Инфоурок Другое СтатьиРефлексивный отчет по серии последовательных уроков

Рефлексивный отчет по серии последовательных уроков

Скачать материал

Рефлексивный отчет по серии последовательных уроков.

      Я работаю учителем 9 лет. Это не большой срок  для работы учителя. Я всегда тщательно готовилась к урокам, пыталась разнообразить уроки различными методами и формами.  Всегда старалась посещать различные курсы по повышению своей квалификации, старалась узнать от коллег и поделиться с коллегами всеми новшествами, о которых узнавала сама. Но даже те новые элементы, которые я вносила в процесс преподавания и обучения, не приносили желаемых результатов. У учащихся отсутствовала мотивация к обучению, речь не развивалась.  Понимала, что необходимо менять подходы в преподавания и обучении, необходимо меняться самой. Но как должно было происходить это изменение, я пока еще себе не представляла. Одна из моих коллег прошла курсы по новым подходам в преподавании и обучении.

   Когда она прошла эти курсы, и пришла на практику в школу, я заинтересовалась тем, как она проводила уроки. Но я  не понимала самой идеи таких уроков. Я поставила перед собой цель: непременно попасть на такие курсы. Для себя я четко решила, начну с третьего базового уровня, с теории. Попробую, а действительно ли произойдут изменения со мной, и самое главное, с моими учениками. Все течет, все изменяется, так почему же наше образование должно стоять на месте? Почему из-за нашего нежелания меняться должны страдать наши дети?

Вот так я и оказалась на курсах по освоению и изучению  данной «Программы». Наш тренер сказала, что после прохождения курсов поменяемся мы, поменяются наши ученики. И все это действительно произошло. Я всегда была сосредоточена на конечном результате, и не думала о том, что в процессе выполнения работы важнее другое. Мой  опыт работы в школе, а также посещение уроков учителей показывает, что при традиционном обучении на уроке взаимодействие учителя и ученика не так уж разнообразно. Происходит оно, в основном, при объяснении нового материала, либо при опросе. Раньше я действительно думала, что главный на уроке – учитель.

Я использовала авторитарный стиль общения с учащимися, сама выставляла оценки, требовала, чтобы дети наизусть заучивали правила, требовала идеальную дисциплину на уроке. Объясняя очередную новую тему, я никак не могла понять, почему, когда я им все так «разжевала», на следующий урок многие ничего уже не помнят Поэтому придя на курсы, я хотела, чтобы у моих учеников повысилась мотивация к обучению математике, была развита речь, развито критическое мышление.

После окончания первого этапа курсов «Лицом к лицу», я вышла на практику с огромнейшей базой новых идей. Мне хотелось испробовать всё и сразу. Уж очень богат и разнообразен оказался выбор приёмов и методик, которые можно использовать с детьми во время урока.

Я была уверена в себе. Мне представилась возможность разобраться в теории, используя практику. Тем более что теперь я чётко понимала, что  мои уроки должны быть построены с использованием идей семи модулей программы. Сначала мне необходимо было составить среднесрочное планирование. В нем я должна была четко определить  цель урока и определить критерии успешности учеников. Мне необходимо было запланировать формы оценивания  и продумать  различные приемы для работы на уроке.  Раньше я  не задумывалась, что составление планирования повлияет на исход урока. Я научилась правильно  формулировать цели урока в соответствии со SMART и определять критерии успешности. Для моих детей, так же как и для меня,  все было новшеством.

Мои новые уроки начинались с различных разминок, для создания коллаборативной среды, для эмоционального настроя «Ассоциации», «Фантастическая добавка». Проще всего мне было внедрять в уроки модуль  «Использование ИКТ в преподавании и обучении».  Я и раньше использовала на уроке различные презентации, тренажеры. Они помогали мне разнообразить урок, сделать его более наглядным. Но я и представить себе не могла, что после просмотра презентации можно построить диалог, провести обсуждение, составить и ответить на вопросы. Это теперь я понимаю, что использовала презентацию ради презентации. Ребята внимательно слушали выступающих, задавали вопросы по презентации, выполняли различные задания. Правда вопросы они задавали пока простые, но это не их вина, потому, что я их не учила задавать вопросы высокого порядка, так как  сама не знала о них ничего. Я даже  и не подозревала, что постановка вопросов может повлиять на обучение учащихся.

По достоинству я оценила внедрение в уроки модуля «Обучение талантливых и одаренных учеников». При традиционной форме проведения урока, некоторые ученики быстро справлялись с заданием и просто сидели, ждали, когда другие закончат работу. Не скрою, раньше я не продумывала задания для более успешных учеников, так как я боялась, что они выполнят задание неправильно и придется их переучивать. Я не давала ученикам возможность самостоятельно добывать знания.  А ведь именно в этом состоит идея Программы. Ребята на уроках исполняли  роль консультантов и наблюдателей. Они очень объективно выставляли баллы группам за работу, умело смогли аргументировать.  

Одним из самых основных модулей стал модуль «Обучение критическому мышлению». Получив определённый багаж знаний на первом этапе курсов, я была в восторге от такого богатейшего выбора методов и приёмов для развития критического мышления учащихся. Некоторые из этих приемов я применяла на практике  и результат не заставил себя долго ждать. Самым неожиданным стало для детей то, что они будут сидеть, ни глядя друг другу в затылок, а работать в группе  «лицом к лицу». Роль и значение групповой работы я тоже по достоинству смогла оценить, только когда сама принимала участие в групповой работе на первом этапе обучения на курсах. Раньше групповая форма работы меня ни привлекала. Во – первых на уроке было шумно, во – вторых у меня возникали трудности с оцениванием учащихся. Всегда возникало чувство, что «слабые» учащиеся выезжают за счет «сильных». Я и представить себе не могла что, «взаимодействие в группе сверстников играет важную роль в обучении». (Мерсер 2005). Учащимся очень понравился прием «Микрофон», « Тонкие- толстые вопросы», « Добавь следующее», который я использовала для развития критического мышления. Ребята с удовольствием выполняли все задания, выполняли и защищали свои работы. Я и не предполагала что у них так много идей. На уроке я познакомила учащихся с приемом составление постера. Это графический систематизатор информации. Он учит детей  составлять схемы, проводить аналогии, устанавливать взаимосвязи. Ребята быстро сообразили, что надо изобразить на постере. Они проектировали план местности, также применяла прием «Диаграмма Венна» и еще они работали по карте изображая поверхности суши. Также на уроках я использовала практическую работу. Этот прием позволил учащимся самостоятельно проводить опыты, сравнивать и формулировать выводы. Я увидела, что после использования приемов для развития критического мышления учащиеся стали смело выражать свои мысли, умело аргументировать свое мнение, не боятся высказать свою точку зрения.Даже те дети,которые раньше «молчали» они заговорили появился тот маленький огонек в глазах, интерес к обучению,который я не видела никогда. Пусть и маленькую, но они выполнили эту работу.


                             Практическая работа

 

          Составление постера                        Прием «Микрофон»

Интересно было проверить на практике, как будет работать модуль «Оценивание для обучения и оценивание обучения». Мне очень понравилась цитата В. А. Сухомлинского: «С первых дней школьной жизни на тернистом пути учения перед ребёнком появляется идол-отметка. Для одного ребёнка – он добрый, снисходительный, для другого – жёсткий, безжалостный, неумолимый… Ребёнок старается удовлетворить или – на худой конец – обмануть идола и постепенно привыкает учиться не для личной радости, а для отметки». Раньше я замечала, что многие учащиеся боялись отвечать, так как они могли ответить неверно и получить за это плохую оценку. За урок я не успевала опросить всех учащихся. Некоторые из детей злились, «зря учил, меня не спросили».  Таким образом, можно сделать вывод  о том, что  у ребят отсутствовала внутренняя мотивация к обучению. На уроке оценки выставляла всегда я сама.  Даже тогда, когда  я использовала  взаимопроверку домашнего задания,  всегда все перепроверяла за учениками. Я считала, что только учитель может объективно оценить работу. На курсах я познакомилась с понятием формативного и суммативного оценивания.

Я пришла к выводу, что использовала на уроках только суммативное оценивание. На курсах я познакомилась с различными приемами формативного оценивания. На практике я применяла некоторые из них. Например, я использовала листы само и взаимооценки, прием оценивания «Две звезды и желание», «Пальчики», оценивание геометрическими фигурами, оценивание по эталону. Учащимся понравилось, что я  им не сразу ставила оценку, а давала возможность набрать баллы. В конце набранные баллы согласно критериям были переведены в оценку.

 

Формативное оценивание «Смайлики»

 

Удачно вписался в уроки  модуль «Управление и лидерство в обучении».

На каждый урок ко мне приходили мои коллеги. Некоторые из них уже прошли курсы, другие проходили курсы со мной вместе. При проведении последовательных уроков  советовалась со своими коллегами. Они наблюдали за учащимися на уроке,  делились впечатлениями. Мои коллеги помогали вести фотосъемку. Мы анализировали, что хорошо получилось на уроке, а что необходимо доработать. Я также  являлась лидером, так как проводила консультации с учащимися проявляющими интерес к обучению. Организовывала, направляла работу учащихся на уроке.

На каждом уроке при планировании приемов и методов  учитывала возрастные особенности учащихся этого возраста.

И, наконец, модуль Новые подходы в преподавании и обучении. Согласно социоконструктивистской теории в основе  модуля лежат идеи «обучение через диалог» и «обучение тому, как обучаться» (РдУ с 109) Именно диалог между учителем-учеником и учеником-учеником даёт результаты, диалог помогает ученикам развивать собственное мышление. Убирает страх перед ответами и даёт возможность проявить творчество. Я полностью согласна с Александером, который считал, что «преподавание в форме диалога позволяет использовать силу разговора для стимулирования и развития учащихся».

Используя идеи данного модуля я увидела, что ребята стали вести различные типы бесед, спорить, высказывать свое мнение, слушать и слышать мнения других, аргументировано доказывать свою точку зрения.

Я считаю, что использование идей семи модулей Программы  приносит реальные результаты, ученики меняются. И мне нравится,  что все направлено на самостоятельное добывание знаний самими учениками, что учитель предоставляет полное право учащимся самим найти ответы на поставленные вопросы. В дальнейшем я планирую:

·        Составлять среднесрочное планирование с использование идей семи модулей программы.

·        Разнообразить приемы, направленные на развитие критического мышления учащихся.

·        Применять различные приемы формативного и суммативного оценивания.

·        Привлекать своих коллег к сотрудничеству.

·        Научить учащихся самостоятельно добывать знания

Завершая свой отчет мне бы хотелось поблагодарить организаторов курсов и нашего тренера.

Я точно знаю,  что мне нужно изменить в преподавании и  как. Я смогу воспитать ученика двадцать первого века.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчет по серии последовательных уроков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
