Инфоурок Другое Научные работыРекомендации по написанию дипломной работы

Рекомендации по написанию дипломной работы

Скачать материал

Министерство науки и высшего образования РФ

ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Д.  Банзарова»

Исторический факультет

Кафедра политологии социологии

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендации по написанию дипломной работы по политологии

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. 08270 Михайлова Е. Н.

Руководитель:

к. социол. н.

Буркина А. А.

 

 

 

 

 

 

 

Улан-Удэ

2019

Содержание

Введение …………………………………………………………………...3

Раздел 1. Порядок написания дипломной работы ………………………4

Раздел 2. Требования к написанию дипломной работы ………………...7

Раздел 3. Правила (методика) написания дипломной работы ………...11

Заключение ………………………………………………………………13

Список литературы ……………………………………………………..14

Приложение ……………………………………………………………15


 

Введение

При переходе на последний курс ВУЗа, перед всеми студентами, обучающимися на направлении политология, встает необходимость написания дипломной работы, которая является показателем грамотности, квалифицированности и профессионализма выпускника, результатом его трудов за весь период обучения. О процессе написания дипломной работы, о том, как облегчить этот процесс и правильно организовать работу и пойдет речь далее.

Как правило, у добросовестных студентов во время учебы еще на 2-3 курсе ВУЗа формируются определенные интересы в политологии и конкретной области ее знаний. Обычно конкретные темы и дисциплины этого раздела политологии изучаются легко, можно сказать «на одном дыхании», сдача экзамена по предмету не составляет особого труда, а зачастую и вовсе экзамен по такому предмету сдается «автоматом». Если у вас есть такой предмет, и вы относитесь к категории добросовестных и трудолюбивых студентов, то написание диплома не вызовет особых трудностей, а может даже такого рода научная работа доставит удовольствие. Но, как известно, большинство студентов относится к противоположной категории людей, так что следующие рекомендации скорее для них.


 

Раздел 1. Порядок написания дипломной работы.

Начать написание диплома нужно с выбора темы и руководителя.

Согласитесь, что дипломную работу проще написать, когда часть ее уже собрана. Поэтому о создании дипломной работы необходимо задуматься уже на этапе выбора темы курсовых работ. Лучшим вариантом станет неоспоримая связь тем курсовых с темами дипломных работ. При выборе темы курсовой работы обратите внимание на ее научную новизну, современность. Не стоит выбирать тему, которая была давно изучена. Вам будет труднее направить ее в новое русло, придать ей современный оттенок. Старайтесь, чтобы тема курсовой пришлась вам по душе, а не вызывала неприязнь. Тогда о ней приятно будет писать не только вам на момент создания курсовой, но в процессе написания дипломной работы.

Тема, привлекшая ваше внимание, должна быть актуальна, содержать проблему, требующую раскрытия. Не старайтесь использовать труднодоступные для понимания слова. Ясность, четкость и доступность для понимания – основные ее черты.

Вы можете придумать тему курсовой сам и согласовать ее с кафедрой. На беседе не забудьте указать связь с дипломом, постарайтесь обговорить все заранее, тогда вам будет значительно проще закончить обучение[1].

У каждого студента есть педагог, на которого они стремятся быть похожими, чье доверие хотелось бы завоевать. Лучше всего, если именно такой наставник станет научным руководителем вашего дипломного проекта. Это называется единением душ для достижения общей цели и задач[2]. Когда оба человека разделяют одни взгляды, когда им интересна одна и та же сфера, консультации и общение между такими людьми становится приятным и продуктивным событием в жизни каждого из них. у научного руководителя возникает возможность полностью поделиться опытом своей научной деятельности, передать свои знания.

Для начала возьмите на кафедре список тем и внимательно с ним ознакомьтесь. Рекомендуется выбрать на начальном этапе несколько тем, которые представляют для вас интерес. А затем, попытаться самостоятельно поискать литературу, публицистику, монографии и дополнительную информацию по выбранным темам. Уже на этом этапе, как правило, часть тем отсеивается по причине плохой изученности темы и как следствие малого количества  источников для написания дипломной работы. Конечно, если у вас имеется высокая заинтересованность по такой теме, то можно попробовать заняться ее изучением и попробовать написать диплом. Но не забывайте, что для такой работы придется приложить на порядок больше стараний и усилий.

Далее с намеченными темами следует обратиться к преподавателю, которого вы выбрали в качестве научного руководителя. Он как никто другой сможет посоветовать выбор темы, рассказать о трудностях, которые могут возникнуть при ее изучении и раскрытии, а также ответить на возникшие вопросы. Кстати, идеальным вариантом будет выбор преподавателя, с которым у вас за годы обучения сложились доброжелательные отношения и с которым легко установить контакт.

Далее необходимо составить и согласовать с преподавателем план диплома. Он станет основой вашей работы и внесет ясность и упорядоченность. По сути, оглавление – это план диплома, но все его пункты указаны с местом расположения. В этом и заключается главное значение оглавления – с его помощью можно получить доступ к интересующей информации. все пункты оглавления должны быть четкими и раскрывать смысл того, что в нем содержится. Существует несколько требований, которые необходимо соблюдать при составлении оглавления:

·        Пункты оглавления должны представлять собой повествовательные предложения, вопросительные и восклицательные исключены

·        Должны быть отражены все вопросы, затрагиваемые в работе

·        Должна прослеживаться последовательность изложения данных

·        Необходимо отразить введение, заключение и список литературы, а также приложения (если таковое имеется)

Оформлять оглавление обязательно нужно используя соответствующую функцию в текстовом редакторе, то есть оно должно быть автособираемым. (Приложение 1).


 

Раздел 2. Требования к написанию дипломной работы

Стоит не забывать, что к оформлению дипломов предъявляются строгие требования ГОСТов. Перед тем как написать диплом необходимо изучить все требования. Шрифт, интервалы, оформление титульного листа, списка литературы, сносок, требования к объему – лучше все это учитывать уже с первых страниц работы.

Титульный лист.

Титульный лист дипломной работы — важный аспект оформления ВКР. Да, сегодня под дипломными чаще всего подразумевают выпускные квалификационные работы, которые пишут студенты по окончании средних специальных учебных заведений («колледжей») или бакалавриатов. Выпускные работы магистров называются магистерскими диссертациями. Собственно «дипломные» остались исключительно у обучающихся по программе специалитета - в недавнем прошлом традиционного для России пятилетнего высшего образования. После введения Болонской системы (бакалавриат + магистратура) большинство вузов отказалось от такой формы обучения.

Независимо от того, какое образование вы получаете, оформление титульного листа зависит в большей степени от типового бланка, принятого в вашем вузе (колледже) и конкретно на вашей кафедре. Государственные стандарты определяют только приблизительный порядок оформления титульников, а не их конечный вид. Вузы только опираются на эти ГОСТы для разработки и утверждения собственных типовых листов. Те ГОСТы, которые регламентируют оформление «титулов» довольно строго, относятся к другой категории документов (отчётов о научно-исследовательских работах). Вузы просто заимствуют некоторые требования оттуда, ссылаясь на данные стандарты в качестве образца.

Всего оформления дипломной так или иначе касаются следующие стандарты:
ГОСТ 2.105-95, содержащий общие требования к текстовым документам. На 2019 год актуальна версия с Изменением №1 от 2006 года и правкой от 2018.
ГОСТ 7.32-2001, переизданный в 2018 году под названием ГОСТ 7.32-2017. Регулирует оформление отчётов о научно-исследовательских работах.
ГОСТ Р 7.0.5-2008. Самый полный источник требований к оформлению библиографических ссылок. Начал своё действие 10 лет назад и не претерпел за это время каких-либо существенных изменений. Может оказаться весьма полезным при оформлении сносок и составлении списка литературы[3].

 обязательными элементами титульного листа, присутствующими в большинстве его вариантов, являются:

·        Информация об учредителе учебного заведения. Чаще всего учредителем является «Министерство науки и высшего образования» (в НИУ ВШЭ – Правительство РФ, но это скорее исключение);

·        Полное наименование учебной организации;

·        Информация о направлении и специальности подготовки, образовательная программа, либо данные о факультете и кафедре (если в структуре подразделения кафедры отсутствуют – указывается только факультет);

·        Тема работы;

·        ФИО студента и научного руководителя со степенью и должностью, также могут быть указаны ФИО рецензента или консультанта;

·        Город и год.

Список литературы.

Обязательной частью дипломной и курсовой работы является надлежаще оформленный список литературы. По оформлению данного раздела научной работы можно сделать вывод о том, насколько глубоко и всесторонне изучена тема, актуальны ли представленные в ней сведения, приняты ли во внимание современные взгляды на изучаемую проблему. Здесь сразу прослеживается и актуальность выбранной темы и ее новизна дипломной работы, практические разработки и ее анализ. Важнейшим требованием по оформлению списка используемых источников является соблюдение ГОСТ.

Итак, столь серьезный научный труд должен быть составлен на основании источников, отвечающих определенным требованиям:

 Литература должна быть:

·        Современная (желательно последних 3 – 4 лет);

·        Соответствовать теме дипломной (курсовой) работы;

·        Источников 1990–х. годов должно быть по минимому (например, если у вас есть глава, которая посвящена истории, то наличие литературы прошлого века – это нормально, но опять-таки, не более 30%).

·        Каждый литературный источник должен упоминаться в сносках в тексте дипломной работы;

·        В дипломной работе должны по минимому использоваться учебники и учебные пособия. Основной акцент должен делаться на научные статьи в журналах и специальных изданиях, монографии, статистики и т. п.

·        Соответственно и список использованной литературы должен быть составлен в таком соотношении. Это повысит научную ценность вашей дипломной работы.

·        Если вы указываете в списке использованной литературы законы и подзаконные акты, то они должны использоваться и, соответственно, оформляться в самой последней редакции (+ дата и источник его первого опубликования).

Основными требованиями к оформлению являются:

·        Диплом печатается на стандартной бумаге размером А4, плотность – 80 г/кв. м. если в работе есть иллюстрации или объемные таблицы – можно дополнять ее листами А3.

·        Шрифт должен быть одинаковым, за исключением наполнения таблиц – допускаются буквы меньшего размера. В заголовках могут быть использованы большие буквы. Разрешается акцентировать внимание путем выделения текста курсивом, полужирным или буквами другого размера.  

·        Печать только односторонняя.

·        Соблюдайте поля: правое равно 10 мм, левое – 30 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.

·        Вертикальная ориентация листа. Можно ставить горизонтальную, если не помещается схема или таблица.

·        Выравнивание по ширине. Абзацы ставим стандартные, по правилам русского языка.

·        Все новые разделы всегда начинаются с нового листа.

·        Прописные буквы могут быть использованы только в названии разделов проекта.

·        Интервал между строчками – 1,5 пункта (Приложение 2).


 

Раздел 3. Правила (методика) написания дипломной работы

Теперь следует переходить к подбору литературы. Скорее всего ,руководитель порекомендует вам авторов, ученых, труды которых являются по вашей теме фундаментальными и от которых следует отталкиваться. Далее, когда вами подобраны необходимые источники, следует переходить к написанию самого диплома в соответствии с планом. 

Введение дипломной является очень важной частью работы, так как в нем указывается и поясняется причина актуальности выбранной темы и обозначаются основные вопросы, которые будут рассмотрены в дипломной работе. Не стесняйтесь использовать цитаты ученых, теоретиков, современных деятелей науки. Это изначально придаст яркости вашей работе и скрасит «сухость» научного языка. Да и большинство преподавателей любят когда, студент не ограничивает себя простым изложением материала.

Цитаты из научной периодики и монографий будут необходимы и в основной части диплома. Желательно использовать наиболее новые научные статьи. Кстати, в зависимости от вашей специальности и темы диплома, может понадобиться использование нормативно-правовых актов. В случае, если Вы ссылаетесь на какой-либо закон или постановление, не поленитесь проверить не вносились ли в него изменения и действующая ли на момент написания работы у этого документа редакция. В этом могут помочь широко распространенные электронные правовые системы «Консультант Плюс» и «Гарант». В них можно также ознакомиться с профессиональной публицистикой и почерпнуть полезную информацию[4].

Важной частью является практическая сторона диплома, приведение примеров из практики. Так бесценным материалом для вашей дипломной работы станет включение туда статистических данных, или даже результатов проведенных Вами небольших исследований (например, анкетирование, опрос общественного мнения). Часто для включения в диплом используют материалы, собранные за время прохождения преддипломной практики. Прежде чем использовать такие данные, необходимо получить разрешение руководителя той фирмы, учреждения или органа, где вы практиковались. 

В написании основной части, так называемого «тела диплома», необходимо раскрыть все пункты плана, дать ответы на все поставленные вопросы, изложить разные точки зрения ученых по проблемам, поднятым в дипломе. Обязательно нужно тесно увязать теорию с практикой, а историю с современностью. В заключительной части диплома подведите итоги проделанной работы, кратко повторите выводы из основной части, а также необходимо на основе изученных проблем и сделанных выводов внести свои предложения по обозначенной проблематике, по решению каких-либо актуальных вопросов и, например, по совершенствованию нормативно-правовой базы.

После написания, диплом сдается на проверку научному руководителю. Иногда, преподаватели просят сдавать диплом частями, то есть после написания каждой главы. Проверка займет некоторое время, будьте готовы к внесению изменений, дополнений, различных корректировок в текст работы. После того как вы исправили все указанные руководителем недочеты, окончательный вариант сдается на проверку, утверждается заведующим кафедрой и допускается к защите. В некоторых вузах дипломную работу проверяют на антиплагиат. Также к работе прилагается отзыв руководителя и рецензия независимого специалиста-практика, о написании которой следует предварительно договориться с ним. 


 

Заключение

В заключение следует сказать, о том, что процесс написания диплома творческий, и занимает не мало времени. Поэтому рекомендую не затягивать время до последнего момента и начать работу над дипломом в начале последнего курса, равномерно распределив нагрузку по его написанию и распланировав время. Заказывать дипломные работы у кого-то тоже бессмысленное дело, так как удовольствие это не из дешевых, а качество таких работ, как правило, оставляет желать лучшего. Ведь давно известно, что никто не сделает работу лучше, чем ты сам для себя. Терпения вам в работе над дипломом и успешной защиты!


 

Список литературы

1.                 [Электронный ресурс] – режим доступа: https://www.xn-----8kcodrdcygecwgg0byh.xn--p1ai/kak-pravilno-vybrat-temu-dlia-kursovoi-i-diplomnoi-raboty (дата обращения 03.12.2019)

2.                 [Электронный ресурс] – режим доступа: https://www.xn-----8kcodrdcygecwgg0byh.xn--p1ai/nauchnyi-rukovoditel-diplomnoi-raboty (дата обращения 03.12.2019)

3.                 [Электронный ресурс] – режим доступа: https://journal.duplom.ru/diplomnaya/titulnyj-list-diplomnoj-raboty-po-gostu-2019-obrazec/ (дата обращения 03.12.2019)

4.                 [Электронный ресурс] – режим доступа: https://www.xn-----8kcodrdcygecwgg0byh.xn--p1ai/rekomendatcii-po-napisaniiu-diplomnoi-raboty (дата обращения 03.12.2019)

 

 

 

 

 


 

Приложение

Приложение 1.

1.     Необходимо выделить все заголовки с помощью стилей. Найти стили в текстовом редакторе можно на соответствующей панели инструментов.

2.     Переместить курсор на часть документа, где планируется разместить оглавление

3.     На панели инструментов найти меню ссылки, в нем пункт содержание.

4.     В выпадающем меню выбрать автособираемое оглавление 1.

Сделать содержание вручную

 

 

 


 

Приложение 2.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации по написанию дипломной работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2021 549
    • DOCX 390.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29907
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе