Утверждаю
Директор школы:
А.Д Мугжанова
____________________
Открытая тренировка по баскетболу
Тема тренировки «Техника
ведения мяча. Бросок мяча в корзину Ловля и передача мяча».
Подготовил учитель физической
культуры: Усманов А.Б
2018 год
Дата проведения: 17.10.
2018
Раздел: «Баскетбол»
Вид урока: игровой
Тема урока: «Техника
ведения мяча. Бросок мяча в корзину Ловля и передача мяча».
Цель
урока: Формирование игровых навыков, ловкости, целеустремленности и
потребности к систематическим занятиям физической культурой.
Задачи урока:
1.
Овладение техникой владения мяча.
2.
Броски мяча в корзину.
3.
Закрепить имеющие и развить новые навыки владения баскетбольным
мячом.
4.
Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье.
Метод проведения: фронтальный,
поточный, групповой, индивидуальный, игровой.
Место проведения: спортивный
зал
Инвентарь: баскетбольные
мячи, баскетбольные щиты, свисток.
Характеристика обучающихся (класс): 5
- 6 -7 класс
Ход урока
№ п/п
|
Содержание урока
|
Дозировка
|
Организационно-методические указания
|
1.
|
Подготовительная часть
|
6 мин.
|
|
|
1. Построение в одну шеренгу:
а) приветствие;
б) проверка учащихся;
в) сообщение задач урока.
|
30 сек.
|
Обратить внимание на наличие спортивной одежды.
|
|
2. Ходьба и её разновидности:
а) на носках, руки вверх;
в) на пятках, руки за голову;
г) руки с мячом вытянуты перед собой , перекаты с пятки на
носок.
|
1 мин.
|
Выше на носки, спина прямая, руки направлены точно вверх, пальцы
сомкнуты, ладони вовнутрь.
Спина прямая, голову не наклонять.
|
|
3. Бег и его разновидности:
а) лёгкий бег с ведением баскетбольного мяча;
б) с высоким подниманием бедра;
в) с захлёстыванием голени назад;
|
1 мин 30 сек.
|
Спина прямая, угол бедро-голень - 90º, носок оттянут,
вперёд не наклоняться.
Передвигаться на передней части стопы.
Спина прямая.
|
|
4. Комплекс общеразвивающих упражнений
наклоны головы
1 –влево;
2 – вправо;
3 – вперед;
4 – назад.
б) повороты головы
1 –влево;
2 – вправо.
в) вращение головы
1 –влево;
2 – вправо.
г) рывки руками
1- рывки руки перед грудью;
2- рывки руками слева;
3- рывки руки перед грудью;
4- рывки руками справа.
д) вращение руками
1- 2 –вращение руками
вперёд;
3- 4 – вращение руками
назад.
|
3 мин.
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
|
Упражнения выполнять чётко, равномерно.
Упражнение выполнять по сигналу учителя «Начинай!»
|
2.
|
Основная часть
|
15 мин.
|
|
|
I. Овладение техникой владения мяча
а) ведение мяча на месте 3/5;
б) перевод мяча с руки на руку.
в) перевод мяча через ногу.
г) перевод мяча через спину.
д) все эти задания выполняем в движений обходя фишки.
II. Ловля и передача мяча.
а) Работа в парах, передача мяча двумя руками от груди.
б) передача мяча правой левой рукой.
в) передача мяча отскоком об пол
III. Бросок мяча в корзину.
а) дети становятся в две шеренги, правая сторона с мячом
выполняют броски в кольцо, левая сторона подбирают мяч и меняются местами.
б) броски с штрафной линий.
в) дети становятся в две шеренги, правая сторона выполняют
проход в кольцо двумя шагами завершая действие броском в кольцо.
|
5 мин
5 мин
5 мин
|
Продемонстрировать и напомнить технику выполнения и правил
безопасности.
Указать на основные правила выполнения.
Следить за правильностью выполнения, дать указания при
необходимости.
Обратить внимание на ошибки техники выполнения.
|
3.
|
Подводящие упражнения.
|
17 мин
|
|
|
Для закрепления ведения мяча используем следующие подводящие
игры:
·
Челночный бег с ведением мяча.
·
Догонялки с ведением баскетбольного мяча.
·
Выбить мяч друг у друга.
Подводящие игры для ловли и передачи мяча.
§ Звёздочка
§ Передача с подбором мяча из под щита.
§ Передача мяча с забеганием.
Игры:
Ø Футбол
с ведением баскетбольного мяча
Ø Футбол
руками.
Ø Игра
в баскетбол.
|
7 мин
10 мин
|
|
4.
|
Заключительная часть
|
2 мин.
|
|
|
1. Восстановление дыхания и расслабление мышц.
2. Построение, подведение итогов.
|
1 мин.
1 мин.
|
Объявить лучших в выполнении упражнений.
|