Урок алгебры по теме "Решение логарифмических
неравенств". 11-й класс.
Гюльмагомедова
К.С, учитель математики
Цель: рассмотреть решение
логарифмических неравенств.
Задачи:
- Повторить
свойства логарифмов.
- Повторить
свойства логарифмической функции.
- Ввести
понятие логарифмического неравенства.
- Выработать
навык решения неравенств.
Ход урока
1. Подготовка к изучению нового материала.
Актуализация знаний.
Для того чтобы повторить свойства логарифмов, выполним тест.
(Тест на листочках у каждого на парте.) После выполнения теста проходит
взаимопроверка. Верные ответы проецируются на экран.
Тест:
1 вариант. Вычислите:
вопрос
|
a
|
b
|
c
|
d
|
e
|
ответ
|
3
|
4
|
3
|
2
|
1
|
2 вариант. Вычислите:
вопрос
|
a
|
b
|
c
|
d
|
e
|
ответ
|
1
|
2
|
4
|
3
|
4
|
Оцените
работу друг друга:
5 заданий – «5».
4 задания – «4».
3 задания – «3».
1-2 задания – «2».
Далее
повторим вместе свойства логарифмической функции (с помощью проектора).
Для того чтобы решать неравенства содержащие знак логарифма в
более сложных случаях, мы сегодня изучаем тему.
Учащиеся: «Решение логарифмических неравенств».
2. Изучение нового материала.
Объяснение учителя.
Определение: Неравенства,
содержащие переменную только под знаком логарифма, называется логарифмическим.
Решение логарифмического неравенства основано на том, что
функция у = logаx при
а > 0 является монотонно возрастающей, а при 0 < a < 1 монотонно
убывающей.
Решим неравенства. Решаем вместе с учащимися в ходе беседы. На
доске решение записывает учитель.
1) log3(2x –
5) < 2. После решения неравенства делаем вместе с учениками вывод. Что нужно
сделать чтобы решить неравенство?
Вывод:
- Найти
область определения каждой функции.
- Привести
неравенство к виду logаf(x) > logаg(x).
- Сравнить
основание логарифма с единицей.
- Сравнить
выражения, стоящие под знаком логарифма.
- Решить
систему неравенств.
- Записать
ответ.
2) №526(б).
3. Закрепление материала.
Три человека решают на доске, остальные в тетради.
1) №525(в); 2) №525(г); 3) № 526(в).
Решить неравенство: log3(2x
+ 1) – log3а5 < 0
Учащиеся решают самостоятельно в тетрадях, а затем проверяют
свое решение по образцу.
log3(2x +
1) – log35 < 0
Ответ: (-;
2).
Образец проецируется на экран. (-Слайд 9)
4. Домашнее задание: №525(а, б),
526(а), 527(а).
5. Контроль знаний.
Самостоятельная работа.
1 вариант.
2 вариант.
Работы выполняются на листочках. После урока работы собрать для
проверки уровня усвоения темы.
6. Итоги урока. Рефлексия.
- Что вы узнали на этом уроке?
- Чему научились?
- Как вы усвоили тему сегодня на уроке?
Усвоил полностью, могу применить – наклеиваем на доску стикер
зеленого цвета.
Усвоил частично – наклеиваем на доску стикер желтого цвета.
Не усвоил – наклеиваем на доску стикер красного цвета.