Инфоурок Другое Другие методич. материалыРефлексивно-деловая игра Выбор лидера

Рефлексивно-деловая игра Выбор лидера

Скачать материал

Выбор лидера (представителя) от класса

Рефлексивно-деловая игра «Выбор лидера (представителя) от класса» схожа по алгоритму с ранее представленной игрой, измененным является лишь реф­лексивный этап. Эта игра может быть использована как средство демократичес­кого выбора представителя от класса в совет школы, на представительное ме­роприятие, выбора внутриклассных должностей и т. д. Подобная игра может быть использована многократно в зависимости от целей представительства. Это позволит выявить в классе много позитивных лидеров, которые смогут реали­зовать способности в сфере своей компетенции. Подобная игра помогает школьникам лучше узнать и понять себя, обогатив эти знания мнением и отно­шением товарищей; задуматься о своих возможностях, о своей роли в жизни класса и школы.

Цели игры:

                 выбор лидера, соответствующего целям представительства;

                 расширение представлений о себе участников;

Ход игры

                 Разминка

В качестве разминочного упражнения можно предложить школьникам изоб­разить в виде групповой «скульптуры» человеческое тело. Каждый участник в результате группового обсуждения либо по собственной инициативе выбирает какой-либо орган, часть тела, функцию которого он выполняет в группе (а мо­жет быть, хочет выполнять, например сердце, позвоночник, руки, глаза, кожа...). В скульптуру может не входить экскурсовод, который затем будет объяснять причину пребывания каждого участника в этой скульптуре. Скульп­тура может быть как статичной, так и динамичной. Ведущий не вмешивается в процесс распределения ролей внутри группы, а наблюдает за поведением каж­дого участника. Если группа большая (например, класс), то целесообразно раз­делить ее на две подгруппы. Следует отметить, что ведущий может дать задание изобразить группу, класс таким, какой он есть сейчас (участники выполняют в группе именно эти функции, например, «Мой класс сейчас»), и идеальную груп­пу, класс, к чему можно стремиться, — «Класс, который мы хотели бы видеть в идеале» (участники могли бы выполнять эти функции в целях более эффектив­ной работы группы).

После того как скульптура сделана, экскурсовод объясняет, почему именно этот участник стал именно этим «органом». Затем ведущий обращается к каж­дому участнику скульптуры и спрашивает его, насколько ему комфортно чув­ствовать себя в этой роли и какой бы «орган» он выбрал сам.

                 Выбор представителя от класса

                     Группа делится на микрогруппы по 4—5 человек в каждой. В микрогруп­пы раздаются листы и ручки.

                     Ведущий предлагает каждой микрогруппе (после обсуждения) записать три черты характера и три умения, которыми должен обладать человек, в наи­большей степени достойный быть представителем класса. Целесообразно зара­нее разделить листы, раздаваемые в микрогруппы, на две части: «Черты харак­тера» и «Умения». На работу в микрогруппах отводится 10—12 минут.

                     Ведущий предлагает представителю от каждой микрогруппы назвать вы­работанные в результате обсуждения черты характера и умения будущего лидера. Ведущий записывает их на доске, разделив на два столбца. В результате на дос­ке в среднем фиксируется 10 черт характера и умений, присущих, по мнению группы, будущему лидеру.

                     Ведущий предлагает каждому участнику игры выбрать из полученного списка три черты характера и три умения, которые, по их мнению, в наиболь­шей степени соответствуют их представлению об идеальном представителе.

                     Затем ведущий ранжирует выработанный группой список, используя сле­дующий прием: просит поднять руки тех учащихся, которые выбрали первую по списку черту характера, и ставит на доске рядом с ней соответствующее коли­чество голосов; затем поднимают руки те, кто выбрал вторую черту, и т.д. В ре­зультате на доске радом с каждой чертой характера и с каждым умением будет стоять число, характеризующее количество выборов.

Ведущий при поддержке группы выбирает из списка три черты характе­ра и три умения, набравших наибольшее количество голосов, а остальные про­сто стирают с доски. Таким образом, на доске остаются названия трех черт ха­рактера и трех умений, которыми, по мнению группы, должен обладать их бу­дущий лидер.

Далее ведущий, используя окончательно выделенные характеристики буду­щего представителя, синтезирует их в эмоционально окрашенный психологи­ческий портрет, обращая внимание при этом на то, что такой психологический портрет является идеалом именно для этой группы и для заданных целей.

                 Рефлексивный этап

Группа разбита на микрогруппы. Ведущий предлагает всем участникам игры начертить в своих тетрадях таблицу. Её можно заранее подготовить и раздать участникам.

Самооценка и взаимооценка участников

Черты характера и умения избираемого лидера

Самооценка (0-7 баллов)

Оценка других (0-7 баллов)

Итог

Черты характера

 

 

 

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

Умения

 

 

 

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

Итого

 

 

 

                     В крайний левый столбец таблицы участники игры переписывают с дос­ки составленный группой список трех черт характера и трех умений лидера- представителя. Затем каждый школьник оценивает выраженность этих качеств у себя по 7-балльной шкале и записывает результаты во второй столбец («Само­оценка») таблицы.

Каждый участник оценивается по 7-балльной шкале членами своей Микро­группы по степени выраженности качеств лидера-представителя. Результаты оценки записываются в третий столбец таблицы («Оценка других»).

Вторую процедуру можно провести разними способами. Опыт показал, что наиболее эффективными являются следующие:

                 оцениваемый школьник уходит на некоторое расстояние от микро­группы, остальные участники оценивают его, записывают результат в его таблицу, а затем приглашают товарища и показывают ему получен­ные баллы;

                 каждый участник микрогруппы оценивает товарища, затем находится среднее арифметическое всех оценок, которое и записывается в третий столбец оцениваемого.

Предлагаемые способы позволяют более объективно, с минимальным вме­шательством оцениваемого, провести процедуру оценки.

Таким образом заполняются второй и третий столбцы таблицы. Затем каж­дый участник суммирует общее число баллов по каждому качеству и умению и делит на 2, получая итоговое значение (четвертый столбец). По существу ито­говое значение по каждому качеству является средним арифметическим само­оценки школьника, выраженной в баллах и оценки этого качества со стороны товарищей. Таким образом заполняется четвертый итоговый столбец.

После того как получены итоговые оценки по каждому качеству, учащиеся суммируют их по вертикали. Обобщенный результат записывается в строке «Итого». Понятно, что максимальное итоговое значение, демонстрирующее вы­раженность выбранных классом качеств, должно составлять 6 х 7 = 42 балла.

                 Ведущий предлагает выйти к доске пятерым участникам, набравшим наи­большее число итоговых баллов.

                 Ведущий отмечает, что вышедшие школьники объективно в макси­мальной степени соответствуют роли лидера-представителя (по баллам). Од­нако, чтобы выбрать из них лучшего, им необходимо произвести положи­тельное впечатление на окружающих, реально проявить выделенные группой качества. Для этого каждый претендент должен в течение одной минуты произнести речь, в которой он убеждает окружающих в том, почему следует выбрать именно его.

После того как речи всех кандидатов прослушаны, группа голосует за одного из них. Процедуру голосования можно провести таким образом: каждому кан­дидату присваивается номер, а участникам раздаются бумажные квадратики. Участник должен записать на одной из сторон этого квадратика цифру, соответ­ствующую номеру избранного им кандидата. Затем квадратики складываются в коробку. Ведущий раскладывает квадратики по стопочкам, соответствующим номерам кандидатов (можно избрать счетную комиссию). Кандидат, набравший наибольшее количество голосов, считается избранным. Таким образом, группа выбирает своего лидера-представителя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивно-деловая игра Выбор лидера"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2016 712
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравчук Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравчук Наталия Александровна
    Кравчук Наталия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12342
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой