Инфоурок Литература СтатьиРеализация принципа ндивидуализации при изучении учебных предметов "Русский язык" и "Литература" для обучающихся с высокой учебной мотивацией в контексте ФГОС ООО.

Реализация принципа ндивидуализации при изучении учебных предметов "Русский язык" и "Литература" для обучающихся с высокой учебной мотивацией в контексте ФГОС ООО.

Скачать материал

Андрианова Людмила Валентиновна, заместитель директора по учебной работе, учитель русского языка и литературы  МБОУ "СОШ № 5"г.Северодвинска

 

Реализация принципа ндивидуализации

при изучении учебных предметов "Русский язык"  и "Литература" для обучающихся с высокой учебной мотивацией в контексте ФГОС ООО.

 

            Аннотация статьи. В статье рассматривается  реализация принципа индивидуализации в урочной и во внеурочной деятельности по учебным предметам "Русский язык" и "Литература" для обучающихся с высокой учебной мотивацией.

 

                Чаще всего успех зависит больше от решимости следовать выбранному пути, чем от самого пути. Мы сами строим  свой маршрут в изучении школьного предмета. Можно ограничиться только рамками урока по любимому предмету, а можно  убрать границы предметной области  и погрузиться в любимую науку в соответствии со своими интересами и возможностями. Интерес и желание двигаться вперед - вот главные мотиваторы разработки и реализации индивидуальных образовательных маршрутов для обучающихся с высокой учебной мотивацией по предметам "Русский язык" и "Литература". О выборе ресурсов, результатах, достижениях, планах обучающихся и их образовательных траекториях  мы будем говорить в данной статье.

      Образовательное пространство школы должно быть построено таким образом, чтобы впоследствии выпускники смогли ставить серьезные цели и достигать их самостоятельно, адекватно и конструктивно решать возникшие жизненные вопросы, планировать собственную деятельность. Развитие творческой личности ученика, как известно, возможно только при организации активной учебно-познавательной деятельности, формирующей понятийное мышление.

      Развитие понятийного мышления и творческий поиск раскрывают внутренний интеллектуальный и духовно-нравственный потенциал личности школьника, определяют достаточную мотивацию для изучения «проблемного поля» интересуемой предметной области и предоставляют уникальную возможность для формирования универсальных учебных действий при  самообразовании обучающегося под руководством тьютора. Возможность спланировать собственную деятельность,  осуществить проектирование "дорожной карты"- индивидуального образовательного маршрута  (ИОМ) позволит реализовать в образовательном процессе технологии тьюторского сопровождения и определит дальнейший индивидуальный личностный рост обучающегося.

      Таким образом, цель реализации принципа индивидуализации в урочной и во внеурочной деятельности по предметам: повышение учебной мотивации через активизацию познавательно-мыслительной и поисково-исследовательской деятельности обучающихся.

            Достижению поставленной цели  способствует решение следующих задач:

1.Осуществить картирование интересов обучающихся для дальнейшего сопровождения по предмету в рамках урочной и  внеурочной деятельности по предметам "Русский язык" и "Литература".

2. Спроектировать "дорожную карту" (индивидуальный образовательный маршрут) обучающегося  при изучении учебных предметов " Русский язык", "Литература".

3. Реализовать разработанную "дорожную карту" при активном содействии родителей (законных представителей), участников реализации ИОМ при расширении сетевого взаимодействия с учреждениями образования, культуры города, области..

4. Определить эффективность реализации  разработанной "дорожной карты" и обсудить результативность проделанной работы.

         На первом этапе (диагностико-мотивационном) проводится картирование обучающихся с целью выяснения наличия интереса к изучаемым предметам и желания изучать предмет на углубленном уровне. Таким образом, на данном этапе формируется небольшая группа обучающихся, с которыми проводится тьюторская беседа с использованием ментальных ассоциативных карт. Творческий подход к определению интересов и потребностей обучающихся позволит  педагогу определить сферу интересов школьников, выявить вектор дальнейшей самостоятельной деятельности, обозначить  их мотивацию и личностный смысл учебной работы.

         На втором этапе (проектировочном) педагог совместно с обучающимися составляет "дорожную карту"- индивидуальный образовательный маршрут  для каждого ученика, определяя возможные источники реализации способностей (участие в конкурсах, конференциях, олимпиадах или подготовка творческих выступлений, декламирования произведений, выбор приоритетного предмета ("Русский язык" или "Литература" и т.п.).

        На данном этапе обучающимся предлагается избыточная образовательная среда возможных ресурсов (конкурсов, направлений, теоретического материала, дистанционных школ, видеоресурсов,  ссылок на сайты и библиографические источники и т.п.) . Если у обучающихся возникает потребность: создать проект в рамках изучаемой дисциплины, педагог дополнительно оказывает консультативную помощь и сопровождение при написании проекта через организацию встреч со специалистами, педагогами города, филологами САФУ. Родители (законные представители)  активно подключаются в совместную деятельность на  данном этапе, поскольку материальная сторона реализации  мероприятий "дорожной карты" подчас  зависит от их возможностей.

            На  третьем этапе обучающиеся реализуют  запланированные мероприятия, участвуют в конкурсах, которые находят самостоятельно, совместно с  тьютором проводят диагностику качества знаний и создают таблицу достижений обучающегося, вклеивая "медали" за призовые места, полученные при участии в конкурсах. Обучающиеся составляют папку достижений ученика, позволяющую впоследствии проанализировать успехи и спланировать работу на следующий год.

            На четвертом этапе (аналитическом)  тьютором совместно с группой тьюторантов (или индивидуально) проводится рефлексивная беседа о реализации задуманного: что получилось, а что не имело желаемого результата, какие выводы можно сделать, получив отрицательный опыт участия в мероприятиях. Анализируя достижения и личный вклад обучающегося в реализацию индивидуального образовательного маршрута, можно построить своеобразную  "лестницу успеха", которая даст возможность ставить глобальные цели и достигать их.  

            Особенно важным моментом при сопровождении обучающихся является такт и особое, деликатное предложение обучающемуся  различных возможностей. При подготовке к разным мероприятиям возможно создание мини-планов, позволяющим подробно спланировать шаги к достижению поставленной цели и осуществлять обучающимся контроль за каждым  этапом работы. Обсуждение с тьютором-куратором различных аспектов деятельности (от идеи до ее воплощения) возможно на любом этапе самостоятельной деятельности. Например, обучающаяся 9 класса Яна Х. желает участвовать в конкурсе чтецом "Поэты русские сильны". Совместно с тьютором  подробно изучается положение о проведении мероприятия, выбирается номинация, произведение для декламации, обсуждается музыкальное сопровождение (выбор подходящего музыкального фрагмента), обсуждение внешнего вида выступающей. Далее осуществляется работа с текстом, отработка техники сценической речи (дикция, темпо-ритмическое разнообразие, культура произношения), исполнительское мастерство ( эмоциональность, уместное жестикулирование и т.п.). Следующий этап: репетиции, на которых отрабатывается сценическое мастерство. После выступления обязательно проведение рефлективной беседы (желательно, если выступление будет записано на видео), разбор ошибок и удачных находок для дальнейшего профессионального роста обучающейся. 

            Необходима технология тьюторского сопровождения в период подготовки обучающихся к основному выпускному экзамену, поскольку учитель-предметник, обладая достаточно широким арсеналом диагностико-дидактических средств, зная индивидуальные способности обучающегося, поможет ему подобрать тот ИОМ, который позволит старшекласснику успешно сдать ГИА. В данном случае  разные обучающиеся потребуют разного внимания: кому-то необходима ежедневная консультативная помощь, а кто-то самостоятельно, по рекомендации учителя  будет выполнять задания на сайтах ФИПИ, "По уши в ОГЭ/ЕГЭ" , "Незнайка" и др. Причем даже осуществлять самостоятельный мониторинг успешности подготовки к ОГЭ обучающимся по силам. Например, обучающиеся самостоятельно выполняют 10 вариантов задания из сборника И.П.Васильевых, Ю.Н.Гостевой " ОГЭ. Русский язык. 9 класс.50 вариантов типовых тестовых заданий", затем самостоятельно проверяют правильность ответов тестовой части, составляя сводную таблицу по вариантам и определяют те задания,  при выполнении которых допустили максимальное количество  ошибок. При проведении консультации учитель-тьютор, предварительно ознакомившись с результатами личного мониторинга, готовит подробную информацию и текстовый теоретический материал по тем заданиям, которые вызывают затруднение у обучающихся. Затем школьники выполняют еще 10 вариантов заданий, вновь осуществляется личный мониторинг и изучается  динамика. При необходимости тьютор проводит  консультации с привлечением специалистов и филологов, использует ресурсы дистанционных школ и видеоуроков. При данной учебной деятельности обучающиеся не только самостоятельно готовятся к экзамену, изучают теоретический материал, но и могут диагностировать собственный рост и динамику изучения предмета.

            Несколько слов хочу сказать об организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся во внеурочной деятельности по предметам. Разработанный творческой группой МБОУ "СОШ № 5" г.Северодвинска алгоритм реализации принципа индивидуализации в проектной и учебно-исследовательской деятельности по предметам (алгоритм размещен в сборнике методических материалов "Реализация принципа индивидуализации в урочной и во внеурочной деятельности в контексте ФГОС НОО и ФГОС ООО", выпущенным в 2016 году членами ПТГ "Творец совместно с Агентством образовательных инициатив, прикладных исследований и консалтинга "ПЕРСПЕКТИВЫ") подробно описывает содержание деятельности учителя-тьютора и тьюторанта при подготовке проекта/исследования и его презентации широкому сообществу. Так, в течение нескольких учебных лет обучающиеся создали индивидуальные, парные и групповые проекты, которые были положительно оценены  на муниципальном, региональном и федеральном уровне. Индивидуальный проект «Эпистолярный жанр в структуре романа А.С.Пушкина «Дубровский" занял 1 место на школьной учебно-исследовательской конференции "Шаги в науку", 3 место в муниципальной практической конференции «Проект-2016». Коллективный проект (группа обучающихся 7 Б класса) «Пишем кулинарную книгу ….Поморья» занял  1 место  в региональном конкурсе детских проектов  «Пишем кулинарную книгу». В текущем учебном году обучающиеся 9 класса  представили на школьном этапе в рамках конференции "Шаги в науку" парный междисциплинарный проект "Литературные дудлы Google" (литература + информатика), который занял 1 место и рекомендован членами жюри для презентации на муниципальном и региональном уровнях.

            Также можно сказать о том, что индивидуализация как особая организация обучения с учетом индивидуальных особенностей и запросов обучающихся, возможна не только во внеурочной , но и в урочной деятельности при реализации ИОМ, вариативности домашнего задания, использования технологии "перевернутый класс" , работы в парах "сильный ученик-слабый ученик", работу в мини-группах, вариативности материала и создании избыточной среды (выполнение заданий по выбору при многообразии ресурсов и источников) и т.п.

         Тьюторское сопровождение обучающихся ( в том числе и обучающихся с  высокой учебной мотивацией по предметам) позволит педагогу  расширить рамки изучаемой области через активизацию самостоятельной поисково-исследовательской и творческой деятельности, а обучающимся представит возможность  активизировать  мыслительную деятельность при самостоятельном погружении в учебный материал при личной заинтересованности адресата.

 

 

 

Использованная литература:

 

1. Балагина Е.В., Голованова О.Б., Филиппова Ю.С.  Индивидуализация образования и основы тьюторского сопровождения (Учебно-методическое пособие). Архангельск: Издательство АО ИОО, 2014.

2. Балагина Е.В., Голованова О.Б., Филиппова Ю.С. Тьютор и тьюторская деятельность (дайджест). Архангельск: Издательство АО ИОО, 2014.

3. Васильевых  И.П., Гостева Ю.Н., Г.Т.Егораева ОГЭ. Русский язык. 9 класс.50 вариантов типовых тестовых заданий. М.: "Экзамен", 2017

4. Леонтович А.В., Саввичев  А.С. Исследовательская и проектная работа школьников 5-11 классов. М.: "ВАКО", 2016.

5. Комарова И.В.Технология проектно-исследовательской деятельности школьников в условиях ФГОС. СПб.: "КАРО", 2015.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация принципа ндивидуализации при изучении учебных предметов "Русский язык" и "Литература" для обучающихся с высокой учебной мотивацией в контексте ФГОС ООО."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2018 300
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андрианова Людмила Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 102282
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование современных информационных технологий и интерактивных сред электронного обучения в организации образовательного процесса в современной школе с учетом требований ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс повышения квалификации

Основы клинической логопедии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы оказания первой помощи

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 065 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе