Инфоурок Химия Другие методич. материалыРазработка вводного занятия по теме "Химия в твоей будущей профессии"

Разработка вводного занятия по теме "Химия в твоей будущей профессии"

Скачать материал

Вводное занятие в объединении «Химия в твоей будущей профессии»

Е.П. Комиссарова,

Педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЭБС г. Салавата Республика Башкортостан

Цель занятия: развитие познавательного интереса к предмету, создание условий для личностного самосовершенствования учащихся через организацию профориентационной работы по химии.

Задачи занятия.

Обучающие:

 -актуализировать знания учащихся по предмету;

-познакомить учащихся с профессиями, для которых необходимы химические знания;

- научить соотносить требования, предъявляемые профессией, с индивидуальными качествами;

Развивающие:

- развить интерес к химии как важнейшей области будущей практической деятельности;

- развить чувство долга и понимания значимости профессии;

- развить творческие способности учащихся, навыки работы в группе; извлекать необходимую информацию из проводимого эксперимента;

Воспитательные:

- пробудить у учащихся интерес к знакомству с различными видами деятельности;

- воспитывать самостоятельность, коммуникативность;

- воспитывать гордость за достижение и успехи нашей страны в области химии.

Оборудование. Мультимедийное оборудование, карточки с заданиями,  реактивы и оборудование для проведения химических опытов.

Ход занятия

Педагог. Сегодня я проведу занятие по теме «Химия в твоей будущей профессии». Я надеюсь, что вы расширите свои знания и сможете по-новому взглянуть на химию через призму своей будущей профессиональной деятельности. Пиглашаю вас стать участниками научно-исследовательского форума, где каждый из вас попробует себя в роли сотрудника лаборатории.      Сегодня у нас представлены четыре научно-исследовательских лаборатории. «Протон», «Нейтрон», «Изотопы», «Амальгама».

- Ребята, выберите, пожалуйста, научного руководителя вашей лаборатории. Каждая лаборатория будет получать конкурсное задание в течение занятия; ваши ответы будут оцениваться с помощью жетонов, которые я вам буду выдавать за правильные ответы. А в конце занятия мы подведем с вами итоги по числу набранных жетонов. Девизом нашего форума является зашифрованное химическим способом послание, которое находится у меня в конверте. Нужно его расшифровать.

Задание:   Весь текст, за редким исключением, записан символами химических элементов. Чтобы расшифровать послание. вы должны выписать буквы русских названий соответствующих химических элементов.

Ш, Y, Rn, Os, K, Os                Pt, Ra, Os,Ti, Rb, N, Eu, Te         

Hs, I, Mg, Y, Я              Ru, U, Si, I                     Se, W, Os, I                     Bi

Db, Eu, Li, Ar                   Ч, Eu, La, Os, Bi, Eu, Ч, Eu, S, Co, I, Eu.

      Итак, девизом нашего занятия является высказывание великого русского ученого М.В. Ломоносова.

 (Ответ: Широко простирает химия руки свои в дела человеческие.)

         И действительно, пророческими оказались слова великого ученого М.В. Ломоносова.

         Сегодня химия  обладает огромными возможностями,   создает невиданные ранее материалы, умножает плодородие почвы, облегчает труд человека, экономит его время, одевает, сохраняет его здоровье, создает ему уют и комфорт, изменяет внешность людей.  Но та же химия  может стать и опасной для здоровья человека, даже смертельно опасной. Поэтому использование людьми достижений химии требует высокой общей культуры, большой ответственности и знаний. Поэтому любому грамотному человеку необходимо иметь представление о химических веществах, с которыми он встречается в повседневной практике или в своей профессиональной деятельности.

 - Вы, очевидно, догадались, о чем сегодня пойдет речь? /Правильно, о профессиях, связанных с химией/.

- Ребята, а какие вы знаете профессии, связанные с химией,? Назовите их.

/Ответы учащихся:/

Педагог. Эти профессии очень тесно связаны с химией. Практически  все технические профессии связаны с изучением металлов, их свойств, с изучением их возможностей, а значит со знанием таблицы Д.И. Менделеева, с которой вы впервые знакомились при изучении химии в 8 классе.

Сейчас я предлагаю вашему вниманию посмотреть видео.

/Видео о профессиях, связанных с химией/

Педагог.  А теперь  попробуем себя в роли фармацевта. Но сначала вспомним правила по  технике безопасности при работе с веществами.

1). Нельзя  брать вещества  руками и пробовать их на вкус.

 2). При  выяснении запаха веществ нельзя подносить сосуд близко к лицу.

3).Пользуйтесь небольшими дозами веществ: жидкости – 1 – 2 мл.

Задание №1. (для фармацевта)

Педагог. В аптеке у двух склянок отклеились этикетки. В одной склянке находился раствор сульфата магния, который оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. Содержимое второй склянки очень ждали стоматологи: им нужен был хлорид кальция. Определите, какое вещество в какой склянке находится.

Решение:

MgSOBaCl =  BaSO4  +  MgCl2

Ba2+ + SO4 2- BaSO4

CaCl+ 2AgNO= 2AgCl + Ca(NO3)2

2Ag+ + 2Cl-  =  2AgCl

Педагог.  Какими личностными качествами должен обладать фармацевт?

/Ответы учащихся: не должен быть равнодушным, грубым, невнимательным./

Педагог. Профессия фармацевт востребована сегодня на рынке труда. Специальность фармацевта вы можете получить в средних специальных заведениях – медицинских колледжах, например в г. Стерлитамак.

Педагог. Следующая профессия, представленная на нашем форуме  - это профессия лаборант-химик, она также пользуется спросом на рынке труда.

- А что делают лаборанты? /анализы, определяют составы веществ и т.д./

Задание № 2.(для лаборанта)

 а). С помощью индикатора  распознайте соляную кислоту и гидроксид натрия.  

 б).  Распознайте соли: хлорид натрия и карбонат калия.

 /Выводы к работе./

Распознать щелочь

Распознать кислоту

Распознать карбонаты

Распознать хлориды

Гидроксид натрия

Соляную кислоту

Карбонат калия

Хлорид натрия

Капнуть индикатор фенолфталеин

Капнуть индикатор

лакмус

Прилить соляную кислоту.

Прилить раствор нитрата серебра.

Раствор приобрел малиновую окраску.

Раствор приобрел розовую

окраску.

Выделение  газа

(углекислого).

Образование белого творожистого осадка, нерастворимого в кислотах.

Вывод: щелочи распознаются по изменению окраски индикатора – фенолфталеина.

Вывод: кислоты распознаются по изменению окраски индикатора – лакмуса.

Вывод:  карбонаты распознаются по выделяющемуся газу .

Вывод: хлориды распознаются по белому творожистому осадку, образующемуся при добавлении к ним нитрата серебра.

 

                                          КОНКУРС «Черный ящик»

Педагог.  А сейчас перед вами появится черный ящик. Попробуйте угадать, что лежит в этом ящике.

1. Как называется овощ, который покорил больше народов, чем любой полководец? В конце 18 века в одной из российских газет была опубликована реклама этой овощной культуры. «Декоративный цветок, лекарство от всех болезней, яд, истребляющий насекомых, средство для выведения пятен,  пищевое сырье, из которого можно приготовить хлеб, крахмал,  дрожжи ».

/ Ответ учащихся - картофель /.

Педагог. Теперь я предлагаю вам попробовать себя в роли повара. Профессия очень нужная. Сейчас особенно актуальна профессия повара-кондитера -  мастера по изготовлению сладостей. В наши дни эта профессия стала популярной. Кондитерские изделия раскупают в праздники. Работают кондитеры в кафе, ресторанах, столовых, на кондитерских фабриках. Получить эту профессию вы сможете в Салаватском индустриальном колледже.

Задание  №3 (для поваров).

Определить наличие углевода в выданном вам продукте (колбаса, хлеб).

Педагог. Какой вывод можно сделать?

/Ответы учащихся: если на колбасу капнуть йод, то появится синяя окраска. И, если капнуть на хлеб, то такой же результат. Значит, данный продукт содержит крахмал.

Педагог. А сейчас небольшая динамическая пауза. Я буду называть продукты, а  вы должны будете  показать мне полезный это продукт или вредный.

Полезный продукт – хлопаем в ладоши, вредный продукт – топаем.

Полезные продукты:  молоко, лук, каша, яблоко, капуста, рыба, подсолнечное масло, морковь, кефир, яйцо.

Вредные продукты: чипсы, лимонад, сникерс, соленые сухарики, вермишель быстрого приготовления, торт, майонез, колбаса.

Педагог. А какими личностными качествам должен обладать повар?/Ответы учащихся/.

Педагог. Не менее важная профессия в наши дни – это профессия строитель. Чтобы поближе  познакомиться с этой профессией, проведем небольшую викторину.

ВИКТОРИНА

«Мастер отделочных и строительных работ»

1). Надо приготовить известковый раствор состава 1:3. Сколько ведер песка для этого нужно взять, если: извести 2 ведра, то песка будет…

ОТВЕТ: (6 ведер).

2). Какое молоко не пьют? Его формула.

ОТВЕТ: (известковое молоко, Ca(OH)2).

3). Какое вещество «гасят» водой, хотя оно и не горит?

ОТВЕТ: (жженую известь (негашеная известь ))

4). Назовите формулу негашеной извести.

ОТВЕТ: (CaO).

Педагог. Следующее задание для строителей.

Задание . Здесь в двух стаканах приготовлены суспензия мела (для побелки потолков в комнате) и  крахмала. Как их можно отличить? Выходит 1 учащийся  и показывает опыт./ОТВЕТ: с помощью реактива – йода. Синий цвет/.

 

Педагог. А сейчас я приглашаю   подойти ко мне  научных руководителей и поучаствовать в следующем конкурсе. Конкурс на смекалку и сообразительность.

Задание. Нужно выбрать  карточку с загадкой и разгадать ее.  (О каком химическом элементе идет речь?).

 Карточка №1.

Корабли меня обходят,

знает лоцман наизусть,

если «л» на «д» заменят,

то металлом окажусь.

(ОТВЕТ: мель – медь)

Карточка №2.

Из меня состоит все живое,

графит, антрацит и алмаз.

Я на улице, в школе и в поле,

Я в  деревьях и в каждом из вас.

(ОТВЕТ: углерод)

Карточка №3.

Я – металл серебристый и легкий,

И зовусь самолетный металл,

И покрыт я оксидною пленкой,

Чтоб меня кислород не достал.

(ОТВЕТ: алюминий).

Карточка №4.

Очень древний я металл,

Счет столетьям потерял.

Был нескромным я не в меру,

Тысячи лет до нашей эры.

А за блеск, мерцавший холодом,

Люди там платили золотом.

(ОТВЕТ: железо).

Закрепление.

Педагог. С какими профессиями вы сегодня познакомились на форуме?

/Ответы учащихся/.

Педагог. Существуют и еще не менее важные и востребованные на рынке труда профессии – это врачи, криминалисты, инженеры-нефтяники, сварщики, автомеханики, слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике (КИП и А), слесари по ремонту и обслуживанию газового оборудования.

Педагог. И в заключении нашей встречи хочу сказать вам следующие напутственные слова:

Тысячи тропок готовит судьба,

Сотни загадок в запасе хранит.

Какой она будет – тропинка твоя

Это тебе доказать предстоит.

Будешь ли ты водить корабли,

Или секреты веков узнавать,

Построишь ли мост от Луны до Земли

Может, ты станешь железо ковать.

Вырастишь клоуном – самым смешным –

И улыбками мир расцветет.

Клоуны тоже на свете нужны -

Они отправляют наши души в полет.

Выбрать какую тропинку себе -

Не узнаешь, пока не откроется дверь.

Человеком старайся пройти по тропе

Поверь в свои силы, в победу поверь. 

Педагог. Спасибо за работу на занятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка вводного занятия по теме "Химия в твоей будущей профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
