Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы"Развитие интереса к урокам русского языка через игровые упражнения"

"Развитие интереса к урокам русского языка через игровые упражнения"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ИРКУТСКА СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактический материал на тему:

 

Развитие интереса к урокам русского языка через игровые упражнения

 

 

 

 

 

Автор:

Барышева А.П.

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность:

Занятия русским языком не всегда вызывают у обучающихся интерес. Некоторые дети считают его скучным предметом. Нежелание заниматься русским языком порождает неграмотность. Перед учителем встаёт вопрос: как пробудить у детей интерес к занятиям, как повысить грамотность письма?

Сделать это можно, систематически накапливая и вдумчиво отбирая увлекательный дидактический материал, различные дидактические игры и упражнения, способные привлечь внимание каждого обучающегося.

Дидактические игры и упражнения формируют детское общение, позволяют сплотить коллектив, закрепляют нормы и правила поведения, воспитывают интерес к окружающей жизни. Игра — это деятельность, в процессе которой формируется воображение, без которой невозможно творческое проявление личности. В играх ярко отражаются интересы детей, реализуются их мечты, они являются важным средством воспитания. В игре дети учатся концентрировать своё внимание на игровых правила, следить за их выполнением, накапливают знания, учатся самостоятельно принимать решения, проявляют оригинальность мысли.

Важно, чтобы учитель творчески подходил к решению этой задачи и использовал в учебно-воспитательном процессе игровые приёмы и творческие задания, направленные на развитие воображения обучающихся.

Среди многих задач воспитания и обучения развитие речи- одна из главных. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем ему легче высказывать свои мысли, тем шире его возможности.

В данном сборнике представлены различные виды занимательных творческих заданий, которые позволят пробудить познавательную активность на уроках русского языка, систематизировать знания обучающихся, формировать грамотность письма, учить анализировать, выделять главное, развивать познавательное мышление, коммуникативные навыки, расширять словарный запас, прививать навыки самоконтроля. Данные задания можно использовать на уроках русского языка 1-4 классов.

 

 

 

 

 

 

 

Для развития речи, воображения существуют различные виды занимательных творческих заданий. Вот некоторые из них:

1.     Описание сказочного и литературного героев.

 

2.     Коллективное сочинение сказок, рассказов, загадок.

 

3.     Игра «Мы – писатели» (Развивает словарный запас). В этой игре даётся задание, составить рассказ,  чтобы в нём было как можно больше слов с заданным звуком.

 

4.     Игра «Объяснялки» - объяснить значение заданного слова.

 

5.     Игра «Кулинарные рецепты». Эту игру хорошо использовать при изучении темы «Глагол». Методика проведения игры такова: зачитать детям рецепт приготовления любого блюда, вместе отметить, что в рецепте выполняется много действий, т.е. используются глаголы. Дать домашнее задание записать любой кулинарный рецепт. На следующем уроке дети зачитывают свои рецепты и определяют в них глаголы.

         Заранее учителю нужно подготовить еще один рецепт, в котором глаголы стоят, например в начальной форме, совместно с обучающимися определить, что все глаголы в рецепте отвечают на вопросы что делать? Что сделать? (положить, размешать, добавить и т.д.). Предложить детям изменить глаголы так, чтобы они стояли в форме настоящего времени. Записать этот рецепт с новыми глаголами. (Можно использовать простой рецепт, например по варке макарон).

 

6.     Фактограмма – новое словообразование. Связано с таким понятиями как «фантастика», «фантазия». Фактограмма – сочинение в котором  действительность выступает в нереальном виде. Эта игра помогает поддерживать познавательный интерес, развивает речь и воображение учащихся. Примерные темы для использования фактограммы: «Что могло бы быть, если бы животные умели говорить?», «Что было бы, если бы вещи выбирали себе хозяина?», «Что было бы, если бы учиться в школе нужно было не детям, а взрослым?» и др.

 

7.     Игра «Сходство и различия» (молоко-вода, самолёт-поезд и др.). Обучающимся в данной игре предлагается рассказать какие сходства и различия имеют определённые предметы.

Возможности и качество усвоения обучающимся знаний решающим образом зависит от его собственной активности в процессе обучения. Для поддерживания познавательной активности, обеспечивающей цели обучения, в работе нужно использовать не только разнообразные методы, но и различные средства обучения. Ведущее место среди средств принадлежит тем их них, которые позволяют включить ученика в поисковую деятельность. Самое доступное средство обучения – педагогическая запись, которая позволяет проводить большое количество игровых и занимательных упражнений, направленных на развитие мышления и внимания, орфографической зоркости. Например:

1.     Игра «Исключи лишнее»

- б, в, г, д, о, к, р;

- верёвка, лента, шарф, линейка, ремень;

- ягода, журнал, гусь, корова, тополь;

- Василий, Юрий, Геннадий, Иванов, Пётр.

 

2.     Игра «Слог потерялся»

…тель                             …журный

…ник                              …бята

        

3.     Игра «Рассыпанные словосочетания». Нужно подобрать к каждому слову из первого столбика слово из второго столбика, чтобы получилось общеизвестное словосочетание:

Красная               вагон

Синяя                  кот

Голубой              фламинго

Чёрный               панама

Розовый              Шапочка

Белая                   птица

 

4.     Игра «Хотите танцевать?» В игре даётся такое задание: мальчики приглашают на танец девочек:

Александр – Рита

Алик – Катя

Коля – Яна

Миша – Аня

А с кем танцует Максим? Запиши получившуюся пару. (Это Таня, Маша или Света?)

 

5.     Игра «Собери слова» или «Рассыпанные слова»

- бе за рё          - да по су

- П       з

  С       в

  И       о

  М      а

  О       д

  Ь

- Всллеео       жвтиу     рбтеяа.

 

По темам «Имена существительные», «Имена прилагательные» можно использовать такие занимательные упражнения:

1.     Вспомни «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина допиши слова, признаки которых названы:

Золотая –                     разбитое-

Синее –                        сварливая –

 

2.     Запиши, какими бывают:

Улыбка –        походка-

Взгляд-           дождь –

 

3.     Игра «Цепочка слов». Записать любое слово, обучающиеся по цепочке пишут следующие слова с той буквы, на которую оканчивается слово записанное впереди. Например, подбираем слова по теме «Растения» (яблоко, овёс, свёкла и т.д.)

Развитию внимания, мышления способствуют такие фонематические упражнения с элементами занимательности:

1.     Игра «Одень слово» Детям даётся такая установка: перед тобой слово в звуковой одежде. Подбери для него буквенный костюм.

[лустра]        [лос’]      [патка]

2.     Игра «Плюс или минус» Детям даётся такая установка: если соглашаешься с утверждением, ставь знак «+», если возражаешь ставь знак «-«. Например:

- В имени Золушка 3 слова

- В имени золушка ударный слог - второй.

- В имени Золушка все согласные звуки твёрдые.

      3. «Фонематические загадки»:

         - Гусли или балалайка? Какой музыкальный инструмент придумали раньше? В слове отгадке ударный слог -третий.

         - Илья Муромец или Алёша Попович?  Кто из них «грамоте не учился, за книги не садился, а учился с малых лет копьём владеть, из лука стрелять? В имени богатыря гласных звуков больше, чем согласных.

4. Игра: «Одним словечком». Учитель предлагает обучающимся заменить сочетания слов или предложение одним словом. Можно использовать для отработки конкретной орфограммы (например: жи-ши, чк-чн, либо для повторения словарных слов).

- Шестьдесят секунд -…(минута).

- Самая большая ягода - …(арбуз).

- третий месяц осени …(ноябрь).

5. Игра «Найди пропажу». Детям нужно вставить недостающие буквы так, чтобы получилось слово. Например: х.р.ш.(хорошо), л.г.шк. (лягушка), п.н.л.(пенал). И т. д

 

 

         Известный вид занимательных упражнений использование на уроках загадок и пословиц, которые расширяют кругозор детей, развивают речь, учат говорить ярко образно, развивают слуховую память. Загадки и пословицы помогают при изучении многих тем  также, как и ребусы, которые формируют способность к логическому мышлению, помогают запоминать правильное написание слов.


 

         Использование занимательного материала на уроках и творческих заданий позволяет разнообразить уроки, делает их более интересными, что способствует общему развитию школьника.

        

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Развитие интереса к урокам русского языка через игровые упражнения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2023 269
    • DOCX 51.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барышева Алёна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барышева Алёна Петровна
    Барышева Алёна Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6891
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 493 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: возможности и применение

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе