Тема урока: Решение задач с использованием
языка программирования Pascal
Цель: Закрепить
навыки решения задач на языке программирования.
Задачи:
Воспитательная:
Развитие навыков самостоятельной работы, воспитание
информационной культуры учащихся, внимательности, дисциплинированности,
аккуратности, усидчивости, уверенности в своих силах при решении задач.
Образовательная:
Закрепление навыков в решении задач на языке Pascal, развитие алгоритмического мышления. деятельности,
развитие мышления, памяти, внимательности.
Тип урока: урок решения задач.
ПЛАН УРОКА
- Организационный момент
- Тема: Решение задач с использованием языка
программирования Pascal.
- Актуализация знаний.
(На доске прикреплены служебные слова в
произвольном порядке. При помощи учащихся на доске формируем структуру
программы. Описание переменных)
- Работа с карточкой
- Решение задач у доски
- Самостоятельная работа
- Подведение итогов.
Ход урока.
Организационный
момент
Приветствие, проверка присутствующих. Объявление темы и целей
урока.
Тема нашего урока – Решение задач с использованием языка программирования Pascal.
Мы сегодня закрепим навыки решения задач,
используя язык программирования Pascal.
С чего начинается решение любой задачи на
компьютере?
(Сначала нужно построить алгоритм решения
этой задачи).
Следующий шаг?
(построить блок-схему решения задачи)
К какому виду модели относится блок-схема?
(информационная модель).
При помощи блок схемы может компьютер решить эту задачу?
(нет)
Тогда следующий шаг?
(Записать на языке программирования)
А теперь вспомним структуру программы.
Программа – это предписание, указывающее,
какие операции, над какими данными и в каком порядке должен выполнить
компьютер. Она состоит из трех частей:
- заголовок программы,
- раздел описаний,
- исполняемая часть.
На доске прикреплены на магниты служебные
слова в произвольном порядке. Учащиеся на доске формируют структуру программы:
PROGRAM
VAR
BEGIN
END
Можно ли оставить программу без заголовка?
(да).
Описание переменных – самый важный раздел.
Используем для описания переменных служебное слово VAR.
Описание переменных.
В разделе VAR
описываются переменные, которые будут использоваться в программе:
·
INTEGER - числовой
·
STRING - строковый
·
REAL – вещественный
Какими служебными словами описывается условие в программе?
Условный оператор IF …
THEN …ELSE
BEGIN
… - операторные скобки.
END
WRITE(LN) – выводит на экран текст, записанный в апострофах и значения указанной
переменной.
READ(LN) - считывает введенную информацию.
Хорошо. А теперь разберем задачу.
1 ЗАДАЧА
Задача "Неразборчивая принцесса". В прихожей у принцессы - длинная очередь женихов. Неразборчивой
принцессе нравятся все маленькие независимо от цвета глаз и все голубоглазые
независимо от роста. Устав принимать женихов и отбирать из них подходящих,
принцесса вместо себя поставила компьютер, написав для него программу, которая
говорит ВЫ МНЕ ПОДОЙДЕТЕ тем, у кого цвет глаз голубой и рост больше 140 см.
Остальным программа говорит ДО СВИДАНИЯ.
Итак, сначала разберем эту задачу вместе.
Записывать в тетрадь не нужно.
Во-первых, строим
информационную модель решения задачи.
Прежде чем построить алгоритм решения задачи,
вспомним:
Что такое алгоритм? (подробное описание последовательности арифметических и логических
действий, расположенных в строгом логическом порядке и позволяющих решить
конкретную задачу).
Давайте вспомним свойства алгоритма:
·
Однозначность
·
Массовость
·
Дискретность
·
Результативность
·
Понятность
Итак, строим информационную модель решения
нашей задачи в виде блок-схемы: (на доске)
да нет
Информационная
модель готова, теперь можно записать программу на языке программирования.
VAR Tsvet :String; {Цвет}
Rost :Integer; {Рост}
BEGIN
WriteLn ('Каков
цвет ваших глаз?');
ReadLn (Tsvet);
WriteLn ('Введите
ваш рост в сантиметрах');
ReadLn
(Rost);
if (Tsvet ='Голубой') OR (Rost<140) {Если
цвет голубой ИЛИ рост<140}
then WriteLn ('ВЫ
МНЕ ПОДОЙДЕТЕ')
else WriteLn ('ДО СВИДАНИЯ')
END.
2 ЗАДАЧА (самостоятельно,
с последующей проверкой у доски).
Для игры в баскетбол Александру Петровичу
требуются учащиеся не ниже 175 см. Определить, подходит ли Юля для игры в
баскетбол?
3 ЗАДАЧА
А теперь самостоятельно
решим задачу с числами на повторение линейных алгоритмов:
Найти площадь прямоугольника по введенным с
клавиатуры значениям двух его сторон:
PROGRAM ploshad;
VAR A, B, S: real;
BEGIN
Writeln (‘введите длину - А, ширину - В);
Readln (А,В);
S:=A*B;
Writeln
(S);
End.
Для закрепления и проверки усвоения
материала выполним несколько упражнений самостоятельно, за выполнение первого
задание вы получаете 4 балла, за второе 5 баллов. Для получения оценки «5» вы
должны набрать 8-9 баллов, на «4» - 6-7 баллов.
1 Задание Построить блок-схему, написать программу на языке
программирования Pascal.
1. Введены два числа с клавиатуры: А и B.
Найти сумму чисел, если число А меньше числа
В, Найти разность чисел, если число А больше числа В.
2 Задание
1.
Верна ли структура программы?
Program ABC;
Begin
Writeln (‘Назовите свое имя’);
Readln (a);
Writeln (‘Привет’, а);
End.
2.
Определите результаты операций:
a) x:=5;
y:=2; c:=x+y;
b) a:=4;
b:=10; if a < b then c:=b*a else
c:=b+a;
c) x:=9;
c:=sqrt(x).
3.
Какого типа может быть переменная А, если:
a)
А:=5;
b) A:=’компьютер’;
c)
A:=5, 74;
4.
Найдите и исправьте в исходном тексте программы
три ошибки, не позволяющие произвести компиляцию программы:
Program ABC
Var x,y,z: integer;
Begin
x:=5; y=7; z:=x/y;
Writeln (Привет,
а);
End.
5.
Соедините левую и правую части соответственно:
Integer
|
|
Real
|
Целые числа
|
String
|
Дробные числа
|
|
Строковые переменные
|
4.
Подведение итогов урока
Молодцы.
Сегодня все хорошо поработали и получили следующие оценки за работу на уроке:
Дома повторить
правило перевода из десятичной СС в двоичную и наоборот, а так же историю
возникновения различных СС.
Карточка
1. Задача "Неразборчивая
принцесса". В прихожей у принцессы - длинная очередь женихов.
Неразборчивой принцессе нравятся все маленькие независимо от цвета глаз и все
голубоглазые независимо от роста. Устав принимать женихов и отбирать из них
подходящих, принцесса вместо себя поставила компьютер, написав для него
программу, которая говорит ВЫ МНЕ ПОДОЙДЕТЕ тем, у кого цвет глаз голубой и
рост больше 140 см. Остальным программа говорит ДО СВИДАНИЯ.
2. Для игры в баскетбол Александру
Петровичу требуются учащиеся не ниже 175 см. Определить, подходит ли Юля для
игры в баскетбол?
3. Найти площадь прямоугольника по
введенным с клавиатуры значениям двух его сторон.
Карточка
1. Задача "Неразборчивая
принцесса". В прихожей у принцессы - длинная очередь женихов.
Неразборчивой принцессе нравятся все маленькие независимо от цвета глаз и все
голубоглазые независимо от роста. Устав принимать женихов и отбирать из них
подходящих, принцесса вместо себя поставила компьютер, написав для него
программу, которая говорит ВЫ МНЕ ПОДОЙДЕТЕ тем, у кого цвет глаз голубой и
рост больше 140 см. Остальным программа говорит ДО СВИДАНИЯ.
2. Для игры в баскетбол Александру
Петровичу требуются учащиеся не ниже 175 см. Определить, подходит ли Юля для
игры в баскетбол?
3. Найти площадь прямоугольника по
введенным с клавиатуры значениям двух его сторон.
Карточка
1. Задача "Неразборчивая
принцесса". В прихожей у принцессы - длинная очередь женихов.
Неразборчивой принцессе нравятся все маленькие независимо от цвета глаз и все
голубоглазые независимо от роста. Устав принимать женихов и отбирать из них
подходящих, принцесса вместо себя поставила компьютер, написав для него
программу, которая говорит ВЫ МНЕ ПОДОЙДЕТЕ тем, у кого цвет глаз голубой и
рост больше 140 см. Остальным программа говорит ДО СВИДАНИЯ.
2. Для игры в баскетбол Александру
Петровичу требуются учащиеся не ниже 175 см. Определить, подходит ли Юля для
игры в баскетбол?
3. Найти площадь прямоугольника по
введенным с клавиатуры значениям двух его сторон.
____________________________________________________
(ФИ)
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
за выполнение первого задание вы получаете 4
балла, за второе 5 баллов. Для получения оценки «5» вы должны набрать в сумме
8-9 баллов, на «4» - 6-7 баллов.
1 Задание
Построить
блок-схему, написать программу на языке программирования Pascal.
Введены два
числа с клавиатуры: А и B.
Найти сумму
чисел, если число А меньше числа В, Найти разность чисел, если число А больше
числа В.
Блок-схема:
Программа на языкеPascal
2 Задание
2.1
Верна ли структура программы? Если нет, исправьте.
Program ABC;
Begin
Writeln (‘Назовите свое имя’);
Readln (a);
Writeln (‘Привет’, а);
End.
___________________________________________________________________________
2.2 Определите результаты операций:
a) x:=5;
y:=2; c:=x+y;
b) a:=4;
b:=10; if a < b then c:=b*a else
c:=b+a;
c) x:=9;
d:=sqrt(x).
a) c = b) c = c) d =
___________________________________________________________________________
2.3 Какого типа может быть переменная А,
если:
a)
А:=5;
b) A:=’компьютер’;
c) A:=5,
74
a) b) c)
_________________________________________________________________________
2.4 Найдите и исправьте в исходном тексте
программы три ошибки в программе:
Program ABC
Var x,y,z:
integer;
Begin
x:=5; y=7; z:=x/y;
Writeln (Привет);
End.
2.5 Соедините левую и правую части
соответственно:
Integer
|
|
Real
|
Целые числа
|
String
|
Дробные числа
|
|
Строковые переменные
|
PROGRAM
VAR
BEGIN
END
INTEGER
STRING
REAL
Свойства алгоритма:
Однозначность
Массовость
Дискретность
Результативность
Понятность
IF … THEN …ELSE
BEGIN
…
END
WRITE(LN)
READ(LN)
Самоанализ урока.
Урок информатики в 9 классе.
На уроке присутствовало ___ человек
Тема урока:
Решение задач с использованием языка программирования Pascal
Цель: Закрепить
навыки решения задач на языке программирования.
Задачи:
Воспитательная:
Развитие навыков самостоятельной работы, воспитание
информационной культуры учащихся, внимательности, дисциплинированности,
аккуратности, усидчивости, уверенности в своих силах при решении задач.
Образовательная:
Закрепление навыков в решении задач на языке Pascal, развитие алгоритмического мышления. деятельности,
развитие мышления, памяти, внимательности.
Тип урока: урок решения задач.
О достижении поставленных
целей можно судить по работе учащихся на уроке. Дети работали активно и все
справились с поставленной задачей.
При актуализации опорных
знаний был использован фронтальный опрос учащихся.
Закрепление изученного
материала основано на диалоге учителя и учеников. Учащиеся выполняют
предложенные задания на карточках, на доске, а также самостоятельно.
Выводы:
План урока выполнен, цели достигнуты. По ходу урока учащиеся показали не только знания по
информатике, но и такие качества, как сплоченность и ответственность. Я уверена
в том, что данная тема закреплена всеми учащимися данного класса, и также учащиеся смогли
усовершенствовать свои знания и умения в области информатики. В ходе урока были
достигнуты все поставленные цели и задачи. Недостатком было то, что немного не хватило времени.