Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка внеклассного занятия по ПДД "Пешеход, водитель, пассажир. Что такое транспорт?" для 1 класса

Разработка внеклассного занятия по ПДД "Пешеход, водитель, пассажир. Что такое транспорт?" для 1 класса

Скачать материал

Тема: КОГО НАЗЫВАЮТ ПЕШЕХОДОМ, ВОДИТЕЛЕМ И ПАССАЖИРОМ.  ЧТО ТАКОЕ ТРАНСПОРТ?

Цели:    

·        сформировать у учащихся обобщённые понятия, добиться их понимания и осмысления;

·        развивать умения оценивать действия водителей, пешеходов, пассажиров как правильные, безопасные и неправильные – опасные;

·        расширять словарный запас по дорожной лексике;

·        развивать мышление, внимание, память, устную речь.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

 

Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на занятии;

2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Планируемые результаты:

Предметные: понимание  обобщённых понятий  по дорожной лексике;

Метапредметные: понимание необходимости быть внимательным, наблюдательным, осторожным на дорогах, в транспорте;

Личностные: умение оценивать действия водителей, пешеходов, пассажиров как правильные, безопасные и неправильные – опасные.

 

 

 

Этапы
занятия

Цель этапа

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Создание эмоционального настроения, включение в познавательную деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствует. (Cлайд 1)
Организует осознанное вхождение учащегося в пространство внеурочной деятельности.


- Долгожданный дан звонок.

Начинается урок..

Постарайтесь всё понять,

Много нового узнать. (Слайд 2)

 

Настраиваются на занятие

Личностные. Формирование положительного отношения к занятию,
этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.

2.Актуализация знаний.

  Создание условий для развития у учащихся умения ставить  цель.

Организует актуализацию знаний, необходимых для решения проблемной ситуации с помощью загадок и спрятанных в шкатулке игрушках-отгадках.

- Ребята, давайте отгадаем загадки, и тогда мы узнаем, кто же прячется в нашей волшебной шкатулке.

 

Я по городу иду,

Я в беду не попаду.

Потому что твёрдо знаю —

Правила я выполняю.  (Слайд 3)

 

Заходи смелей в трамвай –

и билетик получай,

и в метро, и в самолете

ты – в особенном почете,

можешь весь объехать мир,

ведь теперь ты – …  (Слайд 4)

 

Выезжает на дорогу 
Он обычно спозаранку, 
На педаль поставив ногу, 
А рукой крутя баранку. (Слайд 5)

 

Учитель достаёт отгадки из шкатулки.

 

Отгадывают загадки, формулируют тему занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пешеход

 

 

 

 

 

 

Пассажир

 

 

 

 

Водитель

Личностные.

Осознавать ответственность учащихся за общее благополучие.

Регулятивные.

Умение выделять и формулировать важность проблемы.
Коммуникативные.
Слушать собеседника.
Формулировать собственное мнение и позицию.

3.Формулировка темы.
Постановка цели и задач.

Формирование умения  целеполагания, представления о результатах деятельности.

Обращает внимание на игрушки.

- Давайте определим тему нашего занятия.

- Правильно, «Пешеход, пассажир, водитель».

(Слайд 6)

 

- О чём мы сегодня мы будем говорить?

 

На доску крепятся карточки с напечатанными словами: «пешеход», «водитель», «пассажир».



Определяют тему занятия.
Формулируют цель занятия, задачи.

 

О взаимоотношениях машины и человека.

 

Личностные.

Установка на сознательное отношение к соблюдению  правил дорожного движения.
Регулятивные.

Понимать и сохранять поставленную цель. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Умение выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Использовать речь для регуляции своего действия.
Коммуникативные.
Слушать собеседника.
Формулировать собственное мнение и позицию.

 

4. Введение в тему занятия.

Создание условий для активного включения учащихся в работу.

Подготавливает учащихся к восприятию материала.

Работает с презентацией.

 

- Кто из вас может объяснить кто такой пешеход?

(Слайд 7)

- Кто может быть пешеходом?

- Где может ходить пешеход?

 

- Чем отличается пешеход от водителя?

 

- Кто такой водитель? (Слайд 8)

   

 

- Правильно, человек, который управляет машиной: легковой, грузовой, такси, автобусом, трамваем, велосипедом, мопедом и др.). К водителю приравнивается обучающийся вождению.

- Как называют водителя самолёта (Слайд 9), поезда (Слайд 10), корабля (Слайд 11), трактора (Слайд 12) , мотоцикла (Слайд 13) , ракеты(Слайд 14)?

-Ребята, погонщик животных будет являться водителем? (Слайд 15)

- Ребята, согласно ПДД, вьючные или верховые животные, а также стадо, двигающееся в пределах дороги, должны сопровождаться водителем – пастухом. Именно он отвечает за безопасность движения. (Слайд 16)

 

 

- Кто такой пассажир? (Слайд 17)

 

 

- Перечислите машины, в которых могут ехать пассажиры? Как такие машины будут называться?

- Если человек входит или выходит из машины, как мы его назовём?

Отвечают.

 

 

 

Пешеход – человек, который ходит по улице пешком, а не едет.

 

 

 

Водитель – лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пассажир – человек, находящийся в машине, кроме водителя.

 

 

 

Пассажиром.

Регулятивные. Устанавливать причинно-следственные связи.
Познавательные.

Проводить сравнение по заданным критериям.
Находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную ранее.
Коммуникативные

Формулировать свои суждения.

5.Закрепление понятий «пешеход», «водитель», «пассажир».

Работа с карточками, с презентацией.                     

 

Применение  ранее изученных знаний на практике.

 

Организует включение в работу каждого учащегося.

 

Посмотрите внимательно на картинку. (Слайд 18) Определите, кто здесь пешеход, водитель и пассажир?

Почему вы так думаете?

 

 

http://tak-to-ent.net/uchebniki/pdd1/2.png

Работают с карточками, с презентацией. Отвечают, обосновывают свои ответы.

 

 

 

 

 

 

Личностные.

Осознавать ответственность учащихся за общее благополучие.
Регулятивные.

Умение выделять и формулировать то, что уже усвоено.
Познавательные.
Находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную ранее.
Уметь строить речевые высказывания

Коммуникативные.
Слушать собеседника.

6. Составление памятки для пешехода, пассажира.

Повторение основных правил дорожного движения для пешехода, пассажира

- Ребята, давайте вспомним, как должен вести себя пешеход? Что вы можете посоветовать другим ребятам, чтобы избежать трагедии на дороге?

 

Под карточкой «Пешеход» на доске крепятся карточки с правилами поведения на дороге для пешехода. (Слайд 19)

  1. Ходите только по тротуару!
  2. Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели переходов, а если их нетна перекрестках по линии тротуаров.
  3. Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до серединынаправо.
  4. Где есть светофор, переходите только на зеленый сигнал.
  5. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!
  6. Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы!
  7. Езда на велосипеде по улицам и дорогам разрешается детям не младше 14 лет.

 

- Посмотрите, что же у нас с вами получилось?

 

Крепит напечатанный заголовок.

 

- Скажите, а есть ли какие-то правила поведения для пассажиров? (Слайд 20)

- Тогда давайте их сформулируем и составим памятку для пассажиров.

 

Под карточкой «Пассажир» крепится карточка «Памятка для пассажиров».

 

1.      Пристегнись ремнём безопасности.

2.      Не садись на колени к взрослым. При аварии тебя могут придавить.

3.      Не стой за спиной водителя между спинками передних кресел.

4.      Не отвлекай водителя во время движения.

 

- Ребята, для пассажиров какого транспорта мы сейчас составили памятку?

 

- Но ведь мы ездим в автобусе? Будут ли одинаковыми правила для пассажиров легкового автомобиля и для пассажиров общественного транспорта? (Слайд 21)

 

- Тогда давайте составим Памятку для пассажиров общественного транспорта.

 

1.      Прежде чем сесть в пассажирский транспорт, подожди, пока выйдут другие пассажиры.

2.      Заходи в транспорт по очереди, не мешай другим.

3.      Уступай в транспорте место пожилым людям.

4.      Во время движения крепко держись за поручни.

5.      Не стой у дверей во время движения.

6.      Транспорт на остановке нельзя обходить ни спереди, ни сзади. Дождись, пока он отъедет.

 

- Вот какие вы молодцы! Знаете, как нужно правильно вести себя и в качестве пешехода, и в качестве пассажира легкового автомобиля и общественного транспорта.

Отвечают. Прикрепляют сформулированные правила, которые заранее напечатаны учителем, к доске.

 

 

Мы составили Памятку для пешеходов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, есть.

 

 

 

 

 

Формулируют правила, создают памятку для пассажиров.

 

 

 

 

 

 

 

 

Для пассажиров легкового автомобиля.

 

Какие-то будут совпадать, но добавятся ещё другие.

Личностные.

Установка на сознательное отношение к соблюдению  правил дорожного движения.

Регулятивные. Устанавливать причинно-следственные связи.
Познавательные.

Проводить сравнение по заданным критериям.
Находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную ранее.
Коммуникативные

Формулировать свои суждения.

7. Физминутка

Снятие утомления на занятии.

- Наш автобус совершил остановку.
Но что-то мы  засиделись, это может навредить нашему здоровью, давайте встанем и отдохнем. (Слайд 22)

Танец
«Колесики и красивый руль».
Выполняют танцевальные движения  для снятия мышечного напряжения.

Личностные.

Формировать  ценностное отношение к здоровому образу жизни, эмоционально-положительный настрой

 

8. Знакомство с понятиями «транспорт, виды транспорта».

Применение  ранее изученных знаний на практике.

Формирование познавательного интереса детей

Работает с презентацией, карточками.

 

Занимайте свои места. Посмотрите, что ждёт нас дальше? (Слайд 23)

Кто сможет перечислить, что изображено на карточках?

http://tak-to-ent.net/uchebniki/pdd1/5.png
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как одним словом мы назовём эти предметы?

- Что такое транспорт?

 

- Для чего нужен транспорт?

 

- Где ездят автомобили, трамваи, автобусы? (Слайд 24)

 

- А где ещё можно встретить транспорт?

(Слайды 25, 26, 27)

- Как будут называться эти виды транспорта?

 (На доске появляются  соответствующие карточки)

Просмотр презентации.

 

Слушают информацию, смотрят на слайды, работают с карточками.

 

 

 

 

 

 

Называют  транспортные средства.

 

 

 

 

 

 

 

 

Транспорт.

Движущиеся перевозочные средства.

 

 

По дорогам, по земле.

 

 

На воде, в воздухе и под землёй.

 

Наземный, водный, воздушный, подземный.

 

Личностные.

Уважительное отношение к другим участникам дорожного движения.
Познавательные.

Поиск и выделение необходимой информации.

Наблюдать и делать самостоятельные   выводы.
Уметь  классифицировать транспорт  по определённому признаку.
Регулятивные.

Устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные.
Слушать собеседника.
Уметь с достаточной и точностью выражать свои мысли.
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

 

 

9. Закрепление пройденного.

Применение  ранее изученных знаний на практике.

 

Организует включение в работу каждого учащегося.

 

- Ребята, на столах у вас есть ещё карточки-задания.  Возьмите их. Найдите рисунки, которые относятся к транспорту. (Слайд 28)

 

http://tak-to-ent.net/uchebniki/pdd1/image007.jpg

 

- А теперь обведите красным карандашом (фломастером) рисунки дорожного транспорта, синим — воздушного, а зелёным — водного транспорта.

- Соедините линиями разного цвета одинаковые виды транспорта с левой и правой стороны.

- Давайте проверим. Посмотрите на слайд. Удалось ли вам правильно выполнить все задания? Были ли недочёты?

 

- Ребята, как вы думаете, что объёдиняет все виды транспорта?

- Скажите, если бы мы с вами составляли Памятку для пассажиров самолёта, на какую из составленных уже Памяток она была бы похожа? Почему?

- А Памятка для пассажиров водного транспорта?

Работают с карточками. Обсуждают, обосновывают свои вводы.

Проверяют выполненное задание, сравнивая с эталоном, корректируют свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наличие колёс,  движение.

Личностные.

Осознавать ответственность учащихся за общее благополучие.
Регулятивные.

Умение выделять и формулировать то, что уже усвоено.
Познавательные.
Находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную ранее.
Уметь строить речевые высказывания

Коммуникативные.
Слушать собеседника.

10.Итог занятия.
Рефлексия.

Создание условия для рефлексии учащимися результатов и процесса деятельности на занятии.

Создает условия для приобретения детьми жизненного опыта.

- Наше занятие подходит к завершению.  Подведем итог нашего занятия. (Слайд 29)

 

 


- Ребята, скажите, при каком условии возможно безопасное движение на дорогах? Свой ответ начните со слов: «Безопасное движение на дорогах возможно, …»

 

 

 

  (Слайд 30)

- Что нового вы узнали на занятии?

- На все ли вопросы получили ответы?

- Кто справился с заданиями легко?

- Кому было трудновато?

- Кто доволен своей работой?

-  Кто хотел бы что - то исправить?

- Как бы вы оценили свою работу?

- Отметьте своё настроение.

 (Каждый ученик получает карточку, на которой изображено два смайлика: веселый и грустный, ученики обводят тот смайлик, который соответствует их настроению)

 

(Слайд 31)

 

Мы пожелаем всем водителям, пешеходам и пассажирам быть культурными на дорогах и беречь самое дорогое, что есть у человека – жизнь и здоровье.     
Безопасных всем дорог!

Соотносят цель и результат учебной деятельности.
Осмысливают личностные результаты деятельности.


Безопасное движение на дорогах возможно,

если и пешеходы, и пассажиры, и водители будут соблюдать правила.



Отвечают.

 

Высказывают пожелания водителям, пешеходам и пассажирам.
Вручают памятки.

Личностные.           

Осознавать ответственность

за всеобщее благополучие человека.
Выделять  и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Регулятивные:
Подводить  итог  своей деятельности, определять свою  успешность.

Коммуникативные:
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного занятия по ПДД "Пешеход, водитель, пассажир. Что такое транспорт?" для 1 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
