Инфоурок Другое СтатьиРАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

Скачать материал

РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

Максимова В.И.

Муниципальное образовательное учреждение «Хатын-Арынская средняя общеобразовательная школа им.И.Е.Винокурова» Намского улуса

Республики Саха( Якутия)


Гражданско-патриотическое воспитание граждан федеративного государства в условиях новых вызовов глобального открытого информационного мира нацелено на формирование чувства гордости и любви к Родине, жизненной цели на служение Отчизне, на достижение стабильной, благополучной жизни на исконных землях предков.  Патриотизм является главным фактором единения народов России и нравственной основы формирования активной жизненной позиции юных россиян.

Патриотическое воспитание юных граждан России в Республике Саха (Якутия) состоит в воспитании единства трехуровневой идентичности: общегражданской - российской, региональной – якутян и локальной – представителя конкретного территориального социума – улуса и поселения (города, села, поселка).

Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей “малой Родине”, патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству. Патриотизм всегда конкретен, направлен на реальные объекты. Деятельная сторона патриотизма является определяющей, именно она способна преобразовать чувственное начало в конкретные для Отечества и государства дела и поступки. В патриотизме гармонично сочетаются лучшие национальные традиции народа с преданностью к служению Отечеству. Современный этап развития общества предполагает необходимость поиска педагогических условий, обеспечивающих сочетание интересов личности и общества, способствующих становлению новых воспитательных идеалов, жизненных ценностей и общественно значимой мотивации поступков. Поэтому важнейшей задачей воспитания как первостепенного приоритета в образовании выступают формирование у школьников гражданской ответственности, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе, что в свою очередь позволит выявить и развить в подростке умения ставить задачи и брать на себя ответственность за их решение, действовать самостоятельно, быть уверенным в себе и ориентированным на позитивный результат, сформировать основы коммуникативной культуры, креативности, стремление к достижению целей и т.д.

В связи с изменением социально-экономической и общественно-политической жизни в последние годы на селе сложились новые социально- экономические и духовно-нравственные реалии, характеризирующиеся распадом сельскохозяйственного производства, безработицей, сужением социальной сферы и потерей в среде селян, особенно молодежи, веры в возрождение и развитие малой родины, свое благополучное будущее.

Дать молодому поколению современные знания, помочь определить нравственные ориентиры, сформировать реальные жизненные планы и научить их успешной реализации – в этом видит сове предназначение современная сельская школа, она должна отвечать потребностям жителей села, общества и государства.

Школа на селе всегда занимала особое место, воспринималась не только как сугубо образовательное учреждение. Она является основным селообразующим, селоохраняющим, селоразвивающим фактором, социальным, экономическим, культурным, духовным, образовательным центром села, ибо, как показало время, село может выжить только до той поры, пока существует школа.

Мы считаем, что самое главное приобретение человека в период детства и ученичества – это вера в себя, вера в то, что он знает и умеет, чувство собственного достоинства. Эти качества необходимо формировать в процессе патриотического воспитания посредством различных средств и способов. Использование проектной технологии дает возможность реализации широкого спектра воспитательной деятельности. Одним из ключевых проектов является направление по формированию у учащихся патриотического сознания.

Цель проекта: Развитие системы патриотического воспитания в муниципальном образовании, способной обеспечить решение задач по консолидации молодежи, поддержанию их гражданской активности, упрочению единого сознания.

Задачи проекта:

- организация молодежного общественного движения, обеспечивающего становление и эффективное функционирование системы патриотического воспитания в МО «Хатын-Арынский наслег»;

- воспитание нравственных качеств личности, влияющих на формирование

активной гражданской позиции;

- выявление особенностей личности учащихся для дальнейшего развития и

поиска своего места в жизни;

Обоснование идеи проекта.

Из послания Президента РС(Я) Е.А.Борисова Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)

«…Говоря о высокой конкурентоспособности республики в будущем, мы должны в первую очередь думать о наших детях и внуках, которые будут строить и развивать Якутию в 30-50-е годы ХХI века и в последующие десятилетия.

Чтобы подрастающее поколение не оказалось потерянным, ему очень нужна определенная морально-нравственная опора. Здесь нам стоит вместе подумать о формировании социально-педагогических основ масштабного детского движения в республике, расширения условий для детских инициатив и, таким образом, установления еще более глубокой системы воспитания и подготовки кадров.

.проект станет действенной структурой гражданского общества, будет способствовать закреплению в детско-юношеской среде ценностей и норм демократического участия в общественной жизни, личностному и профессиональному самоопределению ребят».

Новизна проекта.

На основе консолидации разрозненных детских общественных объединений разработана программа молодежного общественного движения МО «Хатын-Арынский наслег».

Проект реализуется на двух уровнях:

- на уровне образовательных учреждений: обучающиеся МБОУ «Хатын-Арынская СОШ им.И.Е.Винокурова», Затонской основной школы, ГБОУ «Профессиональный лицей №2»;

- на уровне муниципального образования «Хатын-Арынский наслег»: рабочая молодежь до 23 лет, студенты ВУЗ и ССУЗ г. Якутска, которые родом из с. Аппаны, Графский Берег, Красная Деревня.

Направления деятельности:

1.Познавательное:

- изучение жизнедеятельности видного государственного и политического деятеля И.Е.Винокурова;

- изучение истории России и Якутии, культур народов Якутии и родного улуса, района, города, села, поселка;

- развитие правовой культуры детей через систему гражданско-правового образования.

2.Воспитание правовой культуры юных граждан:

- воспитание обучающихся в духе уважения к Конституции Российской Федерации, законности, нормам общественной и коллективной жизни, создание условий для обеспечения реализации конституционных прав человека и его обязанностей, гражданского, профессионального и воинского долга.

3.Военно-патриотическое:

- работа по повышению качества преподавания основ безопасности жизнедеятельности, повышению качества допризывной подготовки учащихся, роста престижа военной службы;

- формирование позитивного отношения общества к военной службе и положительной мотивации у молодых людей относительно прохождения военной службы по контракту и по призыву.

Реализация проекта.

1.Диагностико-проектный:

Комплексное обследование уровня сформированности патриотизма у членов школьного сообщества и состояния патриотического воспитания в школе.

Диагностика «Патриотизм и как я его понимаю».

Цель: определить уровень осознания понятия патриотизма и отношения к нему со стороны учащихся.

Учащимся было предложено написать сочинение на тему «Патриотизм и как я его понимаю».

Письменные ответы учащихся анализированы по следующим сторонам патриотизма: 1) любовь к Родине, 2) осознание трудностей, недостатков в обществе, 3) готовность к самоотдаче, 4) патриотизм как источник трудовых и ратных подвигов, 5) чувство национальной гордости, 6) отсутствие национализма и космополитизма, 7) интернациональный характер патриотизма.

Каждый из перечисленных семи показателей оценен в 1, 2, 3 или 4 балла в соответствии со следующей шкалой:

1 балл – низкий уровень: непонимание учеником сущности важнейших сторон патриотизма или отрицательное отношение к тем обязанностям, которые из них вытекают;

2 балла – средний уровень: неглубокое, частичное понимание сущности соответствующих признаков, неустойчивое (иногда положительное, а в некоторых случаях – индифферентное, пассивное) отношение к тем обязанностям, которые из них вытекают;

3 балла – правильное понимание сути патриотизма, отношение к соответствующим обязанностям хотя и активное, но неустойчивое;

4 балла – высокий уровень: полное понимание школьником сущности ведущих признаков тех или иных сторон патриотизма, положительное личное отношение к тем обязанностям, которые из них вытекают, умение и привычка действовать в реальной жизни в соответствии с усвоенными требованиями.

Всего приняли участие разновозрастная группа в количестве 62 детей. Из них показали низкий уровень – 20%, средний уровень – 52%, высокий уровень – 28%.

2.Содержательно-деятельностный:

Реализация комплекса проектов – как вновь созданных, так и традиционных как внутри, так и внешкольных:

2.1.Организация молодежного общественного движения «Молодое поколение И.Е.Винокурова».

Цель:

- увековечение памяти видного государственного и политического деятеля И.Е.Винокурова.

2.2. День дублера в МО «Хатын-Арынский наслег».

Организаторы: наслежная администрация МО «Хатын-Арынский наслег»,МБОУ «Хатын – Арынская общеобразовательная школа им. И. Винокурова» и МБУ «ОМПФКиС».

Цель: Создание условий для самореализации личности,  воспитание самостоятельности, ответственного  отношения к выбранной профессии, развитие  творческой деятельности учащихся.

Задачи:

- оказание содействия при выборе будущей профессии;

- предоставление многообразия профессий;

- подготовка кадрового резерва.

Дублерами являются учащиеся 10-11 классов МБОУ «ХАСОШ им. И.Винокурова».

2.3. Юношеский Совет при Главе МО «Хатын-Арынский наслег».

Юношеский Совет при главе МО «Хатын-Арынский наслег» создан с целью обеспечения поддержки участия старшеклассников-юношей МБОУ «Хатын-Арынская средняя общеобразовательная школа им.И.Е.Винокурова» в социально-экономическом, культурном и духовном развитии наслега и профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Основными задачами Совета являются:

- участие в создании механизма участия молодежи вдеятельности органов

местного самоуправления;

- мониторинг и анализ молодежных проблем;

- информирование администрации, Совета депутатов, общественности о

деятельности Совета;

- повышение социальной активности старшеклассников;

Основные направления деятельности Совета:

  • Гражданско - патриотическое воспитание молодёжи;

  • Создание системы по выявлению и развитию талантливой молодёжи;

  • Развитие самоорганизации и самоуправления молодёжи;

  • Ориентация молодёжи на здоровый образ жизни;

Совет для осуществления возложенных на него задач организовывает конференции, дискуссии и другие общественные мероприятия для обсуждения вопросов молодежной политики на территории МО «Хатын-Арынский наслег». Привлекает для участия в работе представителей органов местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений. Направляет письма от имени Совета в органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации для решения вопросов молодёжной политики.

2.4. Клуб «Мужество».

К деятельности клуба привлекаются учителя школы, работники историко-краеведческого музея им.И.Е.Винокурова с.Аппаны, работники военкомата, знаменитые земляки, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, ветераны локальных конфликтов.

Деятельность клуба ведется по 3 направлениям:

1.Летопись родного края;

2.Предмет ОБЖ (модули: №1 Основы безопасности личности, общества и государства; №2 Основы медицинских знаний и здорового образа жизни; №3 Обеспечение военной безопасности государства);

3. Пулевая стрельба:

Первенство школы по пулевой стрельбе среди 5-8 классов.

Стрелковый поединок среди команд 5-8 классов.

Стрелковый поединок среди команд 9-11 классов.

Абсолютное первенство школы по разборке и сборке автомата Калашникова.

Соревнование «Снежный барс» среди 5-8 классов.

Месячник ВПВ школьников.

Смотр песни и строя среди 2-11 классов.

«Один день в армии» 5-7 классы.

«Сильные, смелые, ловкие» - военизированная эстафета для 2-4 классов.

Первенство школы по пулевой стрельбе среди 5-8 классов.

Биатлон среди 5-7 классов.

Соревнование по подледной рыбалке 8-11 классы.

Смотр песни и строя, посвященный ко дню Победы.

Папа, мама и я – стрелковая семья.

2.4. Информационная работа.

Подготовка и выпуск газеты «Молодое поколение».

2.5. Работа со студентами-выпускниками.

День студента в наслеге.

Акция «Студенты - селу»: Субботники по уборке свалки; посадка саженцев на территории наслега;

Акция «Моя малая Родина»: Креативная покраска автобусных остановок в наслеге; заложение креатив - аллеи молодежи «Навстречу 120 – летию И.Е.Винокурова»; обустройство пляжа «Песчанка».

2.6. Работа с социумом.

Налаживание связей, планирование и закрепление договоренностей о совместных выездах в Вилюйский (где работал И.Е.Винокуров) и Таттинский (ассоциация школ, носящих имена выдающихся людей) улусы;

3. Рефлексивный:

Выявление результативности проекта посредством комплексной диагностики, обобщение итогов, определение перспектив.

Ожидаемые конечные результаты (конкретные и измеримые)

  • Каждому участнику мероприятий проекта вручается информационно-просветительский листок о проекте, о И.Е.Винокурове (200 экземпляров);

  • На выездных встречах в Вилюйский и Таттинский улусы около 100 человек, включая молодежь, родителей, педагогов непосредственно ознакомятся с деятельностью движения, узнают о жизни и деятельности выдающегося государственного и политического деятеля И.Е. Винокурова;

  • В улусных и республиканских, российских СМИ будет опубликовано не менее 15 статей, 10-минутный итоговый фильм пройдет по местному ТВ и популяризирует подобные формы молодежного движения;

  • В результате акции «Студенты - селу» будет посажено около 120 деревьев по наслегу, завершится работа по уборке свалки;

  • По результатам акции «Моя малая Родина» будут покрашены и отремонтированы 4 автобусных остановки по наслегу, начнется заложение молодежной аллеи «Навстречу 120-летию И.Е.Винокурова»;

  • В местности «Песчанка» начнется обустройство пляжа: установка скамеек, мусорных урн, элементов наглядной агитации экологической направленности в этих местах;

  • На республиканской конференции около 100 молодежи узнают о творческих достижениях членов МОД «Ылдьаа ыччаттара»;

  • Будут установлены более тесные отношения с Черкехскей общеобразовательной школой, СОШ г.Вилюйска;

Ожидаемые результаты (качественные)

  • повышение гражданско-правовой культуры участников проекта;

  • активизация общественного участия в развитии патриотического воспитания всех жителей МО «Хатын-Арынский наслег»;

  • демократизация среды образовательных учреждений;

  • повышение активности обучающихся в социально-значимой деятельности, участия в культурной и экономической жизни улуса, республики и России;

  • улучшение качества допризывной подготовки.















     



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 3618
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Винокурова Мотрена Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Винокурова Мотрена Егоровна
    Винокурова Мотрена Егоровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16186
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой