Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения на тему "Л.Н.Толстой "Акула"

Урок литературного чтения на тему "Л.Н.Толстой "Акула"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

2_11.mp3 Аудиокнига Лев Толстой - Акула.mp4 Откр. урок декабрь..doc в пучине морской.mp4

Выбранный для просмотра документ Откр. урок декабрь..doc


Технологическая карта урока


Ф.И.О. учителя: Ходаева Светлана Владимировна

Учебный предмет: литературное чтение.

Класс: 2»А» класс

Автор УМК (программы учебного курса): Литературное чтение 2 класс («Перспективная начальная школа»)автор учебника Чуракова Н.А,

М.:АКАДЕМКНИГА (Учебник, 2014)

Тема урока: Лев Николаевич Толстой «Акула»

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цель: создание условий для полноценного восприятия художественного произведения.

Учебные задачи :

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

-способствовать формированию позитивной самооценки, самоуважения;

-способствовать развитию навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

- способствовать развитию чувства сопереживания, сострадания; понимание моральных норм при оценке поступков героев.

2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

-формировать умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

-формировать умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, слушать и слышать собеседника, вести диалог, проявлять доброжелательность по отношению к другим при работе в группе, уметь слушать других;

- формировать умение аргументировать свою точку зрения в процессе размышлений над поступками литературных героев, оценивании поступка героя.


3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

-продолжить знакомить детей с творчеством Л.Н Толстого;

-продолжить формирование у учащихся навыков чтения и совершенствование дикции;

-способствовать умению выделять главную мысль произведения;

- формировать умение устанавливать последовательность событий в тексте;

- развивать навыки анализа художественного произведения,

-способствовать развитию творческих способностей учащихся

совершенствовать умения анализировать поступки литературных персонажей и видеть их мотивы.



Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная



Средства (оборудование):

1)учебник по литературному чтению (УМК «Перспективная начальная школа»),авт. Чуракова Н.А.

2)проектор-компьютер;

3)презентация

4) карточки для работы в группах, парах

5) опорные схемы

6) кораблики

7) толковые словари

8) книжная выставка

9) лист самооценки


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент



Цель: организация направленного внимания на начало урока

Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку.



Учитель: Долгожданный дан звонок

Дети: Значит, мы начнём урок.

Учитель: Вы пришли учиться?

Дети: Учиться, не лениться!

Учитель: Слушайте внимательно, работайте старательно!



- Определите, чем нам предстоит заняться сегодня на уроке? ( слайд2)

- Попробуйте прочитать слова:

ЬТАВАНЗУ

ЬТАТИЧ

ЬТАДЮЛБАН

ЬТАНИМОПСВ

( Дети читают слова: узнавать, читать, наблюдать, вспоминать)








Смотрят друг на друга, улыбаются








Личностные:

формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви:

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.
















Актуализация знаний, мотивация, (подготовка к восприятию)

Цель: создать соответствующую эмоциональную атмосферу, оживить жизненные впечатления детей, необходимые для восприятия произведения.




















Приём «Корзина идей»


























Определение темы урока.










Сообщение об акуле




Приём предположения.


Цель: формирование цели урока учителем




Словарно-лексическая работа.

Работа в группах.








Речевая разминка. (Слайд 3 )

- Начнём урок с речевой разминки. Прочитайте текст «глазами».


Я рисую море,
Голубые дали.
Вы такого моря
Просто не видали!


-Прочитайте текст жужжащим чтением.

- Прочитайте текст, поработав в паре ( хвастаясь).

-Читаем текст хором с восклицанием.



- Как вы думаете, почему я для речевой разминки предложила задание на морскую тематику?


-Да, мы сегодня продолжим знакомство с произведением о море.


- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? Кто его автор?

- К какому литературному жанру мы отнесем это произведение? (Это рассказ - небольшое повествовательное произведение о каком-то событии в жизни героев) 

- Какова тема этого произведения?

- Где происходят действия, описанные в рассказе?

- Какова идея этого текста?

- Какой урок преподал нам автор?

Что вы узнали об авторе на прошлом уроке?

- Чтобы вам легче было вспомнить, предлагаю воспользоваться корзиной идей. Я из корзины буду вынимать для вас ключевые слова, цифры, а вы должны вспомнить, какое отношение они имеют к писателю.

(Слайд 4.)

5 – ( в семье писателя было пятеро детей)

22 – (первую повесть начал писать в 22 года)

82 – ( прожил 82 года)

Спорт – ( всю жизнь занимался спортом)

Азбука – ( написал азбуку для крестьянских детей и сам учил их)


- Давайте сейчас предоставим слово ребятам из первой группы, у которых было задание найти дополнительное сообщение об авторе.

( рассказы детей)

- Л.Н.Толстой прожил долгую жизнь, многое успел, многого добился. Он написал огромное количество произведений. Посмотрите, какую книжную выставку приготовили для нас ребята второй группы.

- О чём писал Л.Толстой? К каким жанрам отнесём его произведения?

( Слайд 5)

- А о чём писал Л.Н.Толстой?

- О чём и о ком текст, который мы будем читать сегодня, вы узнаете, если отгадаете загадку:


В бинокль злюку разгляжу

И капитану доложу.

Знают все прекрасно.

С ней играть опасно.

Зубы острые, как нож,

Лучше ты её не трожь !

( Акула. Слайд 6)

- Что вы знаете об акулах?

- Послушаем ребят третьей группы, что они смогли разузнать об акулах.

- Сообщения, которые подготовили ребята, относятся к какому жанру?

- Как вы думаете, а текст, который мы будем читать сегодня на уроке, будет научным или художественным?


Работая с текстом, мы с вами: (задачи урока) - будем учиться анализировать поступки героев; - научимся понимать мотивы их поведения, давать им оценку.



- В тексте вам встретятся непонятные слова. Выясните значение некоторых слов. У каждой группы своё задание.

1группа – артиллерист, понатужься, подле, ропот

2группа – палуба, хобот, фитиль

3 группа – стоял на якоре, пустыня Сахара, купальня


Купальня – строение для купанья.

Артиллерист –  военнослужащий артиллерии – огнестрельного оружия (пушки, минометы).

Палуба – часть судна. 

Фитиль –шнур, который поджигают для произведения выстрела

Ропот – неуверенный, тихий возглас

Подле - возле, около

Понатужься - напрягись, постарайся

Хобот – задняя часть орудия

Стоял на якоре – не плыл, дрейфовал

Пустыня Сахара – пустыня, расположенная в Африке

( Слайд 7)




- Как называется такой текст? (научно-познавательный). Почему?









Проговаривают с нужной интонацией.





Высказывают предположения о теме урока.









Отвечают на вопросы учителя













Первая группа рассказывает о фактах из биографии Л.Н.Толстого.

Вторая группа ребят демонстрирует книжную выставку.









Отгадывают загадку.





Третья группа ребят делится своими сообщениями об акуле.

Высказывают предположения



Дети помогают учителю в формулировке задач урока



Работа со словарём



ответы детей




















Коммуникативные:

Содействовать развитию умений слушать и работать в соответствии с целевой установкой, общаться с учителем и друг с другом.






























































Регулятивные: формулировка задач урока с помощью учителя.





Коммуникативные: содействовать развитию у детей умений общаться, развитию монологической и диалогической речи.

Умение договариваться друг с другом и представлять свой результат


Формирование лексических умений

(Познавательные УУД.)



Зрительная гимнастика




Первичное восприятие текста.












Повторное чтение рассказа учащимися. Аналитическая работа над текстом в сочетании с выборочным чтением

























Выполнение творческих заданий































Подведение итогов. Рефлексия.





















Домашнее задание.




Подготовим глаза к работе с текстом.

( Слайд8)




Прослушивание текста аудиозаписи.




- Понравился ли вам текст?

- Подтвердилось ли наше предположение о жанре этого текста? (текст художественный, рассказ)

- Какие чувства, эмоции вызвало у вас это произведение?






- От чьего имени ведётся повествование рассказа?

- Где происходят действие?

- Почему капитан устроил купальню для матросов в парусе?
- Какой приём использует автор? Зачитайте это описание.

- Какой знакомый литературный приём увидели в описании?


- Как случилось, что мальчики оказались в открытом море?

- Какое настроение было у людей?
- Как отнесся старый артиллерист к забавам сына и его товарища сначала? Зачитать.


- Что вызвало у взрослых тревогу? Зачитайте.

_ Сменилось ли настроение людей? Докажите строчками из текста.


- Когда артиллериста охватил страх? Прочитайте, как автор описывает его душевное состояние.
- Какие попытки были предприняты взрослыми, чтобы спасти детей? ( Прочитайте)
- Что вывело артиллериста из состояния оцепенения?


- Почему после выстрела артиллерист упал и закрыл лицо руками?

- Какие чувства он испытал в этот момент? Какие чувства испытали мальчики?


- Какова развязка сюжета?

- Над чем вас заставил задуматься рассказ? Чему научил?

- Сейчас вам предстоит выполнить задание в группах, выписав из текста слова, характеризующие героев рассказа.

1 группа.

Акула – хищница, морское чудовище, мёртвая

2 группа.

Мальчики – весёлые, ловкие, как ящерицы, озорные, глупые испуганные, беззащитные


3 группа.

Отец – старый артиллерист, азартный, любящий своего сына, волнующийся за него, смелый, мужественный, находчивый, решительный, меткий стрелок


- Давайте проверим, что у вас получилось.





- Обратили ли вы внимание на то, что текст в учебнике промаркирован? Как вы думаете. Зачем?

- Прочитайте рассуждение Маши и Миши.

- Сколько частей выделите вы?

( 1ч – завязка. 2 часть – кульминация, 3 часть – развязка.)









- С каким произведением мы познакомились?

- Какова его идея? ( Любовь отца к своему сыну.)

- Для чего мы прочитали этот текст?

(У каждого человека в жизни бывают такие моменты, когда он не знает, как поступить, что же ему делать дальше. Если в вашей жизни тоже наступит такой момент, я советую вам быть смелыми, решительными, хорошо обдумать ситуацию и принять правильное решение, как это сделал в рассказе его главный герой.)



- Заполните лист самооценки, оценив свою работу на уроке.

- Оцените своё настроение. У вас на столах лежат кораблике, а вот паруса у них не раскрашены. Прикрепите своему кораблику парус, соответствующий вашему настроению: зелёный – если у вас полное удовлетворение от урока и хорошее настроение, жёлтый – если что – то вас смущает. Вызывает огорчение, красный – если вы чувствовали себя неуютно, и настроение не очень хорошее.


- Всем спасибо за урок. Запишите домашнее задание.


1. Перечитать текст, разделив на части.

2. Придумать название своему кораблику.

3*. Подготовить пересказ текста.

( Слайд 10)







Слушание текста.

Отслеживание сюжета по учебнику













Выборочное чтение



Ответы на вопросы









Высказывание своего мнения













Перечитывают текст, заполняют карточку, работают в группе







Один представитель группы зачитывает характеристику



Читают материал в учебнике, высказывают своё мнение.







Высказывают своё мнение.











Оценивают себя.














Понимание ценности здоровья

(Личностные УУД)



Регулятивные: содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения принимать и сохранять учебную задачу.






Коммуникативные: содействовать развитию у детей умений общаться, развитию монологической и диалогической речи.

Познавательные: обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать, выделять нужное, анализировать.


Личностные УУД: содействовать воспитанию навыков культуры общения на уроке, содействовать привитию этических качества личности - доброты, сострадания, уважения к старшим, соучастия.











Коммуникативные: содействовать развитию у детей умений общаться, прислушиваться к мнению товарищей

Познавательные: обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать, выделять нужное, анализировать

Личностные УУД: содействовать воспитанию навыков культуры общения















Личностные УУД: понимать значимость знаний для человека









Регулятивные:, самооценка учебной деятельности,












Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения на тему "Л.Н.Толстой "Акула""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
