Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по русскому языку с презентацией на тему «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени и будущем»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка урока по русскому языку с презентацией на тему «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени и будущем»

Выберите документ из архива для просмотра:

1.84 МБ Урок русского языка в 4 классе.notebook
48 КБ русский язык 4 кл.doc

Выбранный для просмотра документ русский язык 4 кл.doc

библиотека
материалов

Тема: «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени и будущем»

Цели урока: Формирование у учащихся умение писать безударные личные окон­чания глаголов, развивать умение обосновывать написание окончаний глаголов.


Оборудование: Картинки по теме, флешаннимации, таблицы


Ход урока

  1. Орг. Момент

  2. Сообщение темы урока.

Чтобы определить тему урока послушайте стихотворение Слайд №2

Я страшное дело какой деловой:

В любые дела ухожу с головой.

Задачи решаю, на скрипке играю,

Сынишку соседки в коляске катаю.

Я пряжу мотаю, и хлеб покупаю,

И на стадионе голы забиваю.

Укроп поливаю, кусты подстригаю

И чисто-пречисто весь двор подметаю.

Дорожки в саду я песком посыпаю,

А после работы в тени отдыхаю.


- О какой части речи идёт речь в этом стихотворении?

- Сегодня на уроке мы отрабатываем алгоритм написания безударных лич­ных окончаний глаголов. Вместе с нами на уроке будет работать наш любимый герой Незнайка.

3 . Работа над темой

- И вот первые вопросы от Незнайки

Работа на интерактивной доске

1)

- Что такое глагол?

- Что обозначает глагол?

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Приведите примеры глаголов.

- Какие ещё вы знаете части речи?

- А сейчас проверим, как вы умеете находить известные вам части речи

2) Сдайд №3

Задание:

Определи части речи и расставь карточки со словами по столбикам.

кhello_html_2e6b788a.gifамень *

шумит *

смелый *

шhello_html_m5fde5949.gifмель *

лежать *

широкая *

горький *

гhello_html_6b881bb0.gifора *

нашёл *

ленивый *

речь *

пахнет *

3)Незнайка предлагает выполнить его задание. Слайд №4

Чтобы помочь Незнайке мы должны ответить на некоторые вопросы:

- Как изменяются глаголы?

- Что такое спряжение глаголов?

- Какого спряжения бывают глаголы?

Таблица спряжения на доске. Работа с таблицей Слайд № 5

Физкультминутка Слайд № 6

4) Слайд № 7

Среди данных глаголов выберите глаголы I спряжения и II спряжения – впадает, вытекает, не встречаются, содержит, встретишь, наступает, долбит, получают.

- Карточки со словами распределить в два столбика.

- Прочитайте глаголы I спряжения. (Впадает, вытекает, не встречаются, наступает, получают)

Прочитайте глаголы II спряжения. (Содержит, встретишь, долбит. )

- Запишите в тетрадь.

5)Если мы с вами поможем ребятам, у которых небольшие проблемы с правописанием, то сможем выполнить следующее наше задание. (таблица на доске) Слайд № 8


6)И так, мы справились и приступаем вместе с Незнайкой к следующему заданию.

Вставьте пропущенную букву в окончании глагола, укажи лицо, число, спряжение. (Работа на доске) Слайд № 9



Глаголы

Лицо

Число

Спряжение


Он нарису…т




Мы запева …м




Они груз…т




Вы погуля…те




Мы встрет…м




Ты исправ…шь




Она дума…т




Вы покрас…те




Он приготов…т




7) А сейчас вспомните, что такое синонимы?

Подбери выражения – синонимы, вставь пропущенные буквы. Работаем в тетрадях и на доске. Слайд № 10


Дремлет –

Ссорятся –

Убегает –

Плохо говорит –

Очень старается -

Идёт медленно -

Молчит -

Не умеет плавать -


( Ползёт как черепаха, унос…т ноги,

не уме…т двух слов связать, живут как кошка с собакой,

держ…т язык за зубами, плава…т как топор,

клюёт носом, лез…т из кожи)

8) Слайд № 11

На доске таблица «В копилку знаний». Работа по таблице


9) Работа по учебнику:

- Упр. 472, 475.

10) Подведение итогов







