Инфоурок Химия Другие методич. материалыРазработка внеклассного материала по химии "Брейн-ринг "Юный химик" 9-11 кл

Разработка внеклассного материала по химии "Брейн-ринг "Юный химик" 9-11 кл

Скачать материал

Оренбургская обл., г. Гай,

МАОУ «СОШ № 7»,

Учитель химии:

Сошникова Евгения Николаевна

 

 

 

 

 

«Брейн-ринг» по химии

 

(9 – 11кл)

 

«Юный химик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Формировать научное мировоззрение; навыки и умения по химии; развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности, содействовать формированию  потребностей  заниматься предметом за рамками школьной программы.

Ход игры

  1. Линейка, приветствие команд – участниц (Сошникова Е.Н.)
  2. Выбор капитана команды (команды-участницы)
  3. Жеребьевка ( выбор рабочего места для каждой команды с помощью цветных жетонов)-капитаны команд
  4. Представление жюри(СошниковаЕ.Н.)
  5. Знакомство с правилами проведения игры  (Гусейнов И., Ловыгин В.)
  6. Конкурс «Брейн-ринг»

 1.Раунд: «Блиц-турнир»

        2.Раунд: «Ученые – химики»

        3.Раунд: «Химические элемент»

        4.Раунд: «Химия и жизнь»

             5.Раунд: «Аналитический»

 

7.      Музыкальная пауза:  (Макарова Н.-10кл)

 

      8. Подведение итогов, награждение  (Яковлева Л.А.)

 

 


ПРАВИЛА проведения игры «Брейн – ринг»

  1. Игра состоит из 5 раундов:

1 - Раунд: «Блиц-турнир»  - 15 вопросов (за каждый вопрос можно получить по одному баллу);

2 - Раунд: «Ученые – химики» - 4вопроса

 (за каждый правильный ответ мах. 3 балла)

3 - Раунд: «Химические элемент» -  5 вопросов  (за каждый правильный ответ мах. 3 балла)

4 - Раунд: «Химия и жизнь» - 5  вопросов (за каждый правильный ответ мах. 3 балла)

 5 - Раунд: «Аналитический» - 2 задания: за первое задание  можно заработать мах. - 3балла;  за второе – 11баллов.

Максимальное количество баллов за одно задание присуждается команде, которая первая и правильно ответит на вопрос; если команда не отвечает (или не дает полного ответа), то право ответа переходит к другой команде, но оценивается ответ на балл ниже. После третьей неудачной попытки вопрос снимается. На один вопрос каждая команда имеет только одну попытку.

 

В общей сложности за игру можно получить 63 балла.

 

В копилку каждой команды будут складываться цветные фишки:

красные – 3балла;

синие – 2 балла;

белые – 1 балл.

Команда, набравшая большее число баллов – победитель;

Если, несколько команд получают одинаковое число баллов, то в расчёт принимается количество правильных ответов (красных фишек).

На обдумывание каждого вопроса 2,3,4 и 5раунда, дается 1 минута, после чего команда первая,  поднявшая сигнальный  круг, может отвечать; ответ можно давать и досрочно, также подняв сигнальный круг.

1.      Раунд: «Блиц-турнир»

1.      У какого элемента нет постоянной прописки в периодической системе элементов? (водород)

2.      Металл, который в средние века алхимики изображали в виде воина. (железо).

3.      Назовите металл, который входит в состав поваренной соли.(натрий) 

4.      Какой химический элемент вращается вокруг Солнца? (уран)

5.      Какой элемент является настоящим гигантом. (титан)

6.      Какой газ утверждает, что он – это не он? (неон)

7.      Какой газ имеет запах тухлых яиц? (сероводород)

8.      Обменная реакция между кислотой и основанием. (нейтрализация)

9.      Какая кислота содержится в желудочном соке. (соляная)

10.  Какая вода мутнеет в присутствии углекислого газа? (известковая)

11.  Самый сильный окислитель. (фтор)

12.  Какие ядра нельзя брать в руки? (ядра атомов)

13.  Сколько атомов в молекуле озона? (три)

14.  С названием какого химического элемента совпадает название одной из оболочек Земли? (литий)

15.  Вещество, из которого состоят соты пчел. (воск)

 


2.      Раунд: «Ученые – химики»

 

1. О нем  А. С. Пушкин говорил:

  “Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, …обнял все отрасли просвещения.

Жажда науки была, сильнейшею страстью сей души, исполненной страстей.

Историк, механик, химик, художник и стихотворец, он все испытал и все проник ...”.

( М.В. Ломоносов, поэт, ученый, изобретатель, великий русский просветитель.)

 

2. Этот русский химик изобрёл противогаз и безвозмездно предложил своё изобретение военному ведомству в годы первой мировой войны. Как имя ученого, в каком году был изобретен (или использован) , какое вещество было сорбентом?

          (Первый в мире фильтрующий угольный противогаз был изобретен

           в России русским ученым Николаем Дмитриевичем Зелинским в 1915 г

 

3. (Музыкальный фрагмент – какое отношение данная музыка имеет к химии)?

Этот русский химик говорил о себе так: «Когда я болею настолько, что сижу дома, ничего дельного делать не могу…то я сочиняю музыку

(Александр Порфирьевич Бородин был одним из создателей органической химии, выдающимся педагогом, передовым  деятелем и гениальным композитором. Две страсти – к химии и к музыке – владели Бородиным с  детских лет. Он сочинял романсы, песни, эпические поэмы,  симфонии. Но наиболее значительным произведением по праву считается опера «Князь Игорь») отрывок которой и прозвучал

 

4. Английский химикР. Бойль однажды вылил кислоту в сосуд, где до этого хранил настой лишайника. С удивлением учёный обнаружил, что кислота стала красной. Что случайно открыл Бойль?

(Бойль налил в склянку кислоту и с удивлением обнаружил, что жидкость стала красной. Тогда он добавил несколько капель настоя к водному раствору гидроксида натрия и увидел, что раствор стал синим. Так в 1663 г. был открыт первый кислотно-основный индикатор, названный лакмусом.)

3.Раунд: «Химические элемент»

1. Загадка: Атмосферой овладел, а сам остался не у дел? Почему?

(Азот: почти 80% воздуха, которым мы дышим, состоит из этого элемента. Основная часть атмосферного азота находится в свободной форме  при которой два атома азота соединены вместе, образуя молекулу азота — N2. Из-за того, что связи между двумя атомами очень прочные, живые организмы не способны напрямую использовать молекулярный азот за что его и назвали «безжизненным»)

2. Это один из главных металлов электротехники. Из сплава на основе этого металла, с древних времен изготавливали статуи и колокола. Большие залежи руд этого металла находятся на Урале и Алтае;

 (медь)

3.Он тверд, тяжел и тугоплавок

И сталь прекрасную дает,

От небольших его добавок,

Ржаветь она перестает

Его валентность, нет сомненья,

Бывает шесть лишь иногда

А у его соединений окраска разная всегда; (хром)

 

4. Этот металл - один из семи металлов древности, которые сопоставляли с семью планетами. Этот металл сопоставляется с Марсом  (почему?). Древние народы впервые познакомились с ним, как с металлом, упавшим с неба (почему)?

(Это железо. По распространенности в природе этот металл занимает второе место, проигрывая лишь алюминию. Железо сопоставляют с Марсом за внешнее сходство красноватой окраски Марса с красными железными рудами. В составе метеоритов найдены соединения железа, поэтому его часто называют пришельцем из космоса)

 

5. У французского химика Бернарда Куртуа был любимый кот. Однажды кот, чего-то испугавшись, прыгнул на пол, но попал на бутылки, стоявшие около стола. В одной из бутылок находилась суспензия золы водорослей, а в другой – концентрированная серная кислота. Бутылки разбились и с пола стали подниматься клубы сине-фиолетового пара, которые оседали на окружающих предметах в виде черно-фиолетовых кристаллов с металлическим блеском. Какой элемент был открыт?  (Французский химик Бернард Куртуа  в 1811 году открыл химический элемент йод   (iodes-фиолетовый).  

 

3.Раунд: «Химия и хизнь».

 

1.В 1912 году из-за « оловянной чумы»  погибла экспедиция Р.Скотта, направляющаяся к Южному полюсу; что это такое?

( Из-за  разрушения паяных оловом баков с жидким топливом погибла экспедиция Р.Скотта, А во время отступления наполеоновских солдат в 1812году оловянные пуговицы на их шинелях превратились в серый порошок;

При -330С, белое олово переходит в серое, порошкообразное, раньше этого не знали.)

  2.Путешественники описали один случай , когда они застигнутые штормом, разложили костер на песчаном берегу. Котел они поставили на глыбы соды ,которую везли на продажу. Что же они обнаружили на кострище утром, какое новое вещество?

(стекло)

3. В одной из старинных рукописей есть упоминание о том, как арабский алхимик, попробовав на вкус бесцветную жидкость, полученную при нагревании сухой древесины в реторте, мгновенно ослеп. В России эту жидкость получили в 16 веке под названием «мефиль» и использовали для освещения домов.  (метанол)

 

4. Что готовили в Древнем Египте из этих компонентов: парфюмерное масло, воск, парафин, красители, слюда ;

(губная помада)

 

5.В эпоху Средневековья этот «эликсир» продавали в аптеках, он восстанавливал силы, снимал боль… Его называли «индийской солью» или «мед, приготовленный без участия пчел»

(сахар)

4. Раунд: «Аналитический»

1.      В стакан, на дно, насыпать карбонат натрия; поставить зажженную свечу, что бы она на 3-4 см была ниже стакана; сверху налить на карбонат кислоту. Свеча погаснет;

Почему погасла свеча?

2.  В пять пронумерованных пробирок по очереди наливают бесцветную прозрачную жидкость и по признакам химических реакций необходимо определить вещества и составить возможные   уравнения химических реакций – 10 баллов.

(1 минута на обдумывание; 2 минуты для ответа – всего 3 минуты)

Основной реагент: серная кислота

1.      Щелочь с фенолфталеином 2. Гидроксид меди 3. Хлорид бария 4.Метилоранж

5.Карбонат натрия

Приложение 1.

 

Команда_шк№_____

 

Капитан команды____________________

Раунд 5

Задание №2

 

Пробирка

Название вещества

Уравнение химической реакции

Основной реагент

 

 

 

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

№ 1

 

 

 

№ 2

 

 

 

 

№ 3

 

 

 

 

№ 4

 

 

 

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

№ 5

 

 

 

 

Раунд 5

Задание №2

 

Название вещества

Уравнение химической реакции

Основной реагент

 

 

серная кислота

 

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

1

 

Фенолфталеин

+ NaOH

2NaOH  +  H2SO4  =  Na2SO4  +  2H2O

 

 

2

Гидроксид меди (II)

Сu(OH)2  + H2SO4  =  СuSO4  +  2H2O

 

3

Хлорид бария

BaCl2  + H2SO4  =  Ba SO4  + 2HCl

 

4

метилоранж

 

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

5

Карбонат натрия

Na2CO3 +  H2SO4  = Na2SO4  +  CO2  + H2O

 


Приложение 2.

«Брейн – ринг» по химии

(таблица подведения итогов)

 

 

Шк.№

3

Шк.№

4

«Гимна-зия»

Шк.№

6

Шк.№

7

Шк.№

8

Шк.№

10

1балл

(белые фишки )

 

 

 

 

 

 

 

2 балла

(зеленые фишки)

 

 

 

 

 

 

 

3 балла

(красные фишки)

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного материала по химии "Брейн-ринг "Юный химик" 9-11 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
