Инфоурок Другое Другие методич. материалыРЕАЛИЗАЦИЯ НАПРАВЛЕНИЙ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ГИМНАЗИИ (из опыта работы)

РЕАЛИЗАЦИЯ НАПРАВЛЕНИЙ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ГИМНАЗИИ (из опыта работы)

Скачать материал

Фомина Светлана Евгеньевна

воспитатель ГПД гимназии №8

г. Мурманск

 

РЕАЛИЗАЦИЯ НАПРАВЛЕНИЙ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ГИМНАЗИИ

(из опыта работы)

Детство всегда с надеждой обращено в будущее,

как бы ни было беспощадно настоящее.

И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые

 показали им путь, который определит им жизнь.

 

     Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.

      Общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.

      В современном мире ребенок развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера на еще только формирующуюся сферу нравственности.

      Само по себе образование не гарантирует высокого уровня нравственной воспитанности.

      Нравственные знания информируют ребенка о нормах поведения в современном обществе, дают представления о последствиях нарушения этих норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

      Из страны детства все мы уходим в большую жизнь. Способность радоваться жизни или умение мужественно переносить трудности закладывается в раннем детстве. Дети восприимчивы ко всему, что их окружает. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Конечно, трудно перечислить все нравственные качества человека будущего общества, но главное, что эти качества должны закладываться сегодня. Именно поэтому возникла необходимость говорить как о проблемах духовно-нравственного  воспитания, так и о колоссальной работе учителей начальных классов, воспитателей ГПД  в данном направлении.

Основные направления работы:

   Краеведение, правовое воспитание, патриотическое воспитание, эстетическое воспитание, здоровый образ жизни и экология, работа с родителями.

Хотим поделиться опытом

          Важным механизмом, обеспечивающим успешное вхождение ребенка в школьную жизнь, является психологическая готовность, которая включает определенный уровень интеллектуального и личностного развития ребенка, в том числе и коммуникативные компоненты готовности к школьному обучению.

      Необходимым условием формирования нравственной сферы ребенка становится организация совместной деятельности детей, способствующая развитию общения и взаимоотношений детей друг с другом, в процессе которых ребенок усваивает социально-исторический опыт, получает представления о другом человеке и о самом себе, о своих возможностях и способностях.

    Здесь программы обучения дают нам большой простор для нравственного воспитания школьников, в особенности Окружающий мир, региональный компонент, а также изучение истории в начальных классах. 

Одна из форм воспитания духовно-нравственной личности­‑краеведение.

       Краеведение предполагает комплексное изучение родного края.

       Широкое поле деятельности представляет изучение предмета “Окружающий мир”.

    Анализируя работу преподавания основных предметов  первоклассникам, приходим  к выводу, что учащиеся мало знают о малой родине, родном крае, не знакомы в достаточной степени с его прошлым и настоящим. Но даже имеющийся небольшой объем материала носит абстрактный характер. Дети не только не могут назвать достопримечательностей родного края, они затрудняются назвать и название нашего государства, город, который является  его столицей, никогда не присутствовали на военных парадах и других исторических местах своего города.

    Ведь именно в начальной школе закладываются основы познавательного интереса к изучению своего населенного пункта, как окружающего ребенка микроклимата, создаются условия для формирования нравственных чувств.

   В гимназии традиционными являются посещение краеведческого и художественного музеев, Центра художественных ремёсел, поездки в усадьбу Деда Мороза и т. д. Ребенок на доступном для него уровне осознает важность и ценность лично для него окружающей микросреды; в привычном окружении он открывает новые стороны, учится грамотно с ними  взаимодействовать и т.д. Такая организация краеведческой работы содействует формированию гражданственности.

Нравственно - правовое воспитание.      

   Ежегодные участия в акции по безопасности дорожного движения, в митинге памяти жертв ДТП, во встречах с инспекторами ГИБДД.


Патриотическое воспитание является частью духовного воспитания.

   В этом направлении в гимназии проводится немало различных мероприятий. Например, свои праздники: День знаний, Посвящение в первоклассники, Неделя патриотической песни, День славянской письменности, смотр строя и песни, классные часы, праздники, посвященные не только государственным символам России, но и Дню Победы, Дню Защитника Отечества стали традиционными. Они предполагают встречи с интересными людьми, ветеранами, поездки в музей.

       Нельзя не сказать и об уроках литературного чтения, где учитель в работе с литературным произведением, опираясь на специфику определенного жанра, целенаправленно формирует у учащихся умение определять эмоциональный характер героев, создает предпосылки для развития у детей способности к сопереживанию, высказыванию личных суждений.

        Темы внеклассных занятий данного направления “красной нитью” проходят через большинство предметов школьного курса.

                                 Эстетическое воспитание

  Частые посещения Драмтеатра, Художественного музея, Детско-юношеской библиотеки, выступления на различных праздниках в гимназии и т.д.

 

Здоровый образ жизни и экология

   Проводятся традиционные походы в лес, поездки в саамскую деревню, спортивные соревнования, эстафеты, поездки в ТРЦ «Огни Мурманска», посещение бассейна.


Работа с родителями

    И здесь наша работа разнообразна и может проявляться в различных формах деятельности: классные часы, экскурсии на предприятия, проведение семейных праздников в классе, конкурсов с привлечением родителей, выезд за город, а также просветительская деятельность со стороны учителя в некоторых вопросах воспитания. Во всех мероприятиях активное участие принимают родители, они организуют различные экскурсии.

Не менее важным этапом работы является целенаправленная внеклассная и внешкольная воспитательная работа.

   Цель воспитательной работы – создание условий для формирования духовно развитой, творческой, нравственно и физически здоровой личности, способной на созидательный труд и сознательный выбор жизненной позиции.
   Воспитание через организацию интересной для ребенка деятельности: игровой, трудовой, досуговой, творческой.

 

На реализацию этой цели  направлена работа групп продлённого дня

                                             нашей гимназии.

   Группа продленного дня - одна из форм общественного воспитания детей, которая имеет большие возможности для комплексного решения учебно-воспитательных и оздоровительных задач. Продленный день в школе способствует формированию воспитывающей образовательной среды.

   Группа продлённого дня призвана обеспечить единство урочной и

внеурочной деятельности учащихся, способствовать укреплению их

здоровья, обеспечивать высокий уровень работоспособности, хорошее

физическое и нравственно-эстетическое самочувствие детей.

      

   В условиях современной школы основной целью организации групп

продленного дня является максимальное развитие личности каждого ребенка:

воспитание сознательного, здорового члена общества, инициативного и

думающего, формирование детского интеллекта, целенаправленное развитие у ребенка познавательных психических процессов: внимания, воображения, восприятия, памяти, мышления и раскрытие творческого потенциала каждого ребенка. Такая работа включает беседы на этические темы, чтение художественной литературы, обсуждение положительных и отрицательных поступков детей.

 

   Очень важно воспитывать в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром. Это подготовит ребят к вступлению во “взрослую” жизнь, с ее нормами и требованиями, привьёт им оптимистическое восприятие жизни, сделает их коллективистами, стремящимися сделать нашу землю еще лучше.

 

  В заключение выступления предлагаем вашему вниманию подготовленные презентации по краеведению. Они помогают лучше узнать свой край, свой город, его историю, достопримечательности. (Презентации по щелчку)

                                  Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РЕАЛИЗАЦИЯ НАПРАВЛЕНИЙ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ГИМНАЗИИ (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2016 561
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомина Светлана Евгеньевна
    Фомина Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6700
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой