Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРазвитие речи: "Лексика -грамматические упражнения".

Развитие речи: "Лексика -грамматические упражнения".

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования Динской район

«Детский сад № 9»

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 

образовательной деятельности по речевому развитию

по теме: Лексико – грамматические упражнения

 

 

Возраст воспитанников: старший дошкольный возраст ( 6-7 лет).

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Дейнеко Елена Анатольевна

 

 

ст.Нововеличковская

Методическая разработка

образовательной деятельности по речевому развитию

Лексико – грамматические упражнения

Виды деятельности: игровая, коммуникативная

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие , познавательное развитие,  речевое развитие.

Цель: создать условия для  познавательной и речевой активности  детей.

Задачи:

Воспитательные:

·        воспитывать у детей бережное отношение к природе;

·        воспитывать целеустремлённость;

·        формировать умение оценивать результаты своей работы.

Развивающие:

·        развивать зрительное восприятие и логическое мышление;

·        развивать свободное общение с взрослыми и детьми;

·        развивать познавательный интерес;

Обучающие:

·        Развивать умение образовывать прилагательные  от существительных;

·        активизировать речь детей;

·        закрепить знания детей о предложении, развивать умение анализировать;

·        совершенствовать интонационную выразительность речи;

·        формировать функции словообразования и словоизменения;

·        упражнять в согласовании и управлении слов в словосочетаниях и предложениях.

Методы и приемы:

·        Наглядные (показ, демонстрация),

·        Словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ),

·        Игровые (соревнования ).

Дидактический наглядный материал:

Демонстрационный материал:

·         Осенние листики, предметные  картинки

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход образовательной ситуации:

1этап. Способствовать формированию у детей внутренней мотивации

(В группе лежат заранее приготовленные осенние листики)

-Друзья, а вы ничего необычного не замечаете? Ответы детей.

-Какой ты наблюдательный!

-Кто же нам мог их отправить? Ответы детей.( если затрудняются подвести к мысли, что его  оправила осень).

-Какой сейчас месяц? Ответы детей.

-Кто еще так думает, поднимите свои ручки.

-А какой месяц придет на смену сентябрю, октябрю? Ответы детей.

2этап. Способствовать планированию детьми их деятельности

-А что мы знаем об осени?

Игра «Листик ты передавай,

осеннюю примету скорее называй»

(дети по кругу передают листик и называют приметы осени: осенью день короче, а ночь длиннее; осенью небо серое, хмурое; осенью часто идет дождь; осенью перелетные птицы улетают на юг; осенью на деревьях и кустарниках желтеют листья, они опадают, начинается листопад; осенью дикие звери делают запасы на зиму, утепляют свои шубки, а некоторые ложатся в спячку;  осенью люди надевают теплую одежду; осенью собирают урожай.)

-Точно! Именно так! Как здорово, что вы знаете много примет осени.

 

3этап. Способствовать реализации детского замысла.

 

-«Осень, осенний, а про что можно сказать осенний – осенняя – осеннее?»

-Здорово! Интересно! Отлично!
(Педагог оценивает ответы детей, хвалит за умение слушать задание и дает свои варианты: осенняя непогода, осенняя слякоть, осенний лист, осеннее настроение, осенняя погода, осеннее дерево, осенняя поделка, осенний пейзаж  и т. п.)

-Ребята, а что можно сказать о ветерке, какой он? Ответы детей.

-Что делает ветер? Ответы детей. 

Ветер вдруг зашел лесок,

Погулял он здесь часок

Ты попробуй, разберись –

С какой же ветки этот лист? 

(дети по внешнему виду называют дерево:  (береза, ель, дуб, клен) и листья деревьев:  березовый лист, еловый лист, дубовый лист, кленовый лист. 

- «Осенью и люди, и звери делают запасы на зиму.

Вышел ежик погулять

Да грибов насобирать.
Как думаете, какие грибы ему попались? Ответы детей. 

-У многих слов есть слова-родственники, например: еж – ежик… (ежиха – ежата – ежиный – ежовый)».

-Послушайте стихотворение.

Как –то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым,

Был он только словом.

Вот из сада вам рассада,

Вот еще посадки рядом.

А вот садовод,

С ним садовник идет.

Очень интересно,

Гулять в саду словесном.

-Какие родственные слова мы услышали? Ответы детей.

-А теперь я предлагаю вам придумать слова-родственники к слову «лес».

-Ответы детей.

Упражнение «Один – много»:  «Цапля одна, а много… (цапель),

одна пачка сахара, а много… (пачек), один носок, а много… (носков), один чулок, а много… (чулок), одно ухо, а много… (ушей).
 -А теперь помогите мне закончить предложения.
  – Если мы будем внимательны на занятиях по развитию речи, то… Ответы детей.

научимся красиво разговаривать)

  – Чтобы хорошо учиться, надо… Ответы детей.

(быть внимательным, трудиться, не лениться)

  – Мы растем здоровыми и сильными, так как… Ответы детей.

(делаем зарядку, кушаем витамины, занимаемся спортом, отдыхаем, гуляем).

  – Когда мы вернемся с прогулки, то… Ответы детей.

  -А сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение:

 Напитки я испробовал различные,

Пил соки золотые полной чашей.

Они – не умаляю – преотличные,

Но меркнут по сравненью с простоквашей.

А. Смирнов

-А какие напитки вы предпочитаете? Ответы детей.

 

4этап. Способствовать проведению детской рефлексии по итогам деятельности

 

-Чему вы сегодня научились? Ответы детей.

-Какие новые слова узнали? Ответы детей.

-Какое задание было самым трудным? Почему? Ответы детей.

-Как вы справлялись? Ответы детей.

-А самым лёгким? Почему? Ответы детей.

-Где вы сможете применить полученные знания? Ответы детей.

-Что вам понравилось больше всего? Ответы детей.

-Расскажите, что вам удалось сегодня сделать? Ответы детей.

-Что вы расскажете родителям (друзьям)? Ответы детей.

- Я рада за вас.

 

Похвала

- Сегодня вы меня очень порадовали, мои юные друзья!

-Вы очень хорошо отвечали на мои вопросы. Это о чём говорит, как вы думаете? Ответы детей.

-Денис больше всех назвал приметы осени.

-А Вова быстрее всех определял дерево по листу.

- Артем, точно давал правильные ответы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие речи: "Лексика -грамматические упражнения"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
