Инфоурок Алгебра КонспектыРазработка урока 7 класс "Формулы сокращенного умножения"

Разработка урока 7 класс "Формулы сокращенного умножения"

Скачать материал

Конспект урока.

Тема урока: «Формулы сокращенного умножения»

Предмет: математика.

Класс: 7.

Урок рассчитан на 45 минут.

Тип урока: формирование новых знаний.

Цель урока:

                                   Вывести формулы квадрата разности, квадрата суммы; сформировать умение применять эти формулы для упрощения выражений.

Задачи урока:

·         Обучающая: подвести обучающихся к выводу формул квадрата разности и квадрата суммы

·         Развивающая: развивать коммуникативные способности обучающихся, навыки сотрудничества работы в группе; навыки самоконтроля

·         Воспитательная: воспитывать  интерес к предмету и к процессу обучения в целом

 

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация «Формулы сокращенного умножения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

Этапы урока и их содержание

Деятельность

Время

учителя

обучающихся

 

1. Самоопределение к учебной деятельности (организационный момент)

 

Слайд 2:

 

ФЫРМОЛУ

 

- Добрый день, ребята!

- Попробуйте отгадать  анаграмму.  Какое слово зашифровано на доске?

 

- Формулы, верно!

 

 

 

 

 

 

- Формулы

1

мин

Слайд 3:

 

«У математиков существует свой язык – это формулы»

 

С.Ковалевская

 

- Начать сегодняшний урок мне хотелось бы со слов прекрасной женщины – великого математика Софьи Васильевны Ковалевской.

- Вы наверно, уже догадались, что речь сегодня на уроке пойдет о  .   .   .   формулах.

- Нам с вами предстоит познакомиться с новыми формулами

 

 

2. Актуализация знаний

 

Слайд 4:

№1. Устная работа.

 

m – n;    xy;    2ab;    d2;    (a+b)2;    x3 – y3   (c – d)3

 

 

 

 

 

 

-Прочитайте выражения, используя математические термины.

 

1) Разность чисел

m и n;   

2) Произведение x и  y;   

3) Удвоенное произведение  a  и  b

4) Квадрат числа  d;   

5) Квадрат суммы чисел а и b;   

6) Разность кубов чисел x  и  y;    

7) Куб разности чисел  

c и d.

9 мин

Слайд 5:

№2.Математический диктант

I.

1)Найдите квадраты выражений:  ;   ;

2) Найдите  произведение:     и  ;

3) Найдите  удвоенное произведение:   и  ;        

4) Найти произведение многочленов

 (4 – у) и (5 + х);  

Слайд 6:

II.   Запишите на математическом языке

5)  Квадрат разности чисел  m и 3;

6)  Разность квадратов чисел y и  6;

7)  Сумма кубов чисел b и 1.

 

Слайд 7:

 

 

 

- Запишите выражения в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Проверим ответы (анализ ошибок)

 

1 ученик выполняет задание на задней стороне доски, остальные – в тетрадях

1)16 х2; 25у2;

 

2) 20 ху;

 

3) 40ху;

 

4) 20+4х-5у-ху

 

 

 

 

5) (m 3)2

 

6) y2 – 36

 

7) b3 + 1.

 

Слайд 8:

№ 3. Возвести в квадрат устно, в тетрадь записать только ответ.

 

1)       (- 7m6n3p)2 =

2)       (a + b)2 =

3)       (х – у)2=

 

 

 

 

 

1)      Возвести одночлен  - 7m6n3p

в квадрат.      

2)      Возвести сумму  a и b  в квадрат

3)      Возвести разность х и у   в квадрат

 

 

Возможные  ответы детей:

 

1)49m12n6p2

 

2) a2 + b2

 

3) х2 – у2

 

 

3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности

 

 

- Все справились с заданием?

 

-Чем задания 2) и 3) отличаются

 от 1)?

 

 

- Кто выполнил 2) и 3), можете доказать свой ответ?

-Почему?

 

 

 

 

-Какая же цель нашего урока?

 

 

 

 

-Что для этого мы должны узнать?

 

 

 

1) - да,

2) и 3) - нет

 

- В 1 задании возводим в квадрат – одночлен, во 2 и 3 – многочлены.

 

-Нет

-Мы не умеем возводить в квадрат многочлены

 

Возможные  ответы детей:

-Научиться возводить в квадрат многочлены;

-Научиться возводить в квадрат сумму и разность выражений ;

 - Вывести новые формулы.

 

3 мин

Слайд 9:

Цель урока:

Вывести новые формулы

(a + b)2

(a - b)2

 

 

 

 

 

 

  Квадрат суммы и квадрат разности.

 

Цель урока:

Вывести новые формулы, которые позволят быстро возводить в квадрат сумму и разность выражений.

 

-Какие названия можно дать данным формулам?

 

 

 

- Сформулируйте тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

-Квадрат суммы и  квадрат разности

 

 

 

- Формулы: квадрат суммы и квадрат разности.

 

4. «Открытие нового знания»)

Слайд 10:

 

Исследовательская работа  (в группах).

 

 

-Задание группам (на карточках)

Выполнить умножение многочлена на многочлен, заметить закономерность, позволяющую вывести новую формулу для умножения многочленов.

 

1) (x + y)2 =(x + y) (x + y)=

2) (c - d)2 =(c - d) (.  .  .)=

3) (4 +a)2 =(4 +a) (.  .  .)=

4) (m - 3)2 =( .  .  . ) ( .  .  . )=

5) (4x + 5у)2 =( .   .   . ) ( .  .   . )=

6) (2b - 1)2 =( .  .   . ) ( .  .  . )=

ВЫВОД: Квадрат суммы двух выражений равен  .   .   .       .   .    .     плюс их   .    .    .   произведение.

(a + b)=  …  +  …    +  …

Квадрат разности двух выражений равен  .   .   .       .   .    .     минус  их    .    .     .   произведение.

(a - b)=  …  +  …    +  …

 

 

 

- Сейчас вам предстоит сыграть роль исследователей и открыть новые формулы.

- Какие знания нам могут помочь в нашем открытии?  Какую тему мы только что изучили?

 

- Можно ли квадрат разности и квадрат суммы представить в виде произведения многочленов? Каких многочленов?

 

- Ещё в глубокой древности было подмечено, что некоторые многочлены можно умножать короче, быстрее, чем остальные.

Так появились  формулы   сокращённого   умножения. Их несколько.  Сегодня вам предстоит открыть две из этих формул.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Умножение многочлена на многочлен

 

- Да, в виде произведения одинаковых  многочленов

 

Ученики самостоятельно работают в группах

12 мин

1) (x + y)2 = .   .   .=

x2 + 2хy2;

2) (c - d)2 = .  .  . =с2-2сd+d2;

3) (4 +a)2 = .  .  . =

16 +8а +а2;

4) (m - 3)2 = .  .  . =

m2- 6m +9;

5) (4x + 5у)2 = .  .  . =16х2+40ху+25у2;

6) (2b - 1)2 = .  .  . =

4 b2- 4b+1

 

 

 

 

 

Слайд 11:

 

 

(a + b)= а2 + 2аb + b2

(a - b)=  а2 - 2аb + b2

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12:

 

 

- Проверяем

(анализ результатов)

Ребята записывают свои ответы на доске.

- Какой вывод мы можем сделать?

-Что общего в ответах всех выражений?

 

 

 

 

 

 

- Удвоенное произведение с каким знаком?

 

 

 

- Как же записать формулы квадрата  суммы и квадрата разности?

 

- Как прочитать эти формулы?

 

 

- Проверим свои ответы, открыв учебники на стр.113

 

 

 

 

 

- Запишем данные формулы в символической форме

 

Возможные  ответы детей:

- Есть сумма квадратов и удвоенное произведение;

 

- 1 слагаемое – квадрат I выражения;

2 слагаемое – удвоенное произведение I и II;

3 слагаемое – квадрат II выражения;

 

- Если квадрат суммы, то с «+»,  квадрат разности  с «– ».

 

 

- Ученики пишут на доске

 

Квадрат суммы двух выражений равен  сумме их квадратов  плюс их  удвоенное произведение.

 

Квадрат разности двух выражений равен  сумме их квадратов минус  их   удвоенное произведение.

 

 

 

 

Слайд 13:

 

Физминутка для глаз

 

 

 

Ребята выполняют физминутку

1 мин

 

Слайд 14, Слайд 15

 

Геометрическое истолкование формул

 

(a + b)= а2 + 2аb + b2

(a - b)а2 - 2аb + b2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Формулы квадрата суммы и разности двух выражений

знали еще в Древнем Вавилоне, а древнегреческие математики доказывали их средствами геометрии.

- Попробуем и мы с вами рассмотреть геометрическое доказательство формулы    

 (a + b)= а2 + 2аb + b2

 

-Построим квадрат со стороной a.

 -Чему равна его   площадь?

-Продолжим стороны квадрата на отрезок b, получим новый квадрат.

-Чему равна его   площадь?

- Из каких фигур состоит большой квадрат со стороной a+b?

 

 

 

 

 

-Найдем их площадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S1 = a2.

 

 

S =(a+b)2

-Квадрата со стороной a+b состоит

из квадрата со стороной a , квадрата со стороной  b и двух прямоугольников со сторонами  a и b

 

S1 = a2

S2= ab

S3= ab

S4= b2

 

Тогда ,

S = S1 + S2 + S3 + S4

или 

(a+b)2 = a2 + ab + ab + b2 = a2 + 2ab + b2.

 

 

 

 

 

3 мин

5. Первичное закрепление

Слайд 16

 

Учебник: № 28.6

 

а) (8х +3у)2 =

б) (6m – 4n)2=

в) (9р – 2q)2=

г) (10z +3t)2=

 

 

 

 

Выполняют на доске с комментированием

 

а) 64х2 +48ху+9у2;

б)36m2 – 48mn+16n2

в) 81р2 – 36pq+4q2;

г) 100z2 +60z+9t2.

 

5 мин

№ 28.2 (Устно)

 

а) (х +1)2 =

б) (у – 2)2=

в) (а – 5)2=

г) (с +8)2=

 

 

Устно называют ответы

а) х2 +2х+1;

б) у2 – 4у +4;

в) а2 – 10а+25;

г) с2 +16с +64.

 

 

№ 28.4(Устно)

 

а) (-х +1)2 =

б) (-z – 3)2=

в) (-n +8)2=

г) (-m -10)2=

 

 

 

Устно называют ответы

 

а) х2 -2х+1;

б) z2 + 6z +9;

в) n2 – 16n+64;

г) m2 +20m +100.

 

 

6.Самостоятельная работа (тест)

Слайд 17

№1.

задания

1

2

3

(tm)2

t2m2

t2 +m2

t2-2tm+m2

(b +9)2

b2+9b+81

b2+18b+81

b2+81

(7a – 1)2

49a2-14a+2

49a2-14a-1

49a2-14a+1

(2x +3y)2

4x2+12xy+9y

4x2+6xy+9y2

4x2+12xy+9y2

 

Слайд 18

№ 2.

а) (* + *)2 = 16p2+ * + 81n2;

б) (* - 2y)2 = * - 28xy + *.

Слайд 19

Самопроверка.

 №1 – 3233.

№2. а) (4p + 9n)2 = 16p2+ 72pn + 81n2;

        б) (7 - 2y)2 = 49 - 28xy + 4y2.

 

 

 

 

 

Ученики самостоятельно выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики проверяют себя, анализируют свои ошибки

4 мин

7. Включение в систему знаний и повторение

 

Слайд 20

 

 

- Для чего нужны  нам формулы?

 

- А еще для чего? Посмотрите на картинку!

 

-Да, формулы квадрат суммы и квадрат разности используются иногда для быстрого счета.

- Давайте попробуем выполнить № 28.15 г, 28.16 г, 28.17 г.

- Для упрощения выражений

 

- Для быстрого счета

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют задания на доске

 

912=(90+1) 2 =

8100 + 180 + 1=82181

322=  (30+2) 2 =

900 + 120 + 4=1024

582= (60-2) 2 =

3600 - 240 + 4=3364

 

3

мин

8. Итог урока. Рефлексия деятельности.

 

– Какие «открытия» мы совершили сегодня на уроке?

– Что использовали для «открытия» нового знания?

– Мы достигли поставленной цели?

– Проанализируйте свою работу на уроке.

 

Обучающиеся подводят итог урока, анализируют свою деятельность на уроке

3 мин

9.Домашнее задание

 

п.28, № 28.3, 28.5, 28.14(б, в),

28.16(б, в), 28.58*;

*придумать  примеры на применение формул квадрата суммы и квадрата разности.

 

 

 

Учитель комментирует домашнее задание

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока 7 класс "Формулы сокращенного умножения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
