Урок с использованием тестовых заданий
электронных изданий
Учитель биологии (высшая категория)МБОУ СОШ
№15» г. Ангарск
Попова Оксана Анатольевна
Биология
Прокариоты. Строение и жизнедеятельность
бактериальной клетки.
7 класс.
Электронное издание – Новый диск. Электронные уроки и тесты.
Биология в школе. Организация жизни.
Адрес: Центральное меню Ò Содержание Ò 4 урок.
Модель бактериальной клетки. Сложные структуры в простой клетке.
Урок проходит в кабинете при наличии
мультимедийного проектора.
Цели и задачи урока: сформировать знания учащихся о бактериях как о
доядерных организмах, клетка которых функционирует как самостоятельный
организм;
развивать знания учащихся о многообразии живой природы, умения читать
схематические рисунки, пользоваться ЭИ, работать по инструкции;
воспитание культуры общения и умственного труда, уважения к труду
других людей; толерантности и выдержки;
применить ЭИ в ходе урока.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока:
- Организационный момент 2 минуты (запись темы
урока в тетрадь, краткая инструкция по работе на уроке)
- Актуализация знаний учащихся о клеточном
строении живых организмов
с целью мотивации
на изучении нового материала – 7 минут
I
что общего в строении всех живых организмов
(ключевой ответ - клеточное строение)
I
назовите основные части клетки (цитоплазма,
мембрана, ядро)
I
а все ли организмы имеют в клетках «ядро»?
таким образом,
учащиеся подводятся к понятию «прокариоты» и постановке проблемы урока: почему
бактерии относятся к прокариотам.
(определение
понятия «прокариоты» записывается в тетрадь)
- Изучение нового материала 20 минут
I
Знакомство с устройством бактериальной клетки на
основе модели стр №3, урока №4 «Бактериальная клетка»(комментарии учителя через
изображение проектора) и изучение материалов через гиперссылки «два типа
клеточной стенки» и «Ганс Грамм». (обратить внимание учащихся на слой слизи
поверх бактериальной клетки и её роли)
I
Стр №4 «сложные структуры в простой клетке»
I
Формы бактериальных клеток (работа с учебником)
I
Жизнедеятельность клетки: питание, дыхание,
движение, размножение (работа с учебником и комментарии учителя)
Питание:
автотрофное и гетеротрофное
Дыхание: аэробное и
анаэробное
Движение: роль
слизи и жгутиков
Размножение:
деление пополам
- Закрепление нового материала
I
Выполнение упр1 стр13 и стр14 упр2(первая колонка)
и самопроверка
- подведение итогов (уч-ся должны дать ответ
на вопрос: « почему бактерии относятся к прокариотам») 2 минуты
- домашнее задание
Приложения:
инструктивная карточка для учащихся.
Инструктивная карточка для учащихся
1. Откройте стр1 урока №4, нажмите правой клавишей мыши
на точку «Бактериальная клетка» и внимательно рассмотрите рисунок,
ОБРАТИТЕ внимание на жгутик(их может быть много и располагаться
они могут по-разному), подумайте: «зачем бактериям нужен жгутик?»
ОБРАТИТЕ внимание на надпись «слизистый слой», интересно,
зачем бактериям на поверхности нужна слизь?
ОБРАТИТЕ внимание на надпись «клеточная стенка», она
состоит из особого вещества МУРЕИНА, а теперь откройте гиперссылку «Два типа
клеточной стенки бактерий», наденьте наушники и нажмите на треугольник. Вы
узнали об особенностях грамм – отрицательных и грамм - положительных бактериях,
а теперь откройте гиперссылку «Ганг Грамм», теперь вы понимаете, откуда такое
название….., прочитайте краткую библиографическую справку об этом учёном.
2. Нажмите на следующую страницу №4 «Сложные структуры в
простой клетке», обратите внимание на указанные органоиды и компоненты
бактериальной клетки (их очень мало), запомните их название и правильное
написание.
3. Нажмите на стр№4 (квадратик с цифрой), выйдет синее
окно, выберите упр №1
4. Выполните упр №1 и проверьте правильность его
выполнения, для этого нажмите на галочку. Посмотрите ошибки и правильные
ответы.
5. Еще раз нажмите на квадратик с номером страницы 13 и
нажмите на упр.№2, но заполните только первый столбик и нажав на галочку,
выберите правильные ответы
6. Закройте ответы, а затем программу, нажав на крестик
с левой стороны.