Инфоурок Другое Статьи«Развитие творческих способностей обучающихся в условиях учреждений дополнительного образования детей»

«Развитие творческих способностей обучающихся в условиях учреждений дополнительного образования детей»

Скачать материал

Отчет по теме самообразования: «Развитие творческих способностей обучающихся в условиях учреждений дополнительного образования детей»

     Проблема развития творческих способностей школьников многогранна. И в современных условиях растет потребность общества в самостоятельной творческой личности.

  Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме творчества позволила рассматривать данную проблему со следующих позиций: продукт творчества, процесс творчества, способность к творчеству, виды творчества.

  Слово «творчество» происходит от слова «творить», что означает искать, изобретать. Таким образом, творческое мышление- мышление, порождающее нечто такое, что не встречалось в прошлом опыте.

     Под творческой деятельностью обучающихся понимаем, что это процесс, этапами которого являются:

1.     накопление знаний и навыков для усвоения замысла и формулирования задачи;

2.     рассмотрение задачи с разных сторон;

3.     реализация вариантов, идей;

4.     проверка найденных вариантов, их отбор. Для процесса обучения важно учитывать новое для обучающихся, но не для общества.

5.       На основании анализа и обобщения психолого-педагогической литературы по проблеме я конкретизировала понятие творческие способности. Таким образом, под творческими способностями младших школьников понимаем такие психологические особенности ребенка, подлежащие развитию, как: дивергентное мышление (беглость, оригинальность, гибкость, точность), воображение, самостоятельность, творческая мотивация.

      У детей младшего школьного возраста происходит значительное

расширение и углубление знаний, совершенствуются умения и навыки ребенка. Этот процесс прогрессирует и приводит к тому, что у большинства детей обнаруживаются как общие, так и специальные способности к различным видам деятельности.

  У обучающихся среднего и старшего возраста происходит углубление знаний в отрасли, интересующей его больше других, что приводит к профессиональному выбору и росту, как профессионала.

Теоретические основы социально-педагогической деятельности по развитию творческих способностей в условиях учреждений дополнительного образования детей.

  Социально–педагогическая деятельность – профессиональная деятельность, направленная на оказание помощи ребенку в процессе его социализации и создание условий для его самореализации в обществе.

Социально–педагогическая деятельность – деятельность, направленная на конкретного ребенка и способствующая решению его проблем, возникающих в процессе развития. Является “адресной” направленной на ребенка и решение его индивидуальных проблем, по средствам изучения личности ребенка окружающего его социума, выявление средств, помогающих ребенку самостоятельно решить свою проблему. Ограничена промежутком времени, в течение которого решается проблема.

 Социально–педагогическая деятельность осуществляется на основе образовательных, культурно–досуговых, оздоровительных и других программ, направленных на творческое развитие, социализацию детей, их адаптацию к жизни в обществе, позволяющих им проявлять себя в различных видах социально значимой практической деятельности. Она охватывает не только традиционные сферы знаний, но и широкий спектр массовой социальной практики, отражающей сегодняшние социально–экономические потребности, вызванные самой жизнью.

Содержательную сторону социально–педагогической деятельности составляет совокупность образовательных и других программ. Они имеют своей целью повышение образованности детей, их социализацию и подготовку

к жизни.

 Программы разных уровней должны способствовать:

1.     социальному становлению личности воспитанников;

2.     пониманию ими глобальных проблем современности;

3.     самостоятельному решению комплексных проблем, требующих знаний из области разных учебных дисциплин и определенного социального опыта;

4.     стимулированию самообразования на основе правильного выбора источников информации, постановки и осознания значимых личностных и социальных целей, использование средств достижения поставленных целей и т.д.

Деятельность учреждений дополнительного образования детей нацелена на создание условий для творческого развития личности на основе приоритета интересов.

Для успешного решения развития творческих способностей у своих обучающихся педагогу необходимо знать, какие факторы педагогической практики и при каких условиях ведут к желаемому развитию творческих способностей.

При наличии хороших задатков способности могут развиваться очень быстро и даже при неблагоприятных обстоятельствах. Поэтому задача педагогов – создать для каждого ребенка такие условия, чтобы он все это смог усвоить максимально, насколько это возможно.

В любой деятельности способности можно формировать целенаправленно, для этого необходимо лишь создать условия и сориентировать обучаемого на этот процесс. Целенаправленное формирование может успешно осуществляться при помощи упражнений. Чтобы упражнение, предпринятое для формирования способностей, было эффективно, оно должно удовлетворять ряду требований.

1.     Обучающихся необходимо направлять на повышение качества своей деятельности, развивать в них жажду поиска, стремление раз от раза работать лучше, т.е. развивать и совершенствовать “собственное Я” ученика.

2.     Организовать и правильно направить самоконтроль обучающегося, так как чем выше самоконтроль, тем эффективнее будет упражнение.

3.     Непрерывный переход от менее сложного к более сложному, но посильному (возможно, даже с определенной долей помощи сначала), повысит эффективность упражнения.

4.     Система учебных заданий, способствующая упражнению, должна быть построена таким образом, чтобы каждое последующее задание было связано с предыдущим, чтобы обучающиеся видели целесообразность своей работы; чтобы у них развивался интерес не только к предмету, но и к самому процессу осуществляемой деятельности.

5.     Необходимо возобновлять упражнения через определенное время, но эти повторения во времени должны быть не слишком часты, чтобы не       утомлять, но и не слишком редки, чтобы их результаты не забывались. В начале   обучения повторения должны быть чаще, а к концу могут быть реже.

6.     Упражнения должны быть систематическими и разнообразными.  

7.     Четко видна цель целенаправленного формирования способностей с формированием личностных качеств обучающегося. Организуя его учебный процесс таким образом, чтобы он удовлетворял всем выше предложенным требованиям, мы сформулируем в нем не только определенные умения, знания, навыки, но и в процессе их формирования разовьем волевые способности, потребность в новых знаниях, стремление к самоутверждению. То есть формирование способностей к творческому мышлению, а также волевых способностей, как правило, проходит несознательно, но, осуществляясь, одновременно не только взаимоукрепляет одним другое, но и способствует формированию ряда других, более общих способностей в целом.

8.     Придерживаясь точки зрения Л.С. Выготского, где речь идет о так называемой зоне ближайшего развития.

 Обучение, так или иначе, должно быть согласовано с уровнем развития ребенка. Необходимо определить два уровня развития ребенка. Первый уровень Выготский назвал уровнем актуального развития ребенка, который сложился в результате определенных, уже завершившихся циклов его развития.

Второе условие, что развитие ребенка проходит через зону ближайшего развития, когда ребенок умеет что-то

 делать лишь в сотрудничестве с взрослыми, и лишь затем переходит на уровень

актуального развития, когда это действие он может выполнять самостоятельно.

То, что ребенок оказывается в состоянии сделать с помощью взрослого, указывает нам на зону его ближайшего развития. С помощью этой точки зрения можно учесть и те процессы, которые сейчас находятся в состоянии становления, которые только созревают, только развиваются. То обучение является хорошим, которое забегает вперед развития.

Основные требования к такой педагогической технологии, следующие из изложенных:

1.     обучение должно быть трудным, но посильным для каждого ученика;

2.     время обучения каждого ученика индивидуально;

3.     вовлечение ученика в поиск и “открытие новых” знаний;

4.     четкая организация контроля и самоконтроля;

5.     использование системы упражнений;

6.     отслеживание усилий ученика при выполнении данного задания, а не его способностей в целом;

7.     сравнение ученика только с самим собой вчерашним.

Наши отечественные психологи в развитии творческих способностей детей придают значение развитию способности действовать “в уме” – внутреннего

плана действий (ВПД).  

Эти совершаемые в уме действия можно разделить по их содержанию на две группы: действия по заданному алгоритму (чисто исполнительские) и творческие, предполагающие планирование и поиск стратегий решения задачи (с выраженным ориентировочным компонентом), а по используемому материалу – на три группы: с предметами (фишки, пирамиды), образным (рисунки, схемы) и знаковым (цифры, слова) материалом.

Чередование заданий осуществляется то “весело”, то “на пределе”, придает тренингу особый эмоциональный и мотивационный заряд за счет того, что ребенок имеет возможность поочередно то наслаждаться легкой и успешной игрой своего интеллекта, то напряженно преодолевать возникающие интеллектуальные трудности, чтобы снова поскорее добиться желанной и уже испытанной им легкости.

Все аспекты являются важной основой для принятия мер, помогающих в развитии способностей. Сегодня хороший педагог, как правило, в состоянии собрать все указанные выше сведения о каждом обучающемся и точно знать позицию самого ребенка. Все эти данные, нужные для оказания способному ребенку необходимой поддержки, надо иметь и о тех детях, которые отстают по каким-либо предметам и которых надо подтянуть до уровня всей группы, и о среднеуспевающих обучающихся, чьи задатки требуют более интенсивного развития.  

  Для развития творческих способностей младших школьников важно обогатить, насытить учебный материал проблемными (творческими) задачами, а также заданиями “открытого типа”, это является необходимым условием процесса формирования творческой деятельности младших школьников.

     Дополнительное образование способствует развитию творческих способностей младших школьников, поскольку здесь фактически реализуется

вариативное образование, учитываются в полной мере способности и возможности ребенка, создается ситуация выбора и успеха для каждого ребенка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие творческих способностей обучающихся в условиях учреждений дополнительного образования детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рейтинг: 2 из 5
  • 22.03.2021
  • 3119
  • 44
«Технология. 10-11 класс», Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2021 145
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савинкина Алёна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савинкина Алёна Сергеевна
    Савинкина Алёна Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19622
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек