Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыРазвитие талантливости как одна из технологий формирования профессионального самосознания студентов

Развитие талантливости как одна из технологий формирования профессионального самосознания студентов

Скачать материал

6

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Республиканский профессиональный педагогический

конкурс педагогических работников среднего профессионального

образования "Ярмарка педагогических идей"










АННОТАЦИЯ

к конкурсному видеоролику



Номинация : Педагогическая мастерская инновационных идей



Тема: Развитие талантливости как одна из технологий формирования профессионального самосознания студентов



Место работы: ГПОУ «Горловский колледж промышленных технологий и экономики»


Выполнила преподаватель

технологических дисциплин ,

специалист высшей категории

Наливайко Светлана Александровна





2017г.



РАЗВИТИЕ ТАЛАНТЛИВОСТИ КАК ОДНА ИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ




Студенческие научные объединения и кружки, техническое творчество, исследовательская работа дает возможность студентам усовершенствовать свои знания и реализовать их на практике, а что наиболее важно – работа в кружках дает толчок к развитию способностей и талантливости. Написание рефератов, курсовых, дипломных проектов невозможно без проведения каких-то, пусть самых простых исследований, которые выполняют почти все студенты. Но более глубокая творческая работа, заниматься которой студентов не обязывает учебный план, охватывает лишь некоторых из них. Студент, занимающийся в кружке, отвечает только за себя; только от него самого зависят тема работы, сроки ее выполнения, а так же, будет ли выполнена эта работа вообще. Тратя свое личное время, студент развивает такие важные для будущего специалиста качества, как творческое мышление, ответственность и умение отстаивать свою точку зрения.

Есть такая цитата "Гений падает с неба ...". Но у нее есть и продолжение: "... на один раз, когда он встречает ворота дворца, приходится сто тысяч случаев, когда он падает мимо". Итак, какие условия этого дворца, как правильно создать их - это задача нашей педагогической работы. Причем следует различать и умело использовать такие понятия как "способность и талант".

"Способный", определяется как "годный или склонный к чему-либо, умеющий приспособиться к ситуации и, благодаря своим умениям, добиться успехов в своей профессиональной деятельности.

При определении понятия "талант" подчеркивается его врожденный характер. Иными словами, одаренность - это врожденные способности, данные богом, обеспечивающие высокие успехи в деятельности.

Качественное своеобразие одаренности человека обязательно сказывается на особенностях выполнения им деятельности. В жизни не трудно найти людей, одинаково успешно занимающихся одной и той же творческой деятельностью, но очень трудно выделить из них хотя бы двух, которые выполняли бы ее одинаковым способом. Для всякого творчества характерны индивидуальность и самобытность.

Поэтому в процессе воспитания и обучения студентов следует уметь индивидуально выделить и полезно совместить способность и одаренность.

Основная работа кружка НТТС "Новые технологии" (ранее назывался «САПР») вот уже 14 лет в основном сконцентрирована на развитии у студентов таких важных для будущего специалиста качествах как:

- умение работать с ЭВМ и современной цифровой техникой,

- работа со специализированными приложениями профессионального направления,

-уметь разрабатывать проекты и технологию их осуществления,

- взаимодействовать с другими специалистами в той или иной области техники.

По большей части творческие разработки студентов направлены на расширение материально-технической и методической базы профессиональных дисциплин. Однако прикладное творчество, волонтерство, коммуникативность, другие методы проявления талантливости и особенности своего характера, психо-физиологических возможностей имеют место при работе участников кружка.

Фильм показывает, что у нас, в техническом учебном заведении учатся и работают очень талантливые люди, и талантливы они не только в технической деятельности, как того требует регламент выбранной профессиональной подготовки. Талантливость каждого студента своеобразна и , иногда, совершенно не подразумевает выполнение каких то сверх-задач. Но ведь правильно и красиво покрасить пол в аудитории , или написать сценарий какого то конкурса, подготовить раздаточный материал и провести этот конкурс, тоже нужно иметь талант.

Наши студенты-кружковцы, имеющие хорошие способности в разных областях знаний выполняют менее сложные , но не менее важные задачи, например:

- создают информационную базу по дисциплинам машиностроительного цикла – умение хорошо пользоваться Интернетом, знать, где и как найти нужную информацию – это талант,

- выполняют ремонт мебели, наглядных пособий или компьютеров в аудиториях – здесь кроме талантливой головы, нужны еще и талантливые руки,

- проводят общественную волонтерскую работу, встречи со школьниками и работниками предприятий города для профориентации – умение общаться, доносить свою точку зрения, морально помогать людям –это тоже талант.

Молодежь самая мобильная часть населения, поэтому новую информацию о современных гаджетах, программном обеспечении зачастую мы получаем именно от них, что не позволяет этой информационной базе морально устареть.

Студенты, имеющие природный талант в технической области знаний, работают у нас по индивидуальному плану и графику, ведь вдохновение четкими рамками не ограничишь. Такие кружковцы создают программы для проведения дисплейных занятий, самоподготовки студентов, тестирования, проводят научно-исследовательскую работу совместно с участниками Студенческого проектно-конструкторского клуба ДонНТУ, участвуют в олимпиадах и конкурсах мастерства по специальности, готовят техническую документацию по заказу предприятий города ( ООО «НГМЗ», ЧП «Диабаз», ООО «ГЭМЗ») и т.п.

Все участники кружка активно занимаются профориентационной работой, изготавливают и распространяют рекламные материалы и видеоролики о колледже, о своей специальности, принимают участие в подготовке и проведении мероприятий для популяризации профессиональных дисциплин как в рамках нашего учебного заведения, так и для школьников региона.

Есть ли какая- то особая технология, как вырастить талант? Да, есть. Самое главное признавать, что каждый человек уникален сам по себе, верить в гениальность каждого, а если не верится – искать её, пробовать разные сферы деятельности, разбираться в личности, психологии, мотивации (как студентов, так и самого себя, как педагога).

Участие студентов в работе научно-технических творческих лабораториях, кружках и т.п. организациях дает им возможность непрерывно повышать свой профессиональный уровень, поступать в ВУЗы высшего уровня аккредитации на льготных условиях, трудоустраиваться по специальности с опытом работы, непрерывно расти творчески, в гармонии с собой и окружающим миром.






Примечание: Более подробно с работой кружка, достижениями кружковцев, их творческими наработками можно познакомиться на сайтах, созданных при их участии:

https://technologgmk.jimdo.com/кружок-новые-технологии - официальный сайт специальности 15.02.08 «Технология машиностроения», раздел «Кружок»

http://nsportal.ru/ap/library/nauchno-tekhnicheskoe-tvorchestvo - портал обмена опытом для педагогических работников NSPORTAL.ru, проект для одаренных детей «Алые паруса»

https://vk.com/clubnewtechnologi - сайт на базе платформы социальной сети VKонтакте - для быстрого обмена учебной информацией, обсуждений проектов, обмена технической документацией , ссылками на информационные базы и т.п.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие талантливости как одна из технологий формирования профессионального самосознания студентов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2017 377
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наливайко Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 45340
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 203 человека

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек