Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалы«РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ ПОСРЕДСТВОМ ИГРЫ БАСКЕТБОЛ»

«РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ ПОСРЕДСТВОМ ИГРЫ БАСКЕТБОЛ»

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

 

«Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

 

факультет переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров

 

 

 

АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА ПО КУРСУ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

«РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ ПОСРЕДСТВОМ ИГРЫ БАСКЕТБОЛ»

 

 

Работу выполнила

Мальцева Валентина Николаевна, учитель физической культуры

МАОУ «Ныробская средняя общеобразовательная школа

имени Героя Советского Союза А.В. Флоренко»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2017г.

 

 

Мастер-класс для педагогов

«Развитие координации движений посредством игры баскетбол».

Подготовила учитель физической

культуры высшей квалификационной категории

Мальцева Валентина Николаевна.

 

Цель:  Демонстрация методов и приёмов развития координации движений в игре баскетбол в образовательном процессе.

Задачи:1. Познакомить  участников мастер-класса с методами и приёмами по развитию координации движений  у учащихся через занятия баскетболом.

2. Поделиться личным опытом работы по сохранению здоровья школьников;

3. Популяризировать инновационные идеи, авторские находки оздоровления школьников в процессе работы школы.

Ожидаемые результаты:

1. Практическое освоение учащимися и педагогами методов и игровых приёмов, предлагаемых педагогом на занятии мастер-класса.

2. Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в области овладения навыками владения баскетбольным мячом.

3. Рост мотивации участниковмастер-класса к формированию собственного стиля творческой педагогической деятельности.

Аннотация мастер-класса:на занятии мастер-класса участники смогут расширить свои представления об улучшении координации движений, получат опыт выполнения различных упражнений и применения их на практике. Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Наши родители отдают нам своих детей в надежде, что мы не только сохраним, но и укрепим их здоровье. Но в современном обществе с введением ИКТ повысился травматизм на уроках и спортивных занятиях. Анализ особенностей школьного травматизма позволил установить, что дети получают травмы в школе в основном (до 80% случаев) на переменах, около 70% школьных травм происходят во время падений и бега, а на долю травм, произошедших на уроках физкультуры при занятиях на спортивных снарядах (козле, бревне и брусьях), приходится менее 20% .Чтобы решить данную проблему нужно привлечь внимание детей к активным видам спортивной деятельности, а педагогам заняться проблемами здоровьесбережения.

Инвентарь: 8 баскетбольных мячей, свисток, 4 фишки.

Категория участников: учителя физической культуры.

 

Ход мастер-класса

Теоретическая часть

В настоящее время приоритетной задачей развития физкультурно-спортивного движения в нашей стране является максимальное вовлечение подростков в активные занятия физической культурой и спортом. Особой популярностью пользуются занятия массовыми видами спорта, в частности, баскетболом. Он занимает одно из заметных мест в программном материале по физической культуре.

   Баскетбол состоит из естественных движений (ходьба, бег, прыжки) и специфических двигательных действий без мяча (остановки, повороты, передвижения приставными шагами, финты и т.д.), а также с мячом (ловля, передача, ведение, броски), что, в свою очередь, требует применения скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей, гибкости и выносливости.

   При занятии баскетболом развивается глазомер, расширяется поле зрения, разнообразие движений способствует укреплению нервной системы, двигательного аппарата, улучшению обмена веществ и деятельность всех систем организма. Занятия баскетболом, также помогают формировать настойчивость, смелость, решительность, честность, уверенность в себе, чувство коллективизма. Такое всестороннее и комплексное воздействие на занимающихся дает право считать баскетбол не только увлекательным видом спорта, но и одним из наиболее действенных средств физического и нравственного воспитания.

    Игра в баскетбол положительно сказывается на развитии координационных и скоростных способностей, что имеет важное значение, как в профессиональной деятельности игроков, так и в повседневной жизни обучающихся.

Под   координацией    мы будем понимать способность человека выполнять сложные движения с пространственно-временной дифференциацией.

Специалисты по физическому воспитанию выделяют следующие относительно самостоятельные виды координационных  способностей:

оценивание и регулирование динамических и пространственно-временных параметров движений;

сохранение устойчивого равновесия;

ощущение и усвоение ритма;

произвольное расслабление мышц;

согласование движений во время двигательного действия.

 

В целостной двигательной деятельности эти способности взаимодействуют. При этом в определённых ситуациях одни способности играют ведущую роль, другие — вспомогательную.По мнению большинства ведущих баскетбольных специалистов, координация и равновесие — важнейшие физические способности, развитие которых необходимо для юных баскетболистов.

В основном, координация — это врождённая особенность, которая развивается с раннего детства, но в позднем пубертатном возрасте её развитие нарушается из-за морфологических изменений, связанных, в первую очередь, с изменениями в опорно-двигательном аппарате подростка. В то же время, специфическую координацию определённого вида двигательной деятельности можно приобрести и развить с помощью соответствующих упражнений. Развитие координации и равновесия длится до 16–17 лет, но и после этого благодаря целенаправленной тренировке возможно дальнейшее усовершенствование этих способностей.

Актуальность этой работы обусловлена тем, что технический прогресс и социальные условия жизни значительно снизили объем двигательной активности человека. Снижение общей двигательной активности (гиподинамия) в сочетании с ускоренными темпами жизни может быть причиной патологии, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы. В связи с этим приобщение подростков к здоровому образу жизни посредством игры в баскетбол особенно актуально, так как игра очень распространена среди школьников, а также зрелищна, эмоциональна и динамична.

Основная часть

Практическая часть

Построение, приветствие:

Сегодня мы проводим мастер-класс «Развитие координации движений посредством игры баскетбол».

-Что вас привлекает в игре баскетбол?

-Какие двигательные качества можно развить в этой игре?

Итак, начнём с разминки:

Ходьба с заданием…..

1.      Ходьба на носках руки с мячом вверху прямые;

2.      Ходьба на пятках, руки с мячом за головой;

3.      Ходьба в полуприседе, мяч перекидываем с руки на руку пальцами;

4.      Выпады, мяч катаем пальчиками по полу, меняя руки, взависимости от впереди поставленной ноги.

Бег с заданием…….

1.      Бег с ведением мяча поочередно меняя руку;

2.      Бег с ведением мяча змейкой;

3.      Бег с ведением мяча, обводя конусы с лева, левая с права правая рука.

4.      Бег с ведением мяча и изменением направления движения, скорости движения.

Ходьба с восстановлением дыхания…

Сейчас мы предлагаем вам задания на развитие координации посредством подводящих упражнений в баскетболе:

1.      Степ в защитной стойке (дриблинг на месте):  Игроки выстроены в  шахматном порядке. По команде выполняют степ на носочках

2.      Передвижение в защитной стойке по разметке: Игроки передвигаются в защитной стойке в право, в лево, до боковой границы по конусу, затем делают рывок вперед до лицевой линии площадки. Спокойно возвращаются обратно.

3.      Передвижение в защитной стойке в право, в лево, быстрый рывок: Игроки передвигаются в защитной стойке вперед, назад, в право, в лево.

4.      Все три задания соединяем в одно: Выполняют степ, передвижения вперед, назад, вправо, влево. В стороны с последующим рывком ускорения.

 А теперь предлагаем задания для продвинутых пользователей своего тела:

  1. Ведение двух мячей одновременно (на месте, в движении до фишки и обратно).
  2. Ведение двух мячей попеременно (на месте, в движении до фишки и обратно).
  3. Вращение вокруг своей оси в движении с ведением двух мячей одновременно.
  4.  Вращение вокруг своей оси в движении с ведением двух мячей попеременно.

- Вы выполнили все упражнения качественно, вы мастера своего дела, может в вашей копилке есть тоже интересные задания на развитие координации посредством игры баскетбол? (Приглашается один из участников мастер-класса для показа упражнений)

Релаксация:

Встаньте ноги врозь, руки вдоль туловища. Поднимая руки через стороны вверх, поднимитесь на носки сделайте вдох, опуская руки вперед вниз, сделайте выдох. Повторите упражнение 4-5 раз.

Поставьте ноги вместе, руки впереди внизу прямые в замок, замок наружу. Руки вперед, поднимитесь на носки и постоять, перекат на пятки, руки вперед и постоять.

Примите положение основной стойки и выполните наклон вперед коснувшись пола пальчиками или ладонью и задержитесь в таком положении на 7 свободных вдохов и выдох, подняться в исходное положение макушкой головы вверх. Повторить 2 раза.

Поставьте правую ногу вперед, правую руку вперед направляя на определенную точку, левая рука назад, на уровне правой. Выполните равновесие на одной, вытягивая руки в стороны, зафиксировав равновесие, покачайтесь на одной ноге. Выполните то же самое на другую ногу.

Поставьте правую ногу вперед согнутую в колене, левую назад с незначительным разворотом носка в сторону, правую руку положите на носок впереди стоящей ноги, левую поднимите вверх. Смотрим на верхнюю руку, при этом выпрямить впереди стоящую ногу. Постоять в таком положении секунд 10, покачаться-наклониться к впереди стоящей ноге 10 секунд, отвести верхнюю руку – открыться к потолку и постоять 10 секунд.

Выполнить упражнение –встряску (типа семенящего бега на месте)- Может чуть сократить Валентина? Оставить наименее встречающиеся упражнения.

Рефлексия: (Ваш вариант с мячами на стене описать)

На стене прикрепить листочки с упражнениями описанными. Стикеры прикрепить к листочкам с упражнениями. Как вы считаете, какие упражнения наиболее эффективны с точки зрения как педагогов.

Спасибо за участие и мастер класс хотелось бы закончить такими словами:

Понять ребенка, приобщить его к спорту, помочь ему раскрыть себя, достичь тех высот, на которые он способен поможет только учитель. Желаем вам успехов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ ПОСРЕДСТВОМ ИГРЫ БАСКЕТБОЛ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2019 641
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальцева Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальцева Валентина Николаевна
    Мальцева Валентина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15525
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по легкой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе