ЗАНЯТИЕ
НА РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ
Цель: обучить
умению выразить и понять состояние другого человека, способствовать
сплоченности детей.
Ход занятия
Психолог: Ребята,
сегодня мы с вами отправимся в сказочную страну,
где люди не умеют
разговаривать и общаются друг с другом с помощью мимики и жестов. Как можно
поздороваться без слов?
1.Упражнение
«Здравствуйте».
Дети стоят в кругу. Каждый ребенок
здоровается по очереди с помощью жестов. Остальные повторяют за ним.
Психолог: Молодцы,
вы справились с первой задачей. А теперь покажите мне жестами и мимикой ваше
настроение.
2. Упражнение
«Настроение».
Ребенок показывает жестами свое
настроение. Остальные повторяют за ним. И так все по очереди.
Психолог: Молодцы.
А хотите поиграть в игру «Тень»?
Дети: Да!
3. Игра «Тень».
Дети делятся на пары. Один –
человек, второй – тень. Человек двигается в любом направлении, тень повторяет
все движения человека. Потом они меняются ролями.
Психолог: Молодцы,
понравилась игра?
Дети: Да!
Психолог: А теперь я
предлагаю вам пообщаться с помощью жестов друг с другом.Готовы ?
Дети: Да!
4. Упражнение
«Разговор через стекло».
Дети делятся на две группы. Одна –
в магазине, другая – на улице. Они забыли договориться о том, что нужно купить,
а выход на другом конце магазина. Их разделяет толстое стекло (витрина).
Объясняться можно только жестами. Задача группы в магазине догадаться о том,
что другая группа их просит купить.
Психолог: Молодцы,
понравилась игра?
Дети: Да!
Психолог:А сейчас я
предлагаю вам,проверить ваши ушки.Хорошо ли они слышат.
5. Упражнение «Кто
сказал?».
Выбирается ведущий, который
садиться спиной к группе. Затем один из детей, на которого показал взрослый,
произносит: «Ты мой голос не узнаешь, кто сказал не угадаешь!». Ведущий должен
узнать по голосу, кто из детей произнес эту фразу. Следующим ведущим становится
ребенок, голос которого угадали.
Психолог: А сейчас я
предлагаю вам, проверить какие вы внимательные. Готовы?
Дети: Да!
6. Упражнение
«Радио».
Дети сидят в кругу. Взрослый
садится спиной к группе и объявляет: «Внимание! Внимание! Потерялась девочка!
(Подробно описывает кого-нибудь из группы: цвет волос, глаз, рост, характерные
детали одежды). Пусть она подойдет к диктору».
Психолог: Молодцы,
отгадали. Садитесь на ковер поудобнее, смотрите, к нам пожаловала сама
волшебница сказочной страны.
7. Упражнение «Фея
сна».
Дети сидят на полу на достаточно большом
расстоянии друг от друга. К ним подходит фея с тонкой палочкой. Кого коснется
– засыпает (играет тихая спокойная музыка).
Психолог: Ну
что же отдохнули, вставайте, пора нам возвращаться домой.
8.Релаксация. «Что тебе сегодня на занятии
понравилось?» Каждый ребенок рассказывает, о том
,что ему понравилось сегодня на занятии.