Инфоурок Информатика Научные работыРеферат "Методика математического моделирования на компьютере"

Реферат "Методика математического моделирования на компьютере"

Скачать материал

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. Е. ЕВСЕВЬЕВА»

 

 

 

Факультет физико-математический

 

Кафедра физики, информационных технологий и методик обучения

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

МЕТОДИКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НА КОМПЬЮТЕРЕ

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка группы МДФ-119

Бутылова Т. В.

Проверила:

кандидат физико-математических наук

Кормилицына Т. В.    

 

 

 

Саранск 2022

Содержание

Введение. 3

1. Понятие и разновидности моделей. 4

2. Математическая модель. 5

3. Компьютерная модель. 6

4. Этапы компьютерного математического моделирования. 7

5. Пример математического моделирования с помощью программы MS Excel 10

Заключение. 13

 


 

Введение

Математическое и компьютерное моделирование в самых различных областях науки и техники является одним из основных способов получения новых научных знаний и технологических решений.

В настоящее время складываются основы новой методологии научных исследований – математического моделирования и вычислительного эксперимента. Сущность этой методологии состоит в замене исходного объекта его математической моделью и исследовании современными вычислительными средствами математических моделей.


 

1. Понятие и разновидности моделей

Издавна человек использует модели. Это важно при изучении сложных процессов или систем, создании новых устройств или сооружений. Использование ее началось еще в глубокой древности. Особо бурное развитие моделирование получило в XX веке. Обычно модель более доступна для исследования, чем реальный объект.

Модель является некоторым материальным или идеальным (мысленно представляемым) объектом, заменяя объект-оригинал, сохраняя его характеристики, важные для конкретного случая.

Процесс построения модели называют моделированием. Все способы моделирования можно разделить на три большие группы:

1.    Вербальные (текстовые) модели;

2.    Математические модели;

3.    Информационные модели.


 

2. Математическая модель

Математическая модель – это приближенное описание объекта моделирования, выраженное с помощью математической символики.

Мнение о том, что математическое моделирование связанно только с моделированием на ЭВМ ошибочно. На самом деле его история уходит далеко в средние века. Создание ЭВМ дало большой толчок в развитии этой отрасли. Стало доступным моделирование более сложных процессов, с большим числом переменных и исходов, так же облегчив вычислительные операции. Сейчас же сложно представить моделирование без компьютерного анализа. Реализованная на компьютере математическая модель называется компьютерной математической моделью, а проведение целенаправленных расчетов с помощью компьютерной модели называется вычислительным экспериментом.

В современном мире математическое моделирование занимает одно из ведущих позиций практически во всех направлениях.

Целями математического моделирования могут быть разные вещи:

1.    Для понимания устройства, структур, свойств, взаимодействий объекта;

2.    Для управления объектом и оптимизации его;

3.    Для прогнозирования последствий взаимодействия с объектом и на него.

Приведем примеры вышеописанных задач. Примером для первой задачи может быть моделирование солнечной системы, изучение взаимодействий планет друг на друга и на Солнце. Для второго случая подойдет ситуация с запуском ракеты, когда мы определяем скорость и нужную точку отброса разгонной части. Третью задачу может отражать изучение влияния человека на выбросы углекислого газа и прочих фреонов в атмосферу и последующая ответная реакция природы.


 

3. Компьютерная модель

Предметом изучения информатики являются методы и технологии информационного моделирования с помощью компьютера – компьютерное моделирование.

Компьютерной моделью называют модель, построенную для исполнителя, ориентированного на вычислительное устройство. Это не особый вид модели, а способ изучения известных моделей с помощью компьютера.

Компьютерная математическая модельэто программа, реализующая расчеты состояния моделируемой системы по ее математической модели.

Математическое моделирование – это связь между объектами в виде математических соотношений. При этом информационные объекты представляются в виде математических объектов.

Пример. Модель равноускоренного движения:

 В основу классификации математических моделей можно положить различные принципы. Можно классифицировать модели по отраслям наук. Можно классифицировать по применяемому математическому аппарату. Если исходить из общих задач моделирования в разных науках безотносительно к математическому аппарату, наиболее естественна такая классификация:

1.    Дескриптивные (описательные) модели;

2.    Оптимизационные модели;

3.    Многокритериальные модели;

4.    Игровые модели.


 

4. Этапы компьютерного математического моделирования

Первый этап – определение целей моделирования. Эти цели могут быть различными:

1.    Модель нужна для того, чтобы понять, как устроен конкретный объект, какова его структура, основные свойства, законы развития и взаимодействия с окружающим миром (понимание);

2.    Модель нужна для того, чтобы научиться управлять объектом (или процессом) и определить наилучшие способы управления при заданных целях и критериях (управление);

3.    Модель нужна для того, чтобы прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации заданных способов и форм воздействия на объект (прогнозирование).

Второй этап: определение входных и выходных параметров модели; разделение входных параметров по степени важности влияния их изменений на выходные. Такой процесс называется ранжированием, или разделением по рангам.

Третий этап: построение математической модели. На этом этапе происходит переход от абстрактной формулировки модели к формулировке, имеющей конкретное математическое представление. Математическая модель – это уравнения, системы уравнений, системы неравенств, дифференциальные уравнения или системы таких уравнений и пр.

Четвертый этап: выбор метода исследования математической модели. Чаще всего здесь используются численные методы, которые хорошо поддаются программированию. Как правило, для решения одной и той же задачи подходит несколько методов, различающихся точностью, устойчивостью и т. д. От верного выбора метода часто зависит успех всего процесса моделирования.

Пятый этап: разработка алгоритма, составление и отладка программы для ЭВМ – трудно формализуемый процесс. Из языков программирования многие профессионалы для математического моделирования предпочитают FORTRAN: как в силу традиций, так и в силу непревзойденной эффективности компиляторов (для расчетных работ) и наличия написанных на нем огромных, тщательно отлаженных и оптимизированных библиотек стандартных программ математических методов. В ходу и такие языки, как PASCAL, BASIC, С, – в зависимости от характера задачи и склонностей программиста.

Шестой этап: тестирование программы. Работа программы проверяется на тестовой задаче с заранее известным ответом. Это – лишь начало процедуры тестирования, которую трудно описать формально исчерпывающим образом. Обычно тестирование заканчивается тогда, когда пользователь по своим профессиональным признакам сочтет программу верной.

Седьмой этап: собственно, вычислительный эксперимент, в процессе которого выясняется, соответствует ли модель реальному объекту (процессу). Модель достаточно адекватна реальному процессу, если некоторые характеристики процесса, полученные на ЭВМ, совпадают с экспериментально полученными характеристиками с заданной степенью точности. В случае несоответствия модели реальному процессу возвращаемся к одному из предыдущих этапов.

Компьютерная реализация моделей может быть осуществлена:

1.    С помощью табличного процессора (MS Excel);

2.    Путем создания программ на традиционных языках программирования, а также на их современных версиях;

3.    С помощью специальных пакетов прикладных программ для решения математических задач.

Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере

1.    Построение описательной информационной модели

2.    Формализация модели (формальный язык)

3.    Преобразование в компьютерную модель: запись алгоритма на языке программирования; использование одного из приложений (электронных таблиц).

1.    Проведение компьютерного эксперимента (запуск программы, сортировка или поиск данных, построение графиков и диаграмм).

2.    Анализ полученных результатов и корректировка исследуемой модели.


 

5. Пример математического моделирования с помощью программы MS Excel

Задача. Из трех продуктов 1,2,3 составляют смесь. В состав смеси должно входить не менее 6 единиц химического вещества А, 8 единиц – вещества В и не менее 12 единиц вещества С. Структура химических веществ приведена в следующей таблице:

Таблица 1

Составьте наиболее дешевую смесь.

Решение:

Добавим 2 столбца количество и сумма. В столбец Количество поставим свое значение. Сумму найдем, умножив количество на стоимость 1 единицы продукта.

Таблица 2

Для нахождения поиска решений введем ограничения.

Таблица 3

Введем строку Смесь и найдем состав.

 

 

Таблица 4

С помощью поиска решения найдем наиболее дешевую смесь.

Таблица 5

 

 

Рис. 1. Параметры поиска решения

 

 

Таблица с формулами

 

 


 

Заключение

Суть вычислительного эксперимента наиболее полно отражается в триаде модель – алгоритм – программа. Для исследуемого объекта строится математическая модель (набор моделей), которые исследуются численными методами на компьютере. Для предварительного исследования математических моделей используются традиционные методы прикладной математики. Данные расчетов анализируются, сопоставляются с данными экспериментальных исследований, проводится уточнение математической модели и т. д.

Методология вычислительного эксперимента сложилась при решении наиболее крупных научно-технических проблем, которые ставит перед нами жизнь. Активное внедрение идей математического моделирования, которое является интеллектуальным ядром информатизации общества, позволит поднять уровень научных исследований в естественнонаучных и гуманитарных областях.


 

Список использованных источников

1.    Информационные технологии и вычислительные системы: Высокопроизводительные вычислительные системы. Математическое моделирование. Методы обработки информации / Под ред. С. В. Емельянова. – М.: Ленанд, 2012. – 100 c.

2.    Труды ИСА РАН: Параллельные вычисления. Математическое моделирование. Интеллектуальные системы и технологии. Методы и модели в экономике. Информатика сообществ. Методологические проблемы системного анализа / Под ред. С. В. Емельянова. – М.: Красанд, 2013. – 144 c.

3.    Труды ИСА РАН: Математическое моделирование. Математические модели в экономике. Численные методы. Оценка эффективности инвестиционных проектов. / Под ред. С. В. Емельянова. – М.: Красанд, 2014. – 112 c.

4.    Информационные технологии и вычислительные системы: Математическое моделирование. Вычислительные системы. Нанотехнологии. Прикладные аспекты информатики / Под ред. С. В. Емельянова. – М.: Ленанд, 2012. – 108 c.

5.    Информационные технологии и вычислительные системы: Обработка информации и анализ данных. Программная инженерия. Математическое моделирование. Прикладные аспекты информатики / Под ред. С. В. Емельянова. – М.: Ленанд, 2015. – 104 c.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат "Методика математического моделирования на компьютере""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку информатики "База данных – основа информационной системы" (11 класс)
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
  • Тема: § 5. База данных—основа информационной системы
  • 20.10.2022
  • 377
  • 15
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2022 1319
    • DOCX 96.6 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бутылова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бутылова Татьяна Васильевна
    Бутылова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 1 год и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3476
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 810 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека