Инфоурок Русский язык СтатьиРекомендации по написанию сочинения по литературе

Рекомендации по написанию сочинения по литературе

Скачать материал

Еще раз к выпускным сочинениям.

Сейчас в 11 классах дети пишут так называемое зимнее или декабрьское сочинение по литературе. Экзамен обязателен для всех выпускников: окончить школу без него нельзя. Как правило, заранее известны тематические  направления этих сочинений, их легко найти в интернете. В 2015 году были следующие направления:  «Время», «Дом», «Любовь», «Год литературы»,  «Путь».

Готовясь в новом учебном году к встрече с будущими выпускниками 11 класса. я решила «пройтись» по предложенным направлениям, заранее подготовить материал для предстоящих занятий. В бескрайних просторах интернета я нашла  массу готовых сочинений по заявленным тематическим направлениям. Это хорошо, есть от чего оттолкнуться, с чего начать, но некоторые готовые «творение» вызывают противоречивые чувства, а значит заставляют поразмышлять , наталкивают на новые идеи.

 Вот , например, сочинение из направления «Дом», где автор размышляет о роли семьи и приводит для сравнения два примера семейного воспитания: Митрофанушки из комедии Фонвизина  «Недоросль» и Наташи Ростовой из эпопей Л.Н.Толстого «Война и Мир». Сразу напрашивается вопрос, зачем так далеко ходить? Разве воспитание Наташи Ростовой нельзя сравнить с семейным воспитанием Марии Болконской или Элен Курагиной ? Да и неуча Митрофанушку можно противопоставить  его «родным» героям. Но речь не об этом. Это сочинение натолкнуло меня на мысль, что практически в любом произведении классиков можно  увидеть тему семейного воспитания и понять истоки формирования характеров героев.

Можно приводить тысячи примеров из художественной литературы, потому что, так или иначе, каждый писатель затрагивает тему  Дома.   И не коснуться этой темы в своем творчестве, я думаю, невозможно. Я поговорю о том, как родительский дом сформировал характеры героев на примере   драмы А.Н.Островского «Гроза». Н.А. Добролюбов писал: «Деятельность общественная мало затронута в комедиях Островского, зато у Островского чрезвычайно полно и рельефно выставлены два рода отношений, к которым человек еще может у нас приложить душу свою, — отношения семейные и отношения по имуществу. Немудрено поэтому, что сюжеты и самые названия его пьес вертятся около семьи, жениха, невесты, богатства и бедности» ( Добролюбов Н.А. Темное царство. «Современник» 1859 г.). Следовательно,  в этом произведении выделяют два конфликта: социальный и семейный. Мы поговорим о конфликте семейном. Все мы знаем, в чем заключался семейный  конфликт, знаем и  развязку этого конфликта.  А вот откуда корни трагедии героев? Разве не из дома, не из семье и детства героев ведут трагические нити?

 Из слов Катерины (главной героини драмы) мы узнаем о ее детстве и отрочестве. Девочка не получила хорошего образования. Она жила с матерью в деревне. Детство Катерины было радостным, безоблачным. «Я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле. Маменька во мне души не чаяла, наряжала меня, как куклу, работать не принуждала; что хочу, бывало, то и делаю». Жила Катя свободно: вставала рано, умывалась родниковой водой, поливала цветы, ходила с матерью в церковь, потом садилась за какую-нибудь работу и слушала странниц и богомолок, которых было много в их доме. Катерине снились волшебные сны, в которых она летала под облаками. И как сильно контрастирует с такой тихой, счастливой жизнью поступок шестилетней девочки, когда Катя, обидевшись на что-то, убежала вечером из дома на Волгу, села в лодку и оттолкнулась от берега!.. Что это? Это протест избалованной девочки, которая привыкла, что все в ее детской жизни исходит из  ее желаний.
Но самое главное в Кате то, что она жила в своих мечтах, обособленно от остального мира. Из всего существующего она выбирала только то, что не противоречило ее натуре, остальное она не хотела замечать и не замечала. Поэтому и видела девочка ангелов в небе, и была для нее церковь местом, где все светло, где можно помечтать.    Отсюда видно, что Катерина росла счастливой, романтичной, но ограниченной девушкой, а еще и упрямой. И если она встречала на своем пути то, что противоречило ее идеалам, то в ней проявлялась непокорная и упрямая натура и она защищала себя от того постороннего, чужого, что посмело потревожить ее душу. Этим и объясняется случай с лодкой. В разговоре с Варварой Катерина говорит: «
 …отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. Попробовать нешто теперь?» Для Катерины быть птицей означало быть не только свободной, а ,скорее всего , беспечной и вольной.

Пример другого дома в городе Калинове- это дом Кабановых. Главное действующее лицо в семье Кабановых – мать, богатая вдова Марфа Игнатьевна. Именно она диктует в семье свои порядки и командует домочадцами. Она необразованна, но властна, жестока и упряма, требует, чтобы ей все подчинялись, чтили устои домостроя и соблюдали его традиции. Марфа Игнатьевна – сильная женщина. Она считает семью самым главным, основой общественного порядка и требует безропотного повиновения своих детей. Однако она искренне любит своих сына и дочь, и об этом говорят ее реплики: «Ведь от любви-то родители и строги к вам бывают, все думают добру научить». Вот поэтому муж Катерины Кабановой Тихон — безвольное, бесхарактерное существо. Он во всем слушается свою мать и подчиняется ей.( «Я, кажется, маменька, из вашей воли ни на шаг» -отвечает Тихон на упреки матери в непослушании.)  Он не имеет четкой жизненной позиции, мужества, смелости. Его образ полностью соответствует данному ему имени — Тихон (тихий). Молодой Кабанов не только не уважает себя, но и позволяет своей маменьке грубо обращаться со своей женой. Особенно ярко это проявляется в сцене прощания, перед отъездом на ярмарку. Тихон слово в слово повторяет все наставления и нравоучения матери. Кабанов ни в чем не мог противостоять своей матери, потихоньку спивался и тем самым становился еще более безвольным и тихим. И вроде бы Марфа Игнатьевна хочет видеть своего сына твердым, решительным: «Что ты сиротой-то прикидываешься? Что ты нюни-то распустил? Ну какой ты муж? Посмотри ты на себя! Станет ли тебя жена бояться после этого?», но сама ни на секунду не выпустила его из-под гнета своей воли.

 Вот и не могла свободолюбивая, упрямая  Катерина ни полюбить своего тихого, забитого матерью мужа, ни принять законы своей свекрови. Вот и сказалось такое разное воспитание на характерах и на судьбах героев. Нравственная и духовная атмосфера в их домах была разной.

Хочется, чтобы ученики не спешили пользоваться готовыми сочинениями, а научились думать, размышлять, быть личностно зрелыми. Именно эти качества выпускников призвано выявить так называемое зимнее сочинение по литературе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации по написанию сочинения по литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 493
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курушина Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курушина Надежда Викторовна
    Курушина Надежда Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 87448
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе