Инфоурок Информатика СтатьиРазвитие творческих способностей как средство развития личности

Развитие творческих способностей как средство развития личности

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ burtaeva_statya2.pdf

Развитие творческих способностей как средство развития личности

В настоящее время существует потребность не просто учить, а воспитывать личность. Эффективность образовательного процесса во многом зависит от того, насколько каждый педагог стремиться совершенствовать свои компетенции, а обучающиеся свои познавательные и творческие способности. Творчество — это воплощение индивидуальности, форма самореализации личности, выражение своего особого отношения к окружающему миру.

Потребность в творчестве и самовыражении, как правило, реализуется в течение всей жизни. Психологи полагают, что каждый ребёнок рождается с творческими способностями, -и они могут рано или поздно проявиться, если ребёнку не мешать развиваться. Но, такого невмешательства мало: не все дети могут сами открыть дорогу к созиданию и, уж конечно, не все могут сохранить надолго творческие способности.

В начале школьного пути наступает критический период детской креативности. Именно в этот момент необходима помощь педагога в преодолении кризиса, обретения возможности для самореализации и самовыражения. Для преодоления кризисного состояния детей я использую различные приёмы и методы на своих занятиях, такие как, фронтальные, групповые и индивидуальные формы работы. Они способствуют расширению кругозора, формированию творческого потенциала, проявлению новых возможностей, повышению интереса к образовательному процессу. На своих занятиях я часто создаю ситуацию, когда обучающийся оказывается в нестандартной ситуации для того, чтобы ребенок открыл у себя способность находить решение в нестандартных ситуациях. Это необходимо, чтобы обучающихся стремились к новым открытиям и осознанию своего жизненного опыта. Критерием творчества для данной категории является не качество результата, а характеристики и процессы, активизирующие творческую продуктивность. К основным критериям творчества в познавательной деятельности обучающихся относятся: самостоятельность (полная или частичная), поиск и подбор возможных вариантов продвижения к достижению поставленной цели.

Творческая деятельность невозможна без активного воспроизведения ранее изученных знаний, интереса к приобретению новых компетенций, самостоятельному поиску информации, развитию воображения и эмоций. Творчеству, как и любому виду человеческой деятельности, присущи эмоциональные, интеллектуальные и волевые процессы. Творческую деятельность отличают специфические черты: воображение, интуиция, образное мышление. Даже минимальное проявление творческих способностей обучающихся предполагает активизацию всех этих процессов.

Созданию творческой атмосферы в коллективе способствует применение специальных педагогических приёмов: удивлять, открывать «новое», решать нестандартные вопросы. Поэтому творческую деятельность желательно начинать с чегото необычного и интересного. Приведу пример из жизни. На уроке информатики в 5 классе мы проходили тему «Архитектура ПК: устройства ввода». Один обучающийся сделал предположение, что наушники также можно использовать вместо микрофона, если подключить их в соответствующий разъем. Вместо того, чтобы просто ответитына вопрос, мы провели эксперимент, в котором ребята самостоятельно подключили наушники в другой порт и попытались общаться с их помощью на расстоянии. Эксперимент прошел успешно, хотя связь через наушники не удалась. Польза от таких занятий огромна: вместо споров и убеждений, ребята на практике убеждаются, где истинна, а где выдумка.

Для развития мышления необходимо образное восприятие, помогающее им при выполнении сложных заданий. Образная память позволяет воспроизвести различную полученную информацию. «Образ — всегда обобщение... , а не наглядная иллюстрация, не фотоснимок с реальности». Полезно знакомить обучающихся с конкретными и абстрактными образами. Например: с обучающимися старших классов при прохождении сложной темы «системы счисления» я предлагаю использовать нестандартные счёты: количество бусин в них зависит от того, в какой системе счисления мы будем считать. Ребята не просто знакомятся со старыми устройствами счёта, но и понимают их практическую значимость, но самое главное они этот приём помогаем им наглядно представить процесс сложения, что ведет к более качественному пониманию темы, а не простому зазубриванию.

Частое использование различных образов ведет к появлению потребности в подборе определённых слов и понятий, другими словами обучающиеся расширяют свой словарный запас, а также учатся находить в образе неповторимые черты и в то же время определять главное. Все эти качества сродни интуиции. Сегодня всё больше говорят об интуитивных процессах в творчестве, о необходимости доверять своему предчувствию. В основе любой деятельности лежит прогноз её вероятных результатов. Развитие и формирование качеств творческой личности может быть достигнуто при создании условий разнообразной деятельности, выявляющей и развивающей способности обучающихся.

Исходя из специфики моего предмета, я на уроках стараюсь учитывать следующие факторы:

*           создание условий безопасной комфортной среды;  поддержка развития творческих способностей  проявление понимания и сочувствия к неудачам и ошибкам  поддержка разнообразных идей и начинаний;

*           создание условий для развития самостоятельности и креативности.

Образовательный процесс включает различные виды деятельности, способные воспитывать и активизировать обучающихся, развивая их творческие способности. Для создания комфортной атмосферы необходимо предоставлять свободу выбора, поддерживать творческие проявления, давать правильную адекватную оценку результату.

На уроках, занятиях, мероприятиях я стараюсь объяснить обучающимся об уважительном и достойном отношении их к своей деятельности, не занижая самооценки. Педагог должен воздерживаться от критики, выбирая позицию ценностного отношения к творческой составляющей. Между участниками образовательных отношений необходимо строить доверительное и открытое взаимодействие, учитывая, что творческая личность всегда непредсказуема.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческих способностей как средство развития личности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2016 444
    • ZIP 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Burtaeva OLGA Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Burtaeva OLGA Николаевна
    Burtaeva OLGA Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3582
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 193 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 974 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 495 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 527 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе