Инфоурок Геометрия Другие методич. материалыРешение задач. Признаки равенства треугольников.

Решение задач. Признаки равенства треугольников.

Скачать материал

КГУ « Гимназия № 6 города Семей» отдела образования по городу Семей управления образования ВКО
(наименование организации образования)

 

 Краткосрочный план урока по геометрии

 

 

Раздел:


7.1. Треугольники

ФИО педагога

 

ИльясоваВ.Р.

 Дата:

27.12.2021г

 Класс:

 Количество присутствующих:25

Количество отсутствующих:4

Тема урока

 Решение задач. Признаки равенства треугольников

 Цели обучения в соответствии
с учебной программой

 7.1.1.21         

знать признаки равенства треугольников;

7.1.1.22

применять признаки равенства треугольников при решении задач на вычисление и на доказательство;

Цели урока

Учащийся:

- знает  признаки равенства треугольников

- применяет признаки равенства треугольников при решении задач

 

 

 

 

Ход урока

     

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Приветствие, создание коллаборативной среды/ 2 мин

Приветствует учеников.

Приветствуют  учителя и друг друга.

 





 

Актуализация знаний/

5 мин.

Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности.

Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения, обобщение актуализированных знаний.

 

  Выполните мини-тест

 Прием «Верно-неверно»

 

1.       В равнобедренном треугольнике углы при основании равны

2.       Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны  стороне   и двум прилежащим углам другого треугольника, то такие треугольники  равны.

3.       Два треугольника равны, если три угла одного треугольника соответственно равны трём углам другого треугольника.

4.       Высота любого треугольника проходит во внутренней его области.

5.       Если две стороны и угол между ними одного треугольника  соответственно равны двум сторонам и углу  между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.

 

 

 Обратная связь: Учащиеся проверяют решение через прием «Думай. Работай в паре. Поделись».

 

Ответ:

1.+ 2.+ 3- .4.- 5+

 

 

ВЗО, СО

Презентация

 

Введение в тему (целеполагание)/ 5 мин.

Знакомит с темой и целью урока. Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность.

 

Принимают участие в постановке темы (цели) урока. Осмысливают поставленную цель.

 

 

 

Закрепление пройденного материала/ 12 мин.

Организует закрепление учениками темы. Работа в группах.

 

Каждая группа доказывает свое решение у доски

Задание № 1 ( для 1и 3 групп )

Периметр треугольника AOR равен 21 см, AO = RF, OR = AF. Найдите периметр треугольника RFА .

Проверим:

РАОR = АО + OR + AR = 21 см

Р ∆ RF А=  RF + AF+ АR

Рассмотрим ∆AOR и ∆RF A

По условию AO = RF, OR = FA, AR   общая сторона →∆AOR = ∆RFA ( по 3 признаку равенства треугольников).

Р ∆ АОR = Р ∆ RF А= 21 см

Ответ: 21 см.

Задание № 2 ( для 2 и 4 групп )

AД=ВС, ДАВ= СВА. Найти АДВ, если ВСА= 95

 

Проверим:

Рассмотрим ∆AДВ и ∆ВСА

По условию AД = ВС, ДАВ= СВА,  AВ  общая сторона → ∆AДВ = ∆ВСА( по 1 признаку равенства треугольников). Значит

АДВ=  ВСА= 95

Ответ: 95

Задание № 3 ( для 5 группы )

СО=ДО, АСО= ВДО. Найти АО, если ВО= 10 см

Проверим:

Рассмотрим ∆ АСО и ∆ ВДО.

По условию СО = ДО, АСО= ВДО, АОС= ВОД, (вертикальные углы) → ∆ АСО =

∆ ВДО( по 2 признаку равенства треугольников). Значит  АО= ВО= 10 см

Ответ: 10 см.

Критерий: решает задачи на применение признаков равенства треугольников

Дескрипторы:

-составляет краткую запись к задаче;

-определяет способ решения задачи;

-решает задачи с использованием признаков равенства треугольников

Обратная связь: самооценка, оценивание работ по модельному ответу

После разбора задач учащиеся приходят к выводу, что были применены  все три признака равенства треугольников.

 Закончите предложение

1) Если три стороны одного треугольника соответственно равны ______________

  2)  Вертикальные углы всегда ______________

  3) Сумма смежных углов равна_______________

4) Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны ______________

  5) В равнобедренном треугольнике углы при основании ______________

Ответ:

   1) Если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам  другого  треугольника . то такие треугольники равны

   2) Вертикальные углы всегда  равны.

   3) 1800

 4)Если две стороны и угол между ними соответственно равны  двум сторонам и углу между ними, то такие треугольники равны.

5) В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

 

 

 Обратная связь: Картинки по запросу картинка большой палец вверх и вниз

 

ВЗО, СО

Презентация

Формативное оценивание/ 13 мин.

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на закрепления  знаний и умений, самопроверку, выявление места и причины затруднений, работу над ошибками

Задание №1

Периметр треугольника AOR равен 21 см, периметр четырёхугольника AORF равен 22 см. При этом AO = RF, OR = AF. Найти AR.

 

 

Для решения задачи, нужно вспомнить формулу периметра треугольника и четырёхугольника.

Р∆ AOR = АО + OR + AR = 21 см

РAORF = АО + OR + RF + AF = 22 см

По условию AO = RF, OR = AF, AR ‑ общая сторона →∆AOR = ∆ARF (по 3 признаку равенства треугольников: если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны).

Т.к. AO = RF, OR = AF.

РAORF = АО + OR + АО + OR = 2 · АО + 2 · OR = 22 см;

АО + OR = 22 : 2 = 11 см

Р∆ AOR = 11см + AR = 21 см

AR = 21см – 11см =10 см

Ответ: AR = 10 см.

Критерий: решает задачи на применение признаков равенства треугольников

Дескрипторы:

-составляет краткую запись к задаче;

-определяет способ решения задачи;

-решает задачи с использованием признаков равенства треугольников

Обратная связь: самооценка, оценивание работ по модельному ответу на доске.

 

Задача №2   АС = ВС, АD = BD, CAD =1200. Найти  CBD.

 

 

 

АС=ВС, АД=ВД, СД-общая

АСD = ВСD ( по третьему признаку равенства треугольников). Отсюда следует, что  СВD = САD =1200

Критерий: решает задачи на применение признаков равенства треугольников

Дескрипторы:

-составляет краткую запись к задаче;

-определяет способ решения задачи;

-решает задачи с использованием признаков равенства треугольников

Обратная связь: самооценка, оценивание работ по модельному ответу на доске.

 

ВЗО, СО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Рефлексия/ 3 мин.

 

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.

Рефлексия по приему «Лестница успеха».

                                               

                      

Карточки с изображением лица (грустного и веселого);

СО

Презентация

 

Приложения к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание . Закончите предложение

1) Если три стороны одного треугольника соответственно равны …..

  2)   Вертикальные углы всегда …….

  3) Сумма смежных углов равна …..

4) Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны ……

  5) В равнобедренном треугольнике углы при основании……..

 

Ответ:

   1) Если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны

   2) Вертикальные углы всегда равны.

   3) Сумма смежных углов равна 1800

 4) Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника , то такие треугольники равны

5) В равнобедренном треугольнике углы при основании равны

 Обратная связь: Картинки по запросу картинка большой палец вверх и вниз

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение задач. Признаки равенства треугольников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
