Инфоурок Литература Другие методич. материалыРеферат по теме "Жизнь и творчество А.а.Ахматовой".

Реферат по теме "Жизнь и творчество А.а.Ахматовой".

Скачать материал

 

МИНОБРНАУКИ ЧЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

Южноуральский энергетический техникум

ГБПОУ ЮЭТ

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ: А.А. Ахматова

 

 

 

 

                                              Проверил: Сабитова Э.Г.

                                                                              Выполнил  студент:

                                                                  группы №18

                                                                    Бунина Настя


      Содержание

1.Введение…………………………………………………1

2.Начало жизни……………………………………………2

3.Первые публикации. Первые сборники. Успех………3

4.„Белая стая”…………………………………………….4

5.Послереволюционные годы…………………………...4

6.Годы молчания. „Реквием”……………………………5

7.Война. Эвакуация……………………………………….5

8.Постановление ЦК ВКП(б) 1946 года…………………6

9.Последние годы. „Бег времени”……………………..6

10.Заключение………………………………………….. .7

11.Литература…………………………………………….7

 

 

 

 

 

Введение

Русская литература 20 века развивалась бурно и противоречиво. Русская литература 20 века – это не только сохранение и развитие традиций писателей и поэтов 19 столетий, это и новаторский подход к созданию новых тем, образов.

20 век в истории русской поэзии был уникальной порой. В то время в литературу сразу пришло много ярких молодых поэтов, талантливых и ищущих новые пути. Поэт, приобретя известность, становится фигурой культовой. Подразумевалось, что именно ему Богом дано понять Истину – и объяснить её прочим. Каждый из поэтов ощущал себя немного пророком, на нём лежала огромная ответственность – выбрать единственно верный путь и указать его прочим.

Крупные поэты объединялись в группы по интересам, затем к ним примыкало множество подражателей. Символисты, акмеисты, фигуристы, имажинисты – каждое из этих течений находило своих пылких приверженцев и почитателей и не менее яростны врагов.

В начале 20 века было много репрессий, многие уезжали в эмиграцию. Но русская литература 20 века развивалась стремительными темпами. Свой вклад в развития русской литературы внесли: Иван Алексеевич Бунин, Анна Андреевна Ахматова, Максим Горький, Владимир Владимирович Маяковский  и др.

В настоящие время самой актуальной является проблема теоритического осмысления сложнейшего явления, как русская литература 20 века. В своём реферате я рассмотрела поэзию Анны Андреевны Ахматовой.

Начало жизни

Родилась в Одессе 11 июня 1889 года. Предки Ахматовой по линии матери, по семейному преданию, восходили к татарскому хану Ахмату. Отец инженер-механик на флоте, эпизодически занимался журналистикой. Годовалым ребенком Анна была перевезена в Царское село, где прожила до 16 лет. Её первые воспоминания-царскосельские: Зелёное, сырое великолепие парков, выгон, куда меня водила няня, ипподром, где скакали маленькие пестрые лошадки, старый вокзал. Каждое лето проводила под Севастополем, на берегу Стрелецкой бухты. Читать училась по азбуке Льва Толстого. В 5 лет, слушая, как учительница занималась со старшими детьми, она тоже начала говорить по-французски. Первое стихотворение Ахматова написала, когда ей было 11 лет. Училась Анна в Царскосельской  женской гимназии, сначала плохо, потом гораздо лучше, но всегда неохотно. В Царском Селе в 1903 году познакомилась с Н.С. Гумилевым и стала постоянным адресатом его стихотворений. В 1905 году после развода родителей переехала в Евпаторию. Последний класс проходила в Фундуклеевской гимназии в Киев, которую и окончила в 1907 году. В 1908-10 годах училась на юридическом отделении Киевских высших женских курсов. Затем посещала женские историко-литературные курсы Н.П. Раева в Петербурге.

Весной 1910 года после нескольких отказов Ахматова согласилась стать женой Н.С. Гумилева. В 1910 по 1916 год жила у него в Царском Селе, на лето выезжала в имение Гумилевых  Слепнево в Тверской губернии. В медовый месяц совершила первое путешествие за границу, в Париж. Вторично побывала там весной 1911. Весной 1912 Гумилевы путешествовали по Италии; в сентябре родился  их  сын  Лев. В 1918, разведясь  с  Гумилевым, Ахматова  вышла замуж за ассириолога и поэта В.К. Шилейко.

Первые публикации. Первые сборники. Успех.

Сочиняя стихи с 11 лет, и печатаясь с 18 лет (первая публикация в издававшемся Гумилевым в Париже журнале  „Сириус”, 1907), Ахматова впервые огласила свои опыты перед авторитетной аудиторией (Иванов, М.А. Кузмин) летом 1910. Отстаивая с самого начала семейной жизни духовную самостоятельность, она делает попытку напечататься без помощи Гумилева, осенью 1910 посылает стихи в „Русскую мысль” В.Я. Брюсову, спрашивая, стоит ли ей заниматься поэзией, затем отдает стихи в журналы „Gaudeamus”, „Всеобщий журнал”, „Аполлон”, которые, в отличие от Брюсова , их публикуют. По возращении Гумилева из африканской поездки (март 1911) Ахматова читает ему все сочиненное за зиму и впервые получает полное одобрение своим литературным опытам. С этого времени она становится профессиональным литератором. Вышедший год спустя её сборник „Вечер” обрел весьма скорый успех. В том же 1912 участники недавно образованного „Цеха поэтов”, секретарем которого избрали Ахматову, объявляют о возникновении поэтической школы акмеизма. Под знаком растущей столичной славы протекает жизнь Ахматовой в 1913 году: она выступает перед многолюдной аудиторией на Высших женских (Бестужевских) курсах, её портреты пишут художники, к ней обращают стихотворные послания поэты (в том числе А.А. Блок, что породило легенду об их тайном романе). Возникают новые более или менее продолжительные интимные привязанности Ахматовой к поэту и критику Н.В. Недоброво, к композитору А.С. Лурье и др. В 1914 выходит второй сборник „Чётки” (переиздавался около 10 раз), принесший ей всероссийскую славу, породивший многочисленные подражания, утвердивший в литературном сознании понятие „ахматовской строки”. Летом 1914 Ахматова пишет поэму „У самого моря”, восходящую к детским переживаниям во время летних выездов в Херсонес под Севастополем.

„Белая стая”

С началом Первой мировой войны Ахматова резко ограничивает свою публичную жизнь. В это время она страдает от туберкулеза, болезни, долго не отпускавшей её. Углубленное чтение классики (А.С. Пушкин, Е.А. Баратынский, Расин и др.) сказывается на её поэтической манере, остропарадоксальный  стиль беглых психологических зарисовок уступает место неоклассицистическим торжественным интонациям. Проницательная критика угадывает в её сборнике „Белая стая” (1917) нарастающее „ощущение личной жизни как жизни национальной, исторической” (Б.М. Эйхенбаум). Инспирируя в ранних стихах атмосферу „загадки”, ауру автобиографического контекста, Ахматова вводит в высокую поэзию свободное  „самовыражение” как стилевой принцип. Кажущаяся фрагментарность, разъятость, спонтанность все явственнее подчиняется сильному интегрирующему началу, что дало повод В.В. Маяковскому заметить: „Стихи Ахматовой монолитны и выдержат давление любого голоса, не дав трещины”.

Послереволюционные годы.

Первые послереволюционные годы в жизни Ахматовой отмечены лишением и полным отдалением от литературной среды, но осенью 1921 после смерти Блока, расстрела Гумилева она, расставшись с Шилейко, возвращается к активной деятельности, участвуют в литературных вечерах, в работе писательских организаций, публикуется в периодике. В том же году выходит два её сборника Подорожник и Anno Domini.MCMXXI. В 1922 на полтора десятка лет Ахматова соединяет свою судьбу с искусствоведом Н.Н. Пуниным.

Годы молчания. Реквием

 В 1924 новые стихи Ахматовой публикуются в последний раз перед многолетним перерывом, после чего на её имя наложен негласный запрет. В печати появляются только переводы (письма Рубенса, армянская поэзия), а также статья о Сказке о золотом петушке Пушкина. В 1935 арестованы её сын Л. Гумилев и Пунин, но после письменного обращения Ахматовой к Сталину их освобождают. В 1937НКВД готовит материалы для обвинения её в контрреволюционной деятельности. В 1938 году снова арестован сын Ахматовой. Облеченные в стихи переживания этих мучительных лет составили цикл Реквием, который она два десятилетия не решалась зафиксировать на бумаги. В 1939 после полу заинтересованной реплики Сталина издательские инстанции предлагают Ахматовой ряд публикаций. Выходит её сборник Из шести книг (1940), включавший наряду с прошедшими строгий цензурный отбор старыми стихами и новые сочинения, возникшие после долгих лет молчания. Вскоре, однако, сборник подвергается идеологическому разносу и изымается из библиотек.

Война. Эвакуация

В первые месяцы Великой Отечественной войны Ахматова пишет плакатные стихотворения (впоследствии Клятва, 1941, и Мужество, 1942 стали всенародно известными). По распоряжению властей её эвакуируют из Ленинграда до первой блокадной зимы, два с половиной года она проводит в Ташкенте. Пишет много стихов, работает над Поэмой без героя (1940-65) барочно-усложненным эпосом о петербургских 1910-х гг.

Постановление ЦК ВКП(б) 1946 года.

В 1945-46 Ахматова навлекает на себя гнев Сталина, узнавшего о визите к ней английского историка И. Берлина. Кремлевские власти делают Ахматову наряду с М.М. Зощенко главным объектом партийной критике. Направленное против них постановление ЦК ВКП(б) О журналах Звезда и Ленинград (1946) ужесточало идеологический диктат и контроль над советской интеллигенцией, введенной в заблуждение раскрепощающим духом всенародного единства во время войны. Снова возник запрет на публикации; исключение было сделано в 1950, когда Ахматова сымитировала верноподданнические чувства в своих стихах, написанных к юбилею Сталина в отчаянной попытке смягчить участь сына, в очередной раз подвергшегося заключения.

Последние годы. Бег времени

В последнее десятилетие жизни Ахматовой её стихи постепенно, преодолевая сопротивление партийных бюрократов, боязливость редакторов, приходят к новому поколению читателей. В 1965 издан итоговый сборник Бег времени. На закате дней Ахматовой было позволено принять итальянскую литературную премию Этна-Таормина (1964) и звание почетного доктора Оксфордского университета (1965). 5 марта 1966 года  Домодедово (под Москвой) Анна Андреевна Ахматова скончалась. Сам факт существования Ахматовой был определяющим моментом в духовной  жизни многих людей, а её смерть означала обрыв последней живой связи с ушедшей эпохой.

Заключение

Если расположить любовные стихи Ахматовой в определенном порядке, можно построить целую повесть со множеством мизансцен, перипетий, действующих лиц, случайных и неслучайных происшествий. Встречи и разлуки, нежность, чувство вины, разочарование, ревность, ожесточение, истома, поющая в сердце радость, несбывшиеся ожидания, самоотверженность, гордыня, грусть-в каких только гранях и изломах мы не видим любовь на страницах ахматовских книг.

В лирической героине стихов Ахматовой, в душе самой поэтессы постоянно жила жгучая, требовательная мечта о любви истинно высокой, ничем не искаженной. Любовь у Ахматовой-грозное, повелительное, нравственно чистое, всепоглощающее чувство, заставляющее вспомнить библейскую строку: Сильна, как смерть, любовь-и стрелы её-стрелы огненные.

Список литературы

1.     Ахматова А. Соч.: В 2 т.-М.,1986

2.     Бобышев Д. Ахматова и эмиграция// Звезда, 1991,№2

3.     Гизетти А. Три души// Ежемесячный журнал. 1915. №12

4.     Гурвич И. Любовная лирика Ахматовой (целостность и эволюция)// Вопросы литературы,№5, 1997

5.     Добин Е. С. Поэзия Анны Ахматовой. Облик поэта.-М.,2000

6.     Жирмунский В.М. Творчество Анны Ахматовой.-М.: Аксиома, 1996        

      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат по теме "Жизнь и творчество А.а.Ахматовой"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2021 8733
    • DOCX 30.5 кбайт
    • 215 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабитова Эвелина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сабитова Эвелина Геннадьевна
    Сабитова Эвелина Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35743
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека