Инфоурок Литературное чтение СтатьиРазвитие творческих способностей учащихся как залог гармоничного развития личности.

Развитие творческих способностей учащихся как залог гармоничного развития личности.

Скачать материал

Развитие творческих способностей учащихся как залог гармоничного развития личности.

Пузакова С.В., учитель начальных классов.

МБОУ «СОШ № 10 г. Новоалтайска».

В последние годы  стала особенно актуальна проблема детской жестокости.

Откуда же в маленьких детях, еще не познавших окружающий мир, столько зла?

Конечно, мы живем в непростое время, и это не может не влиять на формирование личности ребенка. Но существуют и другие факторы. Причиной детской жестокости, на мой взгляд, может стать и отсутствие жизненного опыта, и неумение почувствовать чужую боль, поставить себя на место другого и испытать те чувства, которые может переживать в той или иной ситуации другой человек.

Чем раньше мы начнем развивать эмоционально-чувственную сторону личности каждого ребенка, тем быстрее он приобретет опыт общения, сопереживания, сочувствия.

Формирование нравственных качеств тесно связано с развитием творческих способностей. Огромные возможности для их развития открывает система Л.В.Занкова, цель которой – общее развитие личности. Под общим развитием личности понимается развитие ума, воли и чувств, т.е. фундаментальных сторон психики, составляющих ее основу.

Вопрос о творчестве детей и о значении творческой работы для общего развития ребенка – один из очень важных вопросов детской психологии и педагогики. Существует распространенное мнение, что творчество является уделом избранных и что только тот, кто одарен особым талантом, должен развивать его в себе и может считаться призванным к творческому труду. Однако, этот тезис является спорным, а с точки зрения школы – недопустимым. Творчество живет в большей или меньшей степени в каждом ребенке. И цель учителя – сделать творчество естественным и постоянным спутником детского развития.

Именно поэтому в работе с детьми я поставила перед собой следующие цели и задачи, которые сформулированы в следующей модели.

Цели:

1.       Формирование эмоционально-чувственной сферы личности каждого ребенка средствами уроков литературы по учебникам Н.А. Чураковой.

2.      Развитие творческих способностей учащихся путем вовлечения в литературно-художественную деятельность.

3.      Формирование гармонично развитой личности через активизацию внутреннего потенциала ученика.

Задачи:

- изучать личность каждого ребенка, понимать и уважать его чувства, духовную организацию;

- выявлять и поощрять творческие проявления учеников;

- пробуждать на уроках и во внеклассной работе такие эмоции и чувства учащихся, которые создавали бы потребность их выражения в художественных образах;

- формировать объективность в оценке результатов собственного творчества.

 

Формирование эмоционального состояния учащихся как подготовительный этап к литературному творчеству.

Основным средством достижения данных целей являются учебники литературного чтения Н.А.Чураковой. Работа по данным учебникам способствует развитию чувств и творческих способностей учащихся.

Содержание учебного материала помогает воспитывать ребенка не путем прямых нравоучений и назиданий, а пробуждая в нем чувство участия к таким же, как он сам, к людям, животным, птицам, воспитывать  в нем чувство прекрасного, которое поможет удержаться от агрессивного поведения по отношению к окружающему миру.

На создание соответствующих эмоциональных состояний, а также на развитие творческих литературных способностей направлены те задания, где ребенку предлагается представить себя на месте героя произведения или даже какого-либо неодушевленного предмета, постараться пробудить в себе те чувства, которые испытывает данный человек, животное или предмет в какой-либо ситуации.

Так, например, в третьем классе, я проводила сочинение на тему «Осенний парашютист», где нужно было представить себя опадающим осенним листочком и описать те чувства, которые он может испытывать. Как обычно, работа начиналась с этапа создания эмоционального настроя учащихся. Затем ребята рисовали свои листочки, пытаясь в рисунке обозначить состояние «осеннего парашютиста». Эмоциональное воздействие на детей пробудило у них желание высказаться, выразить чувства и переживания опадающего листочка, которые они испытали, как свои. Вот некоторые из сочинений, в которых сохранена авторская стилистика.

« Мне холодно. Я весь дрожу. Мой наряд стал коричневым. Я вот-вот упаду.

Обидно. По мне будут топтаться. А может меня сожгут. Тогда я стану углем. Но я хочу жить!» (Переведенцев Максим)

«Наступила осень. Я пожелтел, только серединка и прожилочки еще зеленые. Я похож на маленькую елочку, усыпанную золотом. Как красиво все кругом! Я скоро полечу! Это так здорово – лететь и падать!» (Галь Влад)

Задания такого характера даются часто. То ребята представляют себя каким-то несуществующим животным, то портфелем, то пепельницей и.д. Очень интересно, что в этих работах просматриваются настроение ребенка на момент написания сочинения. Некоторые из них бывают очень печальными, а некоторые полны оптимизма.

Например, при задании представить себя пепельницей один ученик говорил, что быть пепельницей очень плохо, потому что ты всегда грязный, в тебя бросают окурки, ты никому не нужен. Возможно, этот ребенок оказался в сложной жизненной ситуации или у него было просто плохое настроение в тот момент, когда он выполнял данное задание. Рассказ другого ученика был более оптимистичным. Он говорил, что пепельница – незаменимый предмет для взрослых, которые курят. На этом уроке представилась прекрасная возможность поговорить о вреде курения, что очень важно с воспитательной точки зрения.

Нередко в процессе обучения я провожу интегрированные уроки, т.к. они способствуют формированию интереса к учению, развитию творческих способностей.

Так при изучении темы «Круговорот воды в природе» по окружающему миру ( 2 класс), детям было дано задание описать путешествие капельки воды. Сочинения получились очень интересными, т.к. ребята не только передавали теоретическую информацию, полученную на уроке, но и использовали элементы сказки, описания окружающего мира и чувств, которые может испытывать капелька, участвующая в круговороте воды.

« Однажды Капелька сказала своему сыну:

- Теперь твоя очередь испаряться.

- Как это – испаряться? – удивился сын Капелька.

- Ты все узнаешь, ответила мама.

И тут луч солнца упал на бок сына. Ему стала очень жарко, он почувствовал необычайную легкость и стал взлетать в небо. Капелька оглянулся и увидел своих друзей. Они полетели вместе. Они смогли лететь, потому что солнышко превратило их в пар. Капелек было так много, что они стали тучей. Подул ветер. Туча полетела, и они замерзли. Постепенно друзья стали превращаться в капли. Начался дождь, и Капелька вновь вернулся на землю. Его мама была очень рада. Теперь сынок знал, что значит, «испаряться». (Женя Фролова)

Анализ данных работ позволяет понять, насколько важно пробудить в ребенке желание сопереживать, выразить свои чувства и мысли в слове, в художественном образе, чтобы поделиться этим с другим. Только такой подход может являться залогом того, что у детей возникает стремление к сочинительству, творчеству, самосовершенствованию.

Организация работы воображения учащихся на уроках литературного чтения

Сочинить для каждого ребенка «от шести до десяти» - значит придумать, выдумать. Наши дети – фантазеры и мечтатели, выдумщики и придумщики! Сочинительство надо поощрять, поддерживать и, конечно, развивать в школе вне зависимости от того, получится из ребенка литератор или нет. Но учить ребят писать сочинения надо.

Для организации работы воображения учащихся я использую пять приемов.

Первый, названный Дж. Родари «брошенный камень», сводится к тому, что называется слово, которое, подобно камню, брошенному в воду, вызывает в сознании детей волны мыслей, воспоминаний. При установке на сочинение они могут служить хорошим материалом для создания сказки или истории.

Второй прием – «фантастический бином» - также заимствован у Дж. Родари. Его суть заключается в том, что учащимся предлагают два предмета или слова, между которыми  в силу их смысловой отдаленности нет и не может быть никаких связей на уровне обыденной логики. Для того, чтобы внести их в один контекст требуется включение продуктивного воображения, т.е. используется прием «отстранения»: автор, описывая определенный предмет, говорит о нем такими словами, какими бы человек, впервые увидевший этот предмет и не имеющий никакого представления о его назначении.

Третий прием – это знаменитое магическое «если бы…» Константина Сергеевича Станиславского. Ученик переносит себя или другого человека из реальной ситуации в воображаемую. Структура высказывании состоит из двух элементов: формулы «Что случилось бы, если …» и предложения, выражающего основное содержание вопроса. Дж.Родари советует формулировать подобные вопросы как можно абсурднее. Например, «Что случилось бы, если какой-нибудь крокодил вздумал постучать в твою дверь и попросит несколько роз?» или «Что случится, если мой лифт полетит на Луну?» и т.д.

Четвертый прием – переработка известной сказки в связи с введением нового элемента Ребятам предлагается ряд слов (или картинок), которые напоминают хорошо известную им сказку. Например,  слова «волк», «лес», «пирожки», «бабушка» сразу вызывают в воображении сцены из сказки «Красная Шапочка». Если включить в этот ряд слово, не относящееся к содержанию данной сказки, то оно будет воспринято, как «чужое»,  «лишнее». Наличие такого слова требует уже иных ходов, иного развития повествования. Этот прием позволяет развить воображение ребенка, приучает оригинально реагировать на новый неожиданный элемент.

Наконец, пятый прием состоит в том,  что ребятам предлагается определенный набор функций сказочных персонажей, который может служить своеобразным каркасом будущей сказки. По одному и тому же набору функций можно создавать новыве и новые сюжеты, т.е. неограниченное число сказок

Такая работа побуждает детей к творчеству.

Развитие поэтического творчества.

Особое внимание на уроках литературного чтения я уделяю работе над стихотворение. Мы с детьми говорим о том, что быть поэтом очень сложно. Для этого надо воспринимать окружающий мир как живой, одушевленный, ощущать его красоту и беззащитность, уметь сопереживать, сочувствовать. Поэт – человек, который особенно остро переживает происходящее в окружающем мире, который открывает в нем о, что мы не  видим с помощью обостренных чувств.

Учащиеся моего класса знают о том, что поэты при создании своих произведений используют приемы метафоры, олицетворения. Ребята учатся «оживлять», олицетворять различные предметы в своих сочинениях и рисунках.

Уроки литературного чтения в начальной школе могут стать первой ступенью в освоении знаний по теории стиха.

Для того, чтобы подготовить детей к  более глубокому, полноценному восприятию поэзии, необходимо помочь им овладеть знаниями, охватывающими три раздела: 1)образность поэтической речи, 2) поэтический синтаксис, 3) стихосложение). Эти три раздела в совокупности образуют понятие «стиховедение».

На материале авторской поэзии дети вновь и вновь встречаются с приемом сравнения, обнаруживая, что он необыкновенно содержателен, что с его помощью в предмете обнаруживается какая-то невидимая обыденным зрением скрытая особенность; с приемом олицетворения, который одушевляет неживой предмет. Детям самим предлагается придумывать сравнения, олицетворения, чтобы они смогли почувствовать содержательность и продуктивность этих приемов.

Такая работа привела к созданию коллективного сборника стихов «Мои первые стихи».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческих способностей учащихся как залог гармоничного развития личности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Существует распространенное мнение, что творчество является уделом избранных и что только тот, кто одарен особым талантом, должен развивать его в себе и может считаться призванным к творческому труду. Однако, этот тезис является спорным, а с точки зрения школы – недопустимым. Творчество живет в большей или меньшей степени в каждом ребенке. И цель учителя – сделать творчество естественным и постоянным спутником детского развития.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2019 367
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пузакова Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4613
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс повышения квалификации

Изучение современной зарубежной литературы в рамках школьного элективного курса с учётом реализации ФГОС основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек