Инфоурок Доп. образование СтатьиРеферат на тему "Планирование учебно-тренировочного процесса"

Реферат на тему "Планирование учебно-тренировочного процесса"

Скачать материал

      ООО Учебный центр
«ПРОФЕССИОНАЛ»










Реферат по дисциплине:

«Планирование и организация учебно-тренировочного процесса»

 По теме:

«Методы спортивной тренировки»





 Исполнитель:
Шестаков Станислав Александрович












Москва, 2018 год

Содержание.

 

 

Введение…………………………………………………………с.3

1.Понятия метода ………………………………………………с.3

2.Понятие спортивной тренировки …………………………...с.3

3.Методы спортивной тренировки и их  классификация……с.4

Заключение……………………………………………………..с.6

Список литературы…………………………………………….с.7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В настоящее время каждый из нас осознает,  что спорт является важной составляющей полноценного развития каждой личности. Чтобы стать сильным и выносливым необходимо долго и тщательно тренироваться, процесс же, достижения результатов, соответствующих современным спортивным требованиям, отражает крайне сложную систему. И, по моему мнению, рассмотрение понятия метод, понятия спортивной тренировки, а также, существующих в настоящее время методов спортивной тренировки является одним из основополагающих направлений для подготовки и самообразования тренера.

Попробуем разобраться в определении методов, в их многообразии и эффективности.

 

1.     Понятие метода.

 

Прежде чем рассматривать методы спортивной тренировки, остановимся подробнее на самом определении метода.

Метод - это определенный путь исследования, способ достижения поставленной цели, совокупность операций и приемов, направленных на достижение сто процентного результата.

В спортивной тренировке под термином метод следует понимать способ применения основных средств тренировки и совокупность приемов и правил деятельности спортсмена и тренера.

2.     Спортивная тренировка.

В любой профессии существуют свои методы и приемы, а так же определения и понятия, свойственные только определенной профессии. Так и в спорте, существует понятие спортивной тренировки. Что же мы будем понимать под термином спортивной тренировки?

Рассмотрим основные определения спортивной тренировки:

Спортивная трениров­ка – специализированный педагогический процесс, направленный на создание оптимальных условий, позволяющих максимально использовать заложенные природой физические, функциональные, интеллектуальные и психические возможности человека с целью достижения наивысших показателей в избранном виде спорта (Л.С.Дворкин, 1995).

Спортивная трениров­ка – та часть подготовки спортсмена, которая построена на основе метода упражнения (А.А. Гужаловский, 1986).

Спортивная трениров­ка – педагогический процесс воспитания, обучения и повышения функциональных возможностей спортсменов в условиях правильного гигиенического режима, тщательного врачебного и педагогического контроля (Н.Г.Озолин, 1962).

Целью спортивной тренировки принято считать подготовку спортсменов к различным видам соревнований.

3.     Методы спортивной тренировки и их классификация.

Рассмотрев отдельно определение метода и определения спортивной тренировки, можно сделать вывод о том, что под методами спортивной тренировки следует подразумевать способы применения основных средств тренировки и совокупность приемов и правил деятельности спортсмена и тренера.

В процессе спортивной тренировки используются две большие группы методов:

1) общепедагогические, включающие словесные и наглядные методы;

2) практические, включающие метод строго регламентированного упражнения, игровой и соревновательный методы.

 

Ø Общепедагогические методы.

К словесным методам относятся и рассказ,  и объяснение, и беседа,  и анализ,  и обсуждение. Они наиболее часто используются в лаконичной форме, особенно в процессе подготовки квалифицированных спортсменов, чему способствуют специальная терминология, сочетание словесных методов с наглядными. Эффективность тренировочного процесса во многом зависит от умелого использования указаний, команд, замечаний, словесных оценок и разъяснений.

К наглядным методам относятся:

1) правильный в методическом отношении показ отдельных упражнений и их элементов, который обычно проводит тренер или квалифицированный спортсмен;

2) демонстрация учебных фильмов, видеозаписи техники двигательных действий занимающихся, тактических схем  на макетах игровых площадок и полей и др.;

3) применение простейших ориентиров, которые ограничивают направление движений, преодолеваемое расстояние и др.;

 4) применение световых, звуковых и механических лидирующих устройств, в том числе и с программным управлением и обратной связью. Эти устройства позволяют спортсмену получить информацию о темпоритмовых, пространственных и динамических характеристиках движений, а иногда и обеспечить не только информацию о движениях и их результатах, но и принудительную коррекцию двигательного действия.

 

Ø Практические методы.

 

Одним из главных методов практического характера принято считать метод соревнований. Данный метод предполагает специально организованную соревновательную деятельность, которая в данном случае выступает в качестве оптимального способа повышения эффективности тренировочного процесса. Применение соревновательного метода связано с высокими требованиями к технико-тактическим, физическим и психическим возможностям спортсмена, вызывает глубокие сдвиги в деятельности важнейших систем организма и тем самым стимулирует адаптационные процессы, обеспечивает интегральное совершенствование различных сторон подготовленности спортсмена.

Еще одним не менее важным методом практического характера считают метод строго регламентированного упражнения. То есть, методы, преимущественно направленные на освоение спортивной техники, и методы, направленные преимущественно на воспитание физических качеств.

Среди методов, направленных преимущественно на освоение спортивной техники, выделяют методы разучивания упражнений в целом (целостно-конструктивные) и по частям (расчлененно-конструктивные). Разучивание движения в целом осуществляется при освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно. Однако при освоении целостного движения внимание спортсменов акцентируют последовательно на рациональном выполнении отдельных элементов целостного двигательного акта.

Одним из наиболее излюбленным методом учителей физической культуры является метод игр. Игровой метод используется в процессе спортивной трениров­ки не только для начального обучения движениям или избира­тельного воздействия на отдельные способности, сколько для ком­плексного совершенствования двигательной деятельности в ус­ложненных условиях. В наибольшей мере он позволяет совершен­ствовать такие качества и способности, как ловкость, находчи­вость, быстрота ориентировки, самостоятельность, инициатива. В руках умелого педагога он служит также весьма действенным методом воспитания коллективизма, товарищества, сознательной дисциплины и других нравственных качеств личности. Не менее важна его роль как средства активного отдыха, переключения занимающихся на иной вид двигательной актив­ности с целью ускорения и повышения эффективности адаптаци­онных и восстановительных процессов, поддержания ранее дос­тигнутого уровня подготовленности. Игровой метод чаще всего воплощается в виде различных под­вижных и спортивных игр («Горелки», «Салки», «Бой петухов», «Парашютисты», «У медведя во бору», «Рыбак и рыбки» и многие другие).

Через игры легче обучающихся подвести к тому результату, который нужен педагогу.

 

4.     Заключение.

 

В заключение хотелось бы отметить, что любой успех любого спортивного соревнования не обходится без длительных и упорных спортивных тренировок. Какими методами спортсмен вместе с тренером будет тренироваться, будет зависеть только от них. Ведь моя работа показала, что в настоящее время существует большой выбор методов спортивной тренировки.

Хотелось бы отметить важное, что все вышеперечисленные методы спортивной тренировки применяются в различных сочетаниях. Каждый метод используют не стандартно, а постоянно приспосабливают к конкретным требованиям, обусловленным особенностями спортивной практики. При подборе методов необходимо следить за тем, чтобы они строго соответствовали поставленным задачам, возрастным и половым особенностям спортсменов, их квалификации и подготовленности, а также специальным принципам спортивной тренировки.

Тренируйтесь, развивайтесь, не стойте на месте, ведь спорт-это здоровье, это жизнь!

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

1.      Виноградов М.И. 1965. Сб. «Достижения собр.физиол.нервной и мышечной системы». - М., стр.129.

2.      Волков, В.М. Тренировка и восстановительные процессы : учебное пособие / B. М. Волков ; Смоленский гос. ин-т физ. культуры. - Смоленск : [б.и.], 1990г.

3.      Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: Учеб. для ин-тов физ.культ. - М., 1991.

4.      Теория и методика физического воспитания том 1/ Под ред. Т. Ю. Круцевич. – К.: Олимпийская литература, 2003. – 424 с.

5.      Физическая культура студента: учебник для студ. вузов/М. Я. Виленский, А. И. Зайцев, В. И. Ильинич и др., источник: http://referat.niv.ru/view/referat-sport/238/237115.htm

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему "Планирование учебно-тренировочного процесса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 284 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2019 837
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестаков Станислав Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 15129
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Курс повышения квалификации

Технологии организации полевой туристско-краеведческой практики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе