Малые
фольклорные жанры
Цели: 1. Обобщить знания учащихся о малых
фольклорных жанрах: пословицах, песнях, потешках, считалках, играх и т.д.
2. Развивать память,
речь, навыки коллективной работы.
3. Воспитывать и
прививать интерес к устному народному творчеству, истории русского народа.
Оборудование: карточки с заданиями для каждой команды ( 3
команды). Жетоны за правильный ответ.
Ход занятия
1.
Организационный
момент
-
Здравствуйте ребята. Надеюсь что настроение у вас хорошее. Улыбнитесь своему
соседу справа и слева.
Дети улыбаются друг другу.
- У нас на уроке сегодня гости, повернулись,
поприветствовали гостей.
Теперь настроение у всех хорошее и мы можем приступить
к работе.
Класс поделён на
команды.(Творческая, шуточная, игровая) ?
2.
Актуализация знаний
Аня:
-
Ваня, что ты грустный сидишь?
Ваня:
-Да,
вот на УК проект задали по теме «Устное народное творчество». А ещё
учительница задала литературный словарик составить.
Аня:
-Не переживай, наши
друзья тебе помогут.
Ваня:
-Так что же такое
устное народное творчество? Почему оно так называется?
3.
Постановка учебной задачи.
Аня читает сведения
из литературного словаря
Выявление
темы детьми:
- А к какому разделу относятся все эти жанры?
Ответы
детей.
Устное
народное творчество.
- А еще
все жанры устного народного творчества можно назвать одним словом: фольклор.
Найдите в
литературном словарике и прочитайте что такое фольклор?
Фольклор
– это устное народное творчество
- Скажите, пожалуйста, что скрывается за понятиями, которые
составили тему нашего занятия?
( Презентация.
Слайд 1)
Пословицы.
Учитель:
Делу
- время, потехе - …час, – говорит русская (что?)
- Вы уже знаете,
ребята, что пословица-это какое-то изречение, мысль. В ней содержится народная
мудрость. Давайте поиграем и узнаем, какие пословицы вы знаете.
Игра «Собери
пословицу»
Каждая команда получает карточки. На карточках
написаны слова, из которых вы должны собрать пословицу. За каждый правильный
ответ команда получает по жетону (по 3 жетона на команду).
1 команда
·
Здоровье, деньги, купить.
(Здоровье на деньги не купишь)
·
Лезть, за, слово, карман.
(За словом в карман не полезет)
·
Пословица, глаз, добрая, бровь, прямо (Добрая
пословица не в бровь, а прямо в глаз)
Зачитать что получилось.
2 команда
·
Дело, бояться,
мастер (Дело мастера боится)
·
Сани, зима, лето, телега (Готовь
сани летом, а телегу зимой)
Работает, ест, кто, не (Кто
не работает, тот не ест)
В какую группу можно объединить.
3 команда
Им необходимо соединить начало и конец пословиц.
Объяснить смысл некоторых пословиц.
Один в поле
|
торопись делом.
|
Век живи
|
а имей сто друзей.
|
Не спеши языком
|
не воин.
|
Не имей сто рублей
|
век учись.
|
·
Объяснить смысл некоторых
пословиц.
·
Сто друзей много дороже сотни
рублей...
·
Одному человеку трудно выстоять, добиться чего-либо, победить в борьбе.
·
всегда
следует чему-либо учиться; даже будучи (или считая себя) очень опытным, человек
1.
Песни. Потешки.
Учитель:
Устное народное творчество – живая память народа. Из
поколения в поколение, от дедов к внукам, передается народная мудрость, и эта
ниточка может разорваться, прерваться, если мы разучимся петь народные песни,
не будем знать народных обычаев, пословиц, играть в народные игры, ценить свое
прошлое.
Каждая команда получает карточку . Вы должны
определить жанр:
·
Колыбельная
Ай, люли, люленьки,
Прилетели гуленьки,
Сели гули на кровать,
Стали гули гулевать.
Стали гули ворковать,
Стал ребёнок засыпать.
- Как вы
думаете, когда первый раз в своей жизни вы столкнулись с устным народным
творчеством?
Рассказывают,
когда кто первый раз услышал колыбельную песенку .
Вывод
учителя.
-
Оказывается, устное народное творчество сопровождает нас всю жизнь. И в самом
деле – вы родились, и над вашей колыбелькой зазвучали колыбельные песенки.
·
Потешка
·
Например,
купают ребенка и приговаривают:
·
С гуся вода, с
лебедя вода,
·
А с моего
дитятки вся худоба.
·
- Как вы
думаете, что желают ребенку, приговаривая такие слова?
·
Ответы детей.
·
Чтобы были
здоровыми и не болели.
·
Разыгрывание
потешек.
·
- Сейчас и мы
с вами попробуем побыть чьими - то родителями, а кто-то сыном или дочкой. Роли
между собой можете распределить сами (кто из вас ребенок, а кто родитель).
·
- Будет
такая ситуация –
у ребенка заболел пальчик. Текст, который вам поможет – у вас на партах.
·
1.У лисы
боли,
·
У медведя
боли,
·
А
Петенькины боли
·
Уходите за
горы
·
·
- Самая
приятная ситуация
– мама или папа любуются своей дочкой, приговаривая такие слова (они у вас на
партах)
·
Ах, ты, моя
девочка,
·
Золотая
белочка,
·
Сладкая
конфеточка,
·
Сиреневая
веточка.
·
- Подумайте,
какие жесты можно добавить.
·
Во всех этих
ситуациях что же нам помогло?
-Ладушки-ладушки, где были?
- У бабушки!
- А что ели?
- Кашку!
-А что пили?
-Бражку!
-Кашка масленька!
-Бабушка добренька!
-Попили, поели . Шуууу!!! Домой полетели!
-На головку сели! «Ладушки» запели.
·
Закличка
Дождик-дожлик, пуще!
Дам тебе гущи!
Хлеба каравай!
Хоть весь день поливай!
·
Дразнилки
Ябеда, корябеда, солёный огурец.
На полу валяется, никто его не ест.
Жадина, жадина,
Жадина, говядина.
Разыграть «Шутки –прибаутки»
Каждая команда получает карточку.
1. –Тит! А Тит!
- Чево?
-Иди молотить.
-Брюхо болит…
-Хошь кашу есть?
-А где моя большая
ложка?
2. -Федул, что губы надул?
-Кафтан прожёг…
-Зачинить можно?
-Да иглы нет…
-А велика дыра?
-Один ворот
остался…
3. –Что везёшь?
-Сено
-Какое же это сено, если это
дрова?
-А коли видишь, так что
спрашиваешь?
4. -Собака, что лаешь?
-Волков пугаю!
-Собака, что хвост
поджала?
-Волков боюсь!
·
5. Игры, считалки.
Любимый жанр устного народного творчества у детей-игры.
Поиграем в народную игру «Гуси-Лебеди». Вы должны выбрать волка, хозяина. Перед
игрой каждая команда должна вспомнить считалку.
1. Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар.
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, самовар.
Аты-баты, сколько стоит?
Аты-баты, три рубля.
Аты-баты, он какой?
Ата-баты, золотой.
2. Раз, два, три,
Четыре, пять,
Будем в прятки
Мы играть.
Небо, звезды,
Луг, цветы —
Ты пойди-ка
Поводи!
3. Трынцы-брынцы, бубенцы,
Раззвонились удальцы,
Диги, диги, диги, дон,
Выходи скорее вон!
4.Тратарушки, тра-ра-ра,
Игре очередь пришла,
В круг вставай, не сиди,
Опоздаешь-ты води.
Игра
Хозяин говорит гусям:
— Гуси, летите в поле, погуляйте, в лапы
волку не попадайте.
Ребята бегут, размахивая руками, в «поле».
Далее происходит диалог хозяина и гусей:
Гуси, гуси!
— Га-га-га!
— Есть хотите?
— Да-да-да!
— Так летите же домой!
— Серый волк под горой. Не пускает нас домой!
— Ну, летите, как хотите, только лапки берегите!
( А вы волка не пугайтесь, поскорее
разлетайтесь.)
5.Итог урока.
Подсчитывается количество житонов. Команда-победитель
награждается.
- Итак,
давайте с вами определим, какие жанры относятся к УНТ?
На доске:
Устное народное творчество
Фольклор
|
Колыбельные
потешки
Пословицы
загадки
считалки
скороговорки
дразнилки Р.н.сказки
песенки
6.Домашнее задание.
Мы не
можем подробно вспомнить за такое короткое время все жанры. Взрослея, вы
будете знакомиться с этими и другими видами фольклора. Пронесите, ребята,
любовь к русскому устному народному творчеству через всю свою жизнь, подарите
её своим младшим братьям. Возьмите
в библиотеке сборники русского народного фольклора. Познакомьтесь глубже с
народным творчеством. В электронной библиотеке «Лит Рес».