Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР Конспекты"Религия,как часть мировой культуры"

"Религия,как часть мировой культуры"

Скачать материал

 

1.    Основные моменты к уроку

Тема урока

Религия как часть мировой культуры

Автор концепции

Плотникова Жанна Валериевна

Класс

5

Тип занятия 

Изучение новой темы

Цель урока

Формирование представлений о связи культуры и религии .

Задачи урока

познакомить с нравственными ценностями мировых религий, а также с нравственными ценностями мировой культуры.

 формировать умения работать с текстом;

развивать речь, логическое и ассоциативное мышление учащихся;

 воспитывать уважительное отношение к священным религиозным книгам, умение работать в группе, парах.

Используемые ресурсы

  1. Мультемедийная презентация к уроку:
  2. Раздаточный материал: тексты, иллюстрации .

Н.ф.Виноградова,В.И.Власенкова, А.В. Поляков «Основы духовно-нравственной культуры народов России», 5 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений School-collection.edu.ru

 

Региональный компонент

Ислам, как одна из мировых религий .

Организационные формы работы

групповая

Методы и приемы, используемые на уроке

-при актуализации знаний:

-при мотивации :

-при освоении первичных знаний:

-при систематизации знаний:

-при рефлексии:

 

Беседа

Диалог

 

 

 

 

 Планируемые результаты:

-личностные

 

- метапредметные  (регулятивные, познавательные, коммуникативные)

 

 

 

 

 

 

 

-предметные

 

формировать  действия нравственно-этического оценивания, эмоциональное отношение к собственным переживаниям

 

·         регулятивные: определение и формирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;  овладение навыком работы по предложенному учителем плану; составление плана решения действий на уроке; корректирование своей деятельности; осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.

·         познавательные: выдвижение гипотез, их обоснование; ориентирование в учебнике, понимание информации, работа с ключевыми словами, выделение необходимой информации из текста, её переработка и преобразование, выбор задания из нескольких предложенных (домашнее задание), осуществление анализа и синтеза.

·         коммуникативные: умение вступать в диалог со сверстниками и взрослыми, оформление своих мыслей в устной форме; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, восприятие и понимание речи других; овладение умением работать в паре, управление поведением партнёра;

отвечать на вопросы по содержанию текста, задавать вопросы для уточнения непонятного, объяснять смысл произведения, высказывать эмоционально-ценностное отношение к героям произведений, их поступкам, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы, выражать свои мысли, слушать собеседника.

·         формировать понимание и осознание роли религии в культуре;

·      формировать собственное представление о нравственных нормах и правилах поведения; 

умение объяснять смысл текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.       Технологическая карта урока

Этап урока

Время, мин.

Цель

Содержание

Учебного материала

Методы и приемы работы

Форма организации занятия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационый момент

2 мин.

 

 

Словесный

фронтальная

Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку.

 

Включаются   в учебную деятельность

2.Актуализация знаний

10 мин.

 

-Как вы понимаете слово «религия»?

-Какие религии называют мировыми?(Буддизм, Ислам, Христианство)

-Какие религии называют национальными? (Религии, которые распространены в пределах одной нации или гос-ва) иудаизм (Израиль - евреи), индуизм (Индия)).

-Какие религии считаются традиционными для России?(Христианство)

-«Ритуал» это…(совокупность религиозных обрядов)

-Что такое культура? «Культура – это материальные и духовные ценности, которые создает человек на протяжении своей истории».

-Какая бывает культура?(Материальная, духовная)

-Что мы можем отнести к материальной культуре?(Орудия труда и предметы повседневной жизни, всё, что создано руками человека)

-Приведите пример духовной культуры?(Всё, что сделано умом человека: идеи и образы, которые создали выдающиеся писатели, художники, ученые, а также такие понятия, как добро и зло, справедливость и красота. Религия и нравственные нормы.)

 

Словесный

Фронтальная работа

 

Организует беседу по вопросам

 

Учащиеся активно участвуют в беседе:

Отвечают на вопросы учителя, рассматривают изображения на слайдах, анализируют, обобщают.

 

 

 

 

Анализ сравнений изображений на слайдах.

 

 

 

 

Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение.

 

 

3.Мотивация

5 мин.

 

Работа по таблице:

Что я знаю?

Что я хотел бы узнать?

Что я узнал?

 

 

 

- Ребята, ответьте на первый вопрос таблицы: «Что вы знаете об этом?»

- Запас ваших знаний об этом недостаточен, поэтому, чтобы пополнить его,  этому вопросу мы и посвятим наш урок.

 

 

Фронтальная

 

Отвечают на вопрос: «Что я знаю о том, как религии влияли на мировую культуру?» 

 

 

 

 

 

 

С помощью опорных слов учащиеся отвечают на второй вопрос таблицы – составляют вопросы, над которыми будут работать на уроке.

3.Изучение нового материала

20 мин.

 

-Религия оказала огромное влияние на развитие культуры общества. Она вдохновляла: -Художников, которые часто обращались к религиозным сюжетам в своих картинах. Полотна выдающихся художников, созданные на основе сюжетов из истории иудейского народа.

-А разве можно представить культуру России без православных икон

-Архитекторов. Красота мусульманских орнаментов и причудливость буддийской архитектуры просто завораживает!

-Музыкантов. Сегодня нам известно немало музыкальных произведений, написанных как для религиозных целей, так и на религиозные темы и сюжеты.

-Писателей.

-Без использования религиозных образов и сюжетов наша культура была бы во много раз беднее.

-А кто может оспорить роль религии в возникновении письменности, распространении грамотности, развитии образования? Ответ очевиден: религия всегда питала духовную культуру нашей страны, мира.

- А как переводится с латинского религия? («Связывать», «соединять»

-А кого соединяет религия? (Людей и Бога)

- А что общего между такими религиями, как христианство, буддизм, ислам?

(Это мировые религии)

-А как вы можете объяснить понятие «Мировая религия»? ( это религия, которую исповедуют многие народы).

-А как вы можете объяснить понятие «Мировая культура»? (это совокупность культур народов мира).

- Какая связь между культурой и религией?

-Может ли культура объединять религии? (Да, между религиями есть духовная связь).

-Например, связь между многими религиями-это «Золотое правило нравственности». В каждой из этих религий оно звучит по-разному, но смысл один. Например, у христиан «Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы поступали с вами», у иудеев «Не желай ближнему твоему, чего не желаешь себе» , и так далее.

-Нравственность это одна из основ духовной культуры, а главное «правило» нравственности лежит  в основах мировых религий. Этот факт еще раз доказывает, что религия обогащает культуру, а значит между ними есть связь.

- А культура влияла на религиозные праздники?  (Да)

-Рассмотрим праздники мировых религий, например Святки и Курбан-байрам.

-Дата Святок-6-19 января. Традиции каких вер переплелись в праздновании святок?(Язычество: День зимнего солнцестояния - праздник Коляда и Христианство: Рождество и Крещение).

-Традиции празднования святок, дошедшие до нашего времени.

  • Песни-заклинания;
  • Получение подарков;
  • Обряд посевания в красный угол избы;
  • Рождественская звезда(славили Христа).

-На примере празднования «Святок», объясните, как религия влияла на культуру? (Обряд, предметы, песни праздника «Святки» придуманы человеком, а значит это культура. Делая рождественскую звезду, люди славили Христа: выражая любовь и уважение к Богу. Вот это и есть пример того, что религия тесно связана с культурой.) (Приложение 1)

На примере праздника Курбан-байрам, объясните , как религия влияла на культуру? ( Обряд, предметы, ходить в гости, устраивать угощения, дарить подарки, надевать новую одежду-все это придумано человеком, а значит это культура)

(Приложение2)

  Также религия влияла и на возникновение письменности, и на распространение грамотности.

-Это еще раз подтверждает, что религию  невозможно представить без культуры и наоборот.

  Ответ найден: религия является частью мировой культуры.

 

 

 

Фронтальная

Презентация «Влияние религии на культуру»

Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.

 

 

 

 

 

Просматривают слайд.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся формулируют вывод, используя текст приложений или учебника.

Объясняют по словарю значение понятия «культура»

 

 

 

Объясняют по словарю значение понятия «орнамент»

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

 

 Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию.

 

 

Запись в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

2.Самостоятельно изучают материал, анализируют полученную информацию, рассуждают, отвечают на поставленные вопросы, делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно читают текст из приложения и делают вывод.

5. Закрепление знаний

 

 

- Что означает слово «религия»?

- Назовите мировые религии.

- Что объединяет праздники «Святки» и «Курбан-байрам»?

- В чем смысл «золотого правила нравственности»? 

 

 

Обобщение полученных на уроке сведений

 

6. Рефлексия

5 мин.

 

-Связаны ли культура и религия между собой?

-Является ли религия частью мировой культуры?

 

 

Фронтальная работа

 

Организует беседу по вопросам

Закрепление основных понятий урока

  • Мировые религии
  •  Мировая культура

 

Оценивание учащихся за работу на уроке

 

Задают вопросы по теме.

Оценивают себя и других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          

 

 

 

 

 

 

                                                           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Религия,как часть мировой культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
