные звуки? Какой еще звук обозначает буква М? (Твердый согласный.)
–Какой карточкой обозначим твердый
согласный звук? (Синей.)
– Перед какими гласными буква М обозначает
твердый согласный звук? (мягкий согласный)
– Какой карточкой обозначим мягкий согласный
звук? (Зеленой).
Рефлексия.
- Что вы запомнили на уроке?
- Что интересного узнали?
- А что вам было сложно?
Урок окончен. Молодцы, ребята!