Инфоурок Химия КонспектыРешение задач по теме: « Водород. Окислительно-восстановительные реакции».

Решение задач по теме: « Водород. Окислительно-восстановительные реакции».

Скачать материал

8 класс  Интегрированный урок по химии и литературе. По рассказу А. Гайдара « Горячий камень»

Тема : Решение задач по теме: « Водород. Окислительно-восстановительные реакции».

 Цель: 1. Совершенствование знаний, умений и навыков по теме.

            2. Совершенствование навыка написания уравнения реакций, решения расчетных задач.

            3. Воспитание любви к Родине, уважения к старшим. Воспитания чувства взаимопомощи,

                Любви людям и природе

«  Жизнь  дается один раз, и хочется прожить ее бодро, осмысленно,  красиво. Хочется играть видимую, самостоятельную, благородную роль, хочется делать историю, чтобы те же поколения не имели права сказать про каждого из нас: то было ничтожество, или еще хуже того….»

                                                                                                               А Чехов

                                                            План урока

1.      Организационный момент

2.      Проверка домашнее задание

3.      Решение задач

4.      Подведение итогов

Ход урока

1.      Организационный момент. Объявление темы урока, его целей и плана 

2.      Проверка домашнего задания. Чтение 1,2 главы рассказа.

Вопросы детям. Ребята почему Ивашке было стыдно?  Давайте посмотрим как вы подготовили домашнее задание.  Работа по карточкам

Определите степень окисления элементов и проставьте их в следующих соединениях: HF,H2S, CaH2 , O2 , H2SO4.

Определите значения степени окисления серы в соединениях: K2S , Na2SO4 , SO2 .

3.      Решение задач. Чтение 3 и начала 4 главы. Ивашка был очень добрым человеком, он решил помочь старику. А вы ребята умеете помогать другим?  Вспомните такие случаи, когда вы помогли кому то. А теперь решим задачу. Кто первый решит покажет ее решение на доске и объяснит ее решение. Задача: Рассчитайте объем, который займет при нормальных условиях хлор массой 42,6г.

Чтение 4 главы. Давайте поможем Ивашке вытащить камень из болота. Решение заданий по заранее приготовленным карточкам, в тетрадях и на доске.

H2 + O2          Zn + HCl       CuO + H2      H2 + Cl2

Чтение 5 главы. А теперь вместе с Ивашкой  вытащим  камень на  гору. Решим задачи.

Вычислите массу 0,5 моль кислорода.

Рассчитайте массу водорода, который образуется. Если в воду поместить 0,8 г калия.

Чтение 6 главы.  Давайте же и мы предположим, что же будет? Дети высказывают свое мнение. А нам осталось решить цепочку превращений и предположить как из одного вещества получить другоеCu CuO H2O

4.      Подведение итогов. Чтение 7 главы.

Ребята, вы хотели бы разбить горячий камень? Как хотелось бы прожить жизнь?

«Надо любить жизнь, пытливо познавать ее, учить прекрасно о ней рассказывать и вдохновенно ее воспроизводить».  В Качалов .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Проверка домашнего задания

Определите степень окисления элементов и проставьте их в следующих соединениях: HF,H2S, CaH2 , O2 , H2SO4.

Определите значения степени окисления серы в соединениях: K2S , Na2SO4 , SO2 .

2.      Решите задачу:

 Рассчитайте объем, который займет при нормальных условиях хлор массой 42,6г

3.Составьте уравнения:

        H2 + O2          Zn + HCl       CuO + H2      H2 + Cl2

      4.Решим задачи

     Вычислите массу 0,5 моль кислород

     Рассчитайте массу водорода, который образуется. Если в воду поместить 0,8 г калия.

5.      Осуществите цепочку превращения: :  Cu CuO H2O

 

 

3.      Проверка домашнего задания

Определите степень окисления элементов и проставьте их в следующих соединениях: HF,H2S, CaH2 , O2 , H2SO4.

Определите значения степени окисления серы в соединениях: K2S , Na2SO4 , SO2 .

4.      Решите задачу:

 Рассчитайте объем, который займет при нормальных условиях хлор массой 42,6г

3.Составьте уравнения:

        H2 + O2          Zn + HCl       CuO + H2      H2 + Cl2

      4.Решим задачи

     Вычислите массу 0,5 моль кислород

     Рассчитайте массу водорода, который образуется. Если в воду поместить 0,8 г калия.

5.      Осуществите цепочку превращения: :  Cu CuO H2O

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение задач по теме: « Водород. Окислительно-восстановительные реакции»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
