Тема: Терем – теремок
Цель: Развивающая: развивать творческое
воображение, творческую инициативу, наблюдательность, конструктивную фантазию.
Образовательная: формировать представление о разнообразии
теремков, дать понятие «терем», «форма»; приобретение навыков конструктивной
работы с пластилином.
Воспитательная: воспитывать аккуратность, дружелюбие,
вежливость, умение работать в группах.
Тип занятия: интерактивный, занятие – сказка .
Оборудование: основа макет «теремка», пластилин, клеенка,
зубочистки, стек, салфетка, технологические карточки; компьютер, мультимедийный проектор, экран,
презентация «Теремок», наглядный материал из геометрических форм: шар, конус,
цилиндр, капелька,
музыкальный фон И.С.
Бах «Шутка»;
План
занятия
1. Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний.
3. Сообщение темы и цель занятия.
3.1. Мотивация учения воспитанников.
4. Восприятие учениками нового материала.
Формирование новых понятий.
5. Самостоятельная работа на применение знаний, умений и
навыков, проверка результатов выполнения работ.
5. Рефлексия.
6. Подведение итогов.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Отгадайте такую загадку:
Есть у радуги подруга,
Она в форме полукруга,
На лице она живет.
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть тоска ее боится. (Улыбка)
- Кто знает. Покажите ответ на своем лице. Молодцы! Какое у вас стало
настроение? (веселое, радостное, хорошее). Давайте еще раз улыбнемся и
подарим всем-всем хорошее настроение.
2.
Актуализация опорных знаний.
- Ребята, давайте повторим: какие вы знаете приемы лепки, которые мы
будем применять в своей работе. Ответы детей (раскатывание,
оттягивание, сплющивание, сглаживание мест крепления и всей фигуры).
3. Сообщение темы, целей и заданий занятия.
3.1. Мотивация учения воспитанников.
- Ребята, сегодня я предлагаю вам поиграть в сказку, а сказка наша
спряталась в загадку. Ну, попробуйте, отгадать.
На поляночке лесной стоял домик расписной,
Всех зверушек спрятать мог, Что за домик? Угадали! «Теремок!» Слайд№1
- Как вы думаете, почему он имеет такое название?
«Терем» - В древней Руси: высокий богатый дом с покатой крышей, с надворными
постройками; жилое помещение в верхней части такого дома. Барский терем//
уменьшен. Теремок. Слайд №2
4. Восприятие учениками нового материала.
Итак, играем в сказку под названием Терем-теремок. Я раздам вам
карточки с названием главных героев сказки, а вы должны «оживить» и сыграть
свой предмет. Главные герои сказки готовы, я начну сказку, а вы продолжите. Звучит
музыка.
Как – то, в одно прекрасное утро, две девчонки, Заколка и Шпилька,
решили отправиться в путешествие. А в какое, они и сами не знали, поэтому и
решили путешествовать, куда глаза глядят.
Шли они, шли и очень устали. Видят, на полянке отель показался.
Девчонки обрадовались и бегом к нему. А на отеле вывеска: «Терем – теремок», а
сам он ни низок, ни высок. Решили они дверь открыть, а замок заело. Заколка и
Шпилька спрашивают:
-Кто, кто в теремочке живет, кто- кто в невысоком живет?
-Да никого еще нет,- сказал Терем – теремок - а вы кто?
-Я Заколка, а я Шпилька. Пусти в теремок пожить!
-Пущу, если скажете, чем друг на друга вы похожи?
-Я, как и Шпилька, стройна, а я как Заколка в прическе нужна.
-Заходите, будем жить вместе.
Стоит Терем – теремок, он ни низок, ни высок, на полянке, на лужайке
под березой под сосной. А в тереме том жили – были две девчонки Заколка и
Шпилька.
Тут идут по лесу сударыня Свечка и мадмуазель Спичка, которые совсем
случайно познакомились. Видят, стоит Терем –теремок , он ни низок, ни высок,
на полянке, на лужайке под березой под сосной.
-Кто, кто в теремочке живет, кто, кто в невысоком живет?
- Мы, Заколка и Шпилька, а вы кто?
- Мы сударыня Свечка и мадмуазель Спичка. Пустите в теремок пожить!
-Пустим, если скажите, чем друг на друга вы похожи?
-Я, как и мадмуазель Спичка, могу освещать, а я, как и сударыня Свечка
могу согревать.
-Заходите, будем жить вместе.
Стоит Терем – теремок, он ни низок, ни высок, на полянке, на лужайке
под березой под сосной. Тут на полянке показались господин Дуршлаг и сеньорита
Крышка.
Видят, стоит Терем –теремок , он ни низок, ни высок, на полянке, на
лужайке под березой под сосной.
-Кто, кто в теремочке живет, кто, кто в невысоком живет?
- Мы, девчонки Заколка и Шпилька, да сударыня Свечка и мадмуазель
Спичка, а вы кто?
- Мы господин Дуршлаг и сеньорита Крышка. Пустите в теремок пожить!
-Пустим, если скажите, чем друг на друга вы похожи?
-Я, посуда, как и синьорита Крышка, а я, как и господин Дуршлаг кормлю
всех.
-Заходите, будем жить вместе.
Стоит Терем – теремок, он ни низок, ни высок, на полянке, на лужайке
под березой под сосной.
Тут на полянке показался сеньор Чайник.
-Кто, кто в теремочке живет, кто- кто в невысоком живет?
- Мы, девчонки Заколка и Шпилька, да сударыня Свечка и мадмуазель
Спичка, господин Дуршлаг и сеньорита Крышка, а ты кто?
-Я сеньор Чайник. Пустите в теремок пожить!
-Мы не можем уже принимать кандидатов на уплотнение, у нас для новых
жильцов места нет.
- Да я чуточку, да я скраешку – не успел сказать сеньор Чайник, входя в
Теремок, как Терем и развалился. А всем жильцам пришлось возвращаться домой.
Тут и сказочке конец, а кто слушал молодец.
5. Самостоятельная работа на применение знаний,
умений и навыков, проверка результатов
выполнения работ.
5.1-
Ребята вы любите слушать сказки? А внимательно? А как наша сказка начинается?
Увидели девчонки теремок, хотели дверь открыть, а замок заело. Правильно. Давайте откроем
его?
Физкультминутка.
На двери висит замок.
Кто открыть его бы мог? (соединяют
пальцы рук в замок)
Потянули, (тянут
сцепленные руки в разные стороны)
Покрутили, (сцепленные
пальцы прижимают к себе и отодвигают от себя)
Постучали (основанием
ладоням стучат друг о друга)
И открыли! (расцепляют пальцы, разводят ладони
в стороны)
А
теперь я предлагаю заняться изготовлением героев нашей сказки из пластилина. У каждого из вас,
свои задумки. Подумайте, какой сюжет будет у вас, каких персонажей будете
лепить, что ещё вы хотите вылепить. А может быть, вылепите сценку из сказки, в
котором будут несколько персонажей, деревья, цветочки и т.д. Пофантазируйте и
придумайте интересные детали к вашим персонажам.
Техника безопасности.
-Какую технику безопасности мы
можем соблюдать при работе с пластилином? Работать на клееночке, пластилин не
разбрасывать, пользоваться стекой. Не махать руками и стекой. Руки
вытирать о салфетку.
-Посмотрите внимательно на
сказочных героев, в чем различие этих предметов? (они разные по форме).
Что такое форма? (внешнее очертание, облик, наружный вид предмета).
Базовая форма – шар. Цилиндры, конусы, жгуты раскатываются из шара. Если возьмем
форму цилиндра и присоединим к нему небольшой шар, то получим спичку, а если
шар расплющим и посередине прикрепим к нему жгут, то получим форму кого?
Правильно – крышки. Составьте из геометрических фигур любой предмет и
обязательно оживите его. (Практическая работа детей).
6. Подведение
итогов.
(Проводится
выставка работ)
Что нового узнали на занятии?
Справились ли мы с целью, которую поставили на занятии?
Посмотрите на работы друзей, что вам понравилось в их работе?
Пусть эти работы остаются у вас и дарят хорошее настроение. А я жду вас на следующих занятиях.