867638
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокМатематикаКонспектыУрок алгебры в 8 классе "Уравнения, сводящиеся к квадратным"

Урок алгебры в 8 классе "Уравнения, сводящиеся к квадратным"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: «Уравнения, сводящиеся к квадратным»

Цели: Закрепить навыки решения уравнений, сводящихся к квадратным; ликвидировать пробелы в знаниях и умениях учащихся; расширить кругозор учащихся; пополнить их словарный запас; развивать интерес учащихся к предмету и смежным дисциплинам; развивать личностные качества учащихся, их коммуникативные характеристики.

Структура урока:

  1. Постановка темы и цели урока.

  2. Актуализация опорных знаний учащихся.

  3. Работа учащихся над заданиями.

  4. Подведение итогов урока.

  5. Постановка домашнего задания.

Ход урока:

  1. а) приветствие учащихся; проверка их готовности к уроку;

б) сообщение темы урока: заключительный урок по теме: «Уравнения, сводящиеся к квадратным».

в) сообщение целей и задач урока: учащиеся должны показать, как они умеют применять знания, полученные при изучении темы «Уравнения, сводящиеся к квадратным».


  1. Устная работа с классом, во время которой 6 учащихся выполняют индивидуальные задания.

а) Решите неполное квадратное уравнение: х2 + 3х = 0; у2 – 121 = 0; 5х2 = 3х; -1/3х2 = 0

б) Не решая уравнение, найдите сумму и произведение его корней: х2 + 17х – 38 = 0;

х2 – 16х + 4 = 0; 3х2 + 8х – 15 = 0

в) Найдите общий знаменатель для дробей:

hello_html_m1250fe26.gif; hello_html_m7231746e.gif; hello_html_m997b79f.gif; hello_html_m2545bc3b.gif

г) Решите уравнение:

hello_html_62cda6a1.gif; hello_html_m5c69a924.gif; hello_html_m2bb7de10.gif; hello_html_m26e386dd.gif; hello_html_m8f4793d.gif


д) Составьте задачу по уравнению:

hello_html_m5340e9ce.gif

х(х – 5) = 84

  1. Учащиеся выполняют задания по группам. В системе координат отмечают точки, координаты которых совпадают по своим значениям со значениями корней уравнений. В результате такой работы появляется изображение созвездия «Андромеды»


1 группа

Решите уравнения:


  1. у – 10 = hello_html_m67f670c1.gif (-2; 12)

  1. hello_html_2932dab2.gif (0; 7)

3. (х – 3)2 = 6 – 2х (1; 3)

2 группа

Решите уравнения:


  1. (3х – 1) (2х – 2) = (х – 4)2 + 6 (2; - 2)

  2. hello_html_39d80d28.gif (-2; - 1)

  1. hello_html_35889d59.gif (-1,5; 6)

  2. hello_html_277ddd98.gif (-6; 4)


hello_html_675fc03f.gif

У древних греков существовала легенда. В незапамятные времена у царя эфиопов Цефея была красавица - жена – царица Кассиопея. Однажды Кассиопея имела неосторожность похвастаться своей красотой в присутствии нереид – жительниц моря. Обидевшись, завистливые нереиды пожаловались богу моря Посейдону, и он напустил на берега Эфиопии страшное чудище – Кита, опустошавшего страну. Цефей вынужден был, по совету оракула, отдать на съедение чудовищу свою любимую дочь Андромеду. Ее приковали к прибрежной скале. Каждую минуту Андромеда ожидала, что из морской пучины вынырнет Кит и проглотит ее. В это время герой Древней Греции Персей совершал один из своих подвигов: он проник на уединенный остров на краю света, где обитали три страшные женщины – горгоны с клубками змей на голове вместо волос. Взгляд Горгоны превращал в камень все живое. Воспользовавшись сном горгон, Персей отсек голову одной из них по имени Медуза. Из ее тела выпорхнул крылатый конь Пегас. Две другие горгоны, проснувшись, хотели броситься на Персея, но он вскочил на крылатого Пегаса и, держа в руках драгоценную добычу – голову Медузы, полетел домой.

Пролетая над Эфиопией, Персей заметил прикованную к скале Андромеду. К ней уже направлялся Кит, вынырнувший из морской пучины. Персей вступил в смертельный бой с чудовищем. Одолеть Кита удалось лишь после того, как на него упал леденящий взгляд мертвой головы Медузы. Кит окаменел, превратившись в небольшой остров. Персей расковал Андромеду, привел ее к Цефею, а впоследствии и женился на ней.

Главных героев этого мифа фантазия древних греков поместила на небо. Так появились названия созвездий Цефея, Кассиопеи, Андромеды, Персея, Пегаса, Кита.


  1. Подведение итогов урока организуется в виде разгадывания кроссворда, состоящего из теоретических сведений, вопросов по теме «Квадратные уравнения».

hello_html_m216c3630.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif




hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif

hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif


hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif

hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif

hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif


hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif

hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif

hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif


hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif

hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif

hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif



  1. Математик доказавший, что х1 + х2 = - р, х1 х2 = q

  2. Название выражения b2 – 4ac

  3. Квадратное уравнение в котором а = 1

  4. Способ решения уравнения вида ах4 + bх + с = 0

  5. Уравнение вида ах2 + bх + с = 0

  6. Значение неизвестного, при котором уравнение обращается в верное числовое равенство

  7. Число корней квадратного уравнения при D > 0

  8. Что можно найти перемножив время и скорость?

  9. Квадратное уравнение, где b или с равны нулю

  10. Число корней квадратного уравнения при D = 0

  11. Что можно найти, разделив пройденный путь на скорость?

  12. Ключевое слово: Уравнение вида ах4 + bх + с = 0

hello_html_17643b4d.gifДомашнее задание: Индивидуальное задание по карточкам, творческое задание:

составить уравнения, корнями которого являются пары чисел (-5;0),

(-3; 2), (-1; 0), (1; 0), (3; - 2). (В результате на координатной

плоскости получится созвездие «Кассиопея»)





























Решите уравнения:


  1. у – 10 = hello_html_m67f670c1.gif 2. hello_html_2932dab2.gif 3. (х – 3)2 = 6 – 2х

Решите уравнения:


  1. (3х – 1) (2х – 2) = (х – 4)2 + 6

  2. hello_html_39d80d28.gif

hello_html_35889d59.gif

  1. hello_html_277ddd98.gif

Решите уравнения:


  1. у – 10 = hello_html_m67f670c1.gif 2. hello_html_2932dab2.gif 3. (х – 3)2 = 6 – 2х

Решите уравнения:


  1. (3х – 1) (2х – 2) = (х – 4)2 + 6

  2. hello_html_39d80d28.gif

hello_html_35889d59.gif

  1. hello_html_277ddd98.gif

Решите уравнения:


  1. у – 10 = hello_html_m67f670c1.gif 2. hello_html_2932dab2.gif 3. (х – 3)2 = 6 – 2х

Решите уравнения:


  1. (3х – 1) (2х – 2) = (х – 4)2 + 6

  2. hello_html_39d80d28.gif

hello_html_35889d59.gif

  1. hello_html_277ddd98.gif

Решите уравнения:


  1. у – 10 = hello_html_m67f670c1.gif 2. hello_html_2932dab2.gif 3. (х – 3)2 = 6 – 2х

Решите уравнения:


  1. (3х – 1) (2х – 2) = (х – 4)2 + 6

  2. hello_html_39d80d28.gif

hello_html_35889d59.gif

  1. hello_html_277ddd98.gif

