Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыРазвитие исскуства в эпоху Петра I

Развитие исскуства в эпоху Петра I

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Кировская средняя общеобразовательная школа №9

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

Тема: «Развитие искусства в эпоху Петра I ».

 

 

 

 

 

 

 

Автор работы:

Орешина Маргарита

9 класс,

МБОУ Кировская СОШ№9

 

Руководитель:

Радченко Людмила Ивановна

учитель изобразительного искусства

МБОУ Кировская СОШ№9

 

 

 

 

 

 

 

х. Хуторской

                            2022г.

 

Оглавление.

1.     Введение  

2.     Основная часть

2.1. Архитектура

2.2. Скульптура

2.3. Развитие  живописи  в  петровскую  эпоху

2.4. Графика  начала  XVIII  века

3.     Заключительная часть

4.     Список использованной литературы и источников

5.      Приложение (мультимедийная презентация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность данной работы состоит в постановке самой проблемы - изучение развития искусства в России в эпоху Петра I.

 Объектом исследования является  искусство XVIII века

Цель  работы состоит в изучении и описании развития искусства в эпоху Петра I.

 

Задачи исследования:

1) изучить научную, учебную литературу, а также исторические источники по данной проблеме;

2) описать искусство в России в эпоху Петра I ;

3) раскрыть значение петровских реформ в области искусства.

Материалом данной работы послужили научные труды, учебные пособия, исторические справочники по данной проблеме.

 Методы исследования: метод теоретического анализа источников и литературы по теме, метод синтеза, конкретизации, обобщения.

 

Проектный продукт – мультимедийная презентация «Развитие искусства в эпоху Петра I».

Практическая значимость: материалы данной исследовательской работы могут быть использованы на уроках изобразительного искусства, внеклассных мероприятиях, классных часах, внеурочной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВВЕДЕНИЕ

Эпоха Петра I (1672–1725) явилась переломной в истории нашей страны. Ушла в прошлое Древняя Русь. Россия вступала в Новое время. Пожалуй, невозможно отыскать такую сферу, которая не претерпела бы изменений, вызванных энергией деятельного царя.

 Перелом в русском искусстве наметился еще в XVII в., это не вызывает сомнений. Но победу новое искусство одержало в начале следующего столетия. Русская светская культура поистине родилась под грохот петровских салютов, как и сама Россия, по меткому определению Пушкина, вошла в Европу при стуке топора и при громе пушек. Сам Петр как личность имел определенное влияние на формирование нового искусства. Воцарение на престоле того, кому суждено было стать первым русским императором, означало конец средневековья, конец ведущей роли церкви в общественной жизни, истинный культ государственности и государственной власти. Печальное влияние событий юности на характер Петра сказалось в том, что в эту гениальную гигантскую натуру был заложен «зародыш жестокости и свирепости». Сама личность Петра – прекрасная иллюстрация к проблеме контрастов в жизни русских людей XVIII веке. 

Петровская эпоха в истории России занимает особое место. В этот небольшой период (конец XVII в. – первая четверть XVIII в.) свершились преобразования, оказавшие огромное влияние на развитие политической, экономической и культурной жизни страны. Среди петровских преобразований больших успехов достигли:  архитектура, живопись и гравюра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРХИТЕКТУРА

Изменения во всех областях жизни потребовали нового художественного языка во всех видах искусства. Новая конструктивная система создавалась и в архитектуре. В 1703 г. был заложен город, ставший столицей Российской державы. Построить город на болотах, в условиях трудной Северной войны было дерзкой, почти нереальной мыслью. («Самый предумышленный город на свете»,– сказал о нем впоследствии Ф.М. Достоевский.) Но строительство это было вызвано острой необходимостью, и оно осуществилось. Сам план города с его регулярностью и симметрией, с его параллельно-перпендикулярным устройством улиц, застройкой по красной линии был новым по сравнению с древнерусскими городами. Город возник сначала как крепость и порт, поэтому Петропавловская крепость и Адмиралтейство, окруженные укреплениями, были одними из первых построек. Все силы государства, без преувеличения, были брошены на строительство нового города. Это не значит, что в Москве совсем не велись строительные работы (например, было  построено здание Арсенала,  башня-церковь архангела Гавриила, частные дома вроде дома Гагарина на Тверской). Но истинным центром становится Петербург, через него осуществляется живая связь России с Западом. Москва же связывает Петербург с провинцией, в архитектуре которой еще долго в чистом виде живут старые традиции»

В архитектуре 1-й четверти XVIII в. впервые появились типовые проекты зданий. Именно такими зданиями застраивался Петербург. Столица строилась по плану: с прямыми широкими улицами, пересекающимися под прямым углом. На центральных улицах столицы строились каменные дома в два-три этажа, окнами не во двор, а на улицу. Типовой проект для строительства каменных домов в Санкт-Петербурге, «присланный от его царского величества». 1717 г. Гравировал Я. Ростовцев.

Если вплоть до конца XVII в. каменными были, в основном, культовые здания, то в начале XVIII в. велось широкое гражданское строительство. Старый гостиный двор. Арх. Д. Трезини. Перестроен Росси. Здание 12 коллегий. Арх. Д. Трезини. Летний дворец Петра в летнем саду.

Преобладающий архитектурный стиль 1-й четверти XVIII в. – петровское барокко. Характерные черты: простота объёмов, чёткость членений, сдержанность убранства, плоскостная трактовка фасадов. Архитекторы, работавшие в стиле петровского барокко, ориентировались на зодчество северной Европы. Вид дворца А.Д. Меншикова в 1725 г. Арх. Дж. М. Фонтана и Г.И.Шедель. 1710–1714 гг. Реконструкция.

Пример петровского барокко – самая знаменитая церковь эпохи, Петропавловский собор в Петербурге. Он построен не в традициях древнерусского зодчества, не похож ни на пятиглавые, ни на шатровые церкви. Более всего собор напоминает немецкие и прибалтийские протестантские кирхи. Такой тип храма – зальный. Шпиль колокольни достигал 12 м (увеличен в 1858 г.), т.е. был выше колокольни Ивана Великого в Москве. Петропавловский собор. 1712–1733. Арх. Д. Трезини.

Еще одно направление русского барокко начала XVIII в. – голицынское барокко, восходящее к австрийскому и итальянскому зодчеству. Название связано с именем Бориса Алексеевича Голицына. Здания голицынского барокко в плане не крестово-купольные и не зальные, а эллиптичесие, напоминают ротонды. Архитекторы голицынского барокко неизвестны, но предполагается участие западноевропейских зодчих. Ц. Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах. 1690–1704. Здание увенчано не куполом, а короной.

СКУЛЬПТУРА

Становление русской скульптуры было связано с именем Карло Бартоломео Растрелли (1675 – 1744) – выходца из Флоренции, приглашенного Петром в Россию в 1716 г. Им была создана целая галерея скульптурных портретов виднейших деятелей эпохи – бюст и конная статуя Петра (установленная около Инженерного замка в Петербурге), бюст А. Д. Меншикова, статуя Анны Иоанновны с арапчонком.  В 1719 г. скульптор снял с лица Петра гипсовую маску, которая послужила образцом для работ не только самого Растрелли, но и для головы знаменитого “Медного всадника” Фальконе. Незадолго до смерти Петра мастер выполнил бронзовый бюст царя.

ЖИВОПИСЬ

Начало XVIII века – время возникновения новой русской живописи, светской по содержанию, реалистической по форме. Появляются и получают распространение новые жанры и виды живописи: портрет, батальные композиции, миниатюра. Главное место в живописи петровского времени, безусловно, принадлежит портрету. Именно в нем русские художники достигли первых крупных успехов, именно в нем нашли отражение характерные для эпохи представления о значимости человеческой личности, о ее достоинствах. Интерес к человеку вне зависимости отчего рода и сана, вера в его силы и способности обусловили быстрое развитие портрета. В русском искусстве интерес к человеку, к определенной конкретной личности возникает уже в XVII веке – именно он обусловил появление первых портретных изображений, так называемых «парсун» (от слова «персона»).

Живопись начала XVIII в. окончательно стала светской. На смену парсуне пришел портрет. Крупнейшие живописцы эпохи – И.Н. Никитин и А.М. Матвеев. Картины И.Н. Никитина: Портрет царевны Натальи Алексеевны. Портрет напольного гетмана. Портрет барона С.Г. Строганова.

И.Н. Никитин был одним из «птенцов гнезда Петрова». Он был послан Петром для обучения в Италию, впоследствии он наградил его званием «персонных дел мастера».  Никитину было дозволено рисовать персону его величества. Он изображал Петра победителем военных сражений, неутомимым тружеником, который «пуще бурлака работал» 

Портрет царевны Прасковьи Ивановны, племянницы Петра I 1714г. В своих работах И.Н. Никитин добивается поразительного внешнего сходства, приоткрывает завесу,  прячущую внутренний мир современников. «Портретных дел мастер», приближенный художник Петра I, по праву признан одним из лучших.

  Художником, обогатившим отечественное искусство достижениями европейских живописных школ, был Андрей Матвеев (1701–1739).

 «На пятнадцатом году жизни», как он сам указывал в отчете, в царском обозе он уехал в Голландию, где учился у портретиста А. Боонена, а в 1724 г. переехал во Фландрию, в Антверпенскую Королевскую академию, еще овеянную славой Рубенса и фламандской живописной школы XVII столетия, чтобы постигнуть тайны мастеров, создававших исторические и аллегорические картины. В 1727 г. он возвратился на родину. Возможно, еще к ученическим пенсионерским годам относится написанный Матвеевым портрет Петра в овале.

     Выражая свои соболезнования по поводу смерти Петра I, Матвеев преподносит Екатерине 1 «Аллегорию живописи», исполненную акварельной техникой на дубовой доске. Начинающий художник изобразил императрицу в виде Минервы, возлежащей на облаках, которая благожелательно и заинтересованно взирает на уверенно рисующую у мольберта Живопись. В ней выражена надежда на будущее русской культуры.

Русская живопись в лице Никитина и Матвеева демонстрирует замечательное овладение приемами западноевропейского мастерства, при сохранении только ей присущего национального духа, будь это строгость, даже некоторая аскетичность никитинских образов, или тонкость и задушевность матвеевских. «Обмирщение», которого добивался Петр в русской жизни, произошло в искусстве первой половины XVIII века в значительной степени благодаря усилиям Никитина и Матвеева.

ГРАФИКА

Графика как самый оперативный, мобильный вид искусства, быстро откликающийся на все события времени, пользовалась в бурное петровское время особым успехом. Большие эстампы запечатлели победы русского оружия на море и на суше, торжественные въезды в города, сами виды городов – городские ведуты, фейерверки в честь славных викторий, портреты знаменитых людей. Графика использовалась для учебных целей (календари, атласы). Так, в 1703 г. в Москве была напечатана «Арифметика» Магницкого с гравюрами М. Карновского: аллегорическое изображение Арифметики и двуглавый орел на фронтисписе. В календарях того времени среди сведений политического характера, медицинских советов, предсказаний погоды, гороскопов было также немало гравюр, поясняющих текст. Особое место в изобразительном искусстве I половине XVIII в. занимала гравюра. Это был наиболее доступный широким массам вид искусства, быстро откликающийся на события времени. Виды морских сражений, городов, торжественных праздников, портреты великих людей – таков был спектр сюжетов. Лицо русской гравюры I четверти XVIII в. определяли мастера, сочетавшие в своих работах западную технику и национальный характер русской гравюры Иван и Алексей Зубовы, Алексей Ростовцев. Излюбленной темой работ А. Ф. Зубова были виды Петербурга, в которые обязательно включались водные пейзажи с кораблями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Петр I хорошо понимал силу воздействия изобразительного искусства, используя его возможности при решении важнейших практических задач государственного строительства и создания определенного настроя в обществе. Произведения архитектуры, живописи и графики призваны были служить упрочению абсолютизма, прославлению петровских побед и преобразований.

 Правление Петра I окончилось в 1725 году. Петровские реформы затронули  все стороны российской жизни, включая культуру и быт. Просвещение, образование, наука, быт, искусство развивались на протяжении18-19 веков под знаком преобразований, начатых Петром I. Он – герой своего времени, и таких героев петровская эпоха породила немало. Петр I и его сподвижники совершили невероятное – за короткий исторический отрезок времени преобразили Россию: построили новые города, создали развитую промышленность, сильную армию и флот, разгромили шведов, добились выхода к морю, вырвали Россию из средневековой тьмы и направили нашу страну по пути европейского развития.

В ходе исследования  я пришла к следующим выводам:

Все культурные преобразования 1-ой четверти XVIII века были направлены на то, чтобы  приобщить русский народ к культурным достижениям стран Западной Европы, поставить Россию на один уровень с ведущими державами мира, сохранить достижения культуры для последующих поколений.

«У кого нет в душе прошлого, у того не может быть и будущего», - писал В.А.Сухомлинский. Эти слова актуальны и в наше время.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие исскуства в эпоху Петра I"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2022 1949
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Радченко Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Радченко Людмила Ивановна
    Радченко Людмила Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3378
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек