Урок 70.
Развитие речи. Работа с текстом.
Цели: учить определять тему текста,
пересказывать содержание текста с опорой на вопросы плана; формировать умение
устанавливать связь между предложениями; развивать речь.
Планируемые результаты: учащиеся научатся
пересказывать содержание текста с опорой на вопросы; находить в тексте
конкретные сведения, факты; определять тему и главную мысль текста; оценивать
уместность использования слов в тексте; находить в словах изученные орфограммы. Регулятивные: планировать
решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций
(алгоритм действий), действовать по намеченному плану, а также по инструкциям,
содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник и т.д,
контролировать процесс и результаты своей деятельности.
Коммуникативные: участвовать в
диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения,
составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику
повествования, описывать объект: передавать его внешние характеристики,
используя выразительные средства языка.
Познавательные: строить сообщения
в устной и письменной форме составлять простой план
Ход урока
1. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
1. Подготовительная беседа
2. Постановка целей урока
III. Работа по теме урока
1. Знакомство с текстом для изложения
Над наличником
окна было гнездо ласточек. Однажды из гнезда выпал птенчик. Ласточки кружились
над ним и звучно пищали.
Это увидел Петя.
Он поднял птичку и посадил в гнездо. Ласточки весело защебетали.
(По
Л. Толстому)
— Прочитайте
текст. Где находилось гнездо ласточек?
— Что
такое наличник?
(Учитель
показывает детям иллюстрацию или фотографию наличника окна.)
— Какая
у птиц случилась беда?
— Как
Петя помог птицам?
2. Анализ текста. (Анализ по
вопросам и запись ключевых слов для построения ответов.)
— Где
было гнездо ласточек? (Над наличником окна.)
— Что
случилось однажды с птенчиком? (Выпал из гнезда.)
— Как
вели себя ласточки? (Кружились, пищали.)
— Кто
это увидел?
— Что
сделал мальчик? (Поднял птенчика, посадил в гнездо.)
— Как
теперь вели себя птицы? (Весело защебетали.)
— Сколько
частей в тексте?
— Как
вы это определили?
— Прочитайте,
какими выражениями описаны голоса ласточек. (Звучно пищали, весело защебетали).
— Почему
звуки птичьих голосов автор описывает по- раз ному? (В первый раз ласточки
пищали, потому что птенец выпал из гнезда. Второй раз они радовались.)
3. Орфографическая подготовка
— Прочитайте
текст по предложениям еще раз и объясните написание слов.
— Какие
орфограммы в словах мы еще не знаем?
— Составим
словарь для справок.
Слова для справок: наличник,
однажды, звучно, защебетали.
4. Самостоятельная работа учащихся. (Проверка
изложений. Оценка)
IV. Рефлексия
— Кто
доволен своей работой?
— В
чем испытали трудность?
V. Подведение итогов урока
— Какую
орфограмму закрепляли при написании изложения?
— Чему
еще учились на уроке?
Домашнее задание
Приготовить
диктант для соседа: по два слова с пропущенными орфограммами (с мягким знаком,
сочетаниями ЧН, НЧ, ЧК, ЩН, ЧТ, ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ).