Инфоурок Начальные классы Статьи«Реализация системно - деятельностного подхода через применение технологии проблемного обучения»

«Реализация системно - деятельностного подхода через применение технологии проблемного обучения»

Скачать материал

 

«Реализация системно - деятельностного подхода через применение технологии проблемного обучения»

 

 

Льясова Ирина Владимировна,

учитель начальных классов

МОУ Тоншаевская СОШ

 

 

«Не пытайтесь объяснить ребёнку то,

 

до чего он  может додуматься сам.

Давайте возможность каждому ребёнку

сделать своё маленькое открытие».

(Э.И. Александрова)

 

 

Цель: Обобщение педагогического опыта использования технологии проблемного обучения, как технологии системно-деятельностного подхода.

 

Задачи:

 

1.     Раскрыть сущность технологии проблемного обучения;

 

2.     Познакомить с приемами создания проблемных ситуаций на уроках;

 

3.     Показать результативность использования технологии проблемного обучения для развития обучающихся.

 

На современном этапе развития обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут: анализировать свои действия; самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия; отличаться мобильностью; быть способными к сотрудничеству; обладать чувством ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание. В этой связи большие надежды на кардинальные изменения в образовательном процессе возлагаются на стандарты второго поколения (ФГОС НОО), где методологической основой является системно-деятельностный подход. Системно-деятельностный подход - это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника. На уроке учитель помогает ученику самому открыть новое знание, а не дает новый материал в готовом виде. Построение урока на основе системно-деятельностного подхода является основным требованием ФГОС НОО к нему.

 

В       связи с этим появляется необходимость использования в учебном процессе новых образовательных технологий, предполагающих активную познавательную деятельность ученика на уроке.


Одной из таких технологий я считаю, и является технология проблемного обучения.

 

Актуальность заключается в том, что использование в учебном процессе проблемного метода обучения, предполагающего активную познавательную деятельность ученика на уроке, будет способствовать формированию личностныx, метапредметныx, предметных компетенций у учеников.

 

Новизна заключается в разработке и совершенствовании активных форм, методов, приемов и систематическом использовании проблемных ситуаций на уроках, в создании и накоплении необходимого комплекса методического обеспечения, в решении проблемы реализации системно-деятельностного подхода.

 

Практическая значимость состоит в том, что технология проблемного обучения учит искать и находить выход из разных жизненных ситуаций, а решение проблемных задач в современных условиях становится жизненно необходимым умением.

 

Проблемно-диалогическое обучение – тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учениками посредством специально организованного учителем диалога.

 

Проблемность данного типа обучения заключается в том, что организация учебного процесса предполагает постановку учебной проблемы и способов

 

ее     решения. Диалог в данном случае будет являться средством решения поставленной учебной проблемы.

 

Е.Л. Мельникова различает 2 вида диалога: побуждающий и подводящий,

 

которые отличаются структурой, обеспечивают разную учебную деятельность, развивают разную сторону психики обучающихся.

 

Побуждающий диалог представляет собой совокупность определенных стимулирующих реплик, которые побуждают обучающегося на творческий подход при работе над проблемной ситуацией.

 

Методика работы с данными фразами на этапе постановки проблемы выглядит следующим образом: сначала учителем создается проблемная ситуация, а затем с помощью данных реплик обучающиеся выявляют существующие противоречия и формулируют проблему.

 

Организация побуждающего диалога на этапе поиска решения проблемы позволяет выдвинуть и проверить гипотезы. Таким образом, одна из основных функций побуждающего диалога – развитие творческого воображения обучающихся.

 

Подводящий диалог прежде всего ориентирован на развитие логического мышления обучающихся, представляя себе систему определенных вопросов и заданий. С их помощью на этапе постановки проблемы учитель помогает детям сформулировать тему учебного занятия, а на этапе поиска решения


проблемы выстраивает логическую цепочку поэтапного освоения нового знания.

 

Итак, урок в технологии проблемного диалога представляет собой деятельность учителя и обучающихся по постановке учебной проблемы (темы урока или вопроса для исследования), а затем организации поиска решения проблемы (усвоения нового знания) средствами побуждающего или подводящего диалогов.

 

Методы постановки проблемы

 

1.        Побуждающий от проблемной ситуации диалог характеризуется педагогической ситуацией, в которой сочетаются проблемная ситуация и специальные вопросы, стимулирующие обучающихся к созданию противоречия и формулированию учебной проблемы.

 

Приемы создания

Побуждение к осознанию

Побуждение к

 

проблемной ситуации

противоречия

формулирован

 

 

 

ию проблемы

 

 

 

 

 

1. Одновременно

Что вас удивило?

Выбрать

 

предъявить ученикам

Что интересного заметили?

подходящее:

 

противоречивые факты,

Какие факты налицо?

 

 

теории, мнения

 

 

 

 

 

 

 

2. Столкнуть мнения

Вопрос был один?

 

 

учеников вопросом или

А сколько мнений? или

 

 

практическим заданием на

Задание было одно?

Какой возникает

 

новый материал

А как вы его выполнили?

 

 

Почему так получилось? Чего

вопрос?

 

 

мы не знаем?

 

 

3. Шаг 1. Выявить

Вы сначала как думали?

 

 

житейское представление

А как на самом деле?

 

 

учащихся вопросом или

 

 

 

практическим

 

 

 

заданием «на ошибку»

 

Какая будет

 

Шаг 2. Предъявить

 

 

 

тема урока?

 

научный факт

 

 

 

 

 

сообщением, расчетом,

 

 

 

экспериментом,

 

 

 

наглядностью

 

 

 

 

 

 

 

4. Дать практическое

Вы смогли выполнить

 

 

задание, не сходное с

задание?

 

 

предыдущими

В чем затруднение?

 

 

 

Чем это задание не похоже на

 

 

 

предыдущие?

 

 


Первый прием создания проблемной ситуации ориентирован на предъявление классу определенных научных фактов и теорий или субъективных мнений отдельных личностей, которые побуждаются к

 

осознанию противоречия вопросами типа «Что вас удивило? Что интересного вы заметили?».

 

Второй прием. Ситуация столкновения мнений для постановки проблемы создается либо вопросом, либо практическим заданием на новый материал. «Вопрос был один, а мнений достаточно много? Что еще нам необходимо знать. Почему? Что еще нам необходимо узнать?»

 

Третий прием заключается в том, что проблемная ситуация возникает на основе противоречий между информацией, проверенной «житейским» опытом и той же информацией, но описанной как научный факт. Пробуждение к осознанию противоречия сопровождается репликами «Что вы думали об этом вначале? Изменилось ли ваше представление об этом сейчас?»

 

Прием четвертый связан с ситуацией, когда у обучающихся возникает противоречие в связи с затруднениями по выполнению практического задания, предложенного учителем, на новый материал. Побуждение к осознанию проблемы сопровождается вопросами педагога: «С какими трудностями вы столкнулись при выполнении данного задания?», «Похоже ли оно на предыдущее?» и пр.

 

 

2.     Подводящий к теме диалог представляет собой систему различных по степени трудности вопросов, которые вполне посильны обучающимся для выполнения. Последний вопрос, формулируемый учителем, является обобщающим в данной ситуации и позволяет обучающимся сформулировать тему урока.

 

 

3.    Сообщение темы с мотивирующим приемом. Данный прием интересен тем, что предлагает к использованию педагогом двух мотивирующих инструментов: прием «яркое пятно» (сообщение перед изучением темы интригующего материала), прием «актуальность» (характеристика значимости темы для самих учащихся). Иногда на практике можно встретить оба этих приема.

 

 

Технология проблемного диалога обеспечивает достижение образовательных результатов.


 

Предметным           результатом проблемного


 

диалога


является

 


качественное усвоение знаний.

 

Метапредметным результатом проблемного диалога является формирование познавательных, коммуникативных и регулятивных умений.


Личностным результатом проблемного диалога являются ценностно-мотивационные образования, такие как внутренняя учебная мотивация и позиция исследователя.

 

Поэтому я считаю технологию проблемного диалога технологией системно-деятельностного подхода и надёжным средством реализации новых образовательных стандартов.

 

Построение урока по методу проблемного обучения

 

 

1.   Постановка проблемной ситуации, вопроса.

 

2.     Осознание проблемной ситуации учениками и ее формулировка. Для облегчения процесса можно задавать наводящие вопросы. Но! Учитель не должен сам указывать на противоречие. Важно, чтобы дети сами осознали истоки проблемы.

 

3.   Поиск решения проблемы. Работу на этом этапе можно организовать по-разному (в зависимости от возрастных особенностей детей и общей подготовленности класса).

 

Варианты:

·Собирание гипотез (приемы «Дерево предсказаний», «Корзина идей»).

·Создание дискуссии (по группам).

 

·Организация поисковой деятельности (в учебниках, в справочниках, в интернете).

·Поиск решения на основе наблюдений.

 

4.   "Ага-реакция" выбор оптимального решения, рождение нового знания, его разработка. После того, как обсуждены все возможные варианты разрешения проблемной ситуации, ученики сообща принимают решение о том, какой вариант является наиболее правильным.

 

5.        Применение нового знания и рефлексия. По сути это этап закрепления материала. Выполняя упражнения на использование нового знания, ученики еще раз убеждаются, что выбрано верное решение.

 

6.   Проверка, контроль знаний.

 

Задача учителя состоит не в том, чтобы сформировать безошибочное мышление, а в том, чтобы научить обучающихся идти путем самостоятельных находок и открытий. При этом и учитель, и обучающиеся становятся относительно равноправными участниками совместной учебной деятельности.

 

Результативность

 

Главным результатом использования технологии проблемного обучения является то, что после применения технологии проблемного диалога по результатам диагностики, было выявлено, что у обучающихся


существенно повысилась активность в познавательной деятельности, возросла самостоятельность в поисках решения заданий, появилась внутренняя мотивация к познанию, а также улучшилось эмоциональное отношение к учению. Главная ценность в том, что дети в очередной раз получают возможность сравнивать, наблюдать, делать выводы; убеждаются в том, что не на каждый вопрос есть готовый ответ, что ответ может быть неоднозначным, что каждый из них имеет полное право искать и находить свой ответ, отстаивать свое мнение. Изменения, происходящие в детях, указывают на то, что учебные проблемы создают благоприятные условия для общего развития каждого ребёнка. Разрешение системы проблемных ситуаций приучает школьников к умственному напряжению, без чего невозможна подготовка к жизни, к труду на пользу общества.

 

Таблица активности участия обучающихся в различных мероприятиях

 

 

№ п/п

Название мероприятия

Количество

Результат

 

 

участников

 

 

 

 

 

1.

Дистанционная олимпиада

7

Победитель – 1

 

проекта videouroki.net «Октябрь

 

Призер – 5

 

2015»

 

Участник - 1

 

 

 

 

2.

Дистанционная олимпиада

2

Призер – 2

 

проекта videouroki.net «Декабрь

 

 

 

2015»

 

 

 

 

 

 

3.

Онлайн - олимпиада по

6

Победитель – 1

 

математике

 

Призер – 4

 

Олимпиада «Плюс»

 

Участник - 1

 

 

 

 

4.

Онлайн - олимпиада по

4

Победитель – 1

 

предпринимательству «Юный

 

Призер – 3

 

предприниматель»

 

 

 

 

 

 

5.

Всероссийская олимпиада по

5

Призер – 4

 

русскому языку «Раз – словечко,

 

Участник - 1

 

два – словечко»

 

 

 

 

 

 

6.

Всероссийский метапредметный

6

Участник - 6

 

конкурс «Решайка»

 

 

 

 

 

 

7.

Всероссийский конкурс «КИТ»

2

Участник - 2

 

 

 

 

8.

Всероссийский фестиваль

1

Участник - 1

 

педагогического творчества

 

 

 

 

 

 

9.

Международный конкурс

1

Победитель – 1

 

проектных и исследовательских

 

 

 

работ

 

 

 

 

 

 

10.

Конкурс «Русский медвежонок»

4

Участник – 4

 

 

 

 

11.

Международный проект «Smart

1

Участник - 1


 

planet»

 

 

 

«Секретный код – 2016»

 

 

 

 

 

 

12.

Онлайн - олимпиада по

9

Победитель – 3

 

математике

 

Призер – 4

 

«Майская Дино – олимпиада»

 

Участник - 2

 

 

 

 

13.

Онлайн - олимпиада по

5

Победитель – 3

 

математике

 

Участник - 2

 

«Майская Дино – олимпиада»

 

 

 

 

 

 

14.

Районная олимпиада по

3

Победитель – 1

 

русскому языку и математике

 

Участник - 2

 

 

 

 

15.

Районный конкурс чтецов

1

Призер - 1

 

 

 

 

16.

Районный конкурс

2

Призер - 2

 

исследовательских работ и

 

 

 

проектов «Я-исследователь»

 

 

 

2014г., 2015г.

 

 

 

 

 

 

17.

Районная учебно-практическая

3

Участник - 3

 

конференция «Планета

 

 

 

эрудитов»

 

 

 

 

 

 

 

В   заключении хочу пожелать всем профессиональных и творческих успехов!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.     Бабанский Ю.К. Проблемное обучение как средство повышения эффективности учения школьников. Ростов-на-Дону, 1970.

 

2.     Белкин А.С. Ситуация успеха. Как ее создать. М.: Просвещение, 1991.

3.     Брушлинский  А.В. Психология  мышления  и  проблемного  обучения.

М., 1983.

 

4.     Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. М.,

1972.

5.     Махмутов М.И. Организация проблемного обучения в школе. М., 1983.

 

6.     Махмутов М.И. Проблемное обучение: Основные вопросы теории. М.: Педагогика, 1975.

 

7.     Мельникова Е.Л. Проблемный урок или как открывать знания с учениками. – М.: АПК и ПРО, 2006. – 37 с.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Реализация системно - деятельностного подхода через применение технологии проблемного обучения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2018 1744
    • DOCX 31.9 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Льясова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Льясова Ирина Владимировна
    Льясова Ирина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1851
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе