Инфоурок Литература СтатьиРецензия на книгу А.Жвалевского и Е.Пастернак «Гимназия № 13»

Рецензия на книгу А.Жвалевского и Е.Пастернак «Гимназия № 13»

Скачать материал

Рецензия на книгу А.Жвалевского и Е.Пастернак «Гимназия № 13»

 

Хочу представить вам произведение Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Гимназия № 13». Книга вышла в свет в 2010 году, была выпущена в Москве издательством «Время». На данный момент существует не только печатный и электронный вариант текста, но и аудиокнига.

Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак- белорусские писатели, пишущие на русском языке. Российскому читателю они известны прежде всего по таким произведениям, как «Время всегда хорошее», «Я хочу в школу!», «М+Ж», «Правдивая история Деда Мороза»,

«Бежим отсюда», «52 февраля» и некоторым другим. Писательский дуэт Жвалевский- Пастернак сложился в годы учебы авторов в Белорусском государственном университете. Они учились на физическом факультете, вместе играли в студенческом театре и выступали на КВНе. Всего ими за 13 лет было написано в соавторстве около 20  книг.

Героями многих произведений Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак становились школьники, чаще подростки, потому что писателей интересует процесс становления человека, а также взаимодействие личностей между собой и с миром взрослых. Не стала исключением и книга «Гимназия № 13». Авторы отнесли произведение к жанру детской фантастики, но в сети Интернет мы встретили и такие определения: роман-сказка, роман-становление героя, роман-квест.

В 2011 году книга Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак  была удостоена международной детской премии имени Владислава Крапивина и заняла 1 место на фестивале «Дар». Читателями же произведение было встречено неоднозначно: одни хвалили книгу, говорили, что много узнали о древнерусских традициях; другие читатели находили недостатки, например, писали, что семиклассники не могли проходить на уроке теорему Пифагора, так как данная тема изучается в 8 классе.

Сюжет произведения таков. События происходят в одной из минских гимназий. Во дворе школы рос огромный дуб, который мешал учебному процессу, создавая тень и затемняя двор. Администрация школы решила спилить дерево и пригласила для этого рабочих. Но, к удивлению всех, дуб, переживший две войны, валиться не хотел. Уже третью пилу поменяли рабочие, а на ветке только легкий шрам остался. «Заколдованный он»,- решили взрослые и разбрелись ни с чем по домам. Все сказанное можно считать экспозицией произведения.

В тот же день ученик 7 класса Волков Антон, желая покрасоваться перед старшеклассниками, дает слово взорвать дуб в течение трех дней. Это, на мой взгляд, завязка произведения.

Осуществить затею школьнику помогает одноклассник-вундеркинд Сева Рогов. Мальчикам удается создать самодельное взрывчатое вещество и незаметно расположить его у объекта. Но взрывная волна переносит подростков и некоторых случайно оказавшихся рядом школьников в иное время. Здесь не работали мобильные телефоны, а стрелки часов всегда показывали одно и то же время, законы физики тоже не действовали. Учащимся предстояло научиться быть сплоченными, дружными. Собрав 4 рунических ключа, они открыли сейф и обнаружили 2 желудя с выгравированными буквами «П». Оказывается, взрыв нарушил равновесие черных и белых сил, и они вырвались из общего места жительства- дуба. Кульминацией книги является осознание школьниками того, что белое не всегда есть добро, а черное не есть абсолютное зло. Чтобы разрешить конфликт черных и белых сил, ребята решили посадить два дуба вместо старого, чтобы в одном жили сторонники Перуна, в другом- поклонники Паляндры.

 Конец книги таков: ребята возвращаются домой, но внутренне повзрослевшими. Подростки получили опыт общения с коллективом и миром добра и зла, познакомились со многими славянскими божествами, узнали об интересных фактах из истории и литературы.

 Этимология некоторых слов мне также показалась интересной. Например, древнее название медведя- бер. Оно сохранилось в слове «берлога», что значит логово, жилище бера. Бер, по представлениям славян, был хранителем леса, его хозяином. Поэтому слова «беречь», «береза» этимологически родственны слову «медведь».

Читая книгу, можно получить информацию о жизни домовых, кикимор, русалок, узнать историю заточения Кощея, познакомиться с Велесом, Даждьбогом, Ладой, Лёлей, Мокошью, Симарглом. Древнейший вид письма- руны, целебные свойства разрыв-травы, способы защиты от черных сил- все это погрузит читателей в атмосферу языческих времен.

Баланс в природе нарушить легко. Но чем это обернется для человека? Если гибель одного дуба вызвал такие перемены, то чего нам ждать от бездумного природопотребления? Идея романа, на наш взгляд, такова: принимая серьезные решения в жизни, умейте видеть последствия своих действий.

2017 год объявлен Годом экологии. В связи с этим книга Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак становится особенно актуальной и может стать основой для обсуждения вопросов экологии, нравственного выбора человека на уроках литературы, классных часах. Текст может стать одним из аргументов сочинения-рассуждения на ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и литературе.

Таким образом, роман мы советуем прочитать всем, кто интересуется историей, литературой, просто любит отдохнуть от житейских забот в руках с занимательной книгой.

Язык произведения вполне доступен и для младших школьников. Текст романа организован как диалог. Авторы сохранили особенности детской речи. Поэтому здесь вы не встретите осложненных и длинных предложений. Повтор, парцелляция, инверсия- наиболее часто встречающиеся средства выразительности. Благодаря им создается ощущение, что мы слышим живую речь подростков. И все же не все герои говорят одинаково. Эмоциональная Люба часто использует эпитеты, умный Сева – ряды однородных членов и риторические фигуры. Следовательно, речь героев в произведении является средством характеристики персонажа.

Старшеклассники же заметят перекличку с повестью Валентина Распутина «Прощание с Матерой». При переселении жителей Матеры в связи со строительство ГЭС на реке Ангаре городским рабочим было дано указание срубить царский листвень- огромное дерево, символ деревни Матёры. Целая бригада трудилась над уничтожением гигантского дерева: цепи бензопилы быстро становились тупыми, не помог даже пожог при помощи легковоспламеняемого бензина.

Многих читателей пугает объем книги. Роман состоит из 22 глав, эпилога и приложения- словарика славянских божеств. Но пусть вас это не пугает. Занимательный сюжет, познавательная информация, простой язык изложения- все эти достоинства книги сделают чтение приятным и комфортным. Я рекомендую вам не только прочитать книгу Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Гимназия №13», но и изучить историю ее создания. Ведь гимназия №13 города Минска действительно существует, и расположена она через дорогу от дома Андрея Жвалевского, а также в ней учится дочь Евгении Пастернак- Александра. Только дуба во дворе школы нет по понятным причинам.

Книга заставила меня задуматься о добре и зле, силе дружбы и любви, судьбе природы и истории страны. Буду рада, если после моего выступления вам захочется познакомиться с романом и его авторами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рецензия на книгу А.Жвалевского и Е.Пастернак «Гимназия № 13»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представлена рецензия на книгу Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Гимназия № 13».

Читая книгу, можно получить информацию о жизни домовых, кикимор, русалок, узнать историю заточения Кощея, познакомиться с Велесом, Даждьбогом, Ладой, Лёлей, Мокошью, Симарглом. Древнейший вид письма- руны, целебные свойства разрыв-травы, способы защиты от черных сил- все это погрузит читателей в атмосферу языческих времен

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 707 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Статья Патриотическое воспитание учащихся на уроках литературы на основе этнокультурных традиций народов России
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
  • Тема: Литература периода Великой Отечественной Войны (1941-1945)
  • 27.01.2018
  • 505
  • 1
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2018 5157
    • DOCX 37 кбайт
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Алиса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Алиса Владимировна
    Васильева Алиса Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15425
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Отдельные вопросы социальной гигиены и организации здравоохранения

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в условиях общеобразовательной школы

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс повышения квалификации

Универсальный инструктор групповых программ

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек