Инфоурок Литература СтатьиСтатья на тему "Организация исследовательской работы в школе"

Статья на тему "Организация исследовательской работы в школе"

Скачать материал

Организация исследовательской работы в школе.

На сегодняшний день воспитание творческой личности, усовершенствование возможностей, таланта ребёнка является важнейшей задачей для образовательной системы.

Добиться ожидаемых результатов возможно лишь развивая способности ребёнка уже совсем с ранних лет, создавая для этого все условия. Важно вовремя заметить его возможности, способности.

В современных условиях система работы с одарёнными детьми требует большой ответственности. Так как каждый человек, исходя из своих возможностей, способностей, выбирает себе профессию, дорогу в жизнь. И для учащихся сегодня есть все условия для проявления и развития своих способностей. Сегодня организовываются множество конкурсов, научно – методических конференций, олимпиад.

Мы, учителя, уделяем большое внимание, чтобы заинтересовать детей научным миром, привлекать их к исследовательской деятельности.

Для участия в научно – исследовательских конференциях ученик должен уметь подбирать множество информаций по выбранной теме, проводить исследования, исходя из них, делать выводы.

Перед учителем ставится цель научить учащихся писать рефераты, заинтересовать исследовательской работой, воспитать ответственность, знакомить с этапами, видами научной деятельности.

В выполнении научно – исследовательской работы одной из важных задач является – выбор темы. Тема для ученика должна быть понятной, знакомой, актуальной на сегодняшний день.

Затем следует построение плана. При этом должны учитываться цели, ожидаемые результаты деятельности, которые строятся по принципу предполагаемых гипотез.

В ходе деятельности у ученика раскрывается мышление, в результате которых он способен самостоятельно внедрять свои идеи в план.

Разработка собранного материала один из тяжёлых, но интересных этапов. Так как на этом этапе задача объединения материалов, выделения из них главного. Это даёт ученику стремление, развивает желание творить. Здесь же уделяется внимание и цитатам, которые имеют большое значение в раскрытии основной мысли.

Заключительный этап характерен тем, что в нём кратко формулируются полученные выводы.

Защита научной работы тоже требует большого таланта. Для этого ученику объясняется, чтобы удачно защитить свою работу, нужно коротко, доступно расписать основные мысли и из вступительной, и из основной, и из заключительных частей. При выступлении за короткое время ученик должен будет раскрыть основную идею своей исследовательской работы, убедительно отвечать на вопросы по теме.

При подготовке ученика к научно – исследовательской работе от учителя требуется его тактичность, мастерство и, естественно, эрудиция. Никогда нельзя оказывать безразличие труду ученика. Иначе не научить ученика научной деятельности.

В ходе научно – исследовательской работы учащиеся учатся находить самостоятельно что – то своё, а не пользоваться уже ранее готовым. Такие работы вырабатывают в учениках веру в свои возможности, уважение к себе. Полученные навыки, умения помогут ему усовершенствовать основы и других предметов, окажут большую помощь и при подготовке к ЕГЭ, к олимпиадам.

Научная деятельность учит учащихся более широко мыслить, развивает логическое мышление, способность самостоятельно действовать, видеть ожидаемый результат, развивает творческую деятельность.

Также в результате работ учащиеся научатся применять новые технологии, наблюдать за окружающим миром, планировать, оценивать свои действия. Учатся жизни, к практике.   Преуспевшие ученики в научно – исследовательской деятельности, несомненно, преуспеют и в жизни целом.     

 

Предлагаю элементы исследовательской работы для примера одного из моих учеников.

Аннотация

Проведение данного исследования рассчитано на достижение цели:  изучение понимания и значения слова «счастье» и сравнение особенностей представления о счастье.

      Объект исследования: смысл и значение слова «счастье».

Предмет исследования: понимание значения слова «счастье» через русские литературные  произведения.

Задачи проекта:

- проанализировать понимание слова «счастье» в глазах ученика;

- проанализировать понимание слова «счастье» через изученные русские литературные       произведения;

- сделать выводы, составление презентации.

Гипотеза: Что такое счастье?  Наверное, каждый из нас понимает это по-своему.

Методы исследования:

выяснение значения слова счастье, написание эссе, изучение прочитанных произведений русской литературы, обобщение результатов.

Работа над проектом.

Мотивационный этап. Постановка проблемы.

Что же я знаю о «счастье»?

Подготовительный этап (распределение заданий, определение задач).

На этом этапе были определены цели и задачи проекта.

Задания:

Найти объяснение в толковых словарях слова «Счастье».

Написать эссе    «Счастье» в моих глазах.»

Информационный этап.

На данном этапе мы собирали материал, работали с художественными произведениями и другими источниками.

 

Практический этап.

1.                 Написание эссе

2.                 Письменный анализ понимания слова «счастье» через изученные русские литературные       произведения «Счастье героев».

Заключительный этап.

Формулировка  вывода, составление презентации.                                               

1.                 Эссе «Счастье» в моих глазах».

Что такое счастье?  Наверное, каждый из нас понимает это по-своему. Кто-то счастлив просто от того, что получил пятёрку по русскому языку, для кого-то счастье – это новый телефон или новые весёлые друзья…

В толковом словаре же на стр. 947 о слове «счастье» говорится:

«Счастье, - я. 1. Чувство и состояние полного высшего удовлетворения. Стремление к счастью. 2. Успех, удача. Во всем счастье кому-нибудь».

А для меня счастье – это хороший солнечный день, чтобы родители и я сам никогда не болели, чтобы у меня в дальнейшей жизни были одни плюсы.

Счастье не возможно потрогать, ощутить его вкус, почувствовать запах, а вот заметить его не сложно. Счастье – это радость, в моих глазах, от подарка на день рождения, от наступившей весны, от прекрасных моментов, когда мы всей семьёй ездим летом купаться на речку.

Самое главное – это наше отношение к счастью. Если человек хочет быть счастливым, то это обязательно исполнится.  Я чувствую себя счастливым и никогда не перестаю радоваться каждому дню. Бывает и такое, что что-то у меня не получается, но я всё равно с оптимизмом воспринимаю все жизненные ситуации. Счастье не возможно продать или купить. Любовь к ближнему, настоящая дружба, семья и здоровье вот оно счастье.    

2.                 «Счастье героев»

Тема «Счастье» является актуальной темой и для многих писателей, поэтов русской литературы. Как же они понимали счастье, передавали через своих героев?

В каждой сказке добро побеждает зло. Само добро и есть, на мой взгляд, счастье.

Например, Ивану-царевичу в сказке «Царевна-лягушка» посчастливилось жениться на самой мудрой, красивой царевне. Но для этого ему пришлось преодолеть множество испытаний, трудностей. Он становится счастливым благодаря своим стараниям, желаниям, мужеству, своей любви.

В русской народной сказке «Иван–крестьянский сын и Чудо-Юдо» Иван своим бесстрашием побеждает Чудо-Юдо и спасает деревню. Он делает доброе дело, через которое жители деревни как и раньше стали счастливо жить и поживать.

Нельзя не заметить счастье Ильи Муромца в былине «Исцеление Ильи Муромца», которому чудом помогли старики нищие, калики перехожие. Счастлив был он и тем, что мог защитить своею богатырскою силою землю русскую.

Читая стихотворении «Няня» Александра Сергеевича Пушкина можно ощутить то, что автор счастлив, что у него есть любимая няня. Именно, няня Арина Родионовна становится в период Михайловской ссылки самым близким другом.  Он долгими вечерами с удовольствием слушал её удивительные сказки. А также и сама няня была счастлива тем, что у неё есть такой талантливый внук.

В сказке Антонио Погорельского «Черная курица, или Подземные жители» путь к счастью лежит через нравственные уроки жизни: ставить себя наравне с другими людьми, быть скромным, трудолюбивым, прилежным, честным, уважительным, добрым, быть строгим к себе.

В стихотворении «Бородино» Михаил Юрьевич Лермонтов воспевает подвиг российских солдат, которые победили в войне 1812 года. Победа над врагом, свобода отчизны и есть счастье в глазах солдат.

Счастье в своей жизни испытал и немой Герасим в произведении Ивана Сергеевича Тургенева «Муму». Он испытывал счастье от живого общения с беззащитным щенком, которого спас, барахтающегося в воде. Это доставляло ему великую радость.

 

 

 

Вывод

Много можно говорить о счастье. «Счастье» – это удивительно широкое слово. Из моих размышлений делаю вывод: каждый воспринимает счастье по-своему.

Я точно знаю, что счастье есть и не быть его не может!

Литература

1.                 В.Я.Коровина. Учебник. Литература. 5 класс. Ч.1.  М. : Просвещение, 2012.

2.                 Универсальный словарь по русскому языку.- Спб.: Весь, 2009.

3.                   https://multiurok.ru/files/proiektnaia-rabota-schast-ie.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Организация исследовательской работы в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаю элементы исследовательской работы .

В современных условиях система работы с одарёнными детьми требует большой ответственности. Так как каждый человек, исходя из своих возможностей, способностей, выбирает себе профессию, дорогу в жизнь. И для учащихся сегодня есть все условия для проявления и развития своих способностей. Сегодня организовываются множество конкурсов, научно – методических конференций, олимпиад.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2018 422
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юзкаева Лилия Марсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юзкаева Лилия Марсовна
    Юзкаева Лилия Марсовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18628
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профайлинг: основные концепции, методы и области практического применения

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 36 регионов

Курс повышения квалификации

Совершенствование деятельности планово-экономической и финансовой службы предприятия

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе