Инфоурок Литература Другие методич. материалыРазработка внеклассного мероприятия на тему "Детские" рассказы А.П.Чехова

Разработка внеклассного мероприятия на тему "Детские" рассказы А.П.Чехова

Скачать материал

Внеклассное мероприятие на тему «Детство в творчестве А.П.Чехова»

Цель мероприятия: - расширить познания учащихся в изучении «детской »темы в русской литературе;

-познакомиться с детскими годами А.П.Чехова;

-изучить рассказы писателя о детях.

Оборудование: слайды с изображением А.П.Чехова и иллюстраций по рассказам «Ванька», «Спать хочется»

Ход урока:

Учитель: Добрый день, дорогие ученики! Сегодняшний урок посвящен произведениям А.П.Чехова, героями которых являются дети. Детские годы самого писателя он описывается в своем стиле иронично: «Разница между временем, когда меня драли, и временем, когда перестали драть, была страшная». Каким же было детство писателя? Каким образом детство отразилось в его рассказах?

Сценка «Детство А.П.Чехова». Выходят 2 ученика в образе братьев Чеховых Антона и брата Александра.

Антон Чехов: «Я родился 17 января 1860 года в Таганроге. Оба деда – со стороны отца и со стороны матери – были крепостными, которые выкупили себя с семьей на волю Отец – Павел Егорович – открыл свое торговое дело, но предприимчивостью не отличался и вскоре разорился.»

Александр Павлович Чехов: «Павла Егоровича и Евгению Яковлевну Чеховых Бог благословил многочисленной семьей — у них было пятеро сыновей и одна дочь. Антон был третьим сыном. Павел Егорович был таганрогским купцом второй гильдии, торговал бакалейным товаром, пользовался общим уважением и нес на себе общественные — почетные, а потому и бесплатные — должности ратмана полиции, а впоследствии— члена торговой депутации. Слыл он среди сограждан за человека состоятельного, но на самом деле едва сводил концы с концами».
Антон Чехов: «Семья жила трудно. Мы помогали отцу в лавочке, пели в церковном хоре. Нрав отца был тяжелым, но он любил искусство, старался дать детям хорошее образование. Лаской и нежностью смягчала жизнь детей мать – Евгения Яковлевна. Талант у нас со стороны отца, а душа со стороны матери».

Александр Чехов: Отец был деспотичным и суровым. Нам приходилось подолгу просиживать в отцовской лавке, «приучаясь к торговле». Уроки тоже приходилось готовить в лавке. Зимой там так было так холодно, что в чернильнице замерзали чернила, а пальцы синели и не слушались. В гимназии за плохо выполненный урок ставили единицу, а отец за единицу порол.

Антон Чехов: «В лавке приходилось сидеть и летом – вместо купанья и ловли бычков на пристани. На море ходили, но каждый такой поход отвоевывался. Запретов вообще было много: не бегать, не шуметь, не водиться с товарищами. Но это не повредило, не помешало выйти в люди …

В лавке отца служили два мальчика – Андрюшка и Гаврюшка. Им жилось еще труднее, чем хозяйским детям: били их чаще и злее, кормили хуже, на них лежала вся тяжелая домашняя работа. И, главное, они не могли учиться, не могли даже мечтать поступить в гимназию, в университет».

Учитель : Об этих самых Андрюшке и Гаврюшке, конечно, вспоминал Чехов, когда писал рассказы «Ванька» и «Спать хочется».

Что значит «спать хочется»? Это естественное желание всех людей, эту обыденную фразу произносят все невыспавшиеся дети.

Посмотрим на слайды. Что мы можем по ним сказать? Какова жизнь девочки?

(предположительные ответы детей).

На каждом столе имеется распечатанный рассказ.

Каждой группе дается задание:

1 группа: рассказать о работе, которую выполняет Варька.(тринадцатилетняя Варька почти не спит- это и составляет ужас ее жизни: она целый день чистит и ставит самовар, моет полы, чистит картошку, убирает, бегает в лавку, топит печь и еще много дел, а ночью смотрит за хозяйским ребенком.)

2 группа: сколько раз и почему автор включает в рассказ колыбельную. Рассказать о сне Варьки.(в рассказе 5 раз звучит колыбельная, но эта колыбельная нужна самой Варьке, ведь она еще ребенок. Сон рассказывает о реальной жизни Вари: отец умер от болезни , затем мать с Варей отправляются в город наниматься к богатым, чтобы хоть как-то прокормиться.)

3 группа : какова лексика в рассказе, какие слова по отношению к Варьке используются. (Имя Варя в этом доме никто не использует, только Варька. Ее называют «паршивой», «подлой», ее таскают за ухо, и все время Варька мурлычет, она , как необласканный котенок, который ждет теплого слова и спокойного сна.)

Каждая группа выступает со своими заключениями по заданиям.

Учитель с учениками делает вывод. Какова жизнь Вари? Почему для нее врагом стал все время плачущий ребенок? Подумайте, почему именно таким слова писатель заканчивает рассказ: «Смеясь, подмигивая…Варька подкрадывается к колыбели и наклоняется к ребенку. Задушив его, она быстро ложится на пол, смеется от радости, и через минуту спит уже крепко, как мертвая.»

Учитель: А.П.Чехов писал: «Деспотизм и ложь исковеркали наше детство до такой степени, что тошно и страшно вспоминать. Вспомни те ужас и отвращение, какие мы чувствовали во время оно, когда отец за обедом поднимал бунт из-за пересоленного супа и ругал мать дурой» (2 января 1889г.)

Ученик: «Когда, бывало, я и мои два брата среди церкви пели три, на нас все смотрели с умилением и завидовали моим родителям, мы же в это время чувствовали себя маленькими каторжниками.» Такое детство не могло не оставить глубоких впечатлений, поэтому появились такие «детские» рассказы. Теперь проанализируем рассказ «Ванька». «Ванька Жуков, девятилетний мальчик…» Так начинается рассказ Ванька. Проследим за его судьбой.

1 группа: жизнь Ваньки в доме сапожника Аляхина.(В доме сапожника Аляхина Ваньку ничему не учат, хотя он приехал учиться сапожному делу. Его бьют, издеваются над ним «Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандыфрем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности уснул» Просит деда забрать его отсюда.)

2 группа: дедушка Константин Макарыч.(Ванька вспоминает деда, представляет, как он ходит ночью с колотушкой.)

3 группа: жизнь Ваньки в деревне.(Ванька вспоминает елку, срубленную для господ, мать, служившую горничной. Веселое время было! Ванька готов на все, чтобы вернуться в дом деда.)

Учитель: В чем трагедия Ваньки? Почему нам его жалко? (Его письмо никогда не попадет к дедушке, в доме прежних хозяев он хоть научился читать , писать и танцевать кадриль, в доме Аляхина даже подмастерья издеваются над ним и отправляют в кабак за водкой, судьба Ваньки безразлична Константину Макарычу, который за полгода ни разу не навестил его.)

Учитель: В чем схожесть рассказов? Какой вывод можно сделать?

Век А.П.Чехова наполнен до краев человеческими бедами, горчайшие из которых- детские. Беззащитные, неразумные и слабые- они и есть крайние в схватках вероломных и жестоких взрослых.

Ученик: Рассказы Чехова коротки, но за их краткостью и кажущейся простотой скрывается глубокий смысл. Чехов не указывает на проблему, а рассказывает о судьбе каждого ребенка.

Учитель: Подводя итог нашему уроку, хочу закончить словами современника Антона Павловича: «Если бы Россия каким-то образом исчезла с лица земли, то по чеховским рассказам ее можно было бы восстановить до мельчайших подробностей заново.»



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия на тему "Детские" рассказы А.П.Чехова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
