Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыРазвитие мелкой моторики рук посредством бумагопластики для детей младшего дошкольного возраста

Развитие мелкой моторики рук посредством бумагопластики для детей младшего дошкольного возраста

Скачать материал

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК ПОСРЕДСТВОМ БУМАГОПЛАСТИКИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА.

  

Способность понимать прекрасное умом и сердцем наиболее успешно развивается тогда, когда ребенок активно воссоздает художественные образы в своем воображении при восприятии произведений искусства, одновременно участвуя в доступных ему формах художественной деятельности».

А.В. Запорожец

 

 

 

 

 

   Бумагопластика - один из самых простых, увлекательных и доступных способов работы с бумагой. «Пластика» - от греческого «лепить». Бумажная пластика - лепить из бумаги. Бумажная пластика - разновидность лепки, опирающаяся на законы скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Здесь ребенку дается возможность реально, самостоятельно открыть для себя волшебный мир листа бумаги, постичь свойства, структуру.

   В процессе кропотливой работы с бумагой формируются все психические процессы, развиваются художественно-творческие способности и положительно-эмоциональное воприятие окружающего мира. Также развиваются творческие задатки, мелкая моторика пальцев рук. Ребенок, как личность, самоутверждается, проявляя индивидуальность и получая результат своего художественного творчества. Тем самым у ребенка изначально закладывается успешность, которая так важна в дальнейшей жизни.

   Мелкая моторика - это способность выполнять мелкие и точные движения и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий.

   У мелкой моторики есть очень важная особенность. Она связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. Также ученые выяснили, что развитие мелкой моторики и развитие речи очень тесно связаны. Именно для своевременного развития речи ребенка необходимо придерживаться следующих требований:

- работа должна быть систематичной и постоянной;

- работа должна соответствовать уровню общемоторного, психического развития ребенка;

- работа должна соответствовать возрастным требованиям;

- работа должна приносить ребенку радость.

   Ребенок как личность развивается тогда, когда мы учим его, строить и рисовать, и когда читаем ему книги. Важно чтобы все это было понятно и близко ребенку. Много должен знать и уметь ребенок, вступая в незнакомую, но такую притягивающую жизнь.

   Подготовить ребенка к этому моменту в жизни поможет бумагопластика. Доступность бумаги как материала, простота ее обработки привлекают детей. Они владеют различными приемами и способами действия с бумагой, такие как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание, снимание.

   Бумагопластика развивает у детей способность работать руками под контролем создания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точное движение пальцев, происходит развитие глазомера. Работа с бумагой способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат.

   Работу в технике оригами и бумажной пластики лучше всего предлагать детям старшей и подготовительной групп. Для выполнения данного вида работы дети должны уже обладать достаточным опытом: уметь вырезать, клеить, работать ножницами, закручивая края бумажных полосок для получения эффекта воздушности и т.д.

   Техника работы с бумагой может быть различной:

- аппликация обрывная и отрезная, ленточная симметричная, накладная;

-- создание мозаичных картин,

- работа с гофрированной бумагой,

- торцевание на листе и на пластилине,

- аппликация из бумажных салфеток,

- квиллинг,

- поделки в стиле оригами, модульного оригами,

- норигами.

   Рассмотрим их подробнее.

   Аппликация – это один из самых простых и эффективных способов

работы с бумагой. Эта техника, основанная на вырезании деталей, наложении

их на фон и закреплении.

    Обрывная аппликация.

Этот способ, когда мы разрываем бумагу на кусочки и составляем из них изображение. Обрывная аппликация очень полезна для развития мелкой моторики рук и творческого мышления.

   Отрезная аппликация.

Это получение изображения путём вырезания и наклеивания на фон -основу разных деталей аппликации. Аппликация может быть предметной и сюжетной.

   Симметричная аппликация.

Для симметричных изображений заготовку – квадрат или прямоугольник из бумаги нужного размера – складываем пополам, держим за сгиб, вырезаем половину изображения, разворачиваем, приклеиваем на лист фон и декорируем.

   Накладная аппликация.

Эта техника позволяет получить многоцветное изображение. Задумываем образ и последовательно создаем его, накладывая и наклеивая детали слоями так, чтобы каждая следующая деталь была меньше предыдущей по размеру.

   Ленточная аппликация.

Из заранее заготовленных полосок, нужных цветов, дети создают объёмное изображение, приклеивают полоски к листу основе. Складывание "Гармошкой". Гармошка- одна из разновидностей ленточной аппликации. Складывая лист бумаги гармошкой и перегнув его пополам, получается веер. Дальше из таких заготовок формируется изображение.

   Ещё один способ ленточной аппликации подходит для детей хорошо владеющих ножницами. Этот способ позволяет получить не одно или два, а много одинаковых изображений, разрозненных или связанных между собой. необходимо взять широкий лист бумаги, сложить его гармошкой и вырезать изображение. При помощи ленточной аппликации мы получаем настоящую гирлянду из нужного изображения.

   Создание мозаичных картин.

Дошкольники создают изображение, выполненное из отдельных, плотно прилегающих друг к другу разноцветных кусочков бумаги. В качестве основы для модульной аппликации могут использоваться вырезанные кружки, квадратики, треугольники. Небольшая часть эскиза промазывается клеем и на неё накладываются заготовки. Эскизы мозаики желательно составлять с небольшим количеством деталей. Такая мозаичная аппликация требует от ребенка большой точности движений, аккуратности. Мозаика может быть контурной, т.е. кусочки наклеивают по краю изображения, или сплошной, когда заклеивают внутреннюю часть изображения. Мозаику делают с просветами и без них.

   Поделки из гофрированной бумаги.

Существует несколько видов гофрированной бумаги:

Мягкая гофрированная бумага. Она очень нравится детям, так как она пластичная, её можно растягивать, скручивать, придавать ей разную форму. Бумага яркая, что привлекает детей, и они с удовольствием работают с ней. Это отличный материал, позволяющий создавать декорации, красочные игрушки, оригинальные букеты.

   Гофрированный картон – Оригинальность работы с гофрированным картоном в том, что она не требует большого количества времени, что особенно важно для детей, которые всегда хотят быстрее увидеть результат своих усилий. В основном эта техника переплетается с квилингом, так как поделки делаются способом скручивания. Эта техника отлично развивает мелкую моторику и пространственное воображение, воспитывает усидчивость и аккуратность. Можно использовать как покупной гофрированный картон, так и обычные коробки.

   Торцевание.

Для начала работы необходимо подготовить материалы – это лист основа с нанесённым контуром изображения и квадраты 2x2 из салфеток или цветной бумаги. Далее необходимо с помощью карандаша, тупой конец которого ставится в середину бумажного квадратика, завернуть вращательным движением края бумаги на карандаш. Дети, придерживая пальцами край квадратика, чтобы он не слетел с карандаша, опускают его в клей, после чего прижимают карандаш к основе, приклеивая квадратик. Такие манипуляции продолжаются многократно до тех пор, пока свернутыми квадратиками бумаги не заполнится нужный объем пространства листа. Сначала достаточно выполнять контурное торцевание, после того, как дети научаться выполнять контур , можно перейти к полному торцеванию. С помощью торцевания можно создавать удивительные объёмные картины, мозаики, панно, декоративные элементы интерьера, открытки. Эта техника довольно популярна, интерес к ней объясняется необычным эффектом "пушистости" и лёгким способом её исполнения.

   Аппликация из салфеток.

Салфетки — очень интересный материал для детского творчества. Из них можно делать разные поделки. Плюс в том, что возможно создавать шедевры без ножниц.

   Выполняя эскиз с помощью скатывания, дети сначала сминают бумагу, пока она не станет мягкой, а затем выкатывают из нее шарики различного размера. Затем такой бумажный комок опускают в клей и прикладывают к основе, на которой уже нанесён силуэт. Салфетки могут быть разноцветными или же белыми. Используя белые салфетки, дети сначала создают композицию, а потом раскрашивают её в нужные цвета.

   Еще одной увлекательная техника - это бумагокручение - квиллинг. Дети скручивают длинные, узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменяют их форму выполняя сжатие и вмятины, и составляют из полученных деталей разные объёмные или плоскостные композиции. Для изготовления полосок используется бумага различной плотности и самых разных цветов и оттенков. А инструментом для бумагокручения выступает обычная зубочистка (или тонкая деревянная палочка).

   Всего существует 20 базовых элементов для квилинга, но принцип

остаётся тем же: сворачиваем, прищипываем - используя свою фантазию. Вы всегда сами можете придумать новые элементы квилинга.

   Орига́ми (яп. «сложенная бумага») — древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Классическое оригами складывается из квадратного листа бумаги и предписывает использование одного листа бумаги без применения клея и ножниц, поэтому безопасно для детей. Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т. д., происходит развитие глазомера, формирует усидчивость.

   Оригами активизирует мыслительные процессы и конечно развивает мелкую

моторику.

   Оригами похоже на фокус - из обычного листка бумаги за несколько минут рождается чудесная фигурка! С помощью оригами легко и быстро создается целый мир, в который можно играть! Модульное оригами. Это новое модное направление искусства создания бумажных фигурок. Поделки модульного оригами выполняются из нескольких частей - модулей. Движение рук - и модули превращаются в зверей, птиц, корабли и даже рыцарские замки. Для поделок подходят даже листы из старых журналов. Работу в технике оригами и бумажной пластики лучше всего предлагать детям старшей и подготовительной групп.

   Склеивание бумаги - сминают в руках бумагу, пока она не станет мягкой. Затем выкатывают из нее шарик. Размеры его могут быть различными: от маленького (ягодка) до большого (облачко, ком для снеговика). После этого бумажный комочек опускается в клей и приклеивается на основу.

   Рваная бумага- чаще всего газеты, которые ребенок снимает, рвет, наслаждаясь при этом производимым шумом и изменением формы бумаги, который целиком зависит от действия его руки.

   Мятая бумага - сначала желательно использовать мягкие сорта бумаги (папиросную, салфетки), а потом более жесткие. Дети младшего дошкольного возраста, сминая бумагу, создают определенные предметы.

   Обрывание - от листа бумаги отрывают кусочки небольшого размера или длинные полоски. Затем рисуют клеем то, что хотят изобразить (Малышам педагог выполняет один рисунок на всех), накладывают кусочки бмаги на клей. В результате изображение получается объемным.

   Тычкование - тупой конец карандаша ставится в середину квадратика, из бумаги заворачивается вращательным движением края квадрата на карандаш. Придерживая пальцем край квадрата, чтобы тот не соскользнул с карандаша, опускают его в клей. Затем приклеивают квадратик на основу, прижимая его карандашом. Только после этого вытаскивают карандаш, а свернутый квадратик остается на бумаге. Процедура повторяется многократно, пока свернутыми не заполнится желаемый объем пространства листа.

   Бумагопластика имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления детей их творческого воображения, художественного курса. Она стимулирует и развитие памяти, так как ребенок, чтобы сделать подделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания. Знакомить детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т.д.), одновременно происходит обогащение словаря специальными терминами, - активизирует мыслительные процессы. В процессе конструирования у ребенка, возникает необходимость соотнесения наглядных символов со словами и перевод их значения в практическую деятельность (самостоятельное выполнение действий). Оно совершенствует трудовые умения ребенка, формирует культуру труда.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие мелкой моторики рук посредством бумагопластики для детей младшего дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2020 828
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомина Марина Владимировна
    Фомина Марина Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5625
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе